Приговор по делу № 1-122/2011 от 06.09.2011



Дело № 1-122/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Дубна 6 сентября 2011 г.

Дубненский городской суд Московской области в составе:

председательствующего – судьи Самусенко Ю.А.,

при секретаре – Кузнецовой Е.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Дубна юриста 3-го класса Серякова А.Ю.,

защитников – адвокатов Адвокатской палаты Московской области Донцова Э.В., регистрационный номер в реестре адвокатов Московской области, представившего удостоверение , выданное ГУ Минюста РФ по Московской области ДД.ММ.ГГГГ, и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, и Кодралёва П.Б., регистрационный номер в реестре адвокатов Московской области, представившего удостоверение , выданное ГУ Минюста РФ по Московской области ДД.ММ.ГГГГ, и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

а также с участием подсудимых – Веселова Р.А., Орлова М.В.,

потерпевшего – ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Веселова Р.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, иждивенцев не имеющего, не работающего, не имеющего регистрации, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, ранее судимого 6 декабря 2007 г. Дубненским городским судом Московской области по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ с применением п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ, ст. 70 УК РФ к лишению свободы на срок два года девять месяцев; 14 апреля 2008 г. Дубненским городским судом Московской области по п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158; п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к лишению свободы на срок три года; окончательное наказание в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ – лишение свободы на срок три года и шесть месяцев; освобождённого из мест лишения свободы 20 мая 2011 г. по отбытии срока наказания;

Орлова М.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, иждивенцев не имеющего, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

1) 22 мая 2003 г. Дубненским городским судом Московской области по ч. 3 ст. 158 УК РФ к лишению свободы на срок четыре года и шесть месяцев;

2) 20 декабря 2006 г. Дубненским городским судом Московской области по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, п. «в» ч. 7 ст. 79, ст. 70 УК РФ к лишению свободы на срок три года;

3) 13 февраля 2007 г. Дубненским городским судом Московской области по ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 5 ст. 69 УК РФ на срок четыре года, освобождённого из мест лишения свободы 17 декабря 2010 г,

- в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

29 июня 2011 г. в г. Дубна Московской области подсудимые Веселов Р.А. и Орлов М.В. совершили грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённый группой лиц по предварительному сговору и с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.

29 июня 2011 г. около 18 час. Веселов Р.А. и Орлов М.В. по предварительному сговору между собой пришли в <адрес>, где в тот Момент находился потерпевший ФИО1, и в присутствии хозяина квартиры ФИО2 стали требовать от ФИО1 передачи принадлежащего ему мобильного телефона марки «Нокия 2700»; получив отказ от ФИО1, Веселов Р.А. нанёс потерпевшему два удара ногой по телу, а Орлов М.В. нанёс ФИО1 удар бутылкой по голове и не менее двух ударов кулаком по голове, в результате которых ФИО1 были причинены телесные повреждения в виде двух ран на голове, квалифицированных как не причинившие вреда здоровью. Подавив своими действиями и угрозами волю потерпевшего к сопротивлению, подсудимые забрали у ФИО1 его мобильный телефон марки «Нокия 2700» стоимостью <данные изъяты> руб. с находящейся в нём sim-картой оператора сотовой связи «Билайн» стоимостью <данные изъяты> руб., после чего с места совершения преступления скрылись, причинив своими действиями собственнику имущества ФИО1 имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб.

Подсудимые Веселов Р.А. и Орлов М.В. виновными в предъявленном им обвинении признали себя полностью и подтвердили вышеизложенное, а также заявили, что после консультации с защитниками они подтверждают свои ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, последствия им разъяснены.

Государственный обвинитель Серяков А.Ю., защитники подсудимых адвокаты Донцов Э.В. и Кодралёв П.Б., а также потерпевший ФИО1 выразили своё согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд находит, что действия Веселова Р.А. и Орлова М.В. правильно квалифицированы по п. п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённый группой лиц по предварительному сговору и с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого Веселовым Р.А. и Орловвым М.В. преступления и данные об их личности. Как обстоятельство, смягчающее в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ наказание обоих подсудимых, суд учитывает активное способствование расследованию преступления Веселова Р.А. и явку с повинной Орлова М.В. (т. 1, л.д. 15-16). Как обстоятельство, отягчающее в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ наказание обоих подсудимых, суд учитывает рецидив преступлений; при этом у Веселова Р.А. – опасный рецидив преступлений в соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ, поскольку Веселов Р.А. совершил 29 июня 2011 г. тяжкое преступление, имея непогашенную судимость по приговору Дубненского городского суда Московской области от 14 апреля 2008 г. к реальному лишению свободы за ранее совершённое тяжкое преступление (т. 1, л.д. 147-151, 152), а у Орлова М.В. - особо опасный рецидив преступлений в соответствии с п. «а» ч. 3 ст. 18 УК РФ, поскольку он совершил 29 июня 2011 г. тяжкое преступление, будучи ранее два раза осужденным за тяжкие преступления к реальному лишению свободы по приговорам Дубненского городского суда от 22 мая 2003 г. и от 13 февраля 2007 г. (т. 1, л.д. 173-179, л.д. 186-188).

Суд учитывает, что подсудимыми совершено преступление, относящееся в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ к категории тяжкий преступлений; что оба подсудимые ведут антиобщественный образ жизни, не работают, злоупотребляют спиртными напитками, оба менее года назад освободились из мест лишения свободы и на путь исправления не встали.

С учётом изложенного суд находит, что наказание за содеянное Веселову Р.А. и Орлову М.В. следует назначить в виде реального лишения свободы в пределах санкции ч. 2 ст. 161 УК РФ и с учётом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ с отбыванием наказания Веселову Р.А. в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ при опасном рецидиве преступлений – в исправительной колонии строгого режима, а Орлову М.В. в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ при особо опасном рецидиве преступлений – в исправительной колонии особого режима, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Руководствуясь ст. ст. 299, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Веселова Р.А. и Орлова М.В. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить каждому из них наказание в виде лишения свободы на срок два года с отбыванием наказания: Веселову Р.А. – в исправительной колонии строгого режима, Орлову М.В. – в исправительной колонии особого режима, без штрафа и без ограничения свободы

Меру пресечения в отношении Веселова Р.А. и Орлова М.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу и взять их под стражу в зале судебного заседания. Срок отбывания наказания по настоящему приговору исчислять в отношении Веселова Р.А. и Орлова М.В. с 6 сентября 2011 г.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство по делу – бутылку, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по г.о. Дубна, - уничтожить в установленном порядке.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Дубненский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Веселовым Р.С. и Орловым М.В., содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб осужденные Веселова Р.А. и Орлов М.В. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Ю.А.Самусенко

Приговор вступил в законную силу 19 сентября 2011 г.