приговор по делу № 1-126/11



Дело № 1-126/11

Приговор

Именем Российской Федерации

г.Дубна 04 октября 2011 года

Дубненский городской суд Московской области в составе:

председательствующего – судьи Григорашенко О.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора <адрес> младшего советника юстиции Шихалевой Е.Г.,

защитников - адвоката Адвокатской палаты <адрес> Ларина А.В., регистрационный но­мер в реестре адвокатов <адрес> 50/1646, представившего удостоверение №, 1781 выданное ДД.ММ.ГГГГ ГУМЮ МО, и ордер от ДД.ММ.ГГГГ; адвоката Адвокатской палаты <адрес> Кодралева П.Б. регистрационный номер 50/4588 в реестре адвокатов <адрес>, представившего удостоверение выданное ДД.ММ.ГГГГ Главным Управлением Минюста по <адрес> и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре – Гущиной А.С.,

а также с участием подсудимых – Фадеева Р.Г., Богачева П.А.,

потерпевшего – ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению :

Фадеева Р.Г. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, иждивенцев не имеющего, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

- в совершении преступлений предусмотренных п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

Богачева П.А. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, иждивенцев не имеющего, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого : ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей 39-го судебного участка Дубненского судебного района <адрес> Семячкиной О.Н. по ч. 1 ст. 159 УК РФ к лишению свободы на срок один год условно с испытательным сроком один год шесть месяцев,

- в совершении преступлений предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Установил:

Подсудимый Фадеев Р.Г. в <адрес> в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенную группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимые Фадеев Р.Г., Богачев П.А. в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенную группой лиц по предварительному сговору.

Подсудимый Богачев П.А. в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Преступления были совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 15 час. 00 мин., Фадеев Р.Г. вступил в предварительный преступный сговор с иным лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно скутера «<данные изъяты> для чего ДД.ММ.ГГГГ около 02 час. Фадеев Р.Г. совместно с иным лицом, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, распределив между собой роли и степень участия каждого в совершении преступления, действуя совместно и согласованно, путём свободного доступа, убедившись в том, что их действия останутся незамеченными для окружающих, из корыстных побуждений, прошли <адрес>, где Фадеев Р.Г. взял скутер <данные изъяты> за руль, а иное лицо взяло скутер за багажник, после чего они совместными усилиями выкатили данный скутер <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>., принадлежащий ФИО1 на улицу, тайно похитив, таким образом, скутер <данные изъяты> Фадеев Р.Г. и иное лицо докатили скутер <данные изъяты> до <адрес>, где совместно завели его, после чего скрылись с места происшествия распорядившись похищенным по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ около 03 час., Фадеев Р.Г. совместно с Богачёвым П.А., находясь на неохраняемой автостоянке у <адрес> корпуса по <адрес>, вступили между собою в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение любого автомобиля, который они смогут похитить. Распределив между собой роли и степень участия каждого в совершении преступления, действуя тайно из корыстных побуждений, совместно и согласованно Фадеев Р.Г. и Богачёв П.А. подошли к припаркованному по вышеуказанному адресу автомобилю ВАЗ-2106, государственный регистрационный знак <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащего ФИО4, где Богачёв П.А. при помощи складного ножа, вскрыл замок передней левой двери указанного автомобиля и сел на водительское сидение, после чего открыл переднюю пассажирскую дверь Фадееву Р.Г., который так же сел на переднее пассажирское сидение автомобиля. Далее Фадеев Р.Г. и Богачёв П.А., продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение автомобиля ВАЗ 2106 совместно попытались сорвать с блокиратора рулевое колесо автомобиля, но не смогли этого сделать, поэтому Фадеев Р.Г. и Богачёв П.А. не довели свой преступный умысел, направленный на тайное хищение автомобиля ВАЗ 2106 до конца, по независящим от них обстоятельствам, в связи с чем, покинули данный автомобиль. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение любого автомобиля, в тот же день ДД.ММ.ГГГГ около 03 час. 10 мин. Фадеев Р.Г. совместно с Богачёвым П.А., находясь на неохраняемой автостоянке у <адрес> корпуса по <адрес>, вступили между собою в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение автомобиля ВАЗ- 21043. Распределив между собой роли и степень участия каждого в совершении преступления, действуя тайно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно Фадеев Р.Г. и Богачёв П.А. подошли к припаркованному по вышеуказанному адресу автомобилю ВАЗ-21043, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> руб. принадлежащему ФИО2, где Богачёв П.А. при помощи складного ножа, вскрыл замок передней левой двери указанного автомобиля и сел на водительское сидение, после чего открыл переднюю пассажирскую дверь Фадееву Р.Г., который так же сел на переднее пассажирское сидение автомобиля. Далее Фадеев Р.Г. и Богачёв П.А., продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение автомобиля ВАЗ-21043 вместе взялись руками за рулевое колесо автомобиля и попытались совместно сорвать с его блокиратора, но, не смотря на неоднократные попытки, блокиратор с рулевого колеса им сорвать не удалось, поэтому Фадеев Р.Г. и Богачёв П.А. не довели свой преступный умысел, направленный на тайное хищение автомобиля ВАЗ-21043, по независящим от них обстоятельствам, в связи, с чем покинули данный автомобиль.

ДД.ММ.ГГГГ около 02 час. 00 мин., Богачев П.А., находясь на неохраняемой автостоянке у <адрес> корпус 5 по <адрес>, имея умысел на тайное хищение автомобиля ВАЗ-21060, подошёл к автомобилю ВАЗ-21060, государственный регистрационный знак <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> руб., принадлежащего ФИО3, где тайно из корыстных побуждений при помощи складного ножа открыл переднюю левую дверь автомобиля, после чего проник в салон автомобиля, где демонтировал замок зажигания, и путем соединения проводов зажигания между собой, завел двигатель автомобиля, после чего проехал на данном автомобиле к дому по <адрес>, где указанный автомобиль заглох. Таким образом, Богачев П.А. не довёл свой преступный умысел до конца по причинам не зависящим от него, так как он после неоднократных попыток так и не смог завезти указанный автомобиль ВАЗ-21060 и распорядится им по своему усмотрению.

Подсудимый Фадеев Р.Г. виновным в предъявленном обвинении признал себя полностью и подтвердил вышеизложенное, а также заявил, что после совещания с адвокатом он подтверждает своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, последствия ему разъяснены и понятны.

Подсудимый Богачев П.А. виновным в предъявленном обвинении признал себя полностью и подтвердил вышеизложенное, а также заявил, что после совещания с адвокатом он подтверждает своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, последствия ему разъяснены и понятны.

Потерпевшие ФИО2, ФИО4, ФИО3 представили в суд заявление с просьбой о рассмотрении уголовного дела по обвинению Фадеева Р.Г., Богачева П.А. в их отсутствие, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевший ФИО1 в настоящем судебном заседании выразил согласие на рассмотрение уголовного дела по обвинению Фадеева Р.Г., Богачева П.А. в особом порядке.

Выслушав подсудимых Фадеева Р.Г., Богачева П.А. государственного обвинителя Шихалеву Е.Г., защитников подсудимых адвокатов Ларина А.В., Кодралева П.Б. выразивших своё согласие на рассмотрение дела в особом порядке, суд приходит к следующему.

Действия Фадеева Р.Г. правильно квалифицированы по эпизоду хищения скутера марки «IRBIS Z 50 R» принадлежащего ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину; по эпизоду хищения автомобилей: ВАЗ-2106, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащего ФИО4, ВАЗ-21043, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащего ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ как покушение на совершение кражи, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.

Действия Богачева П.А. правильно квалифицированы по эпизоду хищения автомобилей: ВАЗ-2106, государственный регистрационный знак <данные изъяты> принадлежащего ФИО4, ВАЗ-21043, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащего ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору; по эпизоду хищения автомобиля ВАЗ-21060, государственный регистрационный знак <данные изъяты> принадлежащего ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых Фадеевым Р.Г., Богачевым П.А. преступлений и данные об их личности.

Как обстоятельства, смягчающие в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, наказание Фадеева Р.Г. суд учитывает явки с повинной (том 1 л.д. 17-18, 92-93), активное способствование раскрытию и расследованию преступления; обстоятельств, отягчающих в соответствии с ч. 1 ст. 63 УК РФ наказание подсудимого, суд не усматривает.

Также при назначении наказания подсудимому Фадееву Р.Г. суд учитывает, что преступления, совершенные Фадеевым Р.Г. в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ относятся к категории преступлений средней тяжести, Фадеев Р.Г. данные преступления совершил впервые, является лицом ранее не судимым (том 2, л.д.5); формально характеризуется по месту жительства (том 2 л.д. 4)

В связи с изложенным суд, назначая Фадееву Р.Г. наказание в пределах санкции ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 2 ст. 158 УК РФ и с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, считает возможным назначить подсудимому условное осуждение в порядке ст. 73 УК РФ, полагая, что исправление Фадеева Р.Г. возможно без изоляции его от общества, но в условиях контроля за его поведением со стороны специализированного органа.

Как обстоятельства, смягчающие в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ наказание Богачева П.А. суд учитывает явки с повинной (том 1 л.д.58, 96-97), его активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельств, отягчающих в соответствии с ч. 1 ст. 63 УК РФ наказание подсудимого, суд не усматривает.

Суд учитывает, что совершенные Богачевым П.А. преступления относятся в соответствии с ч. 2, ч. 3 ст. 15 УК РФ к преступлениям небольшой и средней тяжести, данные преступления Богачев П.А. совершил в период условного осуждения по приговору мирового судьи 39-го судебного участка Дубненского судебного района <адрес> Семячкиной О.Н. от ДД.ММ.ГГГГ (том 2 л.д. 107-108); в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом; (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г). При назначении наказания Богачеву П.А., суд исходит из того, что в результате совершенных подсудимым преступлений тяжких последствий не наступило, имущество потерпевшим возвращено; потерпевшие ФИО2, ФИО4, ФИО3 претензий к Богачеву П.А. не имеют и не настаивают на назначении подсудимому строгого наказания, связанного с реальным лишением свободы.

В связи с вышеизложенным суд назначая Богачеву П.А. наказание в пределах санкции ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ и с учетом требования ч. 4 ст. 74 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ, считает возможным назначить Богачеву П.А. условное осуждение в порядке ст. 73 УК РФ, полагая, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, но в условиях контроля за его поведением со стороны специализированного органа.

Приговор мирового судьи 39-го судебного участка Дубненского судебного района <адрес> Семячкиной О.Н. от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Богачева П.А. подлежит самостоятельному исполнению.

Руководствуясь ст. ст. 299, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд,

Приговорил:

Фадеева Р.Г. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду хищения скутера марки «IRBIS Z 50 R» от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев без применения ограничения свободы (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г);

- по ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду хищения автомобилей: ВАЗ-2106 и ВАЗ-21043 от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев без применения ограничения свободы (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г);

В соответствии ч.2 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначить Фадееву Р.Г. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев без применения ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание к лишению свободы считать условным с испытательным сроком один год.

Контроль за поведением условно осужденного Фадеева Р.Г. возложить на УИИ№ 42 ГУ МРУИИ УФСИН России по <адрес>. Обязать осужденного Фадеева Р.Г. в период условного срока не менять без уведомления указанного органа места жительства, один раз в месяц являться на регистрацию в УИИ в дни установленные уголовно исполнительной инспекцией.

Богачева П.А. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание :

- по ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду хищения автомобилей: ВАЗ-2106 и ВАЗ-21043 от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев без применения ограничения свободы (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г);

- по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ по эпизоду хищения автомобиля ВАЗ-21060 от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы на срок восемь месяцев.

В соответствии ч.2 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначить Богачеву П.А. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев без применения ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание к лишению свободы считать условным с испытательным сроком один год.

Контроль за поведением условно осужденного Богачева П.А. возложить на УИИ ГУ МРУИИ УФСИН России по <адрес>. Обязать осужденного Богачева П.А. в период условного срока не менять без уведомления указанного органа места жительства, один раз в месяц являться на регистрацию в УИИ в дни установленные уголовно исполнительной инспекцией.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий подпись Григорашенко О.В.

Приговор вступил в законную силу 17 октября 2011г.