Приговор по делу № 1-105/2011 от 24.08.2011



Дело № 1-105/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Дубна 24 августа 2011 г.

Дубненский городской суд Московской области в составе:

председательствующего – судьи Самусенко Ю.А.,

при секретарях – Кузнецовой Е.В., Кульбака О.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Дубна юриста 3-го класса Серякова А.Ю.,

а также с участием подсудимых – Дроздова В.А. и Завадина В.В.,

потерпевших – ФИО2, ФИО12,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Дроздова В.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> русского, гражданина РФ, имеющего незаконченное высшее образование, разведённого, иждивенцев не имеющего, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого 28 сентября 2004 г. Дубненским городским судом Московской области по ч. 3 ст. 158 УК РФ к лишению свободы на срок три года условно с испытательным сроком два года, по постановлению Калининского районного суда Тверской области от 15 июня 2005 г. условное осуждение отменено, и Дроздов В.А. направлен в места лишения свободы на срок три года; постановлением Печорского городского суда Республики Коми от 28 марта 2007 г. от отбытия наказания освобождён условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 2 месяца и 16 дней;

Завадина В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, иждивенцев не имеющего, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого, -

- в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

В период времени с конца марта 2011 г. по начало апреля 2011 г. подсудимые Дроздов В.А. и Завадин В.В. в г. Дубна Московской области совершили восемь краж, то есть тайных хищений чужого имущества, совершённых группой лиц по предварительному сговору и с незаконным проникновением в жилище. Преступления были совершены подсудимыми при следующих обстоятельствах.

В конце марта 2011 г. Дроздов В.А. и Завадин В.В. вступили в преступный сговор, направленный на хищение имущества из домов, расположенных в садоводческом товариществе «Мичуринец», находящемся в прибрежной полосе реки Волга в правобережной части г. Дубна Московской области; в период времени с 20 марта по 10 апреля 2011 г., более точное время следствием не установлено, реализуя свой преступный умысел, действуя совместно и согласованно, убедившись, что их действия останутся незамеченными для окружающих, подсудимые пришли на садовый участок , где Завадин В.В. через оконный проём незаконно проник в предназначенный для проживания <адрес>, где хранил своё имущество ФИО1, откуда тайно похитил крестовую отвёртку стоимостью <данные изъяты> руб. и топор с деревянной рукояткой стоимостью <данные изъяты> руб., а Дроздов В.А. в это время следил за окружающей обстановкой; после чего Завадин В.В. и Дроздов В.А. с похищенным с места происшествия скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему ФИО1 имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб.

В период времени с 5 по 12 апреля 2011 г., более точное время следствием не установлено, Дроздов В.А. и Завадин В.В., продолжая реализацию преступного умысла, вновь с целью совершения кражи чужого имущества пришли в садоводческое товарищество «Мичуринец» г. Дубна; действуя совместно и согласованно, убедившись, что их действия останутся незамеченными для окружающих, пришли на садовый участок , где Завадин В.В., открыв входную дверь ключом, хранившимся в отверстии у входной двери, незаконно проник в предназначенный для проживания <адрес>, где хранил своё имущество ФИО12, откуда тайно похитил столовый набор из 12-ти вилок и 12-ти ложек стоимостью <данные изъяты> руб. и алюминиевый бидон стоимостью <данные изъяты> руб., а Дроздов В.А. в это время следил за окружающей обстановкой, после чего Завадин В.В. и Дроздов В.А. с похищенным с места происшествия скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему ФИО12 имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб.

В период времени с 28 марта по 9 апреля 2011 г., более точное время следствием не установлено, Дроздов В.А. и Завадин В.В., продолжая реализацию преступного умысла, вновь с целью совершения кражи чужого имущества пришли в садоводческое товарищество «Мичуринец» г. Дубна; действуя совместно и согласованно, убедившись, что их действия останутся не замеченными для окружающих, пришли на садовый участок , где Завадин В.В., разбив стекло в окне, через оконный проём незаконно проник в предназначенный для проживания <адрес>, где хранил своё имущество ФИО2, откуда тайно похитил электрический самовар объёмом 3 л стоимостью <данные изъяты> руб. и топор стоимостью <данные изъяты> руб., а Дроздов В.А. в это время следил за окружающей обстановкой, после чего Завадин В.В. и Дроздов В.А. с похищенным с места происшествия скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему Мячину А.А. имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб.

В период времени с 3 по 15 апреля 2011 г., более точное время следствием не установлено, Дроздов В.А. и Завадин В.В., продолжая реализацию преступного умысла, вновь с целью совершения кражи чужого имущества пришли в садоводческое товарищество «Мичуринец»; действуя совместно и согласованно, убедившись в том, что их действия останутся не замеченными для окружающих, пришли на садовый участок -а, где Завадин В.В., отжав шлицевой отвёрткой врезной замок во входной двери, незаконно проник в предназначенный для проживания <адрес>, где хранила своё имущество ФИО11, откуда тайно похитил столовый набор стоимостью <данные изъяты> руб. и алюминиевую кастрюлю стоимостью <данные изъяты> руб., а Дроздов В.А. в это время следил за окружающей обстановкой, после чего Завадин В.В. и Дроздов В.А. с похищенным с места происшествия скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей ФИО11 имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб.

В период времени с 30 марта по 24 апреля 2011 г., более точное время следствием не установлено, Дроздов В.А. и Завадин В.В., продолжая реализацию преступного умысла, вновь с целью совершения кражи чужого имущества пришли в садоводческое товарищество «Мичуринец»; действуя совместно и согласованно, убедившись, что их действия останутся не замеченными для окружающих, пришли на садовый участок , где Зава

дин В.В., разбив стекло в окне, через оконный проём незаконно проник в предназначенный для проживания <адрес>, где хранила своё имущество ФИО3, откуда тайно похитил микроволновую печь марки «DAEWOO KOR-4135» стоимостью <данные изъяты> руб., CD-магнитофон стоимостью <данные изъяты> руб., настенные часы стоимостью <данные изъяты> руб., металлический самовар объёмом 5 л стоимостью <данные изъяты> руб., металлический самовар объёмом 4 л стоимостью <данные изъяты> руб., самовар электрический стоимостью <данные изъяты> руб., электрическую плитку стоимостью <данные изъяты> руб., а Дроздов В.А. в это время следил за окружающей обстановкой, после чего Завадин В.В. и Дроздов В.А. с похищенным с места происшествия скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей ФИО3 имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб.

В период времени с 27 марта по 1 апреля 2011 г., более точное время следствием не установлено, Дроздов В.А. и Завадин В.В., продолжая реализацию преступного умысла, вновь с целью совершения кражи чужого имущества пришли в садоводческое товарищество «Мичуринец»; действуя совместно и согласованно, убедившись, что их действия останутся не замеченными для окружающих, пришли на садовый участок , где Завадин В.В., отжав врезной замок входной двери шлицевой отвёрткой от косяка, незаконно проник в предназначенный для проживания <адрес>, где хранил своё имущество ФИО10, откуда тайно похитил столовый набор стоимостью <данные изъяты> руб. и алюминиевое ведро стоимостью <данные изъяты> руб., а Дроздов В.А. в это время следил за окружающей обстановкой, после чего Завадин В.В. и Дроздов В.А. с похищенным с места происшествия скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему ФИО10 имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб.

В период времени с 28 марта по 8 апреля 2011 г., более точное время следствием не установлено, Дроздов В.А. и Завадин В.В., продолжая реализацию преступного умысла, вновь с целью совершения кражи чужого имущества пришли в садоводческое товарищество «Мичуринец»; действуя совместно и согласованно, убедившись, что их действия останутся не замеченными для окружающих, пришли на садовый участок , где Завадин В.В. через оконный проём, отжав оконную раму шлицевой отвёрткой, незаконно проник в предназначенный для проживания <адрес>, где хранила своё имущество ФИО9, откуда тайно похитил электрический самовар стоимостью <данные изъяты> руб., а Дроздов В.А. в это время следил за окружающей обстановкой, после чего Завадин В.В. и Дроздов В.А. с похищенным с места происшествия скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей ФИО9 имущественный ущерб на сумму <данные изъяты> руб.

В период времени с 27 марта по 19 апреля 2011 г., более точное время следствием не установлено, Дроздов В.А. и Завадин В.В., продолжая реализацию преступного умысла, вновь с целью совершения кражи чужого имущества пришли в садоводческое товарищество «Мичуринец»; действуя совместно и согласованно, убедившись, что их действия останутся не замеченными для окружающих, пришли на садовый участок , где Завадин В.В., отжав отвёрткой врезной замок входной двери от косяка, незаконно проник в предназначенный для проживания <адрес>, где хранила своё имущество ФИО8, откуда похитил водопроводную трубу из меди длинною 3,5 метра стоимостью <данные изъяты> руб., а Дроздов В.А. в это время следил за окружающей обстановкой, после чего Завадин В.В. и Дроздов В.А. с похищенным с места происшествия скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей ФИО8 имущественный ущерб на сумму <данные изъяты> руб.

Подсудимый Дроздов В.А. виновным в предъявленном ему обвинении себя не признал ни по одному эпизоду и показал, что после освобождения в 2007 г. из мест лишения свободы он проживает в г. Дубна без регистрации, постоянной работы не имеет. С Завадиным В.В. он знаком, они действительно вместе собирали металлолом и сдавали его, но краж чужого имущества из садовых домов в садоводческом товариществе «Мичуринец» в конце марта – начале апреля 2011 г. не совершали, оговорили себя под физическим и психическим воздействием сотрудников милиции ОВД по г. о. Дубна. От признательных показаний в совершении восьми краж чужого имущества, данных им в процессе предварительного следствия, Дроздов В.А. отказался.

Подсудимый Завадин В.В. виновным в предъявленном ему обвинении себя не признал ни по одному эпизоду и показал, что в г. Дубна он проживал без регистрации на случайные заработки; с Дроздовым В.А. знаком, занимался с ним сбором металлолома, однако никаких краж чужого имущества из садовых домов в садоводческом товариществе «Мичуринец» в конце марта – начале апреля 2011 г. он вместе с Дроздовым В.А. не совершал; в процессе предварительного расследования Завадин В.В. оговорил себя, признавшись в совершении этих краж, под физическим и психическим воздействием сотрудников милиции ОВД по г. о. Дубна, которые избивали его. Жалоб на незаконные действия сотрудников милиции Завадин В.В. не подавал. От признательных показаний в совершении восьми краж чужого имущества, данных им в процессе предварительного следствия, Завадин В.В. отказался.

Несмотря на непризнание подсудимыми Дроздовым В.А. и Завадиным В.В. своей вины, их виновность в совершении восьми краж чужого имущества, совершённых группой лиц по предварительному сговору и с незаконным проникновением в жилище, подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей и исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела, в том числе показаниями Дроздова В.А. и Завадина В.В., данными ими в процессе предварительного расследования.

Потерпевший ФИО2 показал, что у его тестя ФИО7 в собственности имеется жилой дом и земельный участок, расположенный в садоводческом товариществе «Мичуринец» по адресу: <адрес>. Фактически данным домом пользуются и хранят там свои вещи ФИО2 и его супруга. В конце марта 2011 г. ФИО2 приходил на участок, все было в хорошо, каких-либо следов проникновения не было, все имущество было на месте. В начале апреля 2011 г. он вновь пришел в дом и обнаружил, что разбита форточка на окне. ФИО2 прошел в дом и обнаружил, что пропал электрический самовар объемом 3 л, приобретённый им в 2007 г. за <данные изъяты> руб., и топор, приобретённый в 2006 г. за <данные изъяты> руб., о чём ФИО2 сообщил в полицию.

Потерпевший ФИО12 показал, что у него в собственности находится жилой дом, расположенный в садоводческом товариществе «Мичуринец» по адресу: <адрес>, который приспособлен для проживания в нем в летний период. ДД.ММ.ГГГГ он приехал на участок и обнаружил, что дверь в доме открыта, ключ находится в замке, из дома пропали набор столовых приборов из 12-ти ложек и 12-ти вилок из алюминия, приобретенный в 2009 г. за <данные изъяты> руб., и алюминиевый бидон объемом 4 л, приобретённый в 2008 г. за <данные изъяты> руб.

Свидетель ФИО6 показал, что у его дочери ФИО9 в собственности есть жилой дом, расположенный в садоводческом товариществе «Мичуринец» по адресу: <адрес>. В данном доме он с супругой и его дочь проживают в летней период времени. В доме имеется вся необходимая обстановка для проживания. В зимний период времени в доме никто не проживает, но периодически они ходят смотреть за обстановкой. В конце марта 2011 г. он пришел в дом, все было в порядке. В начале апреля 2011 г. ФИО6 вновь пришел в дом и обнаружил, что окно дома вскрыто. Пройдя внутрь, он увидел беспорядок. После наведения порядка ФИО6 обнаружил пропажу электросамовара, приобретенного в 2009 г. О случившемся он сообщил своей дочери.

Свидетель ФИО5 показала, что у неё с мужем в собственности находится дом, расположенный в садоводческом товариществе «Мичуринец» по адресу: <адрес>. В летний период времени они проживают в данном доме. В зимний период времени в доме они не живут, приходят смотреть за порядком. Последний раз они были в доме в конце марта 2011 г., все было в порядке, следов взломов не было, все имущество было на месте. В начале апреля 2011 г. они вновь пришли в дом и обнаружили, что стекло окна было разбито, входная и межкомнатная двери вскрыты, дужка, на которой висел навесной замок, сломана, в комнате был беспорядок. В ходе наведения порядка они обнаружили, что пропало алюминиевое ведро объемом 10 л и набор из 5 ложек. Данное имущество было приобретено в 2008 г., ведро - за <данные изъяты> руб., а набор из 5 ложек - за <данные изъяты> руб.

Свидетель ФИО4 показал, что он работает продавцом в пункте приёма цветных металлов, расположенном в ангаре на «Заволжской базе» г. Дубна. В конце марта – начале апреля 2011 г. к нему неоднократно приходили двое мужчин, которые сдавали ему изделия из цветных металов, а именно: самовары, изделия из меди, алюминиевые кастрюли. В судебном заседании ФИО4 показал, что данными мужчинами были Дроздов В.А. и Завадин В.В.

Свидетель Кодралёва П.В., следователь СО при ОВД по г.о. Дубна, показала, что в её производстве находилось данное уголовное дело в отношении Дроздова В.А. и Завадина В.В. По окончании предварительного следствия она знакомила Дроздова В.А. и Завадина В.В. со всеми материалами уголовного дела в ИВС г. Талдом Московской области. Каждый из обвиняемых знакомился отдельно друг от друга совместно со своими адвокатами, никаких жалоб от Дроздова В.А. и Завадина В.В. не поступало, подписи в протоколах об ознакомлении с материалами уголовного дела Дроздов В.А. и Завадин В.В. ставили собственноручно.

В судебном заседании в порядке, предусмотренном ч. 1 ст. 281 УПК РФ, были оглашены данные в процессе предварительного расследования показания не явившихся в суд: - потерпевшего ФИО10, который показал, что в собственности у него имеется дом, расположенный в садоводческом товариществе «Мичуринец» по адресу: <адрес>. В данном доме он вместе с женой проживает в летний период времени, в зимний период времени они в доме не проживают, но периодически ходят и смотрят за обстановкой. В доме имеется вся необходимая обстановка для проживания. Последний раз ФИО10 приходил в дом 27 марта 2011 г., все было нормально, каких либо следов проникновения он не видел, все имущество было на месте. 14 апреля 2011 г. он с женой вновь пришёл проверить порядок в доме. Подойдя к участку, ФИО10 обратил внимание, что сломана рейка калитки. Подойдя к дому, он увидел, что разбито стекло в окне дома, входная и межкомнатная двери были вскрыты, дужка, на которой висел навесной замок, была сломана, в комнате был беспорядок. ФИО10 обнаружил, что пропало алюминиевое ведро объёмом 10 л, приобретённое в конце 2008 г. за <данные изъяты> руб., и набор из 5 алюминиевых ложек, приобретённый в 2008 г. за <данные изъяты> руб.;

- потерпевшего ФИО1, который показал, что у него в собственности есть садовый дом, расположенный на садовом участке по <адрес> в садоводческом товариществе «Мичуринец». В конце марта 2011 г. он был на садовом участке, всё было в порядке. В начале апреля 2011 г. он вновь пришёл на садовый участок и обнаружил, что выставлена рама окна, из дома пропал топор с деревянной ручкой, который он приобрёл в 2008 г. за <данные изъяты> руб., и отвертка, которую он приобрел в 2009 г. за <данные изъяты> руб.;

- потерпевшей ФИО9, которая показала, что она является собственником жилого дома расположенного в садоводческом товариществе «Мичуринец» по адресу: <адрес>. Она проживает в данном доме в летний период времени. В доме имеется вся необходимая обстановка для проживания. В зимний период времени она в доме не проживает, но ходит и смотрит за порядком. Последний раз в доме она была 28 марта 2011 г., всё было в порядке, каких-либо следов взлома и проникновения не было, всё имущество было на месте. 8 апреля 2011 г. ей позвонил её отец ФИО6 и сообщил, что когда он пришёл в дом, то обнаружил вскрытое окно и беспорядок. В ходе наведения порядка была обнаружена пропажа электрического самовара объемом 3 л, который был приобретён в 2009 г. за <данные изъяты> руб.;

- потерпевшей ФИО8, которая показала, что у неё в собственности есть земельный участок с дачным домиком, расположенным в садоводческом товариществе «Мичуринец» по адресу: <адрес>. Она бывает в данном доме периодически и смотрит за порядком. Последний раз ФИО8 была в доме 27 марта 2011 г., всё было в порядке, каких-либо следов взлома и проникновения она не заметила. 19 апреля 2011 г. она вновь пришла на садовый участок и обнаружила, что входная дверь открыта, имеются следы повреждения дверного косяка. В ходе осмотра дома она обнаружила, что пропала медная водопроводная труба длиной 3,5 м, которая была приобретена летом 2010 г. за <данные изъяты> руб.;

- потерпевшей ФИО3, которая показала, что у нее в собственности находится дом, расположенный в садоводческом товариществе «Мичуринец» по адресу: <адрес>. В данном доме она проживает в летний период времени. В доме имеется вся необходимая обстановка для проживания. В зимний период времени ФИО3 там не проживает, периодически ходит и смотрит за порядком. 30 марта 2011 г. она приходила в дом, все было в порядке, все имущество было на месте. 24 апреля 2011 г. она вновь пришла в дом и обнаружила, что разбито стекло, рама окна открыта, из дома пропали электрическая печь СВЧ, приобретённая в 2009 г. за <данные изъяты> руб., электрическая плитка с двумя комфорками, приобретённая в 2008 г. за <данные изъяты> руб., магнитофон c CD-проигрывателем и FM-приёмником, приобретённый в 2006 г. за <данные изъяты> руб., электрический самовар объёмом 3 л, приобретённый в 2008 г. за <данные изъяты> руб., самовар на углях объемом 5 л, приобретённый в 2005 г. за <данные изъяты> руб., самовар на углях объёмом 4 л, приобретенный в 2007 г. за <данные изъяты> руб., настенные часы, приобретённые в 2010 г. за <данные изъяты> руб.;

- потерпевшей ФИО11, которая показала, что в летнее время она проживает в принадлежащем ей <адрес>-а по <адрес>, расположенном в садоводческом товариществе «Мичуринец». ДД.ММ.ГГГГ, придя в дом, она обнаружила, что входная дверь открыта, в доме на кухне и комнате нарушен порядок, все вещи находились на полу, из дома пропали алюминиевая кастрюля объемом 3 л и столовый набор, состоящий из 6-ти ложек, 6-ти вилок и 6-ти ножей, приобретённый в 2010 г. за <данные изъяты> руб.

Вина Дроздова В.А. и Завадина В.В. в совершении инкриминируемых им преступлений подтверждается также материалами уголовного дела, находящимися в томе № 1: протоколом от ДД.ММ.ГГГГ принятия устного заявления о преступлении от ФИО10 (л.д. 4); протоколом от ДД.ММ.ГГГГ осмотра места происшествия – принадлежащего ФИО10 садового <адрес> с/т «Мичуринец» (л.д. 5-9); справками специалиста-товароведа о стоимости похищенного у ФИО10 имущества (л.д. 19, 20); справкой о результатах отождествления личности, из которой следует, что свидетель ФИО4 из трёх представленных ему фотографий на фото опознал мужчину, который в марте-апреле 2011 г. сдавал ему изделия из цветных металлов, - Завадина В.В. (л.д. 27-29); протоколом от ДД.ММ.ГГГГ явки Завадина В.В. с повинной (л.д. 30); протоколом от ДД.ММ.ГГГГ проверки на месте показаний подозреваемого Завадина В.В. (л.д. 37-50); протоколом от ДД.ММ.ГГГГ проверки на месте показаний подозреваемого Дроздова В.А. (л.д. 57-66); протоколом от ДД.ММ.ГГГГ принятия устного заявления о преступлении от ФИО1 (л.д. 70); протоколом осмотра места происшествия – принадлежащего ФИО1 садового <адрес> с/т «Мичуринец» (л.д. 71-75); справками специалиста-товароведа о стоимости похищенного у ФИО1 имущества (л.д. 80,81); протоколом от ДД.ММ.ГГГГ принятия устного заявления о преступлении от ФИО9 (л.д. 88); протоколом от ДД.ММ.ГГГГ осмотра места происшествия – принадлежащего ФИО9 садового <адрес> с/т «Мичуринец» (л.д. 89-94); справкой специалиста-товароведа о стоимости похищенного у ФИО9 имущества (л.д. 98); протоколом от ДД.ММ.ГГГГ принятия устного заявления о преступлении от ФИО8 (л.д. 106); протоколом от ДД.ММ.ГГГГ осмотра места происшествия – принадлежащего ФИО8 садового <адрес> с/т «Мичуринец» (л.д. 107-110); справкой специалиста-товароведа о стоимости похищенного у ФИО8 имущества (л.д. 117); протоколом от ДД.ММ.ГГГГ принятия устного заявления о преступлении от ФИО3 (л.д. 123); протоколом от ДД.ММ.ГГГГ осмотра места происшествия – принадлежащего ФИО3 садового <адрес> с/т «Мичуринец» (л.д. 124-129); справками специалиста-товароведа о стоимости похищенного у ФИО3 имущества (л.д. 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139); протоколом от ДД.ММ.ГГГГ принятия устного заявления о преступлении от ФИО2 (л.д. 145); протоколом от ДД.ММ.ГГГГ осмотра места происшествия – принадлежащего ФИО2 садового <адрес> с/т «Мичуринец» (л.д. 146-151); справками специалиста-товароведа о стоимости похищенного у ФИО2 имущества (л.д. 154, 155); протоколом от ДД.ММ.ГГГГ принятия устного заявления о преступлении от ФИО11 (л.д. 160); протоколом от ДД.ММ.ГГГГ осмотра места происшествия – принадлежащего ФИО11 садового <адрес>-а по <адрес> с/т «Мичуринец» (л.д. 161-164); справками специалиста-товароведа о стоимости похищенного у ФИО11 имущества (л.д. 167, 168); протоколом от ДД.ММ.ГГГГ принятия устного заявления о преступлении от ФИО12 (л.д. 173); протоколом от ДД.ММ.ГГГГ осмотра места происшествия – принадлежащего ФИО12 садового <адрес> с/т «Мичуринец» (л.д. 174-179); справками специалиста-товароведа о стоимости похищенного у ФИО12 имущества (л.д. 182, 183).

Суд находит вину подсудимых Дроздова В.А. и Завадина В.В. в совершении инкриминируемых им преступлений полностью установленной. Действия Дроздова В.А. и Завадина В.В. по каждому из указанных 8-ми эпизодов обвинения правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору и с незаконным проникновением в жилище. Садовые дома потерпевших, приспособленные для постоянного или временного проживания, обоснованно признаны жилищем.

При решении вопроса о доказанности вины подсудимых в совершении инкриминируемых им преступлений суд критически относится к показаниям Дроздова В.А. и Завадина В.В., данным ими в процессе судебного разбирательства, о том, что они ни одного из указанных преступлений не совершали, признательные показания в процессе предварительного расследования дали под физическим и психическим насилием со стороны сотрудников милиции ОВД по г. о. Дубна. Суд при этом учитывает, что до начала судебного разбирательства Дроздов В.А. и Завадин В.В. свою вину полностью признавали, Завадин В.В. 16 июня 2011 г. обратился с явкой с повинной по ряду эпизодов обвинения (т. 1, л.д. 30); при допросах 16 июня 2011 г. в качестве подозреваемых с участием защитников (т. 1, л.д. 33-34; л.д. 53-54) и при проверке 16 июня 2011 г. показаний подозреваемых на месте также с участием защитников (т. 1, л.д. 37-50; л.д. 57-66) Завадин В.В. и Дроздов В.А. полностью признавали свою вину по всем эпизодам обвинения. При допросах 17 июня 2011 г. с участием защитников в качестве обвиняемых Дроздов В.А. и Завадин В.В. свою вину также признавали полностью по всем эпизодам обвинения (т. 1, л.д. 196-198, 202-204). Суд учитывает, что в течение апреля, мая и до 17 июня 2011 г. подсудимые находились на свободе, заключены под стражу по постановлениям суда были только 17 июня 2011 г. (т. 1, л.д. 211-212; л.д. 215-216), однако с жалобами на незаконные действия сотрудников милиции ни в ГУВД по Московской области, ни прокурору г. Дубна, ни прокурору Московской области не обращались. По окончании предварительного следствия и ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемые Дроздов В.А. и Завадин В.В. в установленном порядке в присутствии защитников заявили ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного следствия, также признавая на этой стадии вину в предъявленном им обвинении в полном объёме. Нарушений права Дроздова В.А. и Завадина В.В. на защиту на стадии предварительного расследования судом не установлено, все следственные действия проводились с участием защитников. Отказались Дроздов В.А. и Завадин В.В. от своих признательных показаний только в процессе судебного разбирательства. При таких обстоятельствах суд считает, что доказательства виновности подсудимых в совершении инкриминируемых им преступлений являются допустимыми и достаточными, поэтому оснований для оправдания подсудимых не имеется.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых Дроздовым В.А. и Завадиным В.В. преступлений и данные об их личности. Как обстоятельства, смягчающие в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ наказание подсудимых, суд учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступлений Дроздовым В.А. на стадии предварительного расследования и явку с повинной Завадина В.В. (т. 1, л.д. 30). Как обстоятельство, отягчающее в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ наказание Дроздова В.А., суд учитывает опасный рецидив преступлений, поскольку Дроздов В.А. совершил в марте и апреле 2011 г. тяжкие преступления, будучи ранее по приговору Дубненского городского суда Московской области от 28 сентября 2004 г. осужденным за тяжкое преступление к лишению свободы, которое он отбывал реально (т. 1, л.д. 231-232, 233-234, 235, 237, 238). Обстоятельств, отягчающих в соответствии с ч. 1 ст. 63 УК РФ наказание Завадина В.В., суд не усматривает.

Суд учитывает, что Дроздов В.А. и Завадин В.В. совершили восемь преступлений, относящихся в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ к категории тяжких; что оба в течение длительного времени не проживают по месту своей регистрации в Тверской и Волгоградской области (т. 1, л.д. 229, 241), в г. Дубна проживают без регистрации, не имея определённого места жительства и постоянной работы, злоупотребляют спиртными напитками. При таких обстоятельствах, считая, что назначение подсудимым любого иного вида наказания, кроме реального лишения свободы, не будет отвечать целям наказания, указанным в ч. 2 ст. 43 УК РФ, суд находит, что наказание за содеянное Дроздову В.А. и Завадину В.В. следует назначить в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 3 ст. 158 УК РФ и далее по совокупности преступлений. Оснований для назначения дополнительных наказаний, предусмотренных санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ, в виде штрафа и ограничения свободы – суд не усматривает. Оснований для назначения Дроздову В.А. в соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ при наличии опасного рецидива наказания в размере не менее 1/3 части максимального срока лишения свободы, предусмотренного санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ, не имеется, поскольку судом установлено обстоятельство, смягчающее в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ наказание Дроздова В.А., что в соответствии с ч. 3 ст. 68 УК РФ даёт суду право не применять положения ч. 2 ст. 68 УК РФ. При решении вопроса о сроке наказания суд также учитывает неудовлетворительное состояние здоровья подсудимых (т. 1, л.д. 246, 247).

Отбывать лишение свободы Дроздов В.А. при опасном рецидиве, с учётом того, что ранее он отбывал лишение свободы, в соответствии с требованиями п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ должен в исправительной колонии строгого режима, а Завадин В.В. в соответствии с требованиями п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ – в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст. ст. 299, 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Дроздова В.А. и Завадина В.В. признать виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 и п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить им наказание:

- Дроздову В.А. – по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по каждому из восьми эпизодов обвинения в виде лишения свободы на срок шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы;

- Завадину В.В. – по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по каждому из восьми эпизодов обвинения в виде лишения свободы на срок шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний Дроздову В.А. назначить окончательное наказание в виде лишения свободы на срок два года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима без штрафа и без ограничения свободы; Завадину В.В. назначить окончательное наказание в виде лишения свободы на срок два года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима без штрафа и без ограничения свободы.

Меру пресечения в отношении осужденных Дроздова В.А. и Завадина В.В. оставить без изменения в виде заключения под стражу. Зачесть Дроздову В.А. и Завадину В.В. в срок отбывания наказания их предварительное заключение под стражу с 17 июня 2011 г. и срок отбывания наказания по настоящему приговору исчислять в отношении Дроздова В.А. и Завадина В.В. с 17 июня 2011 г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Дубненский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Дроздовым В.А. и Завадиным В.В., содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб осужденные Дроздов В.А. и Завадин В.В. в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Ю.А.Самусенко

Приговор вступил в законную силу 6 сентября 2011 г.