приговор по делу № 1-124/11



Дело № 1-124/11

Приговор

Именем Российской Федерации

г. Дубна 06 октября 2011 г.

Дубненский городской суд Московской области в составе:

председательствующего – судьи Григорашенко О.В.,

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора <адрес> младшего советника юстиции Шихалевой Е.Г.,

защитника - адвоката адвокатской палаты <адрес> Донцова Э.В., регистрационный номер 50/6217 в реестре адвокатов <адрес>, представившего удостоверение , выданное ГУ Минюста РФ по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре – Гущиной А.С.,

а также с участием подсудимого – Парфенова А.С.,

потерпевших – ФИО1, ФИО2, ФИО4, ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Парфенова А.С. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, имеющего неполное среднее образование, холостого, иждивенцев не имеющего, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Дубненским городским судом <адрес> по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к лишению свободы на срок два года и шесть месяцев без штрафа условно с испытательным сроком два года;

2) ДД.ММ.ГГГГ Дубненским городским судом <адрес> по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ с применением ч. 2 ст. 69 и ст. 70 УК РФ к лишению свободы на срок два года и восемь месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

3) ДД.ММ.ГГГГ Дубненским городским судом <адрес> по п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ с применением ч. 3 ст. 69 УКРФ на срок три года и четыре месяца без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

4) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка Дубненского судебного район <адрес> по ч. 1 ст. 159 УК РФ с применением ч. 5 ст. 69 УК РФ на срок три года и шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; освобожденного ДД.ММ.ГГГГ из мест лишения свободы условно-досрочно на не отбытый срок один год и шесть месяцев;

5) ДД.ММ.ГГГГ Дубненским городским судом <адрес> по ч. 1 ст. 158 и ч. 1 ст. 158 УК РФ с применением ч. 2 ст. 69 УК РФ к лишению свободы на срок один год шесть месяцев условно с испытательным сроком шесть месяцев;

6) ДД.ММ.ГГГГ Дубненским городским судом <адрес> по ч. 1 ст. 119 УК РФ, п. «г.» ч. 2 ст. 161 УК РФ с применением ч. 3 ст. 69 УК РФ, ст. 70 УК РФ к лишению свободы на срок пять лет шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима без применения ограничения свободы;

- в совершении преступлений предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Установил:

Подсудимый Парфенов А.С. в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в жилище; ДД.ММ.ГГГГ он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение; ДД.ММ.ГГГГ он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества; ДД.ММ.ГГГГ он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное из одежды, находившейся при потерпевшем.

Преступления были совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 час. 00 мин. по 16 час. 30 мин. Парфенов А.С., находясь <адрес> закрыта не плотно, в связи, с чем у Парфенова А.С. возник умысел, направленный на тайное хищения чужого имущества; реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, Парфенов А.С. подошел к вышеуказанной квартире и, воспользовавшись тем, что входная дверь не заперта незаконно проник в указанную квартиру, откуда тайно похитил из сумки, находящейся в прихожей кошелек, не представляющий материальной ценности с денежными средствами в сумме <данные изъяты> руб., принадлежащие ФИО1, после чего Парфенов А.С. скрылся с места происшествия, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО1 имущественный ущерб на сумму <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ около 23 час. Парфенов А.С., с целью хищения чужого имущества, подошел к территории <адрес> и через имеющийся под забором лаз, проник на указанную территорию, где, осуществляя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, подошел к помещению сварочного цеха и с помощью найденного им железного прута, сломал навесной замок на входной двери, затем, незаконно проник в помещение сварочного цеха, откуда тайно похитил гибкий кабель КГ 1х25 в количестве 100 метров, общей стоимостью <данные изъяты>. После чего Парфенов А.С. скрылся с места происшествия, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями <адрес> имущественный ущерб на сумму <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ около 00 час. 30 мин. Парфенов А.С., осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, тайно похитил находящийся на лестничной площадке первого этажа второго подъезда <адрес> велосипед марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> руб., принадлежащий ФИО2 После чего Парфенов А.С. скрылся с места происшествия, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО2 имущественный ущерб на сумму <данные изъяты> руб.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 час. 00 мин. по 21 час. 00 мин. Парфенов А. С., находясь во дворе <адрес>, реализуя внезапно возникший умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что его знакомый ФИО4 уснул на лавочке, тайно похитил из кармана брюк, находящихся на ФИО4 мобильный телефон марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> руб. После чего Парфенов А.С. скрылся с места происшествия, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО4 имущественный ущерб на сумму <данные изъяты> руб.

Подсудимый Парфенов А.С. виновным в предъявленном ему обвинении признал себя полностью и подтвердил вышеизложенное, а также заявил, что после консультации с адвокатом он подтверждает своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, последствия ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель Шихалева Е.Г., защитник подсудимого адвокат Донцов Э.В. а также потерпевшие ФИО1, ФИО2, ФИО4, ФИО3, выразили своё согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Действия Парфенова А.С. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ кражи денежных средств в сумме <данные изъяты> руб. принадлежащих ФИО1 правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенной с незаконным проникновением в жилище; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ кражи кабеля КГ 1?25 в количестве 100 метров принадлежащих <данные изъяты> по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с незаконным проникновением в помещение; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ кражи велосипеда марки <данные изъяты> принадлежащего ФИО2 по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ кражи мобильного телефона марки «<данные изъяты> принадлежащего ФИО4 по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная из одежды находившейся при потерпевшем.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Парфеновым А.С. преступлений и данные о его личности. Суд учитывает, что совершённые Парфеновым А.С. преступления относятся в соответствии с ч. 2, ч. 3 и ч. 4 ст. 15 УК РФ к категории преступлений небольшой, средней тяжести и тяжким преступлениям.

Как обстоятельство, смягчающее наказание подсудимому в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд учитывает явки с повинной Парфенова А.С. (том 1 л.д. 50, 75, 112, 136), активное способствование раскрытию расследованию преступлений.

Как обстоятельство, отягчающее в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 63 УК РФ наказание подсудимого, суд учитывает опасный рецидив преступлений, поскольку приговором Дубненского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Парфенов А.С. был осужден по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к лишению свободы на срок три года четыре месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима и приговором мирового судьи 41-го судебного участка Дубненского судебного района от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 159 УК РФ, ч. 5 ст. 69 УК РФ окончательно к лишению свободы на срок три года шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима (том 1 л.д. 151-158), данная судимость не погашена в установленном законом порядке, вновь совершил тяжкое преступление.

Суд также учитывает, что Парфенов А.С. совершил 20 февраля, 03 июня, ДД.ММ.ГГГГ умышленные преступления до вынесения приговора Дубненским городским судом <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ которым Парфенов А.С. был осужден к реальному лишению свободы, в связи с чем, в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 69 УК РФ суд полагает назначить Парфенову А.С. наказание сначала по совокупности преступлений предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и окончательное наказание к лишению свободы Парфенову А.С. должно быть назначено по совокупности преступлений, в порядке предусмотренном ч. 5 ст. 69 УК РФ.

Отбывать наказание в виде лишения свободы в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ Парфенов А.С. должен в исправительной колонии строгого режима, поскольку в его действиях содержится опасный рецидив и ранее он уже отбывал наказание в виде лишения свободы за совершение умышленных преступлений, в том числе и тяжкого преступления.

Руководствуясь ст.ст. 299, 304, 307-309, 316 УПК РФ суд,

Приговорил:

Парфенова А.С. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – по эпизоду от 20 февраля 2011 г., в виде лишения свободы на срок два года без штрафа и без применения ограничения свободы; (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г);

- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – по эпизоду от 03 июня 2011 г. в виде лишения свободы на срок один год семь месяцев без применения ограничения свободы; (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г);

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ – по эпизоду от 08 июня 2011 г. в виде лишения свободы на срок один год (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г);

- по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ – по эпизоду от 08 июня 2011 г., в виде лишения свободы на срок один год девять месяцев без применения ограничения свободы; (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г).

В соответствии ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания назначить Парфенову А.С. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок три года без штрафа и без применения ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Дубненского городского суда Московской области от 05 августа 2011 г. в виде лишения свободы на срок два года десять месяцев, и назначить Парфенову А.С. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок пять лет десять месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима без штрафа и без применения ограничения свободы (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г).

Меру пресечения в отношении Парфенова А.С. оставить без изменения – заключение под стражу.

Зачесть Парфенову А.С. в срок отбывания наказания по данному приговору заключение под стражу с 03 августа 2011 г. по приговору Дубненского городского суда Московской области от 05 августа 2011 г. и срок отбывания наказания по настоящему приговору исчислять в отношении Парфенова А.С. с 03 августа 2011 г.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: часть оплётки от кабеля общей длиной 3039 см, навесной замок хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по г.о. Дубна – уничтожить в установленном законом порядке.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Парфеновым А.С. содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Парфенов А.С. вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции.

Председательствующий подпись Григорашенко О.В.

Приговор вступил в законную силу: 17 октября 2011 г.