приговор по делу № 1-18/12



Дело № 1-18/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Дубна 24 января 2012 г.

Дубненский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего – судьи Сарычева О.Ю.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Правкиной Е.А.,

защитника – адвоката Адвокатской палаты <адрес> Донцова Э.В., регистрационный номер 50/6217 в реестре адвокатов <адрес>, представившей удостоверение , выданное ГУ Минюста РФ по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре – Гущиной А.С.,

а также с участием подсудимого – Серебрякова С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Серебрякова С.Н., <данные изъяты>

- в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

В августе 2011г. подсудимый Серебряков С.Н. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.

В августе 2011 г. с целью личного потребления в лесном массиве возле д. <адрес> Серебряков С.Н. сорвал дико растущее растение – конопля, после чего измельчил, высушил его и стал незаконно хранить как наркотическое средство каннабис (марихуана) на чердаке своего дома по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ Серебряков С.Н. расфасовал вышеуказанное вещество в девять свертков и стал хранить при себе с целью личного потребления. ДД.ММ.ГГГГ около 21 час. 00 мин. в комнате <адрес> в ходе личного досмотра Серебрякова С.Н. у него было обнаружено и изъято вышеуказанное вещество, которое согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключению физико-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством каннабис (марихуана) общей массой 27, 49 грамм. Данное наркотическое средство включено в список «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утверждённый постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ». Масса наркотического средства каннабиса (марихуаны) в 27, 49 грамм согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

Подсудимый Серебряков С.Н. виновным в предъявленном ему обвинении признал себя полностью и подтвердил вышеизложенное, а также заявил, что после консультации с адвокатом он подтверждает своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ; последствия ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель Правкина Е.А., защитник подсудимого адвокат Донцов Э.В. выразили своё согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Действия Серебрякова С.Н. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого Серебряковым С.Н. преступления и данные о его личности.

Обстоятельств, смягчающих в соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ, либо отягчающих в соответствии с ч. 1 ст. 63 УК РФ наказание Серебрякова С.Н. суд не усматривает.

Суд учитывает, что совершённое Серебряковым С.Н. преступление относится в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ к преступлениям небольшой тяжести (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 420-ФЗ), Серебряков С.Н. преступление совершил впервые и ранее не судим (л.д. 42-43), положительно характеризуется по месту прежней учебы в Московском аграрно-технологическом техникуме (л.д.44), в содеянном раскаялся.

С учётом изложенного суд считает, что наказание за содеянное Серебрякову С.Н. должно быть назначено в виде штрафа в пределах санкции ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 299, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Серебрякова С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес> - наркотическое средство каннабис (марихуану) массой 25, 854 грамма – уничтожить в установленном законом порядке.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий подпись Сарычев О.Ю.

Приговор вступил в законную силу 07 февраля 2012 г.