приговор по делу № 1-137/11



Дело № 1-137/11

Приговор

Именем Российской Федерации

г.Дубна 21 октября 2011 года

Дубненский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего – судьи Григорашенко О.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора <адрес> младшего советника юстиции Шихалевой Е.Г.

защитника - адвоката адвокатской палаты <адрес> Донцова Э.В., регистрационный номер 50/6217 в реестре адвокатов <адрес>, представившего удостоверение , выданное ГУ Минюста РФ по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре – Гущиной А.С.,

а также с участием подсудимого – Аникина С.С.,

потерпевших – ФИО1, ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании по обвинению Аникина С.С. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, иждивенцев не имеющего, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Дубненским городским судом по п. «а» ч.3 ст. 158; ст. 70 УК РФ к лишению свободы на срок три года два месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; освободившегося из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания ;

- в совершении преступлений предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

Установил:

Подсудимый Аникин С.С. в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ совершил два эпизода кражи, то есть тайного хищения чужого имущества совершенные с незаконным проникновением в жилище. Преступления были совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 23 час., Аникин С.С., реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришел <адрес>, где действуя тайно, из корыстных побуждений, прошел на садовый участок <адрес>, где расположен садовый дом пригодный для временного проживания, и в котором хранит принадлежащее ему имущество гр-н ФИО1. Воспользовавшись, тем, что окно садового дома незакрыто, Аникин С.С. незаконно проник в садовый дом и тайно похитил оттуда циркулярную пилу <данные изъяты> углошлифовальную машину <данные изъяты> отвертку с набором насадок стоимостью <данные изъяты> и электрическую дрель <данные изъяты> принадлежащие ФИО1, после чего Аникин С.С. с похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив собственнику имущества ФИО1 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ около 22 час., Аникин С.С., реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришел <адрес>, где действуя тайно, из корыстных побуждений, прошел на садовый участок по <адрес>, где расположен садовый дом пригодный для временного проживания, и в котором хранит принадлежащее ему имущество гр-н ФИО2 Воспользовавшись, тем, что окно садового дома незакрыто, Аникин С.С. незаконно проник в садовый дом и похитил от туда велосипед марки <данные изъяты> <данные изъяты> принадлежащие ФИО2, после чего с похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив собственнику имущества ФИО2 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб.

Подсудимый Аникин С.С. виновным в предъявленном обвинении признал себя полностью и подтвердил вышеизложенное, а также заявил, что после совещания с адвокатом он подтверждает своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, последствия ему разъяснены и понятны.

Выслушав подсудимого Аникина С.С., государственного обвинителя Шихалеву Е.Г. и защитника подсудимого адвоката Донцова Э.В. выразивших свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке, мнения потерпевших ФИО1, ФИО2 не возражавших против рассмотрения уголовного дела в отношении Аникина С.С. в особом порядке, суд приходит к следующему.

Действия Аникина С.С. правильно квалифицированы по эпизоду хищения имущества принадлежащего потерпевшему ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых Аникиным С.С. преступлений и данные о его личности. Как обстоятельства, смягчающие в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд учитывает рецидив преступлений (л.д. 177-179).

Суд учитывает, что совершённые Аникину С.С. преступления относятся в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 18 УК РФ содержится опасный рецидив преступлений, поскольку он совершил 26 и ДД.ММ.ГГГГ умышленные тяжкие преступления, имея непогашенную в установленном законом порядке судимость по приговору Дубненского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по которому Аникин С.С. отбывал наказание в виде реального лишения свободы в исправительной колонии общего режима за совершение тяжкого преступления (л.д. 177-179) освобожденного из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания (л.д.171).

В то же время суд учитывает, что Аникин С.С. имеет хроническое заболевание, чистосердечно раскаялся в содеянном, потерпевшие не настаивают на назначении подсудимому строгого наказания, связанного с реальным лишением свободы, а также то, что часть похищенного возвращена потерпевшим с учетом данных Аникиным С.С. показаниям.

С учетом изложенного, суд, назначая Аникину С.С. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 73 УК РФ считает возможным назначить ему условное осуждение, полагая, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, но под контролем специализированного органа по исполнению наказаний.

Руководствуясь ст. ст. 299, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Аникина С.С. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание :

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по эпизоду хищения имущества потерпевшего ФИО1 - в виде лишения свободы на срок два года без ограничения свободы и без штрафа (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г)

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по эпизоду хищения имущества потерпевшего ФИО2- в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев без ограничения свободы и без штрафа (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г)

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний назначить Аникина С.С. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок три года без ограничения свободы и без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание к лишению свободы в отношении Аникина С.С. считать условным с испытательным сроком два года.

Контроль за поведением условно осужденного Аникина С.С. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию ГУ «МРУИИ УФСИН РФ по <адрес>» и Дубненский ОВД. Обязать Аникина С.С. в период испытательного срока не менять без уведомления указанных органов места постоянного жительства, один раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации, в течение двух месяцев трудоустроиться.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства : след руки изъятый входе смотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ хранящийся в камере хранения ОМВД России по гор. округу Дубна – уничтожить в установленном законом порядке.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий подпись Григорашенко О.В.

Приговор вступил в законную силу 01 ноября 2011 г.