Приговор по делу № 1-120/2011 от 31.08.2011



Дело № 1-120/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Дубна 31 августа 2011 г.

Дубненский городской суд Московской области в составе:

председательствующего – судьи Самусенко Ю.А.,

при секретаре – Кузнецовой Е.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Дубна младшего советника юстиции Шихалёвой Е.Г.,

защитника – адвоката Адвокатской палаты Московской области Кодралёва П.Б., регистрационный номер в реестре адвокатов Московской области, представившего удостоверение , выданное ДД.ММ.ГГГГ ГУ Минюста РФ по Московской области, и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

а также с участием подсудимого - Шмакова С.В.,

потерпевшей – ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Шмакова С.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, иждивенцев не имеющего, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, - в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

3 июля 2011 г. в г. Дубна Московской области подсудимый Шмаков С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с незаконным проникновением в жилище. Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.

3 июля 2011 г. около 17 час. Шмаков С.В. с целью совершения в последующем кражи чужого имущества на территории пляжа в парке культуры и отдыха, расположенном <адрес>, незаконно завладел ключами от входной двери <адрес>, где проживала и хранила своё имущество ФИО1, после чего открыл ключами входную дверь, незаконно проник в указанную квартиру и тайно похитил принадлежащие ФИО1 ноутбук марки «Packard Bell Easy Note TM» стоимостью <данные изъяты> руб.и деньги в сумме <данные изъяты> руб., причинив своими действиями потерпевшей ФИО1 имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб.

Подсудимый Шмаков С.В. виновным в предъявленном обвинении признал себя полностью и подтвердил вышеизложенное, а также заявил, что после консультации с адвокатом он подтверждает своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель Шихалёва Е.Г., защитник подсудимого адвокат Кодралёв П.Б., а также потерпевшая ФИО1 выразили своё согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Действия Шмакова С.В. правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого Шмаковым С.В. преступления и данные о его личности. Как обстоятельства, смягчающие в соответствии с п. п. «и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ наказание Шмакова С.В., суд учитывает его явку с повинной (л.д. 23) и добровольное возмещение причинённого преступлением имущественного ущерба (л.д. 163). Обстоятельств, отягчающих в соответствии с ч. 1 ст. 63 УК РФ наказание подсудимого, суд не усматривает.

Суд учитывает, что совершённое Шмаковым С.В. преступление относится в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ к категории тяжких; в то же время суд учитывает, что Шмаков С.В. ранее не судим, поскольку все его прежние судимости в установленном законом порядке погашены; положительно характеризуется по месту жительства (л.д. 76) и по месту работы (л.д.82); потерпевшая ФИО1 не настаивает на назначении Шмакову С.В. строгого наказания, связанного с реальным лишением свободы.

С учётом изложенного суд, назначая Шмакову С.В. за содеянное наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 3 ст. 158 УК РФ и с учётом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, считает возможным в соответствии со ст. 73 УК РФ назначить наказание условно, полагая, что исправление Шмакова С.В. возможно без изоляции его от общества, но в условиях контроля за его поведением со стороны специализированного органа.

Руководствуясь ст. ст. 299, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Шмакова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год и шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание к лишению свободы считать условным с испытательным сроком один год и шесть месяцев.

Контроль за поведением условно осужденного Шмакова С.В. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию № 42 ФБУ МРУИИ № 2 УФСИН России по Московской области. Обязать Шмакова С.В. в течение испытательного срока не менять без уведомления указанного органа места постоянного жительства и периодически, один раз в месяц, являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации в установленные уголовно-исполнительной инспекцией дни.

Меру пресечения в отношении Шмакова С.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий Ю.А.Самусенко

Приговор вступил в законную силу 13 сентября 2011 г.