приговор по делу № 1-102/11



Дело № 1-102/11

Приговор

Именем Российской Федерации

г. Дубна ДД.ММ.ГГГГ

Дубненский городской суд Московской области в составе:

председательствующего – судьи Григорашенко О.В.,

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора <адрес> младшего советника юстиции Шихалевой Е.Г.,

защитника - адвоката Дубненского филиала МОКА Новиковой Л.В., имеющей регистрационный номер 50/5965 в реестре адвокатов <адрес>, представившей удостоверение , выданное ГУ Минюста РФ по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре – Гущиной А.С.,

а также с участием подсудимого – Кашкара Н.А.,

потерпевшего – ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Кашкара Н.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, иждивенцев не имеющего, не военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Останкинским районным судом <адрес> по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ к двум годам шести месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии общего режима, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания;

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей 40-го судебного участка Дубненского судебного района <адрес> Морозовым В.Н. по ч. 1 ст. 115 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере <данные изъяты> руб.;

- в совершении преступления предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

Установил:

Подсудимый Кашкар Н.А. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни или здоровья человека. Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 час. Кашкар Н.А., находясь в <адрес>, в которой проживает его знакомая, осуществляя внезапно возникший умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, потребовал от потерпевшего ФИО1 денежные средства. Получив отказ, Кашкар Н.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, нанес ФИО1 не менее 2-х ударов в область лица. От ударов ФИО1 упал на пол, а Кашкар Н.А., продолжая свои преступные действия, снял с ФИО1 брюки, и из кармана брюк открыто похитил принадлежащие потерпевшему денежные средства в сумме <данные изъяты> руб.. В результате действий Кашкара Н.А., ФИО1 был причинен имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб. и физическая боль.

Подсудимый Кашкар Н.А. вину по предъявленному ему обвинению признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ находился в гостях у своей знакомой ФИО2 проживающей по адресу: <адрес>, также в квартире находилась ФИО3. Они решили употребить спиртные напитки, но в связи с отсутствием денежных средств пошли на рынок «Большая Волга», чтобы в случае встречи со знакомыми занять у них деньги. На рынке они встретили ранее не знакомого им мужчину, который представился Н, предложив им совместно употребить спиртное. В магазине «Лагуна» Н на свои деньги купил две бутылки водки и закуску. Для распития спиртных напитков они вернулись в квартиру ФИО2. В ходе распития спиртного у Кашкара Н.А. возник конфликт с Н, он предложил выйти в соседнюю комнату для разговора, где стал требовать, чтобы последний передал ему денежные средства, которые имеются при нем. Когда Н отказался, Кашкар Н.А. нанес ему не менее трех ударов рукой в область лица, от чего Н упал на пол, затем подсудимый стащил с лежащего на полу Н брюки, и, осмотрев их, в одном из карманов обнаружил денежные средства в сумме <данные изъяты> руб., которые забрал себе. Похищенные денежные средства потратил на собственные нужды. В содеянном раскаялся, принес потерпевшему ФИО1 свои извинения, пояснил, что частично возместил потерпевшему имущественный ущерб в сумме <данные изъяты> руб.

Вина Кашкара Н.А. в совершении инкриминируемого ему преступления помимо его полного признания подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и исследованными в судебном заседании материалами дела.

Потерпевший ФИО1 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он приехал в <адрес> пришел на рынок «Большая Волга», при себе у него имелись денежные средства в сумме <данные изъяты> руб., которые лежали в кармане брюк и денежные средства в сумме <данные изъяты> руб. которые находились во внутреннем кармане куртки. На данные денежные средства он собирался приобрести для себя одежду. На рынке он встретил ранее не знакомого ему молодого человека с двумя девушками. Молодого человека он ранее видел в кафе «Клинское», где играл с ним в бильярд, но лично с ним знаком не был. Молодой человек представился Н, и предложил совместно употребить спиртные напитки, на что ФИО1 согласился. Он на собственные денежные средства в магазине «Лагуна» приобрел две бутылки водки и закуску, при этом не скрывал нахождение у него значительной суммы денег от новых знакомых, после чего все проследовали в квартиру расположенную по адресу: <адрес>, где проживала одна из девушек, и стали совместно распивать спиртные напитки. В ходе распития спиртного у него с Н возник конфликт, Н предложил ему выйти в соседнюю комнату, где потребовал передать ему денежные средства, которые находились при ФИО1, на что ФИО1 ответил отказом. Тогда Н сказал, что «грохнет» его, если тот не отдаст деньги, после чего нанес ему несколько ударов рукой по лицу, от чего он упал. Затем подсудимый потребовал от него снять брюки. Опасаясь, что Кашкар Н.А. продолжит его избивать, ФИО1 расстегнул ремень и стал снимать брюки. В этот момент Кашкар Н.А. стащил с него брюки, и, проверив карманы, обнаружил там денежные средства в сумме <данные изъяты> руб., которые забрал себе. Он просил Н вернуть ему похищенные денежные средства, но Н деньги не отдал. В этот момент в комнату зашла одна из девушек и стала кричать и требовать, чтобы они покинули квартиру. Выйдя на улицу, ФИО1 вновь стал просить Кашкара Н.А. вернуть ему деньги, на что тот нанес ему удар в область лица. Впоследствии Н при личной встрече в <адрес> извинился перед ним и вернул часть похищенных денег в сумме <данные изъяты> руб.

Свидетель ФИО4 показал, что является знакомым ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ вместе с ФИО1 он находился в гостях у знакомого, где распивали спиртные напитки. Он видел что у ФИО1 при себе имеется крупная сумма денег не менее <данные изъяты> руб.. Через некоторое время ФИО1 ушел, сказав, что хочет съездить на рынок «Большая Волга» и купить себе одежду. Спустя несколько часов ФИО4 позвонил на мобильные телефон ФИО1, чтобы узнать, как у него дела, но трубку взял незнакомый мужчина, который стал говорить что – то про деньги, что ФИО1 «попал» на деньги, на <данные изъяты> рублей, после чего у него на телефоне села батарейка и вновь позвонить ФИО1 в тот день он не смог. Со слов ФИО1 ему известно, что деньги у него забрал молодой человек, с которым он познакомился на рынке «Большая Волга», и которого ранее видел в кафе «Клинское», при этом тот несколько раз ударил его по лицу.

Свидетель ФИО3 показала, что ДД.ММ.ГГГГ находилась в гостях у своей подруги ФИО5 проживающей по адресу: <адрес>, куда спустя некоторое время пришел и их общий знакомый по имени Н. Они решили совместно употребить спиртные напитки, но так как денег у них не было, втроем они пошли на рынок «Большая Волга» чтобы занять деньги у знакомых. На рынке Н познакомился в мужчиной, который также представился Н, предложил ему совместно распивать спиртное в квартире у ФИО5, на что новый знакомый согласился. В магазин «Лагуна» мужчина на собственные деньги приобрел спиртное и закуску, после чего они вернулись в квартиру ФИО2, где и стали распивать купленные спиртные напитки. Потом между Н и их новым знакомым произошел конфликт, они вышли в соседнюю комнату, из которой спустя время стали слышны крики и шум, ФИО2 пошла, посмотреть что происходит, потом из комнаты вышел мужчина без брюк и Кашкар, при этом мужчина просил его вернуть деньги, у мужчины под глазом она заметила синяк. ФИО2 потребовала их покинуть ее квартиру.

В судебном заседании в порядке, предусмотренном ч. 1 ст. 281 УПК РФ, были оглашены данные в процессе предварительного расследования показания не явившейся в суд свидетеля ФИО6 согласно которым она проживает по адресу <адрес> совместно со своей дочерью, 2000 года рождения и своим гражданским мужем Кашкаром Н.А., с которым они вместе проживают около 4-х лет. Отец ее дочери умер, она нигде официально не работала, удавалось найти только случайный заработок, полностью материально их обеспечивал Кашкар Н.А.. В настоящее время она ждет ребенка от Кашкара Н.А., у нее 9-й месяц береме6нности. При рождении ребенка она так же полностью будет материально зависеть от Кашкара Н.А. Со слов Кашкара Н.А. ей известно, что он похитил деньги у какого-то мужчины, так же она знает, что Кашкар Н.А. созванивался с потерпевшим и извинялся перед ним, он хотел начать выплачивать материальный ущерб, но потерпевший сказал, что пока он не может встретиться с Н, так как находится за пределами <адрес>. В настоящее время Кашкар Н.А. вообще не употребляет спиртные напитки, готовится к рождению ребенка, она думает, что это его дисциплинирует.

Вина Кашкара Н.А. в совершении грабежа с применением насилия не опасного для жизни и здоровья человека подтверждается также исследованными в судебном заседании материалами дела, а именно: протоколом принятия устного заявления от ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д.4); протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему (том 1 л.д. 9-10, 11-12); протоколом явки с повинной Кашкара Н.А. от ДД.ММ.ГГГГ где он сообщил о том, что ДД.ММ.ГГГГ он с Викой Пуссеп и Наташей искали водку. На рынке встретили Колю, который предложил им опохмелиться и купив водки, они пришли домой к Вике. Потом выпили, у него завязался конфликт с Колей. После чего он избил Колю и забрал у него деньги в сумме <данные изъяты> рублей. (том 1, л.д. 22); справкой о результатах отождествления личности, в ходе которого ФИО1 по фотографии опознал Кашкара Н.А. как молодого человека, который ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>. <адрес>/<адрес> <адрес> <адрес> нанес ему несколько удар по лицу и отобрал денежные средства в сумме <данные изъяты> руб. (том 1 л.д.24); заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ за согласно которому при судебно-медицинском освидетельствовании гр. ФИО1 каких-либо телесных повреждение не обнаружено, проявление телесных повреждений на коже при ударе тупым твердым предметом не носит обязательный характер, так как зависит это от многих факторов, в том числе от силы удара, величины кинетической энергии, угла воздействия и свойств травмирующего предмета, объема повреждений мягких тканей, толщины подкожно-жировой клетчатки, анатомической и морфологической особенностей травмируемой области и т.д. (том 1, л.д. 55)

Согласно заключению амбулаторной судебно – психиатрической экспертизы Какшкар Н.А. по своему психическому состоянию может осознавать фактический характер своих действий, руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела и давать о них показаний, предстать перед следствием и судом., нести ответственность за содеянное. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается (том 1 л.д.56-57)

Суд находит вину Кашкара Н.А. в совершении инкриминируемого ему преступления полностью установленной. Действия Кашкара Н.А. правильно квалифицированы по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённый с применением насилия, не опасного для здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого Кашкаром Н.А. преступления и данные об его личности. Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому в соответствии с п.п. «и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд учитывает его явку с повинной от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 22), активное способствование раскрытию преступления; частичное возмещение потерпевшему ФИО1 имущественного ущерба причиненного преступлением. Как обстоятельство, отягчающее в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ наказание подсудимого, суд учитывает опасный рецидив преступлений (том 1 л.д. 70-72; 73).

Суд учитывает, что совершённое Кашкаром Н.А. преступление относится в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ к тяжким преступлениям, в действиях Кашкара Н.А. в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 18 УК РФ содержится опасный рецидив преступлений, поскольку он совершил ДД.ММ.ГГГГ умышленное тяжкое преступления, будучи ранее осужденным по приговору Останкинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ за тяжкое преступление к реальному лишению свободы, и судимость не погашена в установленном законом порядке (том 1 л.д.73).

В то же время суд учитывая, что потерпевший ФИО1 не настаивает на назначении Кашкару Н.А. наказания связанного с реальным лишением свободы, подсудимый содержит на своем иждивении несовершеннолетнего ребенка, раскаялся в содеянном, за прошедший с момента совершения преступления период, никаких противоправных деяний не совершил, в связи с чем, назначая Кашкару Н.А. наказание в пределах санкции ч. 2 ст. 161 УК РФ считает возможным назначить ему условное осуждение в порядке ст. 73 УК РФ, полагая, что исправление Кашкара Н.А. возможно без изоляции его от общества, но в условиях контроля за его поведением со стороны специализированного органа.

Руководствуясь ст. ст. 299, 304, 307-309 УПК РФ, суд

Приговорил:

Кашкара Н.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ).

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание к лишению свободы в отношении Кашкара Н.А. считать условным с испытательным сроком два года.

Контроль за поведением условно осужденного Кашкара Н.А. возложить на орган осуществляющий контроль за поведением условно осужденных – уголовно – исполнительную инспекцию по месту жительства Кашкара Н.А. Обязать Кашкара Н.А. в период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно – исполнительную инспекцию в дни, установленные уголовно - исполнительной инспекцией; не менять без уведомления указанного органа место постоянного жительства, в течение шести месяцев возместить потерпевшему имущественный ущерб.

Меру пресечения в отношении Кашкара Н.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий подпись Григорашенко О.В.

Приговор вступил в законную силу 28 ноября 2011 г.