приговор по делу № 1-8/12



Дело № 1-17/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Дубна 25 января 2012 г.

Дубненский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего – судьи Сарычева О.Ю.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Правкиной Е.А.,

защитника - адвоката Адвокатской палаты <адрес> Донцова Э.В., регистрационный номер 50/6217 в реестре адвокатов <адрес>, представившей удостоверение , выданное ГУ Минюста РФ по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре – Гущиной А.С.,

а также с участием подсудимого – Александрова Д.А.,

потерпевшего – ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Александрова Д.А., <данные изъяты>

- в совершении и преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> подсудимый Александров Д.А. совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01 час 30 мин. до 02 час. 00 мин. полицейский – водитель отдела вневедомственной охраны ОМВД России по г.о. Дубна ФИО1, находясь в форменном обмундировании в составе экипажа автомобильного патрулирования, по указанию оперативного дежурного ОМВД прибыл на участок местности, расположенный в районе <адрес> и <адрес>. По прибытию на место сотрудниками полиции обнаружили находившегося в состоянии алкогольного опьянения гр-на Александрова Д.А. В соответствии со ст. ст. 12 - 13 Федерального Закона Российской Федерации «О полиции», сотрудниками полиции Александрову Д.А. было предложено проследовать в наркологический диспансер на медицинское освидетельствование для установления факта употребления им алкоголя и состояния опьянения. В процессе следования в наркологический диспансер ДД.ММ.ГГГГ в период с 02 час. до 02 час. 30 мин. в районе <адрес>, Александров Д.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, желая избежать привлечения к административной ответственности, осознавая, что перед ним представитель правоохранительных органов находящийся в форменном обмундировании при исполнении своих должностных обязанностей, умышленно, с целью причинения телесных повреждений и оказания противодействия законной деятельности представителя власти, нанес ФИО1 не ее трех ударов кулаком в область расположения жизненно-важных органов (голову), причинив последнему физическую боль и телесные повреждения в виде ссадины в левой скуловой области, квалифицированное как повреждение, не причинившее вреда здоровью.

Подсудимый Александров Д.А. виновным в предъявленном обвинении признал себя полностью, и показал, что ночью ДД.ММ.ГГГГ он в состоянии сильного алкогольного опьянения возвращался домой, но дойти не смог, уснул на <адрес> его сотрудники полиции, которые предложили проехать на медицинское освидетельствование к врачу наркологу, для установления состояния алкогольного опьянения, он просил их отпустить его домой, сказав, что живет не далеко, но сотрудники полиции настаивали на прохождении освидетельствования, для чего поместили его в свою служебную машину и повезли к врачу – наркологу. По приезде на место он, выходя из машины, увидел своих знакомых ФИО2, ФИО3, хотел к ним подойти, но поскольку находился в сильном алкогольном опьянении, споткнулся и машинально схватил одного из сотрудников полиции за плечо, в этот момент сотрудники полиции положили его на землю, стали выкручивать руки, допускает, что сопротивлялся таким действиям и нанес кому-то из полицейских удары, сотрудники полиции также нанесли ему несколько ударов в область туловища, после чего подняли с земли, вновь поместили в служебную машину и доставили в дежурную часть ОМВД России по г.о. Дубна, что происходило дальше помнит смутно, так как был сильно пьян. Домой его отпустили около 05 час. утра.

Вина Александрова Д.А. в совершении инкриминируемого ему преступления помимо его полного признания подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и исследованными в судебном заседании материалами дела.

Потерпевший ФИО1 показал, что ночью ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве в составе группы патрулирования ОВО ОМВД России по г.о. Дубна. Примерно в 01 час. 50 мин. от оперативного дежурного по радиосвязи поступило сообщение о том, что на пустыре около <адрес> и <адрес> лежит пьяный мужчина. По прибытию на место ими действительно был обнаружен лежащий на земле мужчина, на место вызвали машину скорой помощи, которые по приезду осмотрели мужчину, установили у него состояние алкогольного опьянения, привели мужчину в сознание и уехали. Мужчине было предложено проехать в наркологический диспансер для прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, мужчина выразил свое согласие. По прибытию к наркологическому диспансеру, расположенному по адресу: <адрес>, все вышли из служебного автомобиля, чтобы проследовать в диспансер, в это время мужчина резко обернулся и неожиданно нанес ему (ФИО1) около трех ударов кулаком правой руки в область головы, а левой рукой держал его за фирменное обмундирование. Для предотвращения противоправных действий мужчины к нему были применены прием задержания – загиб руки за спину и специальное средство – наручники, о происшедшем по рации доложили оперативному дежурному, мужчину вновь усадили в служебную машину, в это время к ним подошла девушка, которая находилась в состоянии алкогольного опьянения, поскольку от нее исходил резкий запах алкоголя и сказал, что является знакомой задержанного, попросила его отпустить, пояснив, что может довести его до дома. На высказанную просьбу девушке было отказано, задержанного на служебной машине доставили в дежурную часть ОМВД России по г.о. Дубна, где при установлении личности выяснилось, что задержанный сотрудниками полиции мужчина является Александровым Д.А.

Свидетель ФИО4 показал, что ДД.ММ.ГГГГ заступил на дежурство в группе задержания ОВО при ОВД по г.о. Дубна совместно со своим напарником ФИО1, в ходе патрулирования ими по рации от дежурного было получено сообщение о том, что на пустыре около <адрес> и <адрес> лежит пьяный мужчина. По прибытию на место ими был обнаружен лежащий на земле мужчина, вызванные на место врачи машины скорой помощи сказали, что мужчина находится в состоянии алкогольного опьянения, с согласия мужчины его решили доставить в наркологический диспансер, для проведения освидетельствования, однако по прибытию на место расположения диспансера по адресу: <адрес> мужчина стал просить чтобы его отпустили домой, на что ФИО1 попросил мужчину проследовать в наркологический диспансер, в этот момент ФИО4 повернулся и увидел как мужчина неожиданно нанес ФИО1 несколько ударов кулаком по голове, для предотвращения противоправных действий мужчины ФИО1 обхватил его и прижал руки к телу, после чего ФИО4 помог ФИО1 применить к мужчине прием задержания – загиб руки за спину, и надеть наручники, о происшедшем по рации доложили оперативному дежурному, мужчину вновь завели в служебную машину. В это время к ним подошла незнакомая девушка, которая находилась в состоянии алкогольного опьянения, поскольку от нее исходил резкий запах алкоголя и сказал, что является знакомой задержанного, попросила его отпустить, пояснив, что может довести его до дома. На высказанную просьбу девушке было отказано, задержанного на служебной машине доставили в дежурную часть ОМВД России по г.о. Дубна, где при установлении личности выяснилось, что задержанный сотрудниками полиции мужчина является Александровым Д.А. Какую – либо физическую силу или оное воздействие на задержанного ни он (ФИО4) ни ФИО1 не применяли за исключением приема задержания загиб руки за спину, после того как тот ударил ФИО1

Свидетель ФИО5 показала что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03 час. она со своим молодым человеком ФИО6 находилась рядом со вторым подъездом <адрес>. В это время к первому подъезду указанного дома подъехал полицейский автомобиль, из которого вышли два сотрудника полиции и мужчина, один из полицейских шел впереди, мужчина за ним, второй полицейский за мужчиной. В какой – то момент мужчина повернулся в сторону сотрудника полиции шедшего за ним что-то сказал ему, после чего резко нанес сотруднику полиции около трех ударов рукой в голову. Сотрудник полиции, который шел впереди поспешил на помощь своему напарнику, после чего к напавшему на сотрудника полиции мужчине были применены приемы борьбы, надеты наручники, мужчину повели в автомашину. В это время к служебной автомашине подошла женщина, которая оказалась знакомой задержанного, просила его отпустить, сотрудники полиции отказали, после чего уехали.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО6 дал по делу показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО5

Свидетель ФИО7 показал что в рамках уголовного дела в отношении Александрова Д.А. от следователя ему было поручено провести допрос дополнительных лиц, для чего на допрос был вызван ФИО8 который перед этим в ходе телефонного разговора пояснил что был очевидцем того как его знакомого Александрова Д.А. у наркологического диспансера расположенного в <адрес> избивали три сотрудники полиции. ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 был вызван на допрос, в ходе которого ФИО8 отрицал факт знакомства его с Александровым Д.А., а также факт того что являлся очевидцем событий имевших место ДД.ММ.ГГГГ около наркологического диспансера. Им (ФИО7) был осуществлен выезд на место происшествия, а именно к наркологическому диспансеру, расположенному по адресу: <адрес>, в ходе осмотра ФИО7 было визуально установлено, что ФИО8 не мог видеть происходящих событий имевших место в ночь на ДД.ММ.ГГГГ у подъезда наркологического диспансера, также было установлено, что свидетель ФИО8 является близким знакомым Александрова Д.А.

В судебном заседании в порядке предусмотренном ч. 1 ст. 281 УПК РФ были оглашены данные в процессе предварительного следствия показания, не явившихся в суд свидетелей:

-ФИО9 согласно которым в ночь с 06 на ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве в составе бригады скорой помощи в Дубненской городской станции скорой медицинской помощи. В 01 час 17 мин. от диспетчера поступил вызов о том, что за домом <адрес> <адрес> на пустыре, возможно, стало плохо человеку. На указанное диспетчером место бригада скорой помощи прибыли в 01 час 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ По прибытию, на месте был обнаружен мужчина, лежащий на земле. Рядом с мужчиной находились двое сотрудников полиции, а неподалеку стоял служебный автомобиль. Осмотрев мужчину, каких либо видимых телесных повреждений на его теле обнаружено не было. Каких либо жалоб на самочувствие и состояние здоровья он не высказывал, в экстренной медицинской помощи не нуждался, вел себя адекватно. Данный мужчина находился в состоянии алкогольного опьянения (л.д. 175-177);

-ФИО10 согласно которым он является командиром первого взвода ОВО ОМВД России по г.о. <адрес>. Первый взвод вневедомственной охраны состоит из 42 человек. Маршрутов патрулирования, на которые заступают сотрудники вневедомственной охраны в <адрес> – два, первый – ГЗ , на правобережной части города, и второй – ГЗ на левобережной части города. В праздничные дни и ежедневно в ночное время выставляется также дополнительная группы – ГЗ но только в правобережной части города. Согласно дислокации постов и маршрутов ГЗ ОВО ОМВД России по г.о. Дубна, численность группы задержания (ГЗ) составляет два человека. Дислокация утверждена начальниками ОВО и ОМВД России по г.о. Дубна и составлена на основании приказа Министерства внутренних дел РФ от ДД.ММ.ГГГГ В связи, с чем численность ГЗ в ночь с 06 на ДД.ММ.ГГГГ не могла превышать двух человек. (л.д. 179-181).

Вина Александрова Д.А. в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается также материалами дела, а именно: постановлением о возбуждении уголовного дела и принятии его к производству от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.1-2); заявлением ФИО1 на имя начальника ОМВД России по г.о. Дубна Потапенко В.А. с просьбой привлечь к уголовной ответственности гражданина Александрова Д.А. (л.д.8); рапортами сотрудников ОМВД России по г.о. Дубна ФИО1, ФИО4 на имя начальника ОМВД России по г.о. Дубна Потапенко В.А. (л.д.10-11); протоколом об административном правонарушении АА от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении Александрова Д.А. к административной ответственности за нарушение общественного порядка, по ст. 20.21 Кодекса РФ об АП (л.д.14); протоколом медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому у Александрова Д.А. установлено состояние алкогольного опьянения и зафиксировано отсутствие у него каких – либо видимых телесных повреждений, а также отсутствие каких- либо жалоб со стороны Александрова Д.А. (л.д.27); справкой МУЗ ДГБ станции скорой медицинской помощи, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ был зарегистрирован вызов к неизвестному гражданину по адресу: <адрес> на улице, вызов был осуществлен сотрудником ОВД Боровковым. Неизвестный гражданин от услуг скорой медицинской помощи отказался, был забран сотрудниками ОВД (л.д.60); картой вызова скорой медицинской помощи от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.61-62); заключением эксперта – 11 согласно которому у ФИО1 при судебно – медицинском освидетельствовании обнаружена ссадина в левом скуловой области, которая образовалась не менее чем от одного воздействия тупого твердого предмета, данное телесное повреждение является поверхностным и расценивается как повреждение не причинившее вреда здоровью (л.д. 88-89); заключением эксперта согласно которого у Александрова Д.А. при проведении медицинского освидетельствования, каких- либо повреждений не обнаружено. Согласно данным медицинской карты стационарного больного на имя Александрова Д.А. ДД.ММ.ГГГГ в 22 час. 00 мин. он обратился в МСЧ , где у него выявили кровоподтек в правом предплечье. Давность причинения указанного телесного повреждения не определена (л.д.110-112); выпиской из КУСП ОМВД России по г.о. Дубна в которой ДД.ММ.ГГГГ в 02 час. 30 мин. зарегистрировано сообщение о применении насилия в отношении полицейского ОВО ОМВД России по г.о. Дубна ФИО1 со стороны гражданина Александрова Д.А. (л.д.126-127); сводной дислокацией постов и маршрутов согласно которой численный состав нарядов ОВО ОМВД России по г.о. Дубна определен : день 8-20 2 человека, ночь 20-8 – два человека (л.д.183).

Суд находит вину Александрова Д.А. в совершении инкриминируемого ему преступления полностью установленной. Действия Александрова Д.А. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 318 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Решая вопрос о доказанности вины Александрова Д.А. и с учетом его позиции на предварительном следствии, где Александров Д.А. не признал вины в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ суд исходит из обстоятельств, установленных в ходе судебного следствия.

Как было установлено в судебном заседании вина Александрова Д.А. в совершенном преступлении подтверждается собранными по делу доказательствами: как показаниями самого Александрова Д.А. который в ходе судебного следствия вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и не отрицал факт нанесения им телесных повреждений представителю власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, так и показаниями потерпевшего ФИО1, свидетелей ФИО4, ФИО5, ФИО6 являвшихся очевидцами преступления и представивших по делу объективные показания, которые согласуются как между собой, так и с другими материалами дела:

заключениями судебно-медицинских экспертиз, согласно которым у ФИО1 были установлены телесные повреждения, не причинившие вреда здоровью, а у Александрова Д.А. телесные повреждения зафиксированы не были;

результатами служебных поверок проведенных сотрудниками ОМВД России по г.о. Дубна по заявлению Александрова Д.А. о возбуждении уголовного дела по факту причинения ему телесных повреждений ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками полиции.

Согласно, представленному суду, проставления старшего следователя СО по <адрес> ГСУ СК РФ по <адрес> Шатохина В.Е. от ДД.ММ.ГГГГ в рамках проведения дополнительной проверки было отказано в возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников полиции ФИО1, ФИО11 по основанию, предусмотренному п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ за отсутствием в их действиях признаков преступлений предусмотренных ст. ст. 285 – 286 УПК РФ. Данное постановление Александровым Д.А. не обжаловалось.

Исследованные в судебном заседании доказательства виновности Александрова Д.А. в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ суд признает допустимыми, находит их объективными и в своей совокупности дополняющими и согласующимися друг с другом.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Александровым Д.А. преступления и данные о его личности.

Обстоятельств смягчающих наказание подсудимому в соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ, либо отягчающих в соответствии со ст. 63 УК РФ судом установлено не было.

Суд учитывает, что совершенное Александровым Д.А. преступление относится в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ к преступлениям средней тяжести, Александров Д.А. данное преступление совершил впервые и ранее к уголовной ответственности не привлекался (л.д. 77); трудоустроен, положительно характеризуется по месту жительства (л.д. 73-74) и по месту работы (л.д. 75), чистосердечно раскаялся в совершенном им преступлении.

С учетом изложенного суд считает возможным назначить Александрову Д.А. наказание не связанное с реальным лишением свободы, в виде штрафа в пределах санкции ч. 1 ст. 318 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 299, 304, 307-308 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Александрова Д.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий подпись О.Ю. Сарычев

Приговор вступил в законную силу 07 февраля 2012 г.