приговор по делу № 1-102/2010 от 10.06.2010



Дело № 1-102/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Дубна 10 июня 2010 г.

Дубненский городской суд Московской области в составе:

председательствующего – судьи Самусенко Ю.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Дубна юриста 1-го класса Нюхалова М.Д.,

защитников – адвокатов Адвокатской палаты Московской области Донцова Э.В., регистрационный номер Номер обезличен в реестре адвокатов Московской области, представившего удостоверение Номер обезличен, выданное ГУ Минюста РФ по Московской области Дата обезличена г., и ордер Номер обезличен от 10 июня 2010 г.; и Кодралёва П.Б., регистрационный номер Номер обезличен в реестре адвокатов Московской области, представившего удостоверение Номер обезличен, выданное ГУ Минюста РФ по Московской области Дата обезличена г., и ордер Номер обезличен от 10 июня 2010 г.,

при секретаре – Кузнецовой Е.В.,

а также с участием подсудимых – Иванова А.В. и Карлова А.А.,

потерпевшего – ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Иванова Андрея Витальевича, родившегося Дата обезличена г. в ... области, русского, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, разведённого, иждивенцев не имеющего, не работающего, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ранее не судимого;

Карлова Александра Александровича, родившегося Дата обезличена г. в ... области, русского, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, на иждивении имеющего сына 1995 г. рождения, работающего мастером по установке надгробных сооружений у ИП ФИО3, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., фактически проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ранее не судимого;

- в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

3 апреля 2010 г. в г. Дубна Московской области подсудимые Иванов А.В. и Карлов А.А. совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершённое с применением насилия, опасного для здоровья, группой лиц по предварительному сговору и с незаконным проникновением в жилище. Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.

3 апреля 2010 г. около 17 час. 30 мин. Иванов А.В. и Карлов А.А., находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ..., будучи в состоянии алкогольного опьянения, в процессе распития спиртных напитков вступили между собой в предварительный сговор на нападение с целью хищения денег у их общего знакомого ФИО1, 1943 г. рождения. Реализуя свой преступный умысел, 3 апреля 2010 г. около 18 час. Иванов и Карлов, действуя совместно и согласованно, через незапертую входную дверь незаконно проникли в комнату, где проживал ФИО1, по адресу: г. Дубна, ..., дом Номер обезличен, строение Номер обезличен, комната Номер обезличен, где, подойдя к спящему на кровати ФИО1, разбудили его и потребовали у него деньги; получив отказ, Иванов и Карлов подвергли ФИО1 избиению, нанеся ему неоднократные удары кулаками по голове, лицу и туловищу; в процессе избиения Карлов стал обыскивать карманы одежды ФИО1 и из заднего кармана его брюк вытащил деньги в сумме 350 руб., которые забрал себе. Затем Иванов и Карлов с похищенными деньгами с места совершения преступления скрылись, в тот же вечер на похищенные деньги купили спиртные напитки, которые распили в квартире Иванова А.В. В результате совместных и согласованных действий Иванова и Карлова потерпевшему ФИО1 были причинены телесные повреждения в виде черепно-мозговой травмы с множественными кровоподтёками на лице и сотрясением головного мозга, вызвавшей кратковременное расстройство здоровья продолжительностью не свыше 3-х недель (не более 21 дня) и квалифицированной как повреждение, причинившее лёгкий вред здоровью; а также множественные кровоподтёки на грудной клетке и лице, не повлекшие кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, и квалифицированные как повреждения, не причинившие вреда здоровью; а также имущественный ущерб на сумму 350 руб.

Подсудимый Иванов А.В. виновным в предъявленном ему обвинении признал себя частично и показал, что 3 апреля 2010 г. около 17 час. 30 мин. он вместе со своим знакомым Карловым А.А. у себя дома в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... распивал спиртные напитки; когда спиртное закончилось, они решили поехать к их общему знакомому ФИО1, чтобы забрать у него деньги, которые ФИО1 должен был Иванову за разбитое ранее в квартире Иванова стекло. Приехав на такси к дому Номер обезличен по ... ... и подойдя к комнате Номер обезличен строения Номер обезличен, в которой проживает ФИО1, они через незапертую входную дверь зашли в комнату, где на диване спал ФИО1. Разбудив его, Иванов и Карлов потребовали от ФИО1 либо само стекло, либо деньги за него; получив отказ, Иванов и Карлов стали избивать лежащего ФИО1, при этом Иванов нанёс ему лишь один удар рукой по лицу, а Карлов нанёс несколько ударов рукой по лицу и по телу. Затем Карлов стал обыскивать карманы одежды ФИО1 и из заднего кармана брюк вытащил деньги в сумме 350 руб. купюрами по 100 и по 50 руб., после чего Иванов и Карлов из комнаты ФИО1 ушли, а похищенные деньги в тот же вечер потратили на спиртное. Частичное признание Ивановым своей вины связано с тем, что он утверждает, что нанёс ФИО1 только один удар рукой в лицо и не похищал у потерпевшего деньги; кроме того, считает, что то помещение, где проживает ФИО1, нельзя отнести к жилым помещениям; поэтому полагает, что его действия следует квалифицировать не по ч. 1 ст. 115 УК РФ.

Подсудимый Карлов А.А. виновным в предъявленном ему обвинении признал себя частично и показал, что 3 апреля 2010 г. он находился в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... в гостях у своего знакомого Иванова А.В., где они распивали спиртные напитки. Затем они решили поехать к их общему знакомому ФИО1 и взять у него деньги. Карлов хотел, чтобы ФИО1 отдал документы, которые остались после умершей осенью 2009 г. сестры Карлова, ранее проживавшей с ФИО1, либо дал деньги на восстановление этих документов. Когда Иванов и Карлов пришли к комнате ФИО1 Номер обезличен в строении Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ..., они через незапертую входную дверь зашли в комнату и подошли к спящему ФИО1. Карлов спросил у ФИО1 про документы его сестры, ФИО1 ответил, что никаких документов у него нет. Иванов и Карлов стали требовать у ФИО1 деньги, на что ФИО1 ответил отказом. Тогда Карлов нанёс лежащему на диване ФИО1 несколько ударов руками, куда именно, Карлов не помнит. Иванов также нанёс ФИО1 несколько ударов руками, куда именно и сколько, Карлов не помнит. Затем Карлов стал обыскивать карманы одежды ФИО1 и из заднего кармана брюк вытащил деньги в сумме 350 руб. купюрами по 100 и 50 руб., после чего Иванов и Карлов из комнаты ФИО1 ушли, а похищенные деньги в тот же вечер потратили на спиртное. Частичное признание Карловым своей вины связано с тем, что, по мнению Карлова, он и Иванов не могли причинить ФИО1 тех телесных повреждений, которые указаны в заключении судебно-медицинской экспертизы; что данные телесные повреждения возникли не от действий Карлова и Иванова, а, возможно, были причинены ФИО1 раньше или позже; что умысла на хищение у ФИО1 денег с применением к нему насилия у Карлова не было; Карлов также не признал, что он и Иванов незаконно проникли в жилище ФИО1; полагает, что то помещение, в котором проживает ФИО1, вообще не является жилищем; что он имел право забрать деньги у ФИО1 из-за утраченных документов его сестры, но сделал это самоуправно; считает поэтому, что его действия следует квалифицировать не по ч. 2 ст. 330 УК РФ.

Вина Иванова и Карлова в совершении разбоя, совершённого с применением насилия, опасного для здоровья, группой лиц по предварительному сговору и с незаконным проникновением в жилище, помимо частичного признания этой вины подсудимыми, подтверждается показаниями потерпевшего, свидетеля и исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела.

Потерпевший ФИО1 показал, что 3 апреля 2010 г. после 18 час. к нему в комнату Номер обезличен строения Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... пришли его знакомые Иванов А.В. и Карлов А.А., находившиеся в состоянии алкогольного опьянения. Входная дверь в комнату ФИО1 была закрыта на засов, Иванов и Карлов сорвали засов и прошли в комнату. ФИО1 в это время спал на диване. Подойдя к нему, Иванов и Карлов разбудили его и стали требовать у него деньги, на что ФИО1 сказал им, что денег у него нет. Тогда Иванов и Карлов одновременно стали наносить ему удары руками. ФИО1 не видел, кто именно и куда наносил удары, поскольку закрывал голову руками. Удары наносились ему по голове и телу, общее количество ударов, как ему показалось, было около 20-ти. Сопротивления Иванову и Карлову ФИО1 не оказывал, поскольку они моложе, сильнее его, их было двое. В процессе избиения Иванов и Карлов продолжали требовать у ФИО1 деньги. Затем кто-то из них, или Карлов, или Иванов, стал обыскивать карманы одежды ФИО1, и из заднего кармана его брюк вытащил деньги в сумме 350 руб., оставшиеся от полученной пенсии, после чего Карлов и Иванов ушли, а ФИО1 остался лежать на диване. На следующий день он обратился к врачу и был госпитализирован в хирургическое отделение больницы с диагнозом: «сотрясение головного мозга»; находился на стационарном лечении с 7 по 17 апреля 2010 г. ФИО1 также показал, что никаких документов после умершей осенью 2009 г. сестры Карлова у него не осталось; что он проживает в указанной комнате с 1992 г., когда войсковая часть, в которой он служил в звании старшего прапорщика, была выведена из Польши и размещена в казармах бывшей военной строительной части, дислоцированной на территории г. Дубна. Его комната оборудована электричеством, отоплением, водоснабжением, имеет отдельный вход, который закрывается на замок.

Свидетель ФИО2 показал, что работает начальником хозяйственного отдела Международного университета природы, общества и человека «Дубна»; он знает ФИО1, бывшего военнослужащего, который с 1992 г. в составе артиллеристской дивизии был выведен из Польши и размещён на территории бывшего военного училища и военностроительного полка в г. Дубна. ФИО1 жил в бывшей казарме по адресу: ..., ..., ..., стр. 15. После увольнения ФИО1 в запас его семья получила в г. Твери квартиру, в которую переехали его жена и дочь, а ФИО1 остался жить в той же казарме в г. Дубна, занимался ремонтом автотранспорта. Комната, в которой ФИО1 живёт, пригодна для проживания, в ней имеется водоснабжение, электричество, отопление, входная дверь в комнату закрывается на замок.

Вина Иванова и Карлова в совершении инкриминируемого им преступления подтверждается также материалами уголовного дела: протоколом от 6 апреля 2010 г. принятия устного заявления от ФИО1 о совершённом в отношении него преступлении л.д. 5); протоколом от 6 апреля 2010 г. явки Иванова А.В. с повинной л.д. 7); протоколом от 6 апреля 2010 г. явки Карлова А.А. с повинной л.д. 9); протоколом от 6 апреля 2010 г. осмотра места происшествия – комнаты Номер обезличен строения Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... л.д. 11-15); выпиской из журнала учёта приёма больных МУЗ «ДГБ» от 20 апреля 2010 г. л.д. 17); заключением Номер обезличен от 30 апреля – 20 мая 2010 г. судебно-медицинской экспертизы, из которого следует, что ФИО1 были причинены телесные повреждения в виде черепно-мозговой травмы с множественными кровоподтёками на лице и сотрясением головного мозга, вызвавшей кратковременное расстройство здоровья продолжительностью не свыше 3-х недель (не более 21 дня) и квалифицированной как повреждение, причинившее лёгкий вред здоровью; а также множественные кровоподтёки на грудной клетке и лице, не повлекшие кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, квалифицированные как повреждения, не причинившие вреда здоровью; причинение всех телесных повреждений не исключается в связи с произошедшим 3 апреля 2010 г. случаем л.д. 20-22).

Суд находит вину подсудимых Иванова и Карлова в совершении инкриминируемого им преступления полностью установленной. Действия Иванова и Карлова правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершённое с применением насилия, опасного для здоровья, группой лиц по предварительному сговору и с незаконным проникновением в жилище. Суд считает необходимым исключить из обвинения Иванова и Карлова указание на применение ими насилия, опасного для жизни, поскольку их действиями потерпевшему был причинён лишь лёгкий вред здоровью.

При решении вопроса о доказанности вины Иванова и Карлова в совершении 3 апреля 2010 г. разбоя суд критически относится к доводам обоих подсудимых и их защитников о том, что подсудимыми был совершён не разбой, а умышленное причинение лёгкого вреда здоровью, а Карловым также и самоуправство с применением насилия. При этом суд учитывает, что в ходе судебного следствия не добыто доказательств того, что у потерпевшего ФИО1 были перед подсудимыми какие-либо имущественные обязательства; в процессе предварительного расследования ни в своих явках с повинной л.д. 7, 9), ни при допросах в качестве обвиняемых с участием защитников подсудимые не говорили о том, что ФИО1 был должен им деньги, в частности, за разбитое стекло или за документы л.д. 45-47, 54-56). Похищенные у ФИО1 деньги подсудимые потратили не на покупку стекла или восстановление документов, а в тот же вечер купили на них спиртные напитки, что подтверждает их умысел при совершении преступления. О предварительном сговоре на хищение денег у ФИО1 подсудимые также показывали в своих показаниях в качестве обвиняемых в процессе предварительного расследования л.д. 45-47, 54-56).

Суд критически относится к показаниям подсудимого Иванова о том, что он нанёс потерпевшему лишь один удар рукой по лицу, поскольку эти показания опровергаются показаниями потерпевшего ФИО1 и подсудимого Карлова; действия подсудимых были совместными и согласованными, телесные повреждения потерпевшему были причинены совместными действиями Иванова и Карлова, совокупностью нанесённых ими ударов. Доводы подсудимого Карлова о том, что, по его мнению, обнаруженные у ФИО1 телесные повреждения не могли быть причинены действиями Иванова и Карлова, что они нанесли меньшее количество ударов, - также являются несостоятельными, поскольку судебно-медицинским экспертом были описаны все телесные повреждения, обнаруженные у ФИО1, ранее до 3 апреля 2010 г. телесных повреждений у него не было, о чём показали в судебном заседании как ФИО1, так и подсудимые.

Доводы подсудимых и их защитников о том, что комната, в которой проживает ФИО1 и в которую проникли 3 апреля 2010 г. подсудимые, не может быть признана жилым помещением, суд также находит несостоятельными, поскольку, как следует из показаний потерпевшего ФИО1 и свидетеля ФИО2, ФИО1 постоянно проживает в данной комнате в течение длительного времени – более 17 лет; комната оборудована водо- и электроснабжением, отоплением, в комнату имеется отдельный вход, входная дверь оборудована внешним навесным и внутренними замками. Таким образом, в соответствии с примечанием к ст. 139 УК РФ комната ФИО1 как пригодная для постоянного проживания может быть признана жилым помещением. Каким образом подсудимые проникли в комнату – через незапертую дверь, как утверждают Иванов и Карлов, либо через запертую дверь, сломав запор, как утверждает потерпевший ФИО1, - правового значения не имеет, поскольку в любом случае их проникновение было незаконным, потерпевший не давал согласия на это проникновение.

При таких обстоятельствах суд находит квалификацию действий подсудимых по ч. 3 ст. 162 УК РФ, данную органами предварительного расследования, правильной.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого Ивановым и Карловым преступления и данные об их личности. Как обстоятельства, смягчающие в соответствии с п. п. «и, к» ч. 5 ст. 15 УК РФ к категории особо тяжких преступлений, и наказание за него предусмотрено только в виде лишения свободы на срок от семи до двенадцати лет.

С учётом изложенного, перечисленных смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, с учётом требований ч. 3 ст. 162 УК РФ, - в связи с отсутствием исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления.

Отбывать лишение свободы Иванов и Карлов в соответствии с требованиями п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, как осужденные к лишению свободы за совершение особо тяжкого преступления и ранее не отбывавшие лишения свободы, должны в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст. ст. 299, 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Иванова Андрея Витальевича и Карлова Александра Александровича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ, и назначить каждому из них наказание в виде лишения свободы на срок семь лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима без штрафа.

Меру пресечения в отношении Иванова А.В. и Карлова А.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу и взять их под стражу в зале судебного заседания. Срок отбывания наказания по настоящему приговору исчислять в отношении Иванова А.В. и Карлова А.А. с 10 июня 2010 г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Ивановым А.В. и Карловым А.А., содержащимися под стражей, – в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные Иванов А.В. и Карлов А.А. в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Ю.А.Самусенко

Приговор вступил в законную силу 3 августа 2010 г.