Дело № 1-15/12 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Дубна 08 февраля 2012 года Дубненский городской суд Московской области в составе: председательствующего – судьи Сарычева О.Ю., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора <адрес> младшего советника юстиции Шихалевой Е.Г., защитника – адвоката Адвокатской палаты <адрес> Лариной И.С., регистрационный номер 50/5086 в реестре адвокатов <адрес>, представившей удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ УФРС по <адрес> и ордера № №,0510 от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре – Гущиной А.С., а также с участием подсудимых – Свалова Д.В., Питерщикова Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Свалова Д.В. <данные изъяты> Питерщикова Е.А. , <данные изъяты> - в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> подсудимые Свалов Д.В., Питерщиков Е.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору. Преступление было совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ Свалов Д.В. находясь в состоянии алкогольного опьянения в целях кражи, и находясь в <адрес> вступил с Питерщиковым Е.А. в преступный сговор, направленный на хищение телевизора марки <данные изъяты> принадлежащий ФИО1. Реализуя свой преступный умысел, действуя тайно из корыстных побуждений убедившись в том, что их действия останутся незамеченными для собственника имущества и окружающих распределив между собой роли и степень участия каждого из них в совершении преступления, совместными усилиями Свалов Д.В., Питерщиков Е.А. вынесли телевизор из квартиры, после чего скрылись с места происшествия распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 имущественный ущерб на сумму <данные изъяты> Подсудимый Свалов Д.В. виновным в предъявленном обвинении признал себя полностью и подтвердил вышеизложенное, а также заявил, что после консультации с адвокатом он подтверждает своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, последствия ему разъяснены и понятны. Государственный обвинитель Шихалева Е.Г. защитник подсудимого адвокат Ларина И.С. в настоящем судебном заседании, а также потерпевшая ФИО1 в письменном заявлении выразили свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Суд считает возможным постановить приговор в отношении Свалова Д.В. без проведения судебного разбирательства, так как наказание за преступление в которым обвиняется подсудимый не превышает десяти лет лишения свободы; Свалов Д.В. согласен с предъявленном ему обвинением, суд убедился, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; данное ходатайство было заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с адвокатом. Действия Свалова Д.В. правильно квалифицированы по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная группой лиц по предварительному сговору. При назначении наказания подсудимому Свалову Д.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступлений и данные об его личности. Как обстоятельство смягчающие наказание подсудимому в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд учитывает явку с повинной (л.д. 26-27); активное способствование раскрытию и расследованию преступления, действия Свалова Д.В. направленные на розыск похищенного имущества. Обстоятельств отягчающих в соответствии с ч. 1 ст. 63 УК РФ наказание подсудимому суд не усматривает. Суд учитывает, что совершенное Сваловым Д.В. преступление, квалифицированное по ч. 2 ст. 158 УК РФ относится в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ к преступлениям средней степени тяжести; данное преступление Свалов Д.В. совершил, имея непогашенную судимость по приговору Дубненского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.92-95) которым ему назначено наказание в виде штрафа, согласно сообщению судебного пристава – исполнителя ОСП по г.о. Дубна от ДД.ММ.ГГГГ задолженность по исполнению приговора суда от ДД.ММ.ГГГГ составляет 18901 руб. 98 коп. (л.д.97). Свалов Д.В. по месту жительства характеризуется положительно (л.д.98); похищенное имущество возращено потерпевшей. В связи, с чем суд, назначая подсудимому Свалову Д.В. наказание за совершенное преступление в пределах санкции ч. 2 ст. 158 УК РФ, с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ считает возможным назначить подсудимому наказание не связанное с лишением свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ, поскольку полагает, что исправление Свалова Д.В. возможно без изоляции его от общества, но в условиях контроля за его поведение специализированного органа. Руководствуясь ст. ст. 299, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Свалова Д.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год без применения ограничения свободы (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ). В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание к лишению свободы считать условным с испытательным сроком шесть месяцев. Контроль за поведением условно осужденного Свалова Д.В. возложить на орган осуществляющий контроль за поведением условно осужденных – уголовно – исполнительную инспекцию по месту жительства Свалова Д.В. Обязать Свалова Д.В. в период испытательного срока не менять без уведомления указанного органа места постоянного проживания. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения Председательствующий подпись О.Ю. Сарычев <данные изъяты> <данные изъяты> приговор вступил в законную силу 20 февраля 2012 г.