Дело № 1-7/12 Приговор Именем Российской Федерации г. Дубна 18 января 2012 года Дубненский городской суд Московской области в составе: председательствующего – судьи Сарычева О.Ю., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Правкиной Е.А., защитника – адвоката Дубненского филиала МОКА Новиковой Л.В., имеющей регистрационный номер 50/5965 в реестре адвокатов <адрес>, представившей удостоверение №, выданное ГУ Минюста РФ по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре – Гущиной А.С., а также с участием подсудимого – Кудряшова Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Кудряшова Е.В. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, иждивенцев не имеющего, работающего <данные изъяты> в должности подсобного рабочего, проживающего по адресу: <адрес>, юридически не судимого, - в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, Установил: ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> подсудимый Кудряшов Е.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть. Преступление было совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 час. 00 мин. до 22 час. 30 мин. в коридоре <адрес> Кудряшов Е.В. находясь в состоянии алкогольного опьянения в ходе ссоры возникшей между ним и его знакомым ФИО1 взял со стола находящегося в кухне нож, после чего с целью причинения вреда здоровью умышлено нанес ФИО1 один удар данным ножом в область туловища справа. Своим действиями Кудряшов Е.В. причинил ФИО1 телесное повреждение в виде колото – резаного ранения живота, проникающее в брюшную полость с повреждением правой доли печени. Ранение живота, проникающее в брюшную полость, имеет признаки тяжкого вреда здоровью человека по критерию опасности для жизни. Подсудимый Кудряшов Е.В. виновным в предъявленном обвинении признал себя полностью и подтвердил вышеизложенное, а также заявил, что после консультации с адвокатом он подтверждает своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, последствия заявленного им ходатайства и то, что приговор судом будет постановлен без проведения судебного разбирательства в общем порядке, ему разъяснено и понятно. Государственный обвинитель Правкина Е.А., защитник подсудимого адвокат Новикова Л.В., а также потерпевший ФИО1 в письменном заявлении, выразили своё согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Действия Кудряшова Е.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть. До рассмотрения дела в суде и.о. прокурора <адрес> ФИО2 было подано исковое заявление о возмещении Кудряшовым Е.В. Московскому областному фонду обязательного медицинского страхования расходов в сумме <данные изъяты> руб., затраченных на лечение ФИО1 Подсудимый Кудряшов Е.В. гражданский иск прокурора признал полностью. Суд находит, что исковые требования прокурора о возмещении Московскому областному фонду обязательного медицинского страхования расходов, затраченных на лечение ФИО1 подлежат удовлетворению в полном объёме в сумме <данные изъяты> руб. поскольку вина Кудряшова Е.В. в совершении умышленного причинения тяжкого вредя здоровью, опасного для жизни человека, установлена в настоящем судебном заседании, а размер средств федерального бюджета, затраченных на лечение ФИО1 подтверждается справкой начальника ФБУЗ МСЧ № 9 ФМБА России (л.д. 91) При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого Кудряшовым Е.В. преступления и данные о его личности. Как обстоятельство, смягчающее в соответствии п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ наказание Кудряшова Е.В. суд учитывает его активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих в соответствии с ч. 1 ст. 63 УК РФ наказание подсудимого, суд не усматривает. Суд учитывает, что совершённое Кудряшовым Е.В. преступление относится в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ к категории тяжких; Кудряшов Е.В. является лицом юридически не судимым (л.д.97); в тоже время суд учитывает, что Кудряшов Е.В. с 2000 г. состоит на учете в <данные изъяты> (л.д. 96); с 2008 г. находится под наблюдением в наркологическом отделении <данные изъяты> (л.д.94); формально характеризуется по месту жительства (л.д.95), трудоустроен, положительно характеризуется по месту работы. С учетом изложенного суд, назначая Кудряшову Е.В. за содеянное наказание в виде лишения свободы в пределах санкций ч. 1 ст. 111 УК РФ, с учётом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, считает возможным в соответствии со ст. 73 УК РФ назначить наказание к лишению свободы условно, полагая, что исправление Кудряшова Е.В. возможно без изоляции его от общества, но в условиях контроля за его поведением со стороны специализированного органа. Руководствуясь ст. ст. 299, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд Приговорил: Кудряшова Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание к лишению свободы считать условным с испытательным сроком три года. Контроль за поведением условно осужденного Кудряшова Е.В. возложить на орган осуществляющий контроль за поведением условно осужденных – уголовно – исполнительную инспекцию по месту жительства Кудряшова Е.В. Обязать Кудряшова Е.В. в период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно – исполнительную инспекцию в дни, установленные уголовно - исполнительной инспекцией; не менять без уведомления указанного органа место постоянного жительства. По вступлении приговора в законную силу взыскать с осужденного Кудряшова Е.В.в пользу Московскому областному фонду обязательного медицинского страхования <данные изъяты> в счёт возмещения денежных средств, затраченных на лечение ФИО1 в размере <данные изъяты> рубля. По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по г.о. Дубна нож, мужскую рубашку, футболку - уничтожить в установленном законом порядке. Меру пресечения в отношении Кудряшова Е.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. Председательствующий подпись Сарычев О.Ю. Приговор вступил в законную силу 31 января 2012 г.