приговор по делу № 1-20/12



Дело № 1-20/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Дубна 09 февраля 2012 года

Дубненский городской суд Московской области в составе:

председательствующего – судьи Сарычева О.Ю.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора <адрес> младшего советника юстиции Шихалевой Е.Г.,

защитника – адвоката Адвокатской палаты <адрес> Донцова Э.В., регистрационный номер 50/6217 в реестре адвокатов <адрес>, представившего удостоверение , выданное ГУ Минюста РФ по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре – Гущиной А.С.,

а также с участием подсудимого – Буранова А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Буранова А.А. , <данные изъяты>

- в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Буранов А.А. незаконно приобрёл, хранил и перевозил боеприпасы.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.

В середине сентября 2011 г. более точная дата и время органами проводившими дознание не установлены Буранов А.А. находясь на берегу реки Волга в 150 метрах от спасательной станции расположенной по адресу: <адрес>, обнаружил шесть 9 мм патронов к пистолету «Макаров» отечественного производства, относящиеся к штатным боеприпасам к боевому нарезному огнестрельному оружию – пистолетам конструкции «Макарова», «Стечкина» патронов калибра 9 мм. Осознавая это Буранов А.А. присвоил данные патроны себе, то есть незаконно приобрел их. В дальнейшем указанные шесть патронов Буранова А.А. положил в свою сумку для инструментов, которую хранил в багажном отделении автомобиля марки , то есть незаконного хранил их. ДД.ММ.ГГГГ около 22 час. 00 мин. Буранов А.А. управляя указанным автомобилем был остановлен на посту – <адрес> сотрудниками ОГИБДД ОМВД России по г.о. Дубна для проверки документов. В ходе досмотра автомобиля в багажном отделении были обнаружены, а затем изъяты указанные шесть патронов, которые Буранов А.А. незаконно перевозил.

Подсудимый Буранов А.А. виновными в предъявленном ему обвинении признал себя в полном объеме и подтвердил вышеизложенное, а так же заявил, что после консультации с адвокатом Донцовым Э.В. он подтверждает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, последствия ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель Шихалева Е.Г. защитник подсудимого адвокат Донцов Э.В. в настоящем судебном заседании, выразили свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд считает возможным постановить приговор в отношении Буранова А.А. без проведения судебного разбирательства, так как наказание за преступление в котором обвиняется подсудимый не превышает десяти лет лишения свободы; Буранов А.А. согласен с предъявленном ему обвинением, суд убедился, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; данное ходатайство было заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с адвокатом.

Действия Буранова А.А. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 222 УК РФ как незаконные приобретение, хранение, перевозка боеприпасов.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого Бурановым А.А. преступления и данные о его личности.

Обстоятельством, смягчающим в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, наказание подсудимому суд учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, обстоятельств отягчающих в соответствии с ч. 1 ст. 63 УК РФ наказание Буранова А.А. суд не усматривает.

Суд учитывает, что совершенное Бурановым А.А. преступление относится в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ к преступлениям средней тяжести; ДД.ММ.ГГГГ Буранов А.А. был осужден Дубненским городским судом по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 5000 руб. (л.д.55-56); согласно справки судебного – пристава исполнителя ОСП по г.о. Дубна штраф Бурановым А.А. погашен в полном объеме (л.д.58); по адресу фактического проживания характеризуется удовлетворительно (л.д.60, 67).

С учётом изложенного суд, назначая Буранову А.А. за содеянное наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 1 ст. 222 УК РФ и с учётом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, считает возможным в соответствии со ст. 73 УК РФ назначить наказание условно, и не назначать дополнительное наказание в виде штрафа, полагая, что исправление Буранова А.А. возможно без изоляции его от общества, но в условиях контроля за его поведением со стороны специализированного органа.

Руководствуясь ст. ст. 299, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Буранова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок шесть месяцев без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание к лишению свободы считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.

Контроль за поведением условно осужденного Буранова А.А. возложить на орган осуществляющий контроль за поведением условно осужденных – уголовно – исполнительную инспекцию по месту жительства Буранова А.А. и ОМВД России по г.о. Дубна. Обязать Буранова А.А. в течение испытательного срока не менять без уведомления указанных органов места постоянного жительства.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу – шесть гильз от патронов калибра 9 мм, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по г.о. Дубна - уничтожить в установленном законом порядке.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий подпись О.Ю. Сарычев

<данные изъяты>

<данные изъяты>

приговор вступил в законную силу 21 февраля 2012 г.