приговор по делу № 1-77/2012



Дело № 1-77/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Дубна 22 июня 2012 г.

Дубненский федеральный городской суд Московской области в составе:

председательствующего – судьи Григорашенко О.В.,

с участием государственного обвинителя – и.о. прокурора г. Дубна советника юстиции Иванова Е.А.,

защитника - адвоката Дубненского филиала МОКА Газетова Ю.В., <...>

при секретаре – Кузнецовой Е.В.,

а также с участием подсудимого – Коптелова И.А.,

потерпевшего – ФИО2,

представителя потерпевшего – адвоката Дубненского филиала МОКА Исаевой Н.Г., <...>

представителя потерпевшего – ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Коптелова И.А., <...> - в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Коптелов И.А. Дата в <адрес> управляя автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.

Дата около 18 часов 15 минут Коптелов И.А. управлял автомобилем марки двигаясь по проезжей части <адрес> по направлению от <адрес> в строну <адрес>, проявив преступную невнимательность и неосторожность, не учел дорожные и метеорологические условия, отвлекся от постоянного контроля за дорожной обстановкой не справился с управлением, не принял мер к снижению скорости вплоть до экстренного торможения, выехал на обочину, расположенную справа по ходу его движения, в результате чего совершил наезд на пешехода ФИО1, который в тот момент находился на обочине в районе <адрес>.

Своими действиями Коптелов И.А. нарушил следующие пункты Правил дорожного движения (ПДД РФ) утвержденными Светом министров Правительства РФ от 23.10.1993 года с последующими изменениями и дополнения:

п. 1.3 ПДД РФ, который гласит: «Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами».

п. 1.3 ПДД РФ абз. 1 «частники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда».

9.9 Запрещается движение транспортных средств по разделительным полосам и обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам (за исключением случаев, оговоренных в пунктах 12.1, 24.2 Правил). Допускается движение машин дорожно-эксплуатационных и коммунальных служб, а также подъезд по кратчайшему пути транспортных средств, подвозящих грузы к торговым и другим предприятиям и объектам, расположенным непосредственно у обочин, тротуаров или пешеходных дорожек, при отсутствии других возможностей подъезда. При этом должна быть обеспечена безопасность движения.

10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства»

В результате ДТП ФИО1 были причинены следующие телесные повреждения: тупая сочетанная травма тела: закрытая черепно-мозговая травма: две раны и ссадины на лице, сотрясение головного мозга, ссадины на правой голени и коленного сустава, двойной перелом 8-го ребра справа, перелом правого поперечного отростка 5-го поясничного позвонка, перелом правой седалищной кости, закрытые переломы малоберцовой кости правой голени, перелом внутренней лодыжки правого голеностопного сустава, линейный перелом крыла правой подвздошной кости, тупая сочетанная травма тела с разрывом кресцово-подздошного сочленения, а также с линейным переломом крыла правой подвздошной кости имеет признаки тяжкого вреда, причиненного здоровью человека, по критерию опасности для жизни.

Подсудимый Коптелов И.А. виновным в предъявленном обвинении признал себя полностью и подтвердил вышеизложенное, а также заявил, что после консультации с адвокатом он подтверждает своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель Иванова Е.А., защитник подсудимого адвокат Газетов Ю.В., а также потерпевшая ФИО2 и ее представители ФИО3 и адвокат Исаева Н.Г. выразили своё согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Действия Коптелова И.А. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 264 УК РФ как нарушение правил дорожного движения повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого Коптеловым И.А. преступления и данные о его личности. Обстоятельств, смягчающих в соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ или отягчающих в соответствии с ч. 1 ст. 63 УК РФ наказание подсудимого, суд не усматривает. Суд также учитывает, что Коптелов И.А. ранее не судим (л.д. 111-112), на учете у врача-психиатра и нарколога не состоит (л.д. 113, 114), по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 115). Потерпевшая ФИО2 просила суд назначить наказание с учетом состояния здоровья потерпевшего – ее отца ФИО1, которое после дорожно-транспортного происшествия значительно ухудшилось.

С учётом изложенного суд, назначая Коптелову И.А. за содеянное наказание в виде ограничения свободы в пределах санкции ч. 1 ст. 264 УК РФ, полагая, что исправление Коптелова И.А. возможно без изоляции его от общества, но в условиях контроля за его поведением со стороны специализированного органа.

Руководствуясь ст. ст. 299, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Коптелова И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 1 год с возложением обязанностей не менять без уведомления специализированного государственного органа места постоянного жительства, не выезжать за территорию муниципального образования и периодически, один раз в месяц, являться в специализированный государственный орган для регистрации без лишения права управления транспортными средствами.

Надзор за отбыванием наказания осужденным Коптеловым И.А. в виде ограничения свободы возложить на уголовно-исполнительную инспекцию № 42 ФБУ МРУИИ № 2 УФСИН России по Московской области и Дубненский ОВД.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий Григорашенко О.В.