приговор по делу № 1-61/2010 от 05.04.2010 г.



Дело № 1-61

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Дубна 5 апреля 2010 г.

Дубненский федеральный городской суд Московской области в составе:

председательствующего – судьи Самусенко Ю.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Дубна младшего советника юстиции Шихалёвой Е.Г.,

защитника – адвоката Дубненского филиала МОКА Новиковой Л.В., регистрационный номер Номер обезличен в реестре адвокатов Московской области, представившей удостоверение Номер обезличен, выданное ГУ Минюста РФ по Московской области Дата обезличена г., и ордер Номер обезличен от 5 апреля 2010 г.,

при секретаре – Кузнецовой Е.В.,

а также с участием подсудимого – Синюкова С.В.,

представителя потерпевшего – ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Синюкова Степана Вячеславовича, родившегося Дата обезличена г. в ... области, русского, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, на иждивении имеющего сына 2004 г. рождения, работающего электромонтажником в ООО «Конструктив Регион» ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ...ёзовая, ..., ..., фактически проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ранее не судимого, - в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

1 февраля 2010 г. в г. Дубна Московской области подсудимый Синюков С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с незаконным проникновением в иное хранилище. Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.

1 февраля 2010 г. около 12 час. Синюков С.В., ранее работавший в ООО «Бетиз и К» г. Дубна, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путём свободного доступа незаконно проник на территорию строящихся объектов ООО «Бетиз и К», расположенную по адресу: ..., ..., ... и используемую для хранения принадлежащих ООО «Бетиз и К» стройматериалов, откуда тайно с помощью автомобиля, оснащённого манипулятором, похитил металлические листы в количестве 7-ми штук размером 1,5 х 3 м толщиной 18 мм каждый, стоимостью 22.225 руб. каждый, общей стоимостью 155.575 руб., после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими действиями Синюков причинил ООО «Бетиз и К» имущественный ущерб на общую сумму 155.575 руб.

Подсудимый Синюков С.В. виновным в предъявленном обвинении признал себя полностью и подтвердил вышеизложенное, а также заявил, что после консультации с адвокатом он подтверждает своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель Шихалёва Е.Г., защитник подсудимого адвокат Новикова Л.В., а также представитель потерпевшего ФИО1 выразили своё согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Действия Синюкова С.В. правильно квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в иное хранилище.

В процессе предварительного следствия представитель потерпевшего ФИО1 заявил гражданский иск о возмещении причинённого преступлением имущественного ущерба на сумму 88.900 руб. л.д. 35). Подсудимый Синюков С.В. исковые требования ООО «Бетиз и К» признал в полном объёме. Суд находит гражданский иск ООО «Бетиз и К» подлежащим удовлетворению, поскольку вина Синюкова С.В. в совершении кражи с незаконным проникновением в иное хранилище установлена в ходе предварительного следствия и подтверждена в ходе судебного заседания. Размер причинённого преступлением имущественного ущерба в сумме 155.575 руб. подтверждён справкой о стоимости похищенных металлических листов л.д. 31). Заявленные исковые требования в размере 88.900 руб. рассчитаны, исходя из суммы причинённого ущерба в размере 155.575 руб. за вычетом стоимости возвращённых трёх металлических листов в размере 66.675 руб. л.д. 38).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого Синюковым С.В. преступления и данные о его личности. Как обстоятельства, смягчающие в соответствии с п. п. «г, и» ч. 1 ст. 63 УК РФ наказание подсудимого, суд не усматривает.

Суд учитывает, что совершённое Синюковым С.В. преступление относится в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести; в то же время суд учитывает, что Синюков данное преступление совершил впервые и ранее не судим л.д. 58, 59), положительно характеризуется по месту жительства л.д. 57), представитель потерпевшего ФИО1 не настаивает на назначении Синюкову С.В. строгого наказания, связанного с реальным лишением свободы.

С учётом изложенного суд, назначая Синюкову С.В. за содеянное наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 73 УК РФ назначить наказание условно, полагая, что исправление Синюкова С.В. возможно без изоляции его от общества, но в условиях контроля за его поведением со стороны специализированного органа.

Руководствуясь ст. ст. 299, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Синюкова Степана Вячеславовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года и шесть месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание к лишению свободы считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.

Контроль за поведением условно осужденного Синюкова С.В. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и ОВД по Кимрскому району Тверской области. Обязать Синюкова С.В. в течение испытательного срока не менять без уведомления указанных органов места постоянного жительства и периодически, один раз в месяц, являться в уголовно-исполнительную инспекцию по г. Кимры для регистрации.

По вступлении приговора в законную силу взыскать с осужденного Синюкова Степана Вячеславовича в пользу ООО «Бетиз и К» г. Дубна в счёт возмещения причинённого преступлением имущественного ущерба 88.900 руб.

Меру пресечения в отношении Синюкова С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий Ю.А.Самусенко

Приговор вступил в законную силу 16 апреля 2010 г.