Приговор по делу № 1-123/2011 от 31.08.2011



Дело № 1-123/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Дубна 31 августа 2011 г.

Дубненский городской суд Московской области в составе:

председательствующего – судьи Самусенко Ю.А.,

при секретаре – Кузнецовой Е.В.,

с участием государственного обвинителя - прокурора г. Дубна старшего советника юстиции Батанова Р.В.,

защитника – адвоката Адвокатской палаты г. Москвы Куровского В.В., регистрационный номер в реестре адвокатов г. Москвы, представившего удостоверение , выданное ГУ Минюста РФ по г. Москве ДД.ММ.ГГГГ, и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

а также с участием подсудимого – Магомедова И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Магомедова И.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Дагестан, по национальности – аварца, гражданина РФ, имеющего высшее образование, женатого, на иждивении имеющего дочь ДД.ММ.ГГГГ г. рождения, работающего государственным инспектором труда по правовым вопросам инспекции труда в Московской области, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, - в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 290 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Магомедов И.А. совершил покушение на получение должностным лицом лично взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя и представляемых им лиц, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица. Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.

Магомедов И.А., являясь на основании приказа руководителя Государственной инспекции труда в Московской области Федеральной службы по труду и занятости Министерства здравоохранения и социального развития РФ -Д от ДД.ММ.ГГГГ государственным инспектором труда по правовым вопросам контрольно аналитического отдела по правовым вопросам Государственной инспекции труда в Московской области, в обязанности которого на основании Федерального закона РФ от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации», ст. 357 Трудового кодекса РФ, Положения о Государственной инспекции труда в Московской области, Положения о контрольно-аналитическом отделе по правовым вопросам Государственной инспекции труда, своего должностного регламента (п.п. 6.8., 6.9., 6.11.) входит организовывать и обеспечивать осуществление надзора и контроля за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права; в целях обеспечения защиты трудовых прав граждан в соответствии с планом работы отдела и по распоряжению начальника отдела осуществлять государственный надзор и контроль за соблюдением работодателями трудового права посредством проверок, обследований, выдачи обязательных для исполнения предписаний об устранении нарушений, составления протоколов об административных правонарушениях, подготовки других материалов (документов) о привлечении виновных к ответственности в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации; являясь должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти; на основании распоряжения (приказа) заместителя руководителя Государственной инспекции труда в Московской области от ДД.ММ.ГГГГ уполномоченный в период с 1 по 28 апреля 2011 г. на проведение плановой, выездной проверки в отношении <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, обладая в соответствии с п. 8 данного распоряжения полномочиями по запросу у работодателя необходимых документов, их проверке на соответствие требованиям трудового законодательства, а также на составление акта о результатах проверки, обязательного для исполнения предписания, протокола об административном правонарушении, в ходе проверки <данные изъяты> выявил нарушения трудового законодательства, предусмотренные ст. 72, 123, 136 Трудового кодекса РФ, выразившиеся в несоблюдении порядка изменения определённых сторонами условий трудового договора, несоблюдении порядка, места и сроков выплаты заработной платы, несоблюдении очерёдности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, которые образуют состав административного правонарушения и за которые ч. 1 ст. 5.27 Кодекса РФ об АП предусмотрена административная ответственность в виде штрафа на юридическое лицо от 30.000 до 50.000 руб. либо на должностное лицо в размере от 1.000 до 5.000 руб. В соответствии с п. 9 ч. 2 ст. 23.12. Кодекса РФ об АП государственный инспектор труда уполномочен рассматривать дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1 ст. 5.27 Кодекса РФ об АП. Магомедов И.А., используя своё служебное положение, вопреки интересам службы, осознавая противоправность своих действий, умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения незаконного вознаграждения, 1 апреля 2011 г. в период времени с 10 до 12 час. за денежное вознаграждение в сумме 15.000 руб. предложил представителю <данные изъяты> ФИО1 составить протокол об административном правонарушении в отношении должностного лица организации, не предприняв действий по привлечению к ответственности в виде административного штрафа на юридическое лицо, что существенно уменьшило бы размер штрафа за выявленные нарушения. Магомедов И.А., исходя из своих служебных полномочий, имея право проводить проверку <данные изъяты> и с учётом выявленных им нарушений на основании п. 1 Перечня должностных лиц Федеральной службы по труду и занятости и её территориальных органов по государственному надзору и контролю за соблюдением законодательства о труде и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права (государственных инспекций труда в субъектах РФ), уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях, утверждённого приказом Федеральной службы по труду и занятости от ДД.ММ.ГГГГ, самостоятельно принимать решение о привлечении к административной ответственности в виде штрафа должностного лица организации путём составления в отношении него протокола об административном правонарушении либо с учётом п. 2 вышеуказанного Перечня при наличии оснований представлять материалы и акт проверки с соответствующим заключением о необходимости принятия решения о привлечении к административной ответственности юридического лица начальнику отдела Северного территориального округа надзора и контроля Московской области либо его заместителю. 12 апреля 2011 г. в период времени с 11 до 12 час. Магомедов И.А. вблизи <адрес>, преследуя цель обогащения, в силу своего должностного положения получил лично от представителя <данные изъяты> ФИО2 денежные средства в сумме 15.000 руб. за непринятие мер по привлечению к административной ответственности проверяемого им юридического лица <данные изъяты>. Однако Магомедов И.А. по не зависящим от него обстоятельствам не смог довести до конца свои противоправные действия, которые обещал ФИО1 выполнить за незаконное денежное вознаграждение, поскольку после получения денежных средств был задержан сотрудниками ОБЭП ОВД по г. о. Дубна Московской области, проводившими оперативно-розыскное мероприятие «Оперативный эксперимент».

Подсудимый Магомедов И.А. виновным в предъявленном ему обвинении признал себя полностью и подтвердил вышеизложенное, а также заявил, что после консультации с адвокатом он подтверждает своё ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель Батанов Р.В. и защитник подсудимого адвокат Куровский В.В. выразили своё согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд находит, что действия Магомедова И.А. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 290 УК РФ как покушение на получение должностным лицо лично взятки виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя и представляемых им лиц, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого Магомедовым И.А. преступления и данные о его личности. Как обстоятельство, смягчающее в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ наказание Магомедова И.А., суд учитывает наличие у него малолетней дочери ДД.ММ.ГГГГ г. рождения (т. 1, л.д. 219). Обстоятельств, отягчающих в соответствии с ч. 1 ст. 63 УК РФ наказание подсудимого, суд не усматривает.

Суд учитывает, что совершённое Магомедовым И.А. преступление относится в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ к преступлениям средней тяжести; что Магомедов И.А. данное преступление совершил впервые и ранее не судим (т. 2, л.д. 13, 14), положительно характеризуется по месту жительства (т. 3, л.д. 62, 63) и по месту работы (т. 1, л.д. 193; т. 3, л.д. 64), имеет хроническое заболевание с диагнозом: <данные изъяты> (т. 3, л.д. 60); что малолетняя дочь Магомедова И.А. также страдает хроническим заболеванием (т. 3, л.д. 61); что семья Магомедовых признана малообеспеченной и получает субсидию на оплату жилого помещения и коммунальных услуг и пособие на ребёнка (т. 3, л.д. 58, 59).

Перечисленные смягчающие наказание Магомедова И.А. обстоятельства в их совокупности суд признаёт исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершённого преступления, в силу чего в соответствии с ч. 1 ст. 64 УК РФ считает возможным назначить Магомедову И.А. наказание в размере ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 290 УК РФ.

С учётом изложенного суд считает необходимым назначить Магомедову И.А. за содеянное наказание в виде штрафа с применением ч. 1 ст. 64 УК РФ и с назначением дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 290 УК РФ, в виде лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью.

Руководствуясь ст. ст. 299, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Магомедова И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 290 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 20-ти кратной суммы взятки или в размере 300.000 (трёхсот тысяч) рублей с лишением права занимать должности на государственной службе РФ на срок один год.

Меру пресечения в отношении Магомедова И.А. – заключение под стражу – отменить и освободить его из-под стражи в зале судебного заседания.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: 15 билетов Банка России достоинством 1.000 руб. каждый и картонную папку с логотипом <данные изъяты> – возвратить по принадлежности в <данные изъяты>; флэш-накопитель – возвратить в ОМВД по г. о. Дубна; личное дело Магомедова И.А. и служебное удостоверение на имя Магомедова И.А. - направить в Государственную инспекцию труда в Московской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Дубненский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий Ю.А.Самусенко

Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>