приговор по делу № 1-101/11



Дело № 1-101/11

Приговор

Именем Российской Федерации

г.Дубна 29 сентября 2011 года

Дубненский городской суд Московской области в составе:

председательствующего – судьи Григорашенко О.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Дубна младшего советника юстиции Шихалевой Е.Г.,

защитника - адвоката Адвокатской палаты <адрес> Ларина А.В., регистрационный номер 50/1646 в реестре адвокатов <адрес>, представившего удостоверение , выданное ГУ Минюста РФ по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре – Тольевой О.В., Калашниковой Е.В.,

с участием подсудимого - Ничика Я.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Ничика Я.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, иждивенцев не имеющего, не работающего, военнообязанного, регистрации на территории РФ не имеющего, являющегося лицом без определенного места жительства, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Дубненским городским судом <адрес> по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев условно; постановлением Дубненского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с ч. 3 ст. 74 УК РФ условное осуждение, к лишению свободы назначенное приговором Дубненского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Ничика Я.А. отменено, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно – досрочно на не отбытый срок девять месяцев четыре дня;

- ДД.ММ.ГГГГ Дубненским городским судом <адрес> по ч. 1 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с применением ч. 2 ст. 69 УК РФ к лишению свободы на срок два года шесть месяцев условно испытательным сроком два года;

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей 41-го судебного участка Дубненского судебного района <адрес> по ч. 1 ст. 158 УК РФ к лишению свободы на срок шесть месяцев условно, с испытательным сроком шесть месяцев;

- в совершении преступлений предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

Установил:

Подсудимый Ничик Я.А. с <адрес> ДД.ММ.ГГГГ совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенную с незаконным проникновением в жилище. Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 час. 00 мин. Ничик Я. А., реализуя умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришел в подъезд № 2 <адрес>, где воспользовавшись тем, что входная дверь в <адрес>, где проживает и хранит принадлежащее ей имущество ФИО1 не заперта незаконно проник в данную квартиру, откуда похитил мобильный телефон марки <данные изъяты> мобильный телефон <данные изъяты> принадлежащие ФИО1, после чего с похищенным имуществом с места происшествия скрылся распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО1 имущественный ущерб на сумму <данные изъяты>

Подсудимый Ничика Я.А. виновным в предъявленном ему обвинении признал себя полностью и подтвердил вышеизложенное, а заявил, что после консультации с адвокатом он подтверждает своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, последствия ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель Шихалева Е.Г., защитник подсудимого адвокат Ларин А.В., а также потерпевшая ФИО1 в письменном заявлении от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.120)выразили своё согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Действия Ничика Я.А. правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущественная совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого Ничиком Я.А. преступления и данные о его личности. Суд учитывает, что совершенное Ничиком Я.А. преступление относится в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ к тяжким преступлениям, отрицательно характеризуется по месту проживания, и неоднократно привлекался к административной и уголовной ответственности (л.д. 65); как обстоятельство смягчающее наказание подсудимого в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд учитывает его активное способствование раскрытию расследованию преступления; как обстоятельство, отягчающее в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ наказание подсудимого, суд учитывает рецидив преступлений, поскольку совершил ДД.ММ.ГГГГ умышленное преступление, имея непогашенную судимость за ранее совершенное преступление по приговору Дубненского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 83-85) и данная судимость не погашена в установленном законом порядке в силу, чего в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 68 УК РФ наказание Ничику Я.А. должно быть назначено в размере не менее 1/3 максимального срока наказания, предусмотренного санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Суд учитывает, что Ничик Я.А. совершил ДД.ММ.ГГГГ умышленное тяжкое преступление в период испытательного срока назначенного приговором Дубненского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 92); в связи с чем в соответствии с требованиями ч. 5 ст. 74 УК РФ суд обязан отменить условное осуждение по данному приговору и назначить Ничику Я.А. наказание по совокупности приговоров по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

С учетом изложенного суд находит, что наказание Ничику Я.А. за совершенное им ДД.ММ.ГГГГ преступление должно быть назначено с учетом требований ч. 3 ст. 68 УК РФ, в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 3 ст. 158 УК РФ; к назначенному наказанию по совокупности приговоров должна быть частично присоединена не отбытая часть наказания по приговору Дубненского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательное наказание Ничику Я.А. должно быть назначено в виде лишения свободы по совокупности приговоров по правилам ст. 70 УК РФ.

Приговор мирового судьи 41-го судебного участка Дубненского судебного района <адрес> Киселевой Л.Н. от ДД.ММ.ГГГГ которым Ничик Я.А. признан виновным в совершении ДД.ММ.ГГГГ преступления предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ с назначением наказания в виде лишения свободы на срок шесть месяцев условно с испытательным сроком шесть месяцев подлежит исполнению самостоятельно.

Отбывать лишение свободы в соответствии с требованиями п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ и согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ за от ДД.ММ.ГГГГ Ничик Я.А. как лицо условно осужденное к лишению свободы, которое в соответствии с требованиями ст. 74 УК РФ было направлено для отбывания лишения свободы в исправительное учреждение должен в исправительной колонии строго режима.

Руководствуясь ст.ст. 299, 304, 307-309, 316 УПК РФ суд,

Приговорил:

Ничика Я.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г)

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить в отношении Ничика Я.А. условное осуждение к лишению свободы по приговору Дубненского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ виде лишения свободы на срок один год один месяц и назначить Ничику Я.А. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок два года семь месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима без штрафа и без применения ограничения свободы.

Меру пресечения в отношении Ничика Я.А. оставить без изменений - в виде заключения под стражу. Зачесть Ничику Я.А. в срок отбытия наказания по настоящему приговору предварительное заключение под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, и срок отбывания наказания исчислять в отношении Ничика Я.А. с ДД.ММ.ГГГГ

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Ничиком Я.А. содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Ничик Я.А. вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции.

Председательствующий подпись Григорашенко О.В.

Приговор вступил в законную силу 12 октября 2011 г.