приговор по делу № 1-134/11



Дело № 1-134/11

Приговор

Именем Российской Федерации

г.Дубна 11 октября 2011 года

Дубненский городской суд Московской области в составе:

председательствующего – судьи Григорашенко О.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Правкиной Е.А.,

защитника - адвоката Дубненского филиала <адрес> коллегии адвокатов Савчука А.М.. регистрационный номер 50/2482 в реестре адвокатов <адрес>, представившего удостоверение выданное ДД.ММ.ГГГГ Главным управлением Минюста по МО и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре – Гущиной А.С.,

а также с участием подсудимого – Тулаганова Х.Ж.,

переводчика – Абдуллаева И.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Тулаганова Х.Ж., родившегося ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, по национальности – узбека, гражданина Республики Узбекистан, имеющего неполное среднее образование, холостого, иждивенцев не имеющего, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, регистрации на территории РФ не имеющего, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Дубненским городским судом <адрес> по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к лишению свободы на срок два года, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ из мест лишения свободы условно – досрочно на не отбытый срок десять месяцев девять дней;

- в совершении преступлений предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Тулаганов Х.Ж. в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

ДД.ММ.ГГГГ Тулаганов Х.Ж. в <адрес> совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступления были совершены подсудимым при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 час. Тулаганов Х.Ж. с целью хищения чужого имущества, пришел на территорию садоводческого товарищества «Восход» расположенного в <адрес> сектор подошел к дому . Увидев, что входная дверь в доме открыта Тулаганов Х.Ж., реализуя свой преступный умысел, путем свободного доступа незаконно проник в вышеуказанный дом, откуда тайно из корыстных побуждений похитил принадлежащие ФИО2 мобильный телефон марки <данные изъяты> рублей, с находящейся в нем СИМ-картой, не представляющей материальной ценности для потерпевшей, и чехол для мобильного телефона, не представляющий материальной ценности для потерпевшей. После чего, Тулаганов Х.Ж. с скрылся с места происшествия, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО2 имущественный ущерб на сумму <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ около 19 час. Тулаганов Х.Ж. пришел на территорию участка сектор садоводческого товарищества «Репка-1» расположенного в <адрес>, где увидел на столе, находящимся у садового дома на указанном участке, дамскую сумку и мобильный телефон марки <данные изъяты> Далее Тулаганов Х. Ж., имея умысел на хищение чужого имущества, стал искать в данной сумке ценные вещи, однако был замечен собственником имущества ФИО1, находившейся на данном участке, которая стала окрикивать Тулаганова Х. Ж.. и направилась в его сторону для пресечения его действий. Тулаганов Х.Ж. осознавая, что его действия стали очевидны для собственника, открыто, из корыстных побуждений, похитил принадлежащие ФИО1 мобильный телефон марки «<данные изъяты> <данные изъяты>, с находящимися в нем двумя СИМ-картами, не представляющими материальной ценности для потерпевшей. После чего Тулаганов Х.Ж. с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО1 имущественный ущерб на сумму <данные изъяты>

Подсудимый Тулаганов Х.Ж. виновным в предъявленном обвинении признал себя полностью и подтвердил вышеизложенное, а также заявил, что после совещания с адвокатом он подтверждает своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, последствия ему разъяснены и понятны.

Потерпевшие ФИО1, ФИО2 представили в суд заявление с просьбой о рассмотрении уголовного дела по обвинению Тулаганова Х.Ж.. в их отсутствие, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Выслушав подсудимого Тулаганова Х.Ж. государственного обвинителя Правкину Е.А. и защитника подсудимого адвоката Савчука А.М. выразивших своё согласие на рассмотрение дела в особом порядке, суд приходит к следующему.

Действия Тулаганова Х.Ж. правильно квалифицированы по эпизоду хищения мобильно телефона марки <данные изъяты> принадлежащего ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище; по эпизоду хищения мобильного телефона марки <данные изъяты> принадлежащего ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых Тулагановым Х.Ж. преступлений и данные о его личности. Как обстоятельства, смягчающие в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ наказание Тулаганова Х.Ж. суд учитывает его явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления (л.д. 68). Как обстоятельство, отягчающее в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд учитывает опасный рецидив преступлений (л.д. 136-141, 142).

Суд учитывает, что совершённые Тулагановым Х.Ж. преступления относятся в соответствии с ч. 3 и ч. 4 ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести и тяжким преступлениям; в действиях Тулаганова Х.Ж. в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 18 УК РФ содержится опасный рецидив преступлений, поскольку он совершил ДД.ММ.ГГГГ умышленное тяжкое преступления, будучи ранее осужденным по приговору Дубненского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ за тяжкое преступление к реальному лишению свободы, и судимость не погашена (л.д. 136-141). Будучи на момент совершения преступления по постановлению Чердынского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно освобождённым от отбывания наказания к лишению свободы по приговору Дубненского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Тулаганов Х.Ж. вновь совершил умышленные преступления в течение оставшейся не отбытой части наказания, в силу чего наказание Тулаганову Х.Ж. должно быть назначено сначала по совокупности преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 161 УК РФ по правилам ч. 3 ст. 69 УК РФ, затем в соответствии п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ условно – досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору Дубненского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Тулаганова Х.Ж. должно быть отманено.

Отбывать лишение свободы по настоящему приговору в соответствии с требованиями п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ Тулаганов Х.Ж. как ранее отбывавший лишение свободы и при рецидиве преступлений, должен в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст. ст. 299, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Тулаганова Х.Ж. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по эпизоду хищения имущества потерпевшей ФИО2 - в виде лишения свободы на срок два года без ограничения свободы и без штрафа (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г)

- по ч. 1 ст. 161 УК РФ по эпизоду хищения имущества потерпевшей ФИО1 – в виде лишения свободы на срок один год четыре месяца (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г)

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний назначить Тулаганову Х.Ж. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок два года три месяца без ограничения свободы и без штрафа.

В соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить в отношении Тулаганова Х.Ж. условно-досрочное освобождение по постановлению Чердынского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Дубненского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы на срок три месяца, и назначить Тулаганову Х.Ж. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима без штрафа и без ограничения свободы.

Меру пресечения в отношении Тулаганова Х.Ж. оставить без изменения - в виде заключения под стражу. Зачесть Тулаганову Х.Ж. в срок отбытия наказания по настоящему приговору предварительное заключение под стражу с 26 августа 2011 г., и срок отбывания наказания по настоящему приговору исчислять в отношении Тулаганова Х.Ж. с 26 августа 2011 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Тулагановым Х.Ж. содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Тулаганов Х.Ж. в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись Григорашенко О.В.

Приговор вступил в законную силу: 21 октября 2011 г.