приговор по делу № 1-139/11



Дело № 1-139/11

Приговор

Именем Российской Федерации

г. Дубна 24 ноября 2011 г.

Дубненский городской суд Московской области в составе:

председательствующего – судьи Григорашенко О.В.,

государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Правкиной Е.А.,

защитников - адвоката Адвокатской палаты <адрес> Ларина А.В., регистрационный номер в реестре адвокатов <адрес> 50/1646, представившего удостоверение выданное ДД.ММ.ГГГГ ГУМЮ <адрес>, и ордер от ДД.ММ.ГГГГ; адвоката Адвокатской палаты <адрес> Кодралева П.Б. регистрационный номер 50/4588 в реестре адвокатов <адрес>, представившего удостоверение выданное ДД.ММ.ГГГГ Главным Управлением Минюста по <адрес> и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре – Гущиной А.С.,

а также с участием подсудимых – Кесова С.Д., Ридингера М.Л.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Ридингера М.Л., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего общее среднее образование, холостого, иждивенцев не имеющего, работающего <данные изъяты>, военнообязанного, ранее не судимого, зарегистрированного по адресу: <адрес>,

- в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

Кесова С.Д. , родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего общее среднее образование, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, зарегистрированного по адресу: <адрес>,

- в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ,

Установил:

Подсудимые Ридингер М.Л., Кесов С.Д. в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ совершили покушение на незаконный сбыт наркотического средства группой лиц по предварительному сговору. Также подсудимый Ридингер М.Л. ДД.ММ.ГГГГ совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере.

Преступления были совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Кесов С.Д., Ридингер М.Л. вступили в преступный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотического средства. Согласно достигнутой ранее договоренности Кесов С.Д. ДД.ММ.ГГГГ около 12 час., находясь в парке расположенном на <адрес> незаконно приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство – гашиш массой не менее 0,6 гр., после чего Кесов С.Д. и Ридингер М.Л. ДД.ММ.ГГГГ около 19 час. 40 мин. совместно незаконно сбыли данное наркотическое средство массой 0, 6 гр., возле <адрес> гражданину ФИО1 за 1000 руб., которое согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключению физико – химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – гашиш, включенное в список « Перечня наркотических средств психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденный постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ Однако Ридингер М.Л. и Кесов С.Д. не смогли довести свой преступный умысел до конца по обстоятельствам, не зависящим от них, так как посредством проведения оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка» вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота при эго добровольной выдачи гражданином ФИО1

ДД.ММ.ГГГГ1 г. в промежутке времени с 20 час. 10 мин. до 20 час. 20 мин. около <адрес> в ходе личного досмотра Ридингера М.Л. из правого кармана его кофты был изъят сверток с порошкообразным веществом, которое согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключению физико-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ является психотропным веществом – амфитамин, включенное в список « Перечня наркотических средств психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденный постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ и постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ . Масса изъятого психотропного вещества – амфитамин составила 0, 56 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ и постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ является крупным размером.

Подсудимый Ридингера М.Л. виновным в предъявленном ему обвинении признал себя полностью и показал что ДД.ММ.ГГГГ он встретил своего знакомого Кесова, который сказал, что познакомился с молодым человеком, и тот предложил ему приобрести наркотическое средство – гашиш по цене 1000 руб. за один грамм. На данное предложение Ридингер ответил, что знает другого молодого человека, готового купить данное наркотическое средство, и приложил Кесову купить у незнакомца один грамм гашиша за 1000 руб., часть они вместе употребят, а оставшуюся часть наркотического средства перепродадут знакомому Ридингера. ДД.ММ.ГГГГ в парке, расположенном по <адрес>, Кесов приобрел у незнакомого молодого человека наркотическое средство – гашиш массой один грамм за 1000 руб., после чего они совместно с Кесовым употребили часть, а оставшийся гашиш Кесов забрал себе, чтобы впоследствии продать его. Ридингер позвонил своему знакомому по имени Александр, и переложил ему приобрести наркотическое средство гашиш за 1000 руб., они договорились встретиться ДД.ММ.ГГГГ в 19 час. 30 мин. около гостиницы «Гриль». В указанное время он встретился со своим знакомым Александром, позже подъехал Кесов, который передал Александру сверток с наркотическим средством, а Александр передал Ридингеру деньги в сумме 1000 руб.. Данные денежные средства Ридингер на месте передал Кесову, так как наркотики он приобретал на свои деньги. После этого их задержали сотрудники наркоконтроля. В ходе личного досмотра у него был обнаружен и изъят сверток психотропным средством – амфетамин, который он приобрел для личного пользования примерно в мая 2011 г. за 1000 руб. у ранее не знакомого ему мужчины.

Подсудимый Кесов С.Д. виновным в предъявленном ему обвинении признал себя полностью и показал что ДД.ММ.ГГГГ он познакомился с молодым человеком по имени Иван, который предложил ему приобрести наркотическое средство – гашиш массой 1 грамм за 1000 руб., данное предложение он в тот же день передал своему знакомому Ридингеру, который предложил приобрести данное наркотическое средство, часть употребить самим, оставшуюся часть продать его знакомому по имени Александр за 1000 руб.. Для осуществления данного плана ДД.ММ.ГГГГ в парке по <адрес> Кесов приобрел у Ивана наркотическое средство гашиш массой 1 грамм за 1000 руб. после чего они вместе с Ридингером часть употребили, а оставшуюся часть Кесов забрал себе. В тот же вечер Ридингер встречался со своим знакомым, которому они собирались продать оставшуюся часть гашиша у гостиницы «Гриль», Кесов подошел к указанному месту чуть позже, он передал знакомому Ридингера по имени Александр сверток с гашишем, а Александр передал Ридингеру деньги в сумме 1000 руб., которые Ридингер в свою очередь передал Кесову, после чего они были задержаны сотрудниками наркоконтроля.

Вина Ридингера М.Л., Кесова С.Д. в совершении инкриминируемых им преступлений помимо их полного признания вины подтверждается показаниями свидетелей и исследованными в судебном заседании материалами дела.

Свидетель ФИО1 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он встретил ранее знакомых ему Кесова и Ридингера, которые предложили ему приобрести у них один грамм наркотического средства – гашиш за 1000 руб. ДД.ММ.ГГГГ он обратился в отдел наркоконтроля, где сообщил о случившееся и выразил свое согласие на участие в оперативно – розыскном мероприятии «Проверочная закупка», после чего связался с Ридингером по телефону и договорился о встречи возле гостиницы «Гриль» в 19 час. 30 мин. Около 18 час. 40 мин. в помещении наркоконтроля в присутствии двух понятых он был досмотрен, и ему были вручены денежные средства в сумме 1000 руб. В назначенное время в условленном месте он встретился с Ридингером, который сказал что наркотического средства у него при себе не имеется, но Кесов его сейчас подвезет. Спустя незначительное время к ним подошел Кесов, передал Бирюкову сверток с наркотическим средством, а Бирюков в свою очередь передал Ридингеру денежные средства в сумме 1000 руб., которые Ридингер передал стоящему рядом Кесову. Приобретенный сверток с наркотическим средством Бирюков в последствии добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля.

Свидетель ФИО2 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве понятого в оперативно – розыскном мероприятии «Проверочная закупка». В его присутствии в помещении наркоконтроля был досмотрен ранее не знакомый ему мужчина, которому сотрудники наркоконтроля вручили денежные средства в сумме 1000 руб., после чего все проехали к гостинице «Гриль», где мужчина, которого досматривали, вышел из машины, а Биляченко, еще один понятой и сотрудники наркоконтроля остались наблюдать из машины. Биляченко видел, как к мужчине подошел молодой человек, а спустя незначительное время подъехал на велосипеде еще один молодой человек, который передал мужчине сверток, а мужчина передал другому молодому человеку деньги, которые он в свою очередь передал молодому человеку, который приехал на велосипеде. Данные молодые люди были задержаны и в присутствии Биляченко и другого понятого досмотрены, в ходе личного досмотра у одного из низ был обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом, а у второго денежные средства в размере 1000 руб.

Свидетель ФИО3 <данные изъяты> области показал что ДД.ММ.ГГГГ в отдел поступила информация от г-на ФИО1 о том что граждане Ридингер М.Л. и Кесов С.Д. занимаются на территории <адрес> незаконным сбытом наркотического средства – гашиш. По данному факту было вынесено постановление о проведении ОРМ «Проверочная закупка», в ходе которой гражданин ФИО1 у гостиницы «Гриль» приобрел у граждан Ридингера М.Л. и Кесова С.Д. сверток, в котором согласно заключениям находилось наркотическое средство – гашиш массой 0, 6 грамм. Данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота посредством добровольной выдачи его ФИО1, а Ридингер и Кесов были задержаны, в ходе проведения личного досмотра у Ридингера был обнаружен сверток с порошкообразным веществом, оказавшимся психотропным средством – амфетимин, а у Кесова денежные средства в размере 1000 руб. ранее выданные ФИО1 в рамках оперативно – розыскного мероприятия. Также ФИО3 подтвердил, что по оперативной информации подсудимые не относятся к категории лиц, которые длительное время занимаются сбытом наркотических средств на территории города. С момента их задержания приняли признательную позицию.

Свидетель ФИО4 показала, что является материю Ридингера М.Л., около года назад она стала замечать, что сын употребляет наркотические средства, она по мере возможности пыталась бороться с этим. О произошедшем ей известно со слов сына, который рассказал ей о случившимся, и во всем признался. По характеру он спокойный, не конфликтный, на данный момент трудоустроен. Полностью пересмотрел свое отношение к наркотикам. С лицами, которые употребляют наркотические средства, все отношения прекратил, переехал жить и работать в <адрес>, поменял номер мобильного телефона в целях избежания контактов со всеми своими знакомыми. Состоит на учете у терапевта по поводу хронического гиомерулонефрита, а также под наблюдением у врача – аллерголога – иммунолога с диагнозом бронхиальная астма.

Вина Ридингера М.Л. и Кесова С.Д. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотического средства группой лиц по предварительному сговору подтверждается материалами дела, а именно: постановлением о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.10); актом личного досмотра ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.12, 17); актом осмотра и вручения денежных средств (л.д.13-15); актом добровольной выдачи ФИО1 свертка с твердым веществом приобретенного у Кесова, Ридингера (л.д.16); актом личного досмотра Кесова С.Д. в ходе которого у него были изъяты денежные купюры, ранее врученные ФИО1 (л.д.18); справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которых было установлено, что вещество, добровольно выданное Бирюковым, является наркотическим средством гашиш массой 0, 6 грамм (л.д. 27-30, 52-63); протоколом осмотра предметов и постановлением о приобщении вещественных доказательств: конверта с наркотическим средством – гашиш, конверт с денежными купюрами (л.д. 87-94); медицинскими свидетельствами о том, что ДД.ММ.ГГГГ Ридингер М.Л., Кесов С.Д. находились в наркотическом опьянении вызванным марихуаной (л.д.24, 25)

Вина Ридингера М.Л. в незаконном хранении без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере подтверждается материалами дела, а именно: актом личного досмотра Ридингера в ходе которого у него был обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом (л.д.40); справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключением эксперта 3/904/1 от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которых было установлено, что вещество изъятое в ходе личного досмотра Ридингера является психотропным веществом – амфтамин массой 0, 56 грамм (л.д. 42-45; 52-63)

Суд находит вину Ридингера М.Л. и Кесова С.Д. в совершении инкриминируемых им преступлений полностью установленной. Действий подсудимых правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотического средства группой лиц по предварительному сговору. Действия Ридингера М.Л. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых Ридингера М.Л. и Кесовым С.Д. преступлений и данные об их личности.

Как обстоятельства, смягчающие в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ наказание подсудимым Ридингера М.Л. и Кесову С.Д. их активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку подсудимые сразу же после задержания приняли признательную позицию по делу, раскаялись в содеянном. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимым Ридингера М.Л. и Кесову С.Д. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Суд учитывает, что совершённые Ридингера М.Л. преступления относятся в соответствии с ч.ч. 3 и 5 ст. 15 УК РФ к преступлениям средней тяжести и особо тяжким преступлениям. В то же время суд учитывает, что данные преступления подсудимый совершил впервые и ранее не судим (л.д.99-100); положительно характеризуется по месту жительства (л.д. 111); трудоустроен, имеет неудовлетворительное состояние здоровья, согласно медицинским справкам состоит на диспансерном учете у врача аллерголога – иммунолога с диагнозом: бронхиальная астма, а также у терапевта по поводу хронического гиомерулонефрита.

Суд учитывает, что совершённое Кесовым С.Д. преступление относиться в соответствии с ч. 5 ст. 15 УК РФ к особо тяжким преступлениям. В то же время суд учитывает, что данное преступление подсудимый также совершил впервые и ранее не судим (л.д.101-102); положительно характеризуется по месту жительства (л.д. 112), в настоящее время трудоустраивается.

С учётом изложенного суд, назначая Ридингеру М.Л. за содеянное наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ и далее по совокупности преступлений по ч. 3 ст. 69 УК РФ, и Кесову С.Д. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, считает возможным в соответствии со ст. 73 УК РФ назначить подсудимым условное наказание, полагая, что их исправление возможно без изоляции от общества, но в условиях контроля за их поведением со стороны специализированного органа.

Руководствуясь ст. ст. 299, 304, 307-309 УПК РФ, суд,

Приговорил:

Ридингера М.Л. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ и ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ в виде лишения свободы на срок пять лет без штрафа и без применения ограничения свободы;

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказания назначить Ридингеру М.Л. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок пять лет шесть месяцев без штрафа и без применения ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание к лишению свободы в отношении Ридингера М.Л. считать условным с испытательным четыре года.

Контроль за поведением условно осужденного Ридингера М.Л. возложить на орган осуществляющий контроль за поведением условно осужденных – уголовно – исполнительную инспекцию по месту жительства Ридингера М.Л.. Обязать Ридингера М.Л. в период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно – исполнительную инспекцию в дни, установленные уголовно - исполнительной инспекцией; не менять без уведомления указанного органа место постоянного жительства.

Кесова С.Д. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок пять лет без штрафа и без применения ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание к лишению свободы в отношении Кесова С.Д. считать условным с испытательным три года.

Контроль за поведением условно осужденного Кесова С.Д. возложить на орган осуществляющий контроль за поведением условно осужденных – уголовно – исполнительную инспекцию по месту жительства Кесова С.Д. Обязать Кесова С.Д. в период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно – исполнительную инспекцию в дни, установленные уголовно - исполнительной инспекцией; не менять без уведомления указанного органа место постоянного жительства, в течении трех месяцев с момента вступления приговора в законную силу трудоустроиться.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу <данные изъяты> – уничтожить в установленном законом порядке.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий подпись Григорашенко О.В.

Приговор вступил в законную силу 05 декабря 2011 г.