приговор по делу № 1-140/11



Дело № 1-140/11

Приговор

Именем Российской Федерации

г. Дубна «23» ноября 2011 г.

Дубненский городской суд Московской области в составе:

председательствующего – судьи Григорашенко О.В.,

государственного обвинителя – помощника прокурора Правкиной Е.А.,

защитника - адвоката Адвокатской палаты <адрес> Лариной И.С., регистрационный номер в реестре адвокатов <адрес> 50/5086, представившей удостоверение выданное ДД.ММ.ГГГГ Управлением федеральной регистрационной по <адрес>, и ордера и от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре – Гущиной А.С.,

а также с участием подсудимых – Горбидонова М.В., Логинова А.Г.,

потерпевшего – ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Горбидонова М.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего среднее общее образование, холостого, иждивенцев не имеющего, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес>, ранее не судимого,

- в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

Логинова А.Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего среднее общее образование, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Талдомским городским судом по ч. 3 ст. 30, п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ к лишению свободы на срок один год два месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ из мест лишения свободы условно досрочно на не отбытый срок четыре месяца 29 дней; ДД.ММ.ГГГГ Талдомским городским судом по ч. 1 ст. 166 УК РФ к лишению свободы на срок один год, восемь месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ из мест лишения свободы условно – досрочно на не отбытый срок десять месяцев 23 дня,

- в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Установил:

ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> подсудимые Горбидонов М.В. и Логинов А.Г. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору. Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 30 минут, Горбидонов М.В. и Логинов А.Г., находясь во дворе <адрес> <адрес> <адрес> и увидев, что в автомобиле ГАЗ-3110 открыта дверца, и в замке зажигания находится ключ, договорились о тайном хищении данного автомобиля, и другого ценного имущества, какое они обнаружат в нем. Реализуя свой преступный умысел, Горбидонов М.В. и Логинов А.Г., действуя совместно и согласованно, распределив между собой преступные роли, путем свободного доступа проникли в автомобиль, где Логинов А.Г. завел двигатель автомобиля, а Горбидонов М.В., в это время, сев на переднее пассажирское сиденье, наблюдал за
окружающей обстановкой. После чего Логинов А.Г. и Горбидонов М.В. выехали с места
происшествия, таким образом, тайно похитив автомобиль, стоимостью <данные изъяты> рублей,
принадлежащий ФИО1 Продолжая свой преступный умысел, направленный на
тайное хищение чужого имущества, Горбидонов М.В. и Логинов А.Г. осмотрели салон
автомобиля, где обнаружили портфель, не представляющий материальной ценности, в
котором находились документы и пластиковая карта банка «ВТБ-24» на имя ФИО1, к
которой была прикреплена бумажка с ПИН-кодом, которые Горбидонов М.В. и Логинов
А.Г. забрали себе, таким образом, тайно похитив имущество принадлежащее ФИО1
Впоследствии Горбидонов М.В. и Логинов А.Г. распорядились похищенным автомобилем
и портфелем с документами по своему усмотрению, с карточки банка «ВТБ-24»,
воспользовавшись банкоматами, расположенными в <адрес>,
действуя совместно и согласованно, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 06ч. 19 мин. по 06ч. 44 мин. тайно похитили с расчётного счёта ФИО1 денежные
средства на общую сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО1, причинив собственнику имущества ФИО1 имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимые Горбидонов М.В., Логинов А.Г. виновными в предъявленном им обвинении признали себя полностью и подтвердили вышеизложенное, а также заявили, что после консультации с адвокатом они подтверждают своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, последствия им разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель помощник прокурора Правкиной Е.А.. и защитник подсудимых адвокат Ларина И.С., а также потерпевший ФИО1 выразили своё согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Действия Горбидонова М.В.и Логинова А.Г. правильно квалифицированы по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимыми преступления в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ относящегося к преступлениям средней тяжести, и данные об их личности.

Суд учитывает, что Горбидонов М.В. является лицом, юридически не судимым (л.д. 102-103, 104-105); формально характеризуется по месту жительства (л.д.98).

Как обстоятельства смягчающие наказание подсудимым Горбидонову М.В. и Логинову А.Г., суд в соответствии с п.п. «и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает их явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.15, 18), активное способствование раскрытию преступления, возмещение имущественного ущерба, а Логинову А.Г. также в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ – наличие на иждивении малолетнего ребенка 2009 года рождения. Обстоятельств, отягчающих в соответствии с ч. 1 ст. 63 УК РФ наказание подсудимого Горбидонова М.В. суд не усматривает.

Как обстоятельство, отягчающее в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ наказание подсудимому Логинову А.Г., суд учитывает рецидив преступлений (л.д.106-109, 111-113), поскольку приговором Талдомского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ Логинов А.Г. был осужден по ч. 3 ст. 30, п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ к лишению свободы на срок один год два месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ из мест лишения свободы условно досрочно на не отбытый срок четыре месяца 29 дней и данная судимость не погашена в установленном законом порядке. Приговором Талдомского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ Логинов А.Г. осужден за совершение преступления предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ к лишению свободы на срок один год восемь месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного из мест лишения свободы по постановлению суда от ДД.ММ.ГГГГ условно – досрочно на не отбытый срок десять месяцев 23 дня (л.д.110), совершил вновь ДД.ММ.ГГГГ умышленное преступление средней тяжести.

В то же время, суд учитывает, что подсудимые раскаялись в содеянном, большая часть имущественного ущерба, причиненного преступлением потерпевшему возвращена, в настоящее время подсудимые трудоустраиваются, потерпевший ФИО1 просит суд не назначать подсудимым наказание, связанное с лишением свободы.

При таких обстоятельствах, суд, назначая Горбидонову М.В. и Логинову А.Г. за содеянное наказание в виде лишения свободы в пределах санкций ч. 2 ст. 158 УК РФ, считает возможным в соответствии со ст. 73 УК РФ назначить наказание к лишению свободы условно, полагая, что исправление подсудимых возможно без изоляции их от общества, но в условиях контроля за их поведением со стороны специализированного органа.

Руководствуясь ст. ст. 299, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд,

Приговорил:

Горбидонова М.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев без применения ограничения свободы (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г).

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание к лишению свободы в отношении Горбидонова М.В. считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.

Контроль за поведением условно осужденного Горбидонова М.В. возложить на орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного - уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства Горбидонова М.В.

Обязать Горбидонова М.В. в период испытательного срока не менять без уведомления указанного органа места постоянного жительства, один раз в месяц, являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации по месту жительства, в течение трех месяцев с момента вступления приговора в законную силу трудоустроиться.

Отменить в отношении Горбидонова М.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Логинова А.Г. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев без применения ограничения свободы (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г).

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание к лишению свободы в отношении Логинова А.Г. считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.

Контроль за поведением условно осужденного Логинова А.Г. возложить на орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного - уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства Логинова А.Г.

Обязать Логинова А.Г. в период испытательного срока не менять без уведомления указанного органа места постоянного жительства, один раз в месяц, являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации по месту жительства, в течение трех месяцев с момента вступления приговора в законную силу трудоустроиться.

Отменить в отношении Логинова Александра Геннадьевича меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: - флэш – карту «Adata C803» с видеозаписью с видеокарты банкомата, где Горбидонов М.В. и Логинов А.Г. снимали денежные средства изъятой у ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по г.о. Дубна – передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий подпись Григорашенко О.В.

Приговор вступил в законную силу 05 декабря 2011 г.