Приговор по делу № 1-117/2011 от 22.08.2011



Дело № 1-117/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Дубна 22 августа 2011 г.

Дубненский городской суд Московской области в составе:

председательствующего – судьи Самусенко Ю.А.,

при секретаре – Кузнецовой Е.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Дубна юриста 3-го класса Серякова А.Ю.,

защитника – адвоката Дубненского филиала МОКА Савчука А.М., регистрационный номер в реестре адвокатов Московской области, представившего удостоверение , выданное ГУ ФРС РФ по Московской области ДД.ММ.ГГГГ, и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимой – Сороколетовой Я.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Сороколетовой Я.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русской, имеющей высшее образование, разведённой, на иждивении имеющей сына ДД.ММ.ГГГГ г. рождения, и дочь ДД.ММ.ГГГГ г. рождения, не работающей, проживающей по адресу: <адрес>, ранее судимой Дубненским городским судом Московской области 23 марта 2009 г. по ч. 1 ст. 228; ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1; ч. 3 ст. 69 УК РФ к лишению свободы на срок четыре года и шесть месяцев условно с испытательным сроком два года, - в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 и ч. 1 ст. 232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимая Сороколетова Я.В. совершила в г. Дубна Московской области 7 июля 2010 г. покушение на незаконный сбыт наркотического средства, в период с 14 мая 2009 г. по 3 февраля 2010 г. содержание притона для потребления наркотических средств. Преступления были совершены при следующих обстоятельствах.

7 июля 2010 г. около 23 час. 30 мин. Сороколетова Я.В., находясь у входа в подъезд <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, незаконно сбыла ФИО1 за <данные изъяты> руб. вещество, которое согласно заключению от ДД.ММ.ГГГГ физико-химической экспертизы содержит в своём составе наркотическое средство афетамин массой не менее 0,0149 грамма. Наркотическое средство амфетамин включено в список № 2 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утверждённый постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ». До конца свой преступный умысел на сбыт наркотического средства Сороколетова Я.В. не довела по не зависящим от неё обстоятельствам, поскольку посредством проведения сотрудниками Дубненского МРО УФСКН РФ по Московской области оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота при добровольной выдаче его ФИО1

Сороколетова Я.В., имея умысел на организацию и содержание притона, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 8 января 1998 г. № 3-ФЗ с 14 мая 2009 г. предоставила <адрес>, в которой она проживает, для потребления наркотических средств лицам, употребляющим наркотические средства. При этом Сороколетова Я.В. стала регулировать посещаемость и число лиц, одновременно употребляющих в квартире наркотические средства, обзванивать данных лиц и приглашать их в эту квартиру в определенное время, осуществлять уборку помещения с выбросом мусора. С целью функционирования организованного ею притона Сороколетова Я.В. осуществляла его содержание по 3 февраля 2010 г. В этих целях систематически, но не менее 2-х раз, в установленные следствием даты 14 мая 2009 г. и 3 февраля 2010 г., Сороколетова Я.В. предоставляла вышеуказанную квартиру ФИО1, ФИО8 и ФИО2, где они совместно употребляли наркотическое средство героин, включённое в список № 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утверждённый постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ».

Сороколетовой Я.В. также предъявлено обвинение в совершении в период с 14 мая 2009 г. по 3 февраля 2010 г. организации притона для потребления наркотических средств.

Подсудимая Сороколетова Я.В. виновной в предъявленном ей обвинении признала себя частично и показала, что 7 июля 2010 г. ей позвонил ее знакомый ФИО1, который попросил у нее продать ему наркотическое средств амфетамин, на что Сороколетова Я.В. согласилась. Они договорились о встрече около ее дома, расположенного по адресу: <адрес>. Встретившись через некоторое время с ФИО1 около её дома, ФИО1 передал ей <данные изъяты> руб., а Сороколетова Я.В. передала ему сверток с наркотическим средством амфетамин, после чего они разошлись. Затем Сороколетова Я.В. была задержана сотрудниками наркоконтроля, доставлена в Дубненский отдел Госнаркоконтроля, где в ходе её личного досмотра у неё были обнаружены и изъяты денежные средства в размере <данные изъяты> руб. Частичное признание Сороколетовой Я.В. своей вины связано с тем, что она признала себя виновной в совершении покушения на незаконный сбыт наркотического средства амфетамин и не признала себя виновной в совершении организации и содержания притона для потребления наркотических средств, поскольку она не приглашала к себе в квартиру лиц, употребляющих наркотики, для совместного употребления наркотиков. ФИО1, ФИО8 и ФИО2 не были у нее в квартире и наркотических средств там не употребляли.

Вина Сороколетовой Я.В. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотического средства и содержании притона для потребления наркотических средств помимо её частичного признания подтверждается показаниями свидетелей и исследованными в судебном заседании письменными доказательствами по делу.

Свидетель ФИО7, начальник Дмитровского отдела Госнаркоконтроля, показал, что знает Сороколетову Я.В. в связи со служебной деятельностью, ему известно, что Сороколетова Я.В. 23 марта 2009 г. была осуждена Дубненским городским судом за незаконный сбыт наркотического средства к условному лишению свободы. После вынесения данного приговора ФИО7 стала поступать оперативная информация о том, что Сороколетова Я.В. продолжает заниматься незаконным оборотом наркотических средств. 14 мая 2009 г. ФИО7 были задержаны ФИО8 и ФИО1, которые выходили из <адрес>, в котором проживает Сороколетова Я.В. Данные лица пояснили, что употребляли наркотические средства в квартире Сороколетовой Я.В. В отношении них было проведено медицинское освидетельствование. Согласно заключениям медицинских освидетельствований ФИО8 и ФИО1 находились в состоянии наркотического опьянения, после этого на ФИО8 и ФИО1 было наложено административное наказание в виде штрафа. 4 февраля 2010 г. ФИО7 был задержан ФИО2, который выходил из <адрес>, в котором проживает Сороколетова Я.В. ФИО7 отвёз его на медицинское освидетельствование, где был установлен факт употребления ФИО2 наркотического средства. ФИО2 рассказал, что наркотическое средство он употребил в квартире у Сороколетовой Я.В. Поскольку к ФИО7 продолжала поступать оперативная информация о том, что Сороколетова Я.В. осуществляет незаконный сбыт наркотического средства амфетамин, им было принято решение о проведении в отношении Сороколетовой Я.В. ОРМ «Проверочная закупка». 7 июля 2010 г. в ходе проведения данного ОРМ Сороколетова Я.В. была задержана при покушении на незаконный сбыт ФИО1 наркотического средства амфетамин. В ходе личного досмотра Сороколетовой Я.В., проведённого в Дубненском МРО УФСКН РФ по Московской области, у неё были обнаружены и изъяты денежные купюры, которые ранее были вручены ФИО1 для проведения ОРМ.

Свидетель ФИО1 показал, что 7 июля 2010 г. он обратился в Дубненский отдел наркоконтроля и сообщи, что знаком с Сороколетовой Ярославой, которая занимается сбытом наркотического средства амфетамин, а также, что Сороколетова предлагала ему купить у нее амфетамин за <данные изъяты> руб. за 1 грамм. ФИО1 дал свое добровольное согласие на участие в ОРМ по закупке у Сороколетовой Я.В. наркотического средства. Около 22 час. 7 июля 2010 г. ФИО1 в присутствии сотрудников Дубненского МРО УФСКН РФ по Московской области позвонил Сороколетовой Я.В. и договорился с ней о покупке у нее наркотического средства амфетамин. ФИО1 сотрудниками наркоконтроля были вручены <данные изъяты> руб. на закупку амфетамина у Сороколетовой Я.В., после чего ФИО1 вместе с сотрудниками наркоконтроля и понятыми проехал к дому по <адрес>, в котором проживает Сороколетова Я.В. ФИО1 вышел из машины, подошел к Сороколетовой Я.В., передал ей <данные изъяты> руб., которые были ранее ему вручены сотрудниками наркоконтроля, в ответ на это Сороколетова Я.В. передала ему свёрток, сказав, что в нем находится амфетамин. После этого они разошлись, ФИО1 добровольно выдал сотрудниками наркоконтроля приобретенное у Сороколетовой наркотическое средство, после чего Сороколетова была задержана сотрудниками наркоконтроля. 14 мая 2009 г. ФИО1 вместе со своим знакомым ФИО8 и Сороколетовой Я.В. решил употребить наркотическое средство героин. Сороколетова дала ФИО1 и ФИО8 <данные изъяты> руб. на покупку одной дозы для неё, после чего ФИО1 и ФИО8, добавив по <данные изъяты> руб., поехали в <адрес>, где приобрели около 3 граммов героина. Затем они вернулись в г. Дубна, пришли в квартиру Сороколетовой Я.В. по адресу: <адрес>, где употребили героин. ФИО1 употребил героин в туалете. О том, что он употреблял героин в туалете, Сороколетова Я.В. ничего не знала. После этого ФИО1 и ФИО8 вышли на улицу, где их задержали сотрудники наркоконтроля и отвезли их на медицинское освидетельствование. ФИО1 употреблял наркотики в квартире Сороколетовой Я.В. только один раз.

Свидетель ФИО8 показал, что 14 мая 2009 г. он и его знакомые ФИО1 и Сороколетова Я.В. решили употребить наркотическое средство героин. Сороколетова Я.В. дала ему и ФИО1 <данные изъяты> руб. на приобретение одной дозы героина. ФИО8 и ФИО1 поехали в <адрес>, купили три дозы героина, после чего они приехали обратно в г. Дубну, зашли в один из подъездов <адрес>, в котором проживает Сороколетова Я.В. ФИО8 остался в подъезде, а ФИО1 зашел в квартиру Сороколетовой Я.В. В подъезде Сороколетовой Я.В. ФИО8 употребил свою дозу героина. ФИО8 известно, что свою дозу героина ФИО1 употребил в квартире Сороколетовой Я.В. После этого ФИО8 и ФИО1 вышли на улицу, где их задержали сотрудники наркоконтроля, которые отвезли их на медицинское освидетельствование. Сороколетова Я.В. иногда звала их к себе в квартиру, чтобы вместе употреблять у нее в квартире наркотики. ФИО8 употреблял наркотики в квартире Сороколетовой Я.В. один или два раза.

В судебном заседании в порядке, предусмотренном ч. 1 ст. 281 УПК РФ, были оглашены данные в процессе предварительного расследования показания не явивших в судебное заседание свидетелей:

- ФИО2, который показал, что утром 3 февраля 2010 г. он пришел домой к Сороколетовой Я.В. по адресу: <адрес>. Сороколетова Я.В. всегда звала его в гости, чтобы употреблять у нее дома наркотики. ФИО2 сообщил Сороколетовой Я.В., что у него есть героин, который он хочет употребить. Дома у Сороколетовой Я.В. ФИО2 из своего шприца в туалете сделал себе инъекцию. После этого он еще некоторое время находился в квартире Сороколетовой Я.В., а затем вышел на улицу, где его задержали сотрудники наркоконтроля и отвезли на медицинское освидетельствование. Употребляла ли Сороколетова Я.В. в этот день наркотики, ФИО2 неизвестно, он ей наркотики не давал. После этого ФИО2 еще несколько раз приходил к Сороколетовой Я.В. и употреблял у неё наркотики. Иногда дома у Сороколетовой Я.В. в

присутствии ФИО2 употребляли наркотики и другие люди. Сама Сороколетова также употребляла наркотики;

- ФИО3, который показал, что 7 июля 2010 г. сотрудники отдела наркоконтроля попросили его поучаствовать в качестве понятого в ОРМ «Проверочная закупка», на что ФИО3 согласился. После этого в присутствии ФИО3 и второго понятого ФИО1 позвонил Сороколетовой Я.В. и договорился с ней о встрече с целью приобретения у нее наркотического средства. Данный разговор был записан на видеокамеру. Затем был проведен личный досмотр ФИО1 и ему были вручены <данные изъяты> руб. После этого понятые вместе с сотрудниками наркоконтроля и ФИО1 приехали к дому по <адрес>, ФИО1 вышел из машины, подошел к женщине, как позже было установлено к Сороколетовой Я.В. Они о чём-то говорили, после чего чем-то обменялись и разошлись. ФИО1 сразу же подошел к сотрудникам отдела наркоконтроля и заявил, что желает добровольно выдать наркотическое средство, которое только что им было приобретено им у Сороколетовой Я.В. ФИО1 добровольно выдал свёрток с порошкообразным веществом, который затем был упакован в конверт, ФИО1 ещё раз досмотрели и ничего у него не обнаружили, о чем были составлены протоколы. В это время другие сотрудники отдела наркоконтроля задержали Сороколетову Я.В., которая затем была доставлена в Дубненский отдел наркоконтроля;

- ФИО6, которая показала, что 7 июля 2010 г. она была приглашена сотрудниками отдела наркоконтроля поучаствовать в качестве понятой в личном досмотре женщины, на что ФИО6 согласилась. В здании Дубненского отдела наркоконтроля сотрудница отдела, представив ФИО6 и второй понятой Сороколетову Я.В., пояснила, что будет проведён личный досмотр данной женщины. Сороколетовой Я.В. было предложено выдать запрещенные предметы, на что Сороколетова Я.В. заявила, что ничего запрещённого у неё нет. В ходе досмотра у Сороколетовой были обнаружены и изъяты денежные купюры на сумму <данные изъяты> руб. Номера купюр были переписаны в протокол, а сами купюры упакованы в бумажный конверт. Сороколетова пояснила, что данные купюры она получила от ФИО1 за проданное ею наркотическое средство амфетамин.

Вина Сороколетовой Я.В. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотического средства и содержании притона для потребления наркотических средств подтверждается также письменными доказательствами по делу, находящимися в томе № 1: заявлением ФИО1 от 7 июля 2010 г. (л.д. 15); актом от 7 июля 2010 г. осмотра и вручения ФИО1 видеокамеры (л.д. 16); актом от 7 июля 2010 г. изъятия у ФИО1 видеокамеры (л.д. 17); актом от 7 июля 2010 г. личного досмотра ФИО1 (л.д. 18); актом от 7 июля 2010 г. осмотра, пометки и вручения ФИО1 денежных средств в размере <данные изъяты> руб. (л.д. 19-20); актом от 7 июля 2010 г. добровольной выдачи ФИО1 свёртка из фольги с порошкообразным веществом (л.д. 21); актом от 7 июля 2010 г. личного досмотра ФИО1 (л.д. 22); актом от 8 июля 2010 г. личного досмотра Сороколетовой Я.В. и изъятия у неё денежных средств в размере <данные изъяты> руб. (л.д. 23); врачебным свидетельством о состоянии здоровья Сороколетовой Я.В. от 8 июля 2010 г., из которого следует, что 8 июля 2010 г. Сороколетова Я.В. находилась в состоянии наркотического опьянения (л.д. 34); заключением от ДД.ММ.ГГГГ физико-химической экспертизы, из которого следует, что представленное на экспертизу вещество содержит в своём составе наркотическое средство афетамин массой 0,0149 грамма (л.д. 40-43); протоколом от 9 ноября 2010 г. осмотра предметов (л.д. 45-48); распиской начальника Дубненского МРО 1 Службы УФСКН РФ по Московской области ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ о приёме на хранение конверта с денежными купюрами на сумму 800 руб. (л.д. 51); квитанцией о приёме конверта с наркотическим средством афетамин массой 0,0149 грамма на хранение в камеру хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Московской области (л.д. 52); протоколом от 9 ноября 2010 г. осмотра документов (л.д. 53-55); копией протокола от 14 мая 2009 г. медицинского освидетельствования ФИО8, из которого следует, что 14 мая 2009 г. ФИО8 находился в состоянии наркотического опьянения (л.д. 74); копией врачебного свидетельства о состоянии здоровья ФИО8 от 14 мая 2009 г., из которого следует, что 14 мая 2009 г. ФИО8 находился в состоянии наркотического опьянения (л.д. 75); копией заключения к акту от 14 мая 2009 г. судебно-химического исследования, из которого следует, что в моче ФИО8 обнаружены 6-моноацетилморфин (основной метаболит героина), морфин, кодеин, делагил, димедрол (л.д. 76); копией постановления мирового судьи судебного участка № 40 Дубненского судебного района Московской области от 9 июня 2009г. о признании ФИО8 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 Кодекса РФ об АП (л.д. 82); копией протокола от 14 мая 2009 г. медицинского освидетельствования ФИО1, из которого следует, что 14 мая 2009 г. ФИО1 находился в состоянии наркотического опьянения (л.д. 84); копией врачебного свидетельства о состоянии здоровья ФИО1 от 14 мая 2009 г., из которого следует, что 14 мая 2009 г. ФИО1 находился в состоянии наркотического опьянения (л.д. 85); копией заключения к акту от 14 мая 2009 г. судебно-химического исследования, из которого следует, что в моче ФИО8 обнаружены 6-моноацетилморфин (основной метаболит героина), морфин, кодеин, димедрол (л.д. 86); копией постановления мирового судьи судебного участка № 40 Дубненского судебного района Московской области от 9 июня 2009 г. о признании ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 Кодекса РФ об АП (л.д. 92); копией протокола от 4 февраля 2010 г. медицинского освидетельствования ФИО2, из которого следует, что 4 февраля 2010 г. ФИО2 находился в состоянии наркотического опьянения (л.д. 94); копией врачебного свидетельства о состоянии здоровья ФИО2 от 4 февраля 2010 г., из которого следует, что 4 февраля 2010 г. ФИО2 находился в состоянии наркотического опьянения (л.д. 95); копией заключения к акту № от ДД.ММ.ГГГГ судебно-химического исследования, из которого следует, что в моче ФИО2 обнаружены морфин, кодеин (л.д. 96); копией постановления мирового судьи судебного участка № 40 Дубненского судебного района Московской области от 11 марта 2010 г. о признании ФИО2 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9. Кодекса РФ об АП (л.д. 101); копией выписки из поквартирной карточки по адресу: <адрес>, из которого следует, что Сороколетова Я.В. зарегистрирована по данному адресу (л.д. 102).

Суд находит вину Сороколетовой Я.В. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотического средства и содержании притона для потребления наркотических средств полностью установленной. Действия Сороколетовой Я.В. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 и ч. 1 ст. 232 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотического средства и содержании притона для потребления наркотических средств. При решении вопроса о доказанности вины Сороколетовой Я.В. в совершении содержания притона для потребления наркотических средств суд критически относится к показаниям подсудимой о том, что она не содержала притон для потребления наркотических средств, что она не приглашала к себе в квартиру лиц, употребляющих наркотики, для совместного употребления наркотиков, что ФИО1, ФИО8 и ФИО2 не были у нее в квартире и наркотических средств там не употребляли, поскольку показания Сороколетовой Я.В. в этой части опровергаются показаниями свидетелей ФИО7, ФИО1, ФИО2, а также письменными доказательствами по делу. Оснований не доверять данным показаниям у суда не имеется. Такую позицию Сороколетовой Я.В. суд находит несостоятельной и считает, что она обусловлена стремлением подсудимой избежать уголовной ответственности за совершённое умышленное преступление средней тяжести.

В отношении предъявленного Сороколетовой Я.В. обвинения в совершении организации притона для потребления наркотических средств суд считает необходимым исключить из обвинения Сороколетовой Я.В. такой квалифицирующий ее деяние признак как организация притона для потребления наркотических средств, поскольку достаточных доказательств виновности подсудимой в совершении организации притона для потребления наркотических средств суду стороной обвинения не представлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых Сороколетовой Я.В. преступлений и данные о ее личности. Как обстоятельство, смягчающее в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ наказание Сороколетовой Я.В., суд учитывает наличие у неё двоих малолетних детей (т. 1, л.д. 143, 144). Обстоятельств, отягчающих в соответствии с ч. 1 ст. 63 УК РФ наказание подсудимой, суд не усматривает.

Суд учитывает, что совершённые Сороколетовой Я.В. преступления относятся в соответствии с ч.ч. 3 и 4 ст. 15 УК РФ к преступлениям средней тяжести и тяжким преступлениям, что Сороколетова Я.В. отрицательно характеризуется по месту жительства (т. 1, л.д. 103). Суд также учитывает, что Сороколетова Я.В. совершила 7 июля 2010 г. покушение на незаконный сбыт наркотического средства и в период с 14 мая 2009 г. по 3 февраля 2010 г. содержание притона для потребления наркотических средств в течение испытательного срока по приговору Дубненского городского суд Московской области от 23 марта 2009 г. к условному лишению свободы (т. 1, л.д. 141-142), в силу чего в соответствии с требованиями ч. 5 ст. 74 УК РФ суд обязан отменить условное осуждение и назначить Сороколетовой Я.В. наказание в виде реального лишения свободы по правилам, предусмотренным ч. 3 ст. 69, ст. 70 УК РФ, в пределах санкций ч. 1 ст. 228-1 и ч. 1 ст. 232 УК РФ по совокупности преступлений и приговоров. Отбывать лишение свободы в соответствии с требованиями п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ Сороколетова Я.В., как осуждаемая к лишению свободы за совершение умышленного тяжкого преступления, должна в колонии общего режима.

В соответствии с ч. 1 ст. 82 УК РФ осужденным беременной женщине, женщине, имеющей ребёнка в возрасте до 14-ти лет, мужчине, имеющему ребёнка в возрасте до 14-ти лет и являющемуся единственным родителем, кроме осужденных к лишению свободы на срок свыше пяти лет за тяжкие и особо тяжкие преступления против личности, суд может отсрочить реальное отбывание наказания до достижением ребёнком 14-ти летнего возраста.

С учётом изложенного, учитывая наличие у подсудимой двоих малолетних детей в возрасте до 14-ти лет (т. 1, л.д. 143, 144), суд, назначая Сороколетовой Я.В. за содеянное наказание в виде реального лишения свободы, в соответствии с ч. 1 ст. 82 УК РФ считает возможным отсрочить в отношении неё реальное отбывание наказание к лишению свободы до достижения младшим ребёнком Сороколетовой Я.В. – ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ рождения, 14-ти летнего возраста или до 27 октября 2024 г.

Руководствуясь ст. ст. 299, 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Сороколетову Я.В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 и ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить ей наказание:

- по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ – в виде лишения свободы на срок пять лет без ограничения свободы;

- по ч. 1 ст. 232 УК РФ – в виде лишения свободы на срок один год без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний назначить Сороколетовой Я.В. наказание в виде лишения свободы на срок пять лет и шесть месяцев без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить в отношении Сороколетовой Я.В. условное наказание к лишению свободы по приговору Дубненского городского суда Московской области от 23 марта 2009 г.; в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Дубненского городского суда Московской области от 23 марта 2009 г. в виде лишения свободы на срок один год и назначить Сороколетовой Я.В. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок шесть лет и шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 1 ст. 82 УК РФ отсрочить в отношении Сороколетовой Я.В. реальное отбывание наказание к лишению свободы до достижения ребёнком Сороколетовой Я.В.– ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ рождения, 14-ти летнего возраста или до 27 октября 2024 г.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Московской области конверт с наркотическим средством амфетамин массой 0,0149 грамма – уничтожить в установленном законом порядке; хранящиеся у начальника Дубненского МРО УФСКН РФ по Московской области деньги в сумме <данные изъяты> руб. – возвратить собственнику по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Дубненский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий Ю.А.Самусенко

Приговор вступил в законную силу 1 сентября 2011 г.