Дело № 1-141/11 Приговор Именем Российской Федерации г. Дубна 22 ноября 2011 г. Дубненский городской суд Московской области в составе: председательствующего – судьи Григорашенко О.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> юриста 3-го класса Серякова А.Ю., защитника - адвоката Адвокатской палаты <адрес> Кодралева П.Б. регистрационный номер 50/4588 в реестре адвокатов <адрес>, представившего удостоверение № выданное ДД.ММ.ГГГГ Главным Управлением Минюста по <адрес> и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре – Гущиной А.С., а также с участием подсудимого – Козырева Ю.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Козырева Ю.И. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, разведенного, имеющего на иждивении малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, военнообязанного, ранее не судимого, - в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, Установил: ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Козырев Ю.И. в <адрес> совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства. Преступление было совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ Козырев Ю.И. договорился с ФИО1 о продаже последнему наркотического средства - дезоморфин. После чего, ДД.ММ.ГГГГ около 19ч. 00 мин. Козырев Ю.И., находясь в <адрес> незаконно изготовил наркотическое средство- смесь, в состав которой входит наркотическое средство дезоморфин массой 0.1374 грамма с целью дальнейшего его сбыта. Затем, Козырев Ю.И., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, находясь в <адрес>, незаконно сбыл гр-ну ФИО1 инъекционный шприц, в котором находилось ранее приготовленное им наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство дезоморфин, получив от ФИО1 денежные средства в сумме <данные изъяты> руб.. Масса наркотического средства - смеси, в состав которой входит наркотическое средство дезоморфин составила 0.1374 грамма. Данное наркотическое средство массой 0.1374 грамма, внесено в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» (Список I) утвержденный постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ. Однако Козырев Ю.И. не довел свой преступный умысел до конца, по причинам, не зависящим от него, так как посредством проведения сотрудниками ОУР ОВД по городскому округу <адрес> оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» Козырев Ю.И. при сбыте наркотического средства – дезоморфин был задержан, а указанное наркотическое средство изъято из незаконного оборота. Подсудимый Козырев Ю.И. виновным в предъявленном обвинении признал себя полностью и подтвердил вышеизложенное, а также заявил, что после консультации с адвокатом он подтверждает своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, последствия ему разъяснены и понятны. Государственный обвинитель - помощник прокурора Серяков А.Ю. и защитник подсудимого адвокат Кодралев П.Б. выразили своё согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Действия Козырева Ю.И. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотического средства. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого Козыревым Ю.И. преступления и данные об его личности. Как обстоятельство, смягчающее наказание подсудимого Козырева Ю.И. суд в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает наличие у подсудимого на иждивении малолетнего ребенка <данные изъяты>. (л.д.134). Обстоятельств, отягчающих в соответствии с ч. 1 ст. 63 УК РФ наказание подсудимого суд не усматривает. В то же время, суд учитывает, что совершённое Козыревым Ю.И. преступление относится в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, Козырев Ю.И. состоит под наблюдением в отделении МОПБ № с диагнозом: наркотическая зависимость с 2009 года (л.д.146), продолжает употреблять наркотические средства, отрицательно характеризуется по месту жительства (л.д.147), не трудоустроен, общественно – полезным трудом не занимается. В связи с чем, суд находит, что наказание за содеянное Козыреву Ю.И. следует назначить в виде реального лишения свободы в пределах санкции ч.1 ст. 228-1 УК РФ. Отбывать наказание в силу требований п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ Козырев Ю.И. должен в исправительной колонии общего режима. Руководствуясь ст. ст. 299, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд, Приговорил: Козырева Ю.И. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок четыре года без применения ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в отношении Козырева Ю.И. – изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу и взять его под стражу в зале судебного заседания. Срок отбывания наказания исчислять Козыреву Ю.И. с 22 ноября 2011 года. По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: - конверт с инъекционным шприцом с находящимся в нем наркотическим средством дезоморфин; конверты со смывами рук Козырева Ю.И., ФИО2 изъятые в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по г.о. Дубна – уничтожить в установленном законом порядке. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. Председательствующий подпись Григорашенко О.В. Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Московского областного суда приговор оставлен без изменений. Приговор вступил в законную силу 19 января 2012 г.