дело №1-99/11 ПРИГОВОР Именем Российской федерации г. Дубна «29» ноября 2011 года Дубненский городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Григорашенко О.В. государственных обвинителей: старшего помощника прокурора <адрес> Шихалевой Е.Г., помощника прокурора <адрес> Серякова А.Ю., с участием защитников: адвоката Адвокатской палаты <адрес> Кодралева П.Б., регистрационный номер 50/4588 в реестре адвокатов <адрес>, представившего удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ Главным Управлением Минюста по <адрес> и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ; адвоката Дубненского филиала <адрес> коллегии адвокатов Газетова Ю.В., регистрационный номер 50/564, представившего удостоверение № от выданное ДД.ММ.ГГГГ Главным Управлением Минюста по <адрес>, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ; при секретаре Гущиной А.С. с участием представителя потерпевшего - ФИО1 а также подсудимых - Павлова Д.В. и Комякова А.В. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Павлова Д.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес>, имеющего гражданство РФ, образование неполное среднее, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающего в ЛФВЭ ОИЯИ <адрес>, военнообязанного, зарегистрирован по адресу д. <адрес>; проживает по адресу <адрес>, ранее не судимого, - в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ, Комякова А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, имеющего гражданство РФ, образование 10 классов, холостого, иждивенцев не имеющего, не работающего, невоеннообязанного, проживающего <адрес>, юридически не судимого, в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ Установил: Комяков А.В. и Павлов Д.В. в период времени с начала октября 2010 года по ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, в крупном размере, при следующих обстоятельствах: В начале октября 2010 года Павлов Д.В. совместно с Комяковым А.В. вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно изделий из цветного металла, хранящихся в помещении «переключающего пункта» корпуса 1Б, расположенного на территории ЛФВЭ ОИЯИ <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, Павлов Д.В. и Комяков А.В., сорвав дверной замок, незаконно проникли в помещение «переключающего пункта» корпуса 1Б, расположенного на территории ЛФВЭ ОИЯИ, установив навесной замок с внешней стороны на двери ведущей в помещение корпуса 1Б, для последующего беспрепятственного доступа в помещение. Таким образом, за период времени с начала октября 2010 года до ДД.ММ.ГГГГ Павлов Д.В. и Комяков А.В., тайно похитили из металлических шкафов агрегатов питания ускорительного комплекса ЛФВЭ ОИЯИ, расположенных в «переключающем пункте» корпуса 1Б: 288 изделий типоразмера 100х10 мм, 50 изделий типоразмера 40х5 мм, 28 изделий типоразмера 80х10 мм, выполненных из электротехнической медной шины марки М1, являющиеся штатными элементами системы электропитания ускорительного комплекса ЛФВЭ ОИЯИ, а всего 366 деталей общим весом 1413,7 кг., по цене не менее 190 рублей за 1 кг., причинив, своими действиями, ОИЯИ, материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Подсудимый Комяков А.В. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, показал, что явку с повинной он написал добровольно без оказания на него какого- либо воздействия. В остальном Комяков А.В., от дачи показаний отказался, сославшись на положение ст. 51 Конституции РФ. Подсудимый Павлов Д.В. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, показал, что явку с повинной он написал добровольно без оказания на него какого- либо воздействия и в остальном Павлов Д.В. от дачи показаний отказался, сославшись на положение ст. 51 Конституции РФ. Несмотря на то, что подсудимые Комяков А.В. и Павлов Д.В. свою вину в предъявленном им обвинении признали полностью, но отказались от дачи показаний, их вина в совершении инкриминируемого им преступления подтверждается, показаниями представителя потерпевшего, специалиста, свидетелей и другими материалами уголовного дела. Представитель потерпевшего ФИО1, показал, что он является помощником директора ЛФВЭ ОИЯИ по общим вопросам и представляет интересы ОИЯИ в связи с произошедшим хищением цветного металла, а именно меди, из помещения переключающего пункта, расположенного в корпусе 1 Б. ЛФВЭ расположена по адресу <адрес>. В здании 1 корпуса расположен синхрофазотрон, а также располагается измерительный павильон в помещении 1Б, в котором также расположен переключающий пункт, предназначенный для поддержания питания систем установки Нуклотрона. ДД.ММ.ГГГГ, из докладной записки ФИО3 он узнал о хищении медных изделий из помещения переключающего пункта, после чего были вызваны сотрудники милиции. При осмотре помещения ФИО1 убедился, что в большинстве шкафов агрегата питания отсутствуют медные детали, выполненные из электротехнической меди медной шины марки М1, являющиеся элементами электропитания ускорительного комплекса ЛФВЭ ОИЯИ и использовались для проведения экспериментальных исследований по научной программе ОИЯИ. В последствии, при проведении ревизии, было установлено, что из помещения переключающего пункта были похищены 366 изделий из электротехнической меди, вес которых составил 1413,7 кг.. Исходя из среднерыночной стоимости 1 кг. электротехнической медной шины марки М1 – 410 рублей, общая стоимость похищенных изделий составляет <данные изъяты> рублей. А в результате выведения из строя переключающего пункта было сорвано проведение научного сеанса. В помещении переключающего пункта все было в порядке вплоть до начала октября 2010 года. Каких-либо ремонтных, восстановительных работ в помещении с октября 2010 года по декабрь 2010 года не проводилось. Доступ в указанное помещение могли иметь только сотрудники ОИЯИ, которые следили за исправностью оборудования Свидетель ФИО2, в ходе судебного следствия показал, что в здании 1 корпуса расположен синхрофазотрон, а также располагается измерительный павильон в помещении 1Б, в котором также расположен переключающий пункт, предназначенный для поддержания питания систем установки Нуклотрона. ДД.ММ.ГГГГ, было решено провести запуск аппаратуры. Однако, при открытии помещения, было обнаружено хищение медных изделий из помещения переключающего пункта, после чего были вызваны сотрудники милиции. При осмотре помещения он увидел, что в большинстве шкафов агрегата питания отсутствуют медные детали, выполненные из электротехнической меди медной шины марки М1, являющиеся элементами электропитания ускорительного комплекса ЛФВЭ ОИЯИ и использовались для проведения экспериментальных исследований по научной программе ОИЯИ. В последствии, при проведении ревизии, было установлено, что из помещения переключающего пункта были похищены 366 изделий из электротехнической меди, вес которых составил 1413,7 кг.. В результате выведения из строя переключающего пункта было сорвано проведение научного сеанса. В помещении переключающего пункта все было в порядке вплоть до начала октября 2010 года. Каких-либо ремонтных, восстановительных работ в помещении с октября 2010 года по декабрь 2010 года не проводилось. Доступ в указанное помещение могли иметь только сотрудники ОИЯИ, которые следили за исправностью оборудования Допрошенный в качестве специалиста ФИО3 показал, что он является начальником научно-инженерного отдела систем электропитания Нуклотрона Лаборатории физики высоких энергий Объединенного института ядерных исследований. На территории ЛФВЭ ОИЯИ, которая расположена по адресу <адрес>, в здании 1 корпуса расположен синхрофазотрон, а там же располагается измерительный павильон, и корпус 1 Б с переключающим пунктом, предназначенным для поддержания питания систем установки Нуклотрона. ДД.ММ.ГГГГ, им было дано поручение старшему дежурному ФИО4, о подготовке рабочего места в переключающем пункте, в связи с подготовкой к сеансу базовой установки Нуклотрона, по научной программе ОИЯИ, запланированного на ДД.ММ.ГГГГ. В 09 часов 10 минут, к нему обратился ФИО4 и сообщил, что при проверке оборудования переключающего пункта, было обнаружено хищения медных деталей источников питания. В результате осмотра было выявлено, что оборудование переключающего пункта демонтировано и отключено от источника питания, отсутствуют медные детали. Так же было обнаружено, что штатный внутренний замок в помещение, на дверях ведущих на улицу, с внутренней стороны, вырван из мест крепления, держится на двух шурупах из четырех, и не запирает двери надлежащим образом, но при этом с внешней стороны был установлен навесной замок. По внутренним правилам ключи от всех помещений хранятся у дежурного корпуса 1 А и корпуса 205, однако у дежурных ключей от навесного замка не оказалось. Ни каких заявок в хозяйственную часть на замены замка в корпусе 1Б не поступало. В ходе проверки установить кто из работников и по какой причине установил навесной замок минуя правила установленного порядка, не удалось. В последний раз оборудование расположенное в переключающем пункте было задействовано в сеансе Нуклотрона в феврале-марте 2010 года. Так же в июле-августе 2010 года, силами сотрудников НИОСЭН в «ПП» проводились работы по монтажу силовых цепей и ни каких фактов хищений и нарушений порядка выявлено не было. Все отсутствующие детали были выполнены из электротехнической меди медной шины марки М1 – это и коллекторы, и различные перемычки, полюса генераторных и нагрузочных шин, шины датчика тока, элементы силовой трассы. Все похищенные изделия являлись штатными элементами системы электропитания ускорительного комплекса ЛФВЭ ОИЯИ и использовались для проведения экспериментальных исследований по научной программе ОИЯИ базовой установки Нуклотрон. В последствии о факте хищения было сообщено сотрудникам милиции. В дальнейшем, им, совместно с ФИО2 и ФИО4, был составлен акт о ревизии оборудования в «ПП», и было установлено, что общее количество похищенных деталей составляет 366 штук. Свидетель ФИО5 показал, что ДД.ММ.ГГГГ, на территории ЛФВЭ ОИЯИ г. по адресу <адрес>, произошло хищение медных изделий из помещения корпуса 1 «Б». В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, было установлено, что к совершению указанного преступления могут быть причастны Комяков А.В. и Павлов Д. В. ДД.ММ.ГГГГ указанные граждане были доставлены в ОУР ОВД по городскому округу <адрес>, для дачи объяснений, где он общался с Комяковым А.В., а с Павловым Д.В. – оперуполномоченный ЗооФИО5. Павлов Д.В. и Комяков А.В. изъявили желание написать явку с повинной. Комяков А.В.в явке с повинной указал, что в конце сентября 2010 года, он с Павловым Д.В. и при проведении ремонтных работ в корпусе 1 «Б», расположенном на территории ЛФВЭ ОИЯИ, обнаружил металлические шкафы питания оборудования, составными частями которых являлись медные пластины. Павлов Д.В. предложил Комякову А.В. похитить медные пластины. Павлов Д.В. и Комяков А.В. в течении нескольких дней приходили в помещение корпуса 1 «Б», где при помощи гаечных ключей откручивали медные пластины. Потом на тачке перевозили их в цех, где распиливали на некоторые части, а после окончания работы прикрепляли скотчем к телу и таким образом проносили через проходную, складывали в машину, принадлежащую Павлову Д.В., а в последствии продавали их на территории «Заволжской базы» скупщикам металла. Со слов Комякова А.В., они с Павловым Д.В. совершили около 12 фактов подобных хищений. Все вырученные от продажи меди деньги они делили по полам. Ни каких мер принуждения к Комякову А.В. не применялось, физического давления не оказывалось. Явка с повинной была написана Комяковым А.В. добровольно, по собственной инициативе. Так же в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, были установлены скупщики металла на территории «Заволжской базы», ими оказались ФИО12 и ФИО6, с которыми в последствии было проведено отождествление личности в ходе которых ФИО12 и ФИО6, опознали по предъявленным фотографиям Комякова А.В. и Павлова Д.В., как лиц, которые в период времени с октября до ДД.ММ.ГГГГ, неоднократно привозили в прием крупные партии медных пластин, различных размеров, в среднем примерно от 20 до 200 кг.. Так же ему известно, что ФИО6 добровольно выдал часть металла, который сдали тому вышеуказанные граждане, в количестве около 200 кг.. Свидетель ФИО7, в ходе судебного следствия дал по делу аналогичные показания. Свидетель ФИО6, показал, что проживает по адресу: <адрес>. Занимается скупкой перепродажей лома цветного и черного металла в районе «Заволжской базы», расположенной на <адрес>. В конце октября 2010 года, к нему на «Заволжскую базу» приехал не знакомый мужчина, насколько он помнит, на автомашине ВАЗ-2108, вишневого цвета и предложил купить около 60 килограмм меди. Медь была в форме пластин, имевших отверстия, различного диаметра, окрашенные краской красного или синего цветов. Он купил у мужчины медь по 187 рублей за килограмм. Данный факт ему запомнился в связи с тем, что мужчина продал ему большое количество меди, тогда как в среднем сдают не более 10 кг.. Так же он для себя отметил, что возможно данные медные пластины откуда-то откручены, возможно, с какого-нибудь цеха, и он его спросил, откуда все это, на что мужчина сообщил, что бы он не беспокоился и это отходы с производства, а кроме того пообещал, что скоро привезет еще больше. Все факты покупки им лома металла он фиксировал в специальной тетради (указываю дату, наименование металла, вес, стоимость за килограмм, общая стоимость), которая у него имеется, данную покупку он также отразил в ней, поставив напротив записи указанного выше факта значок «+», в знак крупной покупки. На основании записей из тетради, может предоставить точные сведения о дате покупки им медных пластин у указанных выше мужчин, массе медных пластин, цены за килограмм и общей суммы которую он заплатил. <данные изъяты>, <данные изъяты> Свидетель ФИО8 показал, что он работает подсобным рабочим в хозяйственном отделе ЛФВЭ ОИЯИ по адресу: <адрес>. Его обязанности заключаются в выполнении любых работ по хозяйственной части. Вместе с ним работают еще около 9 человек. Они располагаются в административно-хозяйственном корпусе. Вместе с ним работают Павлов Дмитрий и Комяков Александр. С данными гражданами он находится в обычных отношениях, но приятельских и доверительных отношений с ними не поддерживает. Павлов Д. и Комяков А. обычно держались на работе вместе. В конце ноября 2010 года, он лично, неоднократно видел, как Павлов распиливал «болгаркой» какие-то медные пластины, окрашенные краской синего и красного цветов, с отверстиями различного диаметра, а Комяков стоял рядом и наблюдал за происходящим. Виноградов слышал, как Павлов и Комяков говорили, что нашли на территории ЛФВЭ ОИЯИ, целый «Клондайк» меди. В ноябре 2010 года, примерно три раза, около 12 часов 00 минут, перед обедом, он видел, что Комяков и Павлов данные медные пластины скотчем прикручивают к телу друг друга под верхнюю одежду, он думает для того, чтобы пронести их через проходную за территорию. Он предполагает, что данные медные пластины Комяков и Павлов обнаружили в каком-то цехе отдела ЛФВЭ ОИЯИ. Свидетели ФИО11, ФИО9, и ФИО10, в ходе судебного следствия дали по делу аналогичные показания. Вина Комякова А.В. и Павлов Д.В. в совершении инкриминируемого им преступления подтверждается так же исследованными судом письменными доказательствами: - протоколом принятия устного заявления от ДД.ММ.ГГГГ, в котором ФИО1 просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ из помещения переключающего пункта, расположенного в корпусе 1 Б <адрес> похитили различные изделия из меди, весом более 1000 к<адрес> причиненного ущерба составляет более <данные изъяты> рублей. (том 1, л.д.4) - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому установлено, что в помещении переключающего пункта, расположенного в корпусе 1Б ЛФВЭ ОИЯИ <адрес>, в металлических шкафах агрегатов питания отсутствуют многочисленные детали, выполненные из меди. (том 1, л.д.5-11) - сообщением от ДД.ММ.ГГГГ из ОИЯИ <адрес>, согласно которому указано, что общий вес, похищенных из переключающего пункта 1Б ЛФВЭ ОИЯИ <адрес>, изделий из электротехнической медной шины марки М1, составляет 1413,7 кг. Все изделия являются штатными элементами системы электропитания ускорительного комплекса ЛФВЭ ОИЯИ и использовались для проведения экспериментальных исследований по научной программе ОИЯИ. (том 1, л.д.16) -актом от ДД.ММ.ГГГГ, о ревизии оборудования, в переключающем пункте корпуса 1Б после выявленного ДД.ММ.ГГГГ факта хищения цветного металла, в котором указано количество и вид похищенных медных шин из шкафов агрегатов питания. (том 1, л.д.18-19) - инвентаризационной ведомостью основных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой установлено, что на балансе ОИЯИ находятся: переключающий пункт корпуса 1Б (шкафы 43 шт.); оборудование переключающего пункта <адрес>Б. (том 1, л.д.24-27) - справкой о стоимости, согласно которой установлено, что медные шины марки М1, похищенные с территории ОИЯИ в количестве 1413,7 кг, в случае их реализации в качестве лома относятся к медному лому группы А1-1 по ГОСТ 1639-93. Стоимость медного лома такой категории на ДД.ММ.ГГГГ в Московской регионе варьируется от 190 до 220 руб/кг.(том 1, л.д.39) - протоколом явки с повинной, от ДД.ММ.ГГГГ, в которой Павлов Д.В. сообщил о совершенном им преступлении, а именно о том, что в конце сентября 2010 года, вместе с Комяковым А. проникли в корпус 1Б ЛФВЭ ОИЯИ <адрес>, откуда совместно решили похитить изделия, выполненные из меди. Похищенные медные пластины они распиливали и проносили через КПП привязывая к телу скотчем. Совместно с Комяковым А. они совершили около 10 фактов хищений меди. Похищенное они продавали на территории «Заволжской базы» <адрес>, в пункт приема цветного металла. Вырученные денежные средства от похищенного они делили по полам. (том 1, л.д.75) - протоколом явки с повинной, от ДД.ММ.ГГГГ, в которой Комяков А.В. сообщил о совершенном им преступлении, а именно о том, что в конце сентября 2010 года, вместе с Павловым Д. проникли в корпус 1Б ЛФВЭ ОИЯИ <адрес>, откуда совместно решили похитить изделия, выполненные из меди. При этом Павлов сломал накладной замок и повесил снаружи найденный им навесной замок, ключ от которого хранил у себя, но в последствии потерял. Похищенные медные пластины они распиливали и проносили через КПП привязывая к телу скотчем. Совместно с Комяковым А. они совершили около 12 фактов хищений меди. Похищенное они продавали на территории «Заволжской базы» <адрес>, в пункт приема цветного металла. Вырученные денежные средства от похищенного они делили по полам. (том 1, л.д.80-82) - результатами оперативного отождествления личности, справкой, фототаблицей, протоколом осмотра документов, постановлением о признании и приобщении к материалам уголовного дела вещественных доказательств, согласно которым установлено, что свидетель ФИО6 опознал Комякова А.В. как лицо, которое в период времени с конца октября до ДД.ММ.ГГГГ в районе заволжской базы, продал ему медные пластины. (том 1, л.д.59-61, 149-150) - результатами оперативного отождествления личности, справкой, фототаблицей, протоколом осмотра документов, постановлением о признании и приобщении к материалам уголовного дела вещественных доказательств, согласно которым установлено, что свидетель ФИО6 опознал Павлова Д.В. как лицо, которое в период времени с конца октября до ДД.ММ.ГГГГ в районе заволжской базы, продал ему медные пластины. (том 1, л.д.62-64, 147-148) - результатами оперативного отождествления личности, справкой, фототаблицей, протоколом осмотра документов, постановлением о признании и приобщении к материалам уголовного дела вещественных доказательств, согласно которым установлено, что свидетель ФИО12 опознал Павлова Д.В. как лицо, которое в период времени с конца октября до ДД.ММ.ГГГГ в районе заволжской базы, продал ему медные пластины. (том 1, л.д.65-67, 151-153) - результатами оперативного отождествления личности, справкой, фототаблицей, протоколом осмотра документов, постановление о признании и приобщении к материалам уголовного дела вещественных доказательств, согласно которым установлено, что свидетель ФИО12 опознал Комякова А.В. как лицо, которое в период времени с конца октября до ДД.ММ.ГГГГ в районе заволжской базы, продал ему медные пластины. (том 1, л.д.68-70,154-156) -актом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, протоколом осмотра документов, постановлением о признании и приобщении к материалам уголовного дела вещественных доказательств, согласно которым установлено, что свидетель ФИО6 выдал сотрудникам милиции медные пластины, в количестве 92 штук, весом 195 кг.(том 1, л.д.71-72, 160-162) - протоколом осмотра документов, постановлением о признании и приобщении к материалам уголовного дела вещественных доказательств, согласно которым осмотрены и признаны в качестве вещественных доказательств медные пластины, в количестве 92 штук, весом 195 кг, осмотренные в присутствии представителя потерпевшего ФИО1, который признал в них части изделий, которые были установлены в шкафах агрегатов питания в «переключающем пункте» корпуса 1Б ЛФВЭ ОИЯИ <адрес>, и хищение которых было установлено в конце ноября 2010 года и которые являются штатными элементами системы электропитания ускорительного комплекса ЛФВЭ ОИЯИ и использовались для проведения экспериментальных исследований по научной программе ОИЯИ. (том 1, л.д.173-175) - протоколом осмотра документов, постановлением о признании и приобщении к материалам уголовного дела вещественных доказательств, согласно которым осмотрены и признаны в качестве вещественного доказательства замок прирезной изъятый в помещении «переключающего пункта» корпуса 1Б ЛФВЭ ОИЯИ <адрес>. (том 1, л.д.145-146) - постановлением о производстве выемки, протоколом выемки, протоколом осмотра документов, постановлением о признании и приобщении к материалам уголовного дела вещественных доказательств, согласно которым осмотрена и признана в качестве вещественного доказательства тетрадь, с учетом приема цветного металла изъятая у ФИО6 (том 1, л.д.167-172) - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому установлено, что из 92 металлических пластин, предоставленных на экспертизу, 20 металлических пластин составляли ранее единое целое. (том 1, л.д.196-201) Суд находит вину Комякова А.В. и Павлова Д.В.. в совершении инкриминируемо им преступления полностью установленной. Действия Комякова А.В. и Павлова Д.В. правильно квалифицированы по п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Комяковым А.В. и Павловым Д.В.. преступления и данные об их личности. Как обстоятельства, смягчающие в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ наказание подсудимых, суд учитывает их явки с повинной (т.1, л.д. 75, 80-82), а в отношении Павлова Д.В. также в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ наличие у виновного на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих в соответствии с ч. 1 ст. 63 УК РФ наказание подсудимых, суд не усматривает. Суд учитывает, что совершённое Комяковым А.В. и Павловым Д.В. преступление отнесено законом в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений. В то же время суд принимает во внимание то обстоятельство, что Павлов Д.В. ранее не судим (т.1 л.д. 241), Комяков А.В. юридически не судим, предыдущие судимости погашены (т.1, л.д. 252,254-262), подсудимые чистосердечно раскаялись в содеянном, похищенное частично изъято и возвращено потерпевшему. Потерпевший не настаивает на суровом наказании в отношении подсудимых. При таких обстоятельствах, суд, назначая Павлову Д.В, и Комякову А.В, наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 3 ст. 158 УК РФ, считает возможным назначить им условное наказание, полагая, что исправление подсудимых возможно без изоляции их от общества, но в условиях контроля за их поведением со стороны специализированного органа. С учетом имущественного положения подсудимых, суд считает возможным назначить им наказание без применения дополнительного вида наказания в виде штрафа. Руководствуясь ст. ст. 299, 304, 307-309 УПК РФ, суд Приговорил: Комякова А.В. и Павлова Д.В. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание: Комякову А.В. по п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ – в виде лишения свободы на срок три года без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание к лишению свободы в отношении Комякова А.В. считать условным с испытательным сроком два года. Павлову Д.В. по п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок три года без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание к лишению свободы в отношении Павлова Д.В. считать условным с испытательным сроком два года. Контроль за поведением условно осужденных Комякова А.В. и Павлова Д.В.. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию № ФБУ МРУИИ № УФСИН РФ по <адрес> и ОВД по г.о. Дубна. Обязать Комякова А.В. и Павлова Д.В. в течение испытательного срока не менять без уведомления указанных органов места постоянного жительства и регистрации, один раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией. <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. Председательствующий подпись Григорашенко О.В. Приговор вступил в законную силу 12декабря 2011 г.