приговор по делу № 1-98/11



Дело № 1-98/11

Приговор

Именем Российской Федерации

г. Дубна 05 августа 2011 года

Дубненский городской суд Московской области в составе: председательствующего – судьи Сарычева О.Ю.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Дубна Нюхалова М.Д., помощника прокурора г. Дубна Серякова А.Ю.,

защитника - адвоката адвокатской палаты <адрес> Донцова Э.В., регистрационный номер 50/6217 в реестре адвокатов <адрес>, представившего удостоверение , выданное ГУ Минюста РФ по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретарях – Тольевой О.В.,

а также с участием потерпевших – ФИО1, ФИО3, ФИО2,

с участием педагога -психолога –Михалченковой Е.В.

с участием подсудимого Парфенова А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Парфенова А.С. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, имеющего неполное среднее образование, холостого, иждивенцев не имеющего, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Дубненским городским судом <адрес> по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к лишению свободы на срок два года и шесть месяцев без штрафа условно с испытательным сроком два года;

2) ДД.ММ.ГГГГ Дубненским городским судом <адрес> по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ с применением ч. 2 ст. 69 и ст. 70 УК РФ к лишению свободы на срок два года и восемь месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

3) ДД.ММ.ГГГГ Дубненским городским судом <адрес> по п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ с применением ч. 3 ст. 69 УКРФ на срок три года и четыре месяца без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

4) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка Дубненского судебного район <адрес> Киселёвой Л.Н.по ч. 1 ст. 159 УК РФ с применением ч. 5 ст. 69 УК РФ на срок три года и шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; освобожденного ДД.ММ.ГГГГ из мест лишения свободы условно-досрочно на не отбытый срок один год и шесть месяцев;

5) ДД.ММ.ГГГГ Дубненским городским судом <адрес> по ч. 1 ст. 158 и ч. 1 ст. 158 УК РФ с применением ч. 2 ст. 69 УК РФ к лишению свободы на срок один год шесть месяцев условно с испытательным сроком шесть месяцев;

- в совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 116, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

Установил:

Подсудимый Парфенов А.С. в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ совершил угрозу убийством в отношении гр-ки ФИО1, у которой имелись основания опасаться осуществления этой угрозы;

Он же ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

Преступления были совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 час. 00 минут Парфенов А. С., в <адрес>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, высказал в адрес своей матери ФИО1 угрозу убийством, в подтверждение которой, подверг последнюю избиению, и приставил нож к ее шее. ФИО1 выбежала из квартиры на лестничную площадку подъезда восприняв угрозу убийством реальную и опасалась за свою жизнь и здоровье.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 час. 00 мин. Парфенов А.С. находясь на территории стадиона «Наука», расположенного по адресу: <адрес>, реализуя умысел, направленный на хищение чужого имущества, действуя открыто и из корыстных побуждений, подошел к несовершеннолетним ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ г.р. и ФИО6 ДД.ММ.ГГГГг.р., выхватил из рук ФИО7 мобильный телефон <данные изъяты> принадлежащий ФИО2. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Парфенов А.С. применив физическую силу к несовершеннолетнему ФИО6, вывернул правую руку ФИО6, в которой находится мобильный телефон марки <данные изъяты> чем причинил последнему физическую боль, подавил его волю к сопротивлению и открыто похитил находившийся у ФИО6 мобильный стоимостью <данные изъяты>, принадлежащий ФИО3, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.

Своими действиями Парфенов А.С.причинил ФИО2 имущественный ущерб на сумму <данные изъяты>, а ФИО3 имущественный ущерб на сумму <данные изъяты>

Подсудимый Парфенов А.С. виновным в предъявленном ему обвинении признал себя частично и показал что во второй половине дня ДД.ММ.ГГГГ он находился у себя дома по адресу: <адрес> состоянии алкогольного опьянения. В квартире кроме него находилась его больная мать – ФИО1, которая лежала на кровати. Поскольку он находился в состоянии алкогольного опьянения подробные события того дня не помнит, но знает, что у него с материю возникла ссора, в ходе которой он несколько раз ударил ее ногами по телу, а также нанес удары руками по лицу, потом угрожал ножом, который взял на кухне, мать испугалась и выбежала из квартиры в подъезд. ДД.ММ.ГГГГ днем он выпивал дома, после чего решил сходить к своему другу в гости. Проходя в районе стадиона «Наука», расположенного по <адрес> он увидел двух мальчиков на вид которым было примерно одиннадцать лет. Парфенов А.С. подошел к ним и попросил дать ему мобильный телефон, чтобы позвонить. Кто-то из них передал ему свой мобильный телефон. Сделав звонок, Парфенов А.С. оставил данный телефон у себя. Потом попросил другого мальчика, также дать ему телефон, чтобы послушать музыку. Данный телефон Парфенов А.С.также оставил у себя. После чего предложил мальчикам пройти вместе с ним к дому его друга, проживающему по адресу: <адрес> сказав, что после встречи с товарищем вернет им их телефоны, на что они согласились. Оставив мальчиков в подъезде, поднялся в квартиру к товарищу, когда вышел, мальчиков уже не было. На следующий день, ему не на что было купить спиртное, поэтому он пошел на рынок, расположенный на <адрес>, где продал один из телефонов ранее не знакомому ему мужчине за 200 руб. Второй телефон продать не успел, так как его задержали сотрудники милиции.

Частичное признание Парфеновым А.С. своей вины связано с тем, что он полностью признает вину в том, что ДД.ММ.ГГГГ совершил угрозу убийством в отношении своей матери ФИО1, он не признает вину в том, что ДД.ММ.ГГГГ совершил грабеж с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, поскольку мальчики свои телефоны передали ему добровольно, без какого либо принуждения с его стороны, никакого насилия он к ним не применял, впоследствии собирался телефоны вернуть, но мальчики его не дождались и ушли.

В судебном заседании в порядке предусмотренном ч. 1 ст. 276 УПК РФ были оглашены данные в процессе предварительного расследования показания обвиняемого Парфенова А.С. согласно которым, Парфенов А.С. показал, что ДД.ММ.ГГГГ днем он находился дома в состоянии сильного алкогольного опьянения. Примерно около 15 часов 00 минут у него закончились сигареты. Он подошел к своей матери, которая сидела на кровати, и сказал ей, чтобы та сходила в магазин и купила ему сигарет, при этом он кинул ей к ногам 100 рублей. Мать стала говорить, что она никуда не пойдет, так как у нее больные ноги. Он знал, что у нее болят ноги, но в связи с тем, что был пьян, он стал кричать на нее, и у них возникла ссора. Так как он сильно разозлился, то ударил мать 2-а раза кулаком по голове, после чего та упала на пол. Затем, он ударил еще несколько раз ногой по ее телу, куда точно сказать не может. Затем, он пошел на кухню, взял нож с красной ручкой и вернулся в комнату, где мать продолжала плакать лежа на полу. Данный нож он подставил лезвием к ее шеи и сказал, что зарежет ее. Она просила не трогать ее, но он продолжал стоять над ней. Затем он убрал нож от ее шеи, но продолжал стоять и кричать на нее, может быть, даже ударил ее, но точно сказать не может, так как плохо помнит. В какой-то момент времени она вырвалась от него, встала на ноги и убежала из квартиры в подъезд, где стала звать на помощь. Так как он боялся, что соседи могут его увидеть с ножом он за ней не побежал. Впоследствии приехали сотрудники милиции. Он осознает, что совершил угрозу убийством и причинил боль матери. Свой поступок осуждает, данный факт произошел из-за того что он был пьян. ДД.ММ.ГГГГ, около 15 час., он гулял в районе стадиона «Наука», расположенного по <адрес>. Там он увидел двух малолетних детей на вид 12-13 лет, которые сидели в районе труб на стадионе. У одного из детей в руках он увидел мобильный телефон и решил его похитить. Ему были необходимы деньги на спиртное и еду. Он подошел к данным детям. У одного из них в руках он увидел мобильный телефон марки <данные изъяты> красно-черного цвета. Он, ни говоря, ни слова, подошел к нему и отобрал из его рук данный мобильный телефон. Второй мальчик стал возмущаться, тем, что он отобрал у его друга телефон. Тогда он с угрозой сказал ему, что бы тот отдал ему свой телефон, после чего мальчик достал телефон марки <данные изъяты> который он у него стал забирать, но мальчик не выпускал телефон из рук. Он стал выкручивать мальчику руку, осознавая, что причиняет ему физическую боль и это поможет отобрать у него телефон, при этом словесно угрожал мальчику, говоря, что если мальчик не отдаст телефон, то он его будет бить, после чего мальчик разжал руку и он забрал телефон. Далее, он с двумя похищенными телефонами ушел со стадиона и пошел к своему знакомому Белякову Дмитрию, но его дома не оказалось, и он ушел домой. На следующий день, он решил выпить спиртное и пошел на рынок, расположенный на <адрес>, где продал телефон <данные изъяты> незнакомому мужчине за 200 рублей и, купив спиртное, ушел домой. Телефон «<данные изъяты> он продать не успел, так как к нему пришли сотрудники милиции, и он добровольно выдал телефон (том 1 л.д.135-137).

Оглашенные в ходе судебного следствия показания, данные им на предварительном следствии в качестве обвиняемого по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ Парфенов А.С. подтвердил в полном объеме, показания по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ Парфенов А.С. не подтвердил.

Вина Парфенова А.С. в совершении инкриминируемых ему преступлений помимо его частичного признания подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей и исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела.

Потерпевшая ФИО1 показал, что подсудимый Парфенов А.С. является ее сыном, с которым они совместно проживают по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время Парфенов А.С. пришел домой, он был в состоянии сильного алкогольного опьянения. Она в это время лежала в комнате на кровати, так как у нее больные ноги, и она с трудом может передвигаться по квартире. Парфенов А.С. в грубой форме сказал, что бы она сходила в магазин и купила ему сигарет, на что ФИО1 пытаясь его упокоить, ответила, что пойти не может, так как болеет. Тогда Парфенов А.С. подошел к кровати, на которой она лежала, и стал ее избивать руками и ногами по телу, лицу и голове, от чего у нее впоследствии были синяки на теле. Затем, он ушел на кухню, и вернулся с ножом в руке, подошел к ней и поставил лезвие ножа к её шее, сказав, что зарежет. ФИО1 испугавшись за свою жизнь и здоровье стала уговаривать Парфенова А.С. отпустить ее и убрать нож от шеи, после того как Парфенов А.С. отвлекся ФИО1 смогла подняться и выбежала из квартиры на лестничную клетку, где стала звать на помощь. Ранее подобных конфликтов у нее с сыном никогда не было. Парфенов А.С. злоупотребляет спиртными напитками, и в состоянии алкогольного опьянения ведет себя агрессивно.

Потерпевшая ФИО2 показала, что является бабушкой ФИО7 <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ она приобрела для внука мобильный телефон марки <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ внук вместе со своим товарищем ФИО6 пошел на стадион «Наука» чтобы встретиться с тренером и договориться о посещении секции. Вернувшись домой ФИО7 рассказал ей что на стадионе к ним подошел какой – то мужчина и отобрал у него и ФИО6 мобильные телефоны, пояснив что мужчина сначала попросил их дать ему телефоны чтобы позвонить, а когда они отказались, стал высказывать в адрес мальчиков угрозы. ФИО7 испугавшись передал свой телефон. А у ФИО6 незнакомец вырвал телефон из рук, при этом выворачивал последнему руку. По данному поводу ФИО2 обратилась с заявлением в милицию, впоследствии ее внуку сотрудники милиции показали несколько фотографий мужчин, на одной из них внук узнал подсудимого.

Потерпевшая ФИО3 показал, что является материю ФИО6 <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ придя домой сын, рассказал ей что он и его товарищ ФИО7 находились на стадионе «Наука», ждали тренера, когда к ним подошел мужчина и отобрал мобильные телефоны, при этом ее сын ФИО6 не отвал телефон и мужчина стал выворачивать ему руку, после чего силой отнял телефон, марки <данные изъяты> бирюзового цвета, который она приобретала ему в октябре 2010г. за <данные изъяты>. Дома ФИО6 показал ей синяки на руках и пояснил, что данные телесные повреждения он получил именно от незнакомого мужчины, который забрал у него и ФИО7 мобильные телефоны. В больницу они не обращались, лечили синяки в домашних условиях, но ребенок находился в возбужденном шоковом состоянии, был напуган. По данному поводу ФИО3 обратилась с заявлением в милицию, впоследствии ее сыну сотрудники милиции показали несколько фотографий мужчин, на одной он опознал подсудимого.

Свидетель ФИО4 показал, что работает на рынке по <адрес>, где занимается торговлей продовольственными товарами. ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня к нему в торговый павильон молодой человек-подсудимиый-, который предложил купить у него мобильный телефон марки и цвет которого ФИО4 не помнит. Подсудимый пояснил, что телефон не ворованный и принадлежит ему. ФИО4 купил данный телефон за 200 руб., впоследствии добровольно выдал его сотрудникам милиции.

Несовершеннолетний свидетель ФИО7 допрошенный в судебном заседании в порядке, предусмотренном ст. 280 УПК РФ в присутствии законного представителя ФИО2, педагога Михалченковой Е.В. показал, что и его друг ФИО6 находились на стадионе «Наука», сидели около трибун и ждали тренера, при этом в руках у них находились мобильные телефоны, они слушали музыку. В это время к ним подошел мужчина, который забрал у ФИО7 его мобильный телефон марки <данные изъяты> который ему купила бабушка, ФИО7 потребовал свой телефон обратно, но мужчина стал высказывать в его адрес угрозы, что найдет их и побьет. ФИО6 попытался спрятать свой мобильный телефон, но не успел, поскольку мужчина тоже потребовал у ФИО6 отдать телефон. ФИО6 стал сопротивляться. Тогда подсудимый схватил его за правую руку и стал её выворачивать при этом продолжая требовать передать ему мобильный телефон. ФИО6 вскрикнул и разжал ладонь в которой был телефон, мужчина его забрал и положил себе в карман, после чего предложил ФИО7 и ФИО6 пройти вместе с ним к дому около вокзала «Дубна», конкретного адреса ФИО7 указать не может, мужчина оставил их ждать на балконе третьего этажа, и видели, как данный мужчина спустя какое-то время вышел из подъезда данного дома и ушел. Их мобильные телефоны остались у этого человека. Придя домой, ФИО7 рассказал о случившемся бабушке, которая обратилась с заявлением в милиции, в милиции ФИО7 рассказал что произошло, описал приметы мужчины который отобрал у него и ФИО6 телефоны.Сотрудники милиции показали ему несколько фотографий, на одной он узнал подсудимого.

В судебном заседании в порядке предусмотренном ч. 1 ст. 281 УПК РФ были оглашены данные в процессе предварительного расследования показания, не явившегося в суд несовершеннолетнего свидетеля ФИО6 согласно которым он показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 час. 40 мин., он со своим другом ФИО2 Евгением находился на стадионе «Наука» <адрес>. Они сидели на трубах у входа на стадион. Они с ФИО2 Евгением обменивались музыкой по телефонам, которые находились у них в руках. У него был телефон <данные изъяты>» бирюзового цвета, который ему купила и подарила мама в октябре 2010г., а у ФИО7 был телефон «<данные изъяты> который ему ДД.ММ.ГГГГ купила и подарила бабушка. В это время к ним подошел ранее ему не знакомый мужчина, на вид 30 лет, во что тот был одет он не помнит, но помнит его лицо, которое было желтого цвета и покрыто прыщами. Данный мужчина ни говоря ни слова выхватил из рук ФИО2 мобильный телефон и положил в карман одетой на том куртки, при этом он свой телефон убрал в карман куртки. Он сказал мужчине, что бы тот отдал телефон, но мужчина сказал, что побьет их и потребовал от него телефон. Он испугался и достал из кармана телефон, однако отдавать его не собирался. Тогда, мужчина схватил его за правую руку и стал её выворачивать, так что его локоть оказался в верху, а ладонь внизу, при этом он потребовал от него, что бы он отдал телефон, а иначе будет продолжать выкручивать ему руку. Он не отпускал телефон, но мужчина выкрутил руку так, что он вскрикнул, ладонь в которой находился у него телефон, ослабела и мужчина выхватил телефон, который положил в карман. Далее, мужчина пошел в сторону ворот стадиона «Наука», расположенных рядом со спортивным магазином, где продаются велосипеды. Они с ФИО2 Евгением пошли за ним, что бы посмотреть куда тот идет. Они шли за мужчиной на расстоянии, так как боялись, что тот может их догнать и избить. Они следовали за мужчиной до 14-ти этажного дома, расположенного у железнодорожного вокзала «Дубна». Мужчина, зашел в подъезд данного дома, после чего они так же зашли в подъезд. В подъезде, они потеряли мужчину из виду, и вышли на балкон третьего этажа, что бы посмотреть, когда выйдет мужчина. Выйдя на балкон они увидели, что мужчина вышел из дома и быстрым шагом ушел за дом. Они с ФИО2 Евгением разошлись по домам, где он рассказал о случившемся маме. На следующий день, он с мамой пошел в милицию, где сотрудники милиции стали его расспрашивать о приметах мужчины, который отобрал у них телефоны. Он рассказал, что помнит, после чего сотрудники милиции показали мне фотографии, на одной из которых оказался данный мужчина, о чем он сообщил. (том 1 л.д.98)

Вина Парфенова А.С. в совершении угрозы убийством в отношении ФИО5 подтверждается также исследованными в судебном заседании материалами дела, а именно: <данные изъяты>

Вина Парфенова А.С. в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества совершенного с применением насилия не опасного для жизни или здоровья подтверждается также письменными материалами дела, а именно: <данные изъяты>

Согласно заключению судебно – психиатрической комиссии экспертов за от ДД.ММ.ГГГГ Парфенов А.С. в период времени, относящийся к совершению инкриминируемых ему деликтов, он не обнаруживал временного психического расстройства, находился в состоянии простого алкогольного опьянения, мог во время содеянного осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию может осознавать фактический характер своих действий, руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела и давать о них показания. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается (том 1 л.д. 123-125)

Суд находит вину Парфенова А.С. в совершении им угрозы убийством в отношении гр-ки ФИО1, у которой имелись основания опасаться осуществления этой угрозы и грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни или здоровья полностью установленной.

Его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 119 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) как угроза убийством в отношении ФИО1 у которой имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, и по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества совершенное с применением насилия не опасного для жизни или здоровья человека.

При решении вопроса о доказанности вины Парфенова А.С. в совершении грабежа чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни или здоровья по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ суд критически относится к показаниям подсудимого, данным им в ходе судебного следствия, о том, что несовершеннолетние ФИО7 и ФИО6 добровольно передали ему свои мобильные телефоны, какого – либо насилия он к ним не приминал. При этом суд учитывает, что в ходе предварительного следствия при допросе Парфенова А.С. в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ в присутствии защитника- адвоката Донцова Э.В. Парфенов А.С. признал свою вину в совершении грабежа с применением насилия не опасного для жизни или здоровья подробно рассказывал о деталях совершённого преступления (том 1 л.д. 135-137). Данные показания были оглашены судом в ходе судебного следствия. Судом установлено что, показания Парфенова А.С. согласуются с показаниями несовершеннолетних свидетелей ФИО6, и ФИО7 и потерпевших ФИО3 и ФИО2. Суд находит показания Парфенова А.С. данные им на предварительном следствии в качестве обвиняемого допустимым доказательством его вины. Кроме этого в материалах дела имеются протоколы явок с повинной Парфенова А.С. от ДД.ММ.ГГГГ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ где он также подробно и последовательно указывает, как совершал грабеж с применением насилия не опасного для жизни и здоровья по отношению к несовершеннолетнему ФИО6 выразившиеся в том, что он « стал выкручивать ребенку руку осознавая, что причиняет ему физическую боль, с целью оказания на него давления и подавления в нем сопротивления» (том 1 л.д. 64, 82); согласно протокола проверки показаний на месте проведенному с участием подозреваемого Парфенова А.С., его защитника адвоката Донцова Э.В., присутствии двух понятых Парфенов А.С. указал, что на стадионе «Наука» расположенного по адресу: <адрес>, около трубопровода он увидел двух мальчиков в руках у которых были мобильные телефоны, он подошел к ним и забрал телефон скачала у одного, затем у второго, при этом вывернул мальчику руку (том 1 л.д. 129-130). Доказательств того, что данные показания Парфенов А.С. давал под каким – либо давлением суду не представлено Таким образом обстоятельства совершения Парфеновым А.С. грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни или здоровья подтверждаются также всей совокупностью собранных по делу и исследованных судом доказательств которые суд признает допустимыми согласующимися и дополняющими друг друга.

Оснований для квалификации действий Парфенова А.С. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 159 УК РФ суд не находит.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Парфеновым А.С. преступлений и данные о его личности. Суд учитывает, что совершённые Парфеновым А.С. преступления относятся в соответствии с ч.ч. 2, 4 ст. 15 УК РФ к преступлению небольшой тяжести и тяжкому преступлению; отрицательно характеризуется по месту жительства и неоднократно привлекался к административной и уголовной ответственности (том 1 л.д. 145, 146-148); Как обстоятельство смягчающее наказание подсудимому в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд учитывает явку с повинной (том 1 л.д. 64, 82). Как обстоятельство, отягчающее в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ наказание подсудимого, суд учитывает опасный рецидив преступлений, поскольку приговором Дубненского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Парфенов А.С. был осужден по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к лишению свободы на срок три года четыре месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима и приговором мирового судьи 41-го судебного участка Дубненского судебного района от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 159 УК РФ, ч. 5 ст. 69 УК РФ окончательно к лишению свободы на срок три года шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима (том 1 л.д. 151-158) и данная судимость не погашена в установленном законом порядке в силу, чего в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 68 УК РФ наказание Парфенову А.С. должно быть назначено в размере не менее 1/3 максимального срока наказания, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 161 УК РФ; также суд учитывает, что преступления были совершены Парфеновым А.С. в период условно – досрочного освобождения на неотбытый срок один год шесть месяцев (том 1 л.д. 162); и в период испытательного срока назначено приговором Дубненского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 159-161)

По этому в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 69 УК РФ суд полагает назначить Парфенову А.С. наказание сначала по совокупности преступлений предусмотренных ч. 1 ст.119 УК РФ и п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, затем в соответствии п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ суд находит, что условно – досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору мирового судьи 41-го судебного участка Дубненского судебного района <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Парфенова А.С. подлежит отмене; в соответствии с требованиями ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение назначенное Парфенову А.С. приговором Дубненского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене. Окончательное наказание Парфенову А.С. должно быть назначено по совокупности приговоров с приговором от ДД.ММ.ГГГГ по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

Отбывать наказание в виде лишения свободы в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ Парфенов А.С. должен в исправительной колонии строгого режима, поскольку в его действиях содержится опасный рецидив и ранее он уже отбывал наказание в виде лишения свободы за совершение умышленных преступлений в том числе и тяжкого преступления.

Руководствуясь ст.ст. 299, 304, 307-309 УПК РФ суд,

Приговорил:

Парфенова А.С. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 119 УК РФ, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 119 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год; (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г)

- по п. г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы на срок четыре года без применения ограничения свободы; (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г)

В соответствии ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания назначить Парфенову А.С. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок четыре года шесть месяцев без применения ограничения свободы.

В соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить в отношении Парфенова А.С. условно – досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору мирового судьи 41-го судебного участка Дубненского судебного района <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию по приговору Дубненского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в частично присоединить неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка Дубненского судебного района <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы на срок шесть месяцев и назначить Парфенову А.С. наказание в виде лишения свободы на срок пять лет без применения ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить в отношении Парфенова А.С. условное осуждение к лишению свободы по приговору Дубненского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию назначенному по приговору Дубненского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ частично присоединить неотбытое наказание по приговору Дубненского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ сроком шесть месяцев и окончательно назначить Парфенову А.С, наказание в виде лишения свободы пять лет шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима без применения ограничения свободы(в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г).

Меру пресечения в отношении Парфенова А.С. оставить без изменения - в виде заключения под стражу. Зачесть Парфенову А.С. в срок отбытия наказания по настоящему приговору предварительное заключение под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, и срок отбывания наказания исчислять в отношении Парфенова А.С. с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Парфеновым А.С. содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Парфенов А.С. вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции.

Председательствующий подпись О.Ю.Сарычев

Приговор вступил в законную силу 27 сентября 2011 года