приговор по делу № 1-10/12



Дело № 1-10/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Дубна 25 января 2012 г.

Дубненский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего – судьи Григорашенко О.В.,

с участием государственных обвинителей – прокурора <адрес> старшего советника юстиции Батанова Р.В., помощника прокурора <адрес> Правкиной Е.А.,

защитника – адвоката Адвокатской палаты <адрес> Нагорного Е.А., регистрационный номер 69/376 в реестре адвокатов <адрес>, представившего удостоверение выданное Управлением Минюста РФ по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре – Гущиной А.С.,

а также с участием подсудимого – Антипина А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Антипина А.С. , <данные изъяты>

- в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> подсудимый Антипин А.С. совершил покушение на незаконный сбыт психотропного вещества в особо крупном размере.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 11 час. Антипин А.С., находясь возле школы <адрес>, незаконно приобрел у не установленного в ходе предварительного расследования лица, психотропное вещество – амфетамин, массой не менее 220, 98 грамм, после чего, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт психотропного вещества, ДД.ММ.ГГГГ около 18 час. 25 мин. возле <адрес> незаконно сбыл за 50.000 руб. гражданину под псевдонимом «ФИО3» свёрток с порошкообразным веществом, которое согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ является психотропным веществом «амфетамин» массой 220,98 грамма. Данное психотропное вещество включёно в Список «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утверждённого Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ и Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ ; масса амфетамина в 220,98 грамма согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ и постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ является особо крупным размером. Преступление не было доведено Антипиным А.С. до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как посредством проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» вышеуказанное психотропное вещество было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН при добровольной выдаче его закупщиком под псевдонимом «ФИО3».

Подсудимый Антипин А.С. виновным в предъявленном ему обвинении признал себя полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> у незнакомого ему лица он приобрел психотропное вещество – афетамин массой около 220 грамм. Данное психотропное вещество было им приобретено с целью дальнейшей перепродажи. Стоимость указанной партии по договоренности с ФИО3 более 100000 рублей. Для чего он заранее договорился с молодым человеком из <адрес>, которого он знает как ФИО3 о том, что продаст ему амфетамин массой 220 грамм за оговоренную сумму. В тот же день ближе к вечеру он встретился с ФИО3 возле <адрес> передал ему сверток с психотропным веществом, ФИО3 передал Антипину А.С. денежные средства в сумме 50000 руб., пояснив при этом, что оставшиеся денежные средства он принесет позднее, после чего Антипина А.С. задержали сотрудники наркоконтроля, в ходе личного досмотра у него были изъяты полученные от гражданина ФИО3 вырученные от продажи психотропного вещества денежные средства в сумме 50000 руб.

Вина Антипина А.С. в совершении покушения на незаконный сбыт психотропного вещества в особо крупном размере помимо его полного признания вины подтверждается показаниями свидетелей и исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела.

Свидетель ФИО1 показал, что ДД.ММ.ГГГГ участвовал в качестве понятого при оперативно розыскном мероприятии «проверочная закупка» совместно с еще одним понятым и сотрудниками наркоконтроля <адрес>. В его присутствии был произведен досмотр молодого человека представившегося ФИО3, который должен был выступать в роли покупателя наркотического средства, после чего ему были переданы денежные средства в сумме 50000 руб. Затем ФИО3 сделал телефонный звонок гражданину по фамилии Антипин, с которым договорился о встрече возле школы <адрес> примерно в 18 час. 30 мин. Он (ФИО1) еще один понятой, ФИО3 и сотрудники наркоконтроля на автомобилях проехали по указанному адресу, остановились у <адрес>, ФИО3 вышел из машины, перешел через дорогу и остановился около <адрес>. Через некоторое время к нему подошел молодой человек, которому ФИО3 передел сверток, взамен молодой человек также передал сверток ФИО3, после чего они попрощались и разошлись. ФИО3 подошел к машине, в которой находились понятые и сотрудники наркоконтроля, и добровольно выдал сверток, который он получил от молодого человека. При этом пояснил, что в свертке находится психотропное вещество – амфетамин, данный сверток он приобрел за 50000 руб. спустя время к машине подвели молодого человека, с которым встречался ФИО3, после установления личности выяснилось, что молодого человек зовут Антипин А.С., в присутствии понятых был проведен личный досмотр Антипина А.С. в ходе, которого у него были обнаружены денежные средства в сумме 50000 руб., номера купюр совпали с номера купюр ранее выданных ФИО3. Все действия были надлежащим образом запротоколированы, денежные средства, и вещество были упакованы в конверты, на которых понятые также поставили свои подписи.

Свидетель ФИО2 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он по просьбе сотрудников наркоконтроля и со своего личного согласия участвовал в качестве понятого при проведении оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка» В его присутствии в помещении отдела наркоконтроля был произведен досмотр молодого человека, представившегося ФИО3, который должен был выступать в роли покупателя наркотического средства, для чего ему были переданы денежные средства в сумме 50000 руб.. с которых предварительно были сделаны ксерокопии, переписаны номера купю<адрес> этого ФИО3 позвонил гражданину по фамилии Антипин, с которым договорился о встрече на <адрес> в 18 час. 30 мин. После чего понятые, ФИО3 и сотрудники наркоконтроля на автомобилях проехали по указанному адресу, остановились у <адрес>. ФИО3 вышел из машины, перешел через дорогу и остановился около <адрес>. Через некоторое время к нему подошел молодой человек, с которым ФИО3 обменялся свертками, после чего они попрощались и разошлись. ФИО3 подошел к машине, в которой находились понятые, сотрудники наркоконтроля и добровольно выдал сверток, который он получил от молодого человека, при этом пояснил, что в свертке находится психотропное вещество – амфетамин. Данный сверток он приобрел за 50000 руб. Спустя время молодой человек, встречавшийся с ФИО3 был задержан сотрудниками наркоконтроля. Им оказался Антипин А.С.. В присутствии понятых был проведен личный досмотр Антипина А.С. в ходе, которого у Антипина А.С. были обнаружены денежные средства в сумме 50000 руб., номера купюр совпали с номера купюр ранее выданными ФИО3.

В судебном заседании в порядке, предусмотренном ч. 1 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания данные в ходе предварительного расследования, не явившегося в суд свидетеля – гражданина под псевдонимом «ФИО3» согласно которым в начале августа 2011 г. кто-то из знакомых дал ему номер телефона Антипина А.С., который занимается продажей амфетамина. Об этом он сообщил сотрудникам наркоконтроля. Он позвонил Антипину А.С. и договорился с ним о том, что тот продаст ему 220 грамм амфетамина. Также он дал сотрудникам наркокнтроля свое добровольное согласие на участие в ОРМ «Проверочная закупка» С Антипиным А.С. они договорились о встрече для покупки наркотика на ДД.ММ.ГГГГ около 18 час. 30 мин. возле <адрес>. В здании наркоконтроля ДД.ММ.ГГГГ около 17 час. 30 мин. сотрудники полиции досмотрели его в присутствии двух понятых и вручили 50000 руб. на закупку амфетамина у подсудимого.. После этого он вместе с понятыми и сотрудниками наркоконтроля проехал к <адрес>, где ФИО3 вышел из машины, а сотрудники с понятыми остались в машине наблюдать за ним. Через несколько минут к нему подошел, как он понял, Антипин А.С., с которым ранее он не был знаком и общался с ним только по телефону. Убедившись в том, что это продавец, с ним договаривался о покупке амфетамина. Антипин дал ему сверток с веществом и сообщил, что это амфетамин. ФИО3 передал Антипину деньги, ранее врученные ему сотрудниками наркоконтроля и сказал, что остальные деньги отдаст ему на следующий день, поскольку ранее они договорились о том, что он приобретет амфетамин за 190000 руб. Антипин взяв деньги за амфетамин, согласился оставшуюся сумму получить на следующий день. Попрощавшись с Антипиным, ФИО3 направился к машине, где добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля сверток с амфетамином, проданным ему Антипиным. В это время другие сотрудники полиции задержали самого Антипина (л.д. 115-116).

Вина Антипина А.С. в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается также исследованными в судебном заседании письменными материалами дела, а именно: постановлением о возбуждении уголовного дела и принятии его к производству от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.1- 2); рапортом об обнаружении признаков преступления (л.д.5); постановлением и актом от ДД.ММ.ГГГГ проведения ОРМ «проверочная закупка», на основании которой была проведена закупка психотропного вещества амфетамин у Антипина А.С. (л.д.8-10); актами личного досмотра ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которых, у ФИО3 до вручения ему денежных средств и после его добровольной выдачи свертка с порошкообразным веществом ничего запрещенного обнаружено не было (л.д. 12, 20); актом от ДД.ММ.ГГГГ осмотра и вручения ФИО3 денежных средств в сумме 50000 руб. (л.д. 13-18); актом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 порошкообразного вещества приобретенного им у Антипина А.С. (л.д.19); актом от ДД.ММ.ГГГГ личного досмотра Антипина А.С. в ходе которого, у него были обнаружены и изъяты денежные средства в размере 50000 руб., номера купюр которых совпали с номерами купюр ранее врученных ФИО3 для закупки психотропного вещества (л.д.21); справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ за , согласно которой представленное на исследование вещество добровольное выданное ФИО3 содержит амфетамин и является психотропным веществом массой 220, 98 грамм и фототаблицей к нему (л.д. 30-32, 33-34); заключением физико-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ за согласно выводам которой, порошкообразное вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО3, содержит в своем составе амфетамин и является психотропным веществом, масса которого составляет 220, 97 грамм и фототаблицей к нему (л.д. 81-84, 85-87); протоколами осмотра предметов, а именно: конверта с психотропным веществом – амфетамин, конверта с денежными купюрами, материалы уголовного дела по проведению ОРМ «проверочная закупка) и постановлением о приобщении указанных предметов к материалам дела в качестве вещественных доказательств (л.д.89-105).

Суд находит вину Антипина А.С. в совершении инкриминируемого ему преступления полностью установленной. Его действия правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт психотропного вещества в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого Антипиным А.С. преступления и данные об его личности.

Как обстоятельства смягчающие в соответствии с п.п. «г, и» ч. 1 ст. 61 УК РФ наказание подсудимому Антипину А.С. суд учитывает наличие у Антипина А.С. на иждивении малолетнего ребенка 2009 г.р. (л.д. 128), так же активное способствование раскрытию и расследованию преступленияОбстоятельств отягчающих наказание подсудимому Антипину А.С. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Суд учитывает, что совершенное Антипиным А.С. преступление относится в соответствии с ч. 5 ст. 15 УК РФ к особо тяжким преступлениям.

В то же время, суд учитывает, что преступление Антипин А.С. совершил впервые и ранее к уголовной ответственности не привлекался (л.д. 129-130); положительно характеризуется по месту прежней работы, а именно в отделе вневедомственной охраны ОВД по <адрес>, где он случил в должности стрелка ВОХР 5 разряда (л.д.131-132).

Кроме этого, суд принимает во внимание поведение Антипина А.С. в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства, неудовлетворительное состояние здоровья Антипина А.С., а именно наличие у него травмы в виде сотрясения головного мозга и гипертонического синдрома на фоне принесенной черепно-мозговой травмы, чистосердечное раскаяние Антипина А.С. в совершенном преступлении.

Очевидно, что привлечение Антипина А.С. к уголовной ответственности, предварительное следствие, содержание под стражей и судебное разбирательство положительно повлияло на его поведение, и поскольку одним из принципов Уголовного законодательства РФ является принцип справедливости, закрепленный в ст. 6 УК РФ: наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

С учетом изложенного, суд признает данные обстоятельства, как исключительные, в силу чего считает возможным в соответствии со ст. 64 УК РФ назначить подсудимому Антипину наказание ниже низшего предела лишения свободы, предусмотренного санкцией ч. 3 статьи 228.1 УК РФ.

В то же время суд не находит оснований для назначения Антипину А.С. наказания за совершенное им преступление, связанное с незаконным оборотом психотропных веществ в особо крупном размере и применении положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении, и полагает что наказание Антипину А.С. должно быть назначено в виде реального лишения свободы с отбыванием наказания в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, как впервые осуждаемый к лишению свободы за совершение особо тяжкого преступления, в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст. ст. 299, 304, 307-309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Антипина А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок четыре года без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Антипина А.С. оставить без изменения в виде заключения под стражу. Зачесть Антипину А.С. в срок отбытия наказания по настоящему приговору предварительное заключение под стражу с ДД.ММ.ГГГГ и срок отбывания наказания по настоящему приговору в отношении Антипина А.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: конверт с психотропным веществом амфетамин массой 220, 96 грамм, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес> – уничтожить в установленном законом порядке.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозгла­шения, а осужденным Антипиным А.С. содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Антипин А.С. в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своём участии в судебном разбирательстве уголовного дела в суде кассационной инстанции.

Председательствующий подпись Григорашенко О.В.

Приговор вступил в законную силу 07 февраля 2012 г.