приговор по делу № 1-21/2010 от 20.01.2010 г.



Дело № 1-21

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Дубна 20 января 2010 г.

Дубненский федеральный городской суд Московской области в составе:

председательствующего – судьи Самусенко Ю.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Дубна младшего советника юстиции Шихалёвой Е.Г.,

защитника – адвоката Адвокатской палаты Московской области Васильева А.М., регистрационный номер Номер обезличен в реестре адвокатов Московской области, представившего удостоверение Номер обезличен, выданное ГУ Минюста РФ по Московской области Дата обезличена г., и ордер Номер обезличен от 20 января 2010 г.,

при секретаре – Кузнецовой Е.В.,

а также с участием подсудимой – Корягиной Т.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Корягиной Татьяны Николаевны, родившейся Дата обезличена г. в ... Хабаровского края, русской, гражданки РФ, имеющей среднее специальное образование, разведённой, иждивенцев не имеющей, не работающей, проживающей по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ранее не судимой, - в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

12 сентября 2009 г. в г. Дубна Московской области подсудимая Корягина Т.Н. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с незаконным проникновением в жилище. Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.

12 сентября 2009 г. в период времени с 13 до 15 час. Корягина Т.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь на ... г. Дубна, путём свободного доступа, через незапертую входную дверь незаконно проникла в квартиру Номер обезличен, откуда с кухонного стола тайно, из корыстных побуждений похитила принадлежащий ФИО4 мобильный телефон марки «Nokia 3110» стоимостью 1.500 руб., после чего с похищенным с места совершения преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими действиями Корягина Т.Н. причинила ФИО4 имущественный ущерб на сумму 1.500 руб.

Подсудимая Корягина Т.Н. виновной в предъявленном обвинении признала себя полностью и подтвердила вышеизложенное, а также заявила, что после консультации с адвокатом она подтверждает своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, последствия ей разъяснены.

Государственный обвинитель Шихалёва Е.Г., защитник подсудимой адвокат Васильев А.М., а также потерпевшая ФИО4 выразили своё согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Действия Корягиной Т.Н. правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище.

В процессе предварительного следствия потерпевшая ФИО4 заявила гражданский иск о возмещении причинённого преступлением имущественного ущерба на сумму 1.500 руб. л.д. 22). Подсудимая Корягина Т.Н. исковые требования ФИО4 признала в полном объёме. Суд находит гражданский иск ФИО4 подлежащим удовлетворению, поскольку вина Корягиной Т.Н. в совершении кражи из квартиры ФИО4 принадлежащего ФИО4 мобильного телефона марки «Nokia 3110» установлена в ходе предварительного следствия и подтверждена в ходе судебного заседания, а размер причинённого преступлением имущественного ущерба в сумме 1.500 руб. подтверждён справкой о стоимости мобильного телефона марки «Nokia 3110» л.д. 18).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого Корягиной Т.Н. преступления и данные о её личности. Как обстоятельство, смягчающее в соответствии с ч. 1 ст. 63 УК РФ наказание подсудимой, суд не усматривает.

Суд учитывает, что совершённое Корягиной Т.Н. преступление относится в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ к категории тяжких; в то же время суд учитывает, что Корягина данное преступление совершила впервые и ранее не судима л.д. 35), положительно характеризуется по месту жительства л.д. 34), потерпевшая ФИО4 не настаивает на назначении Корягиной Т.Н. строгого наказания, связанного с реальным лишением свободы.

С учётом изложенного суд, назначая Корягиной Т.Н. за содеянное наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 73 УК РФ назначить наказание условно, полагая, что исправление Корягиной Т.Н. возможно без изоляции её от общества, но в условиях контроля за её поведением со стороны специализированного органа.

Руководствуясь ст. ст. 299, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Корягину Татьяну Николаевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок два года без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание к лишению свободы считать условным с испытательным сроком один год.

Контроль за поведением условно осужденной Корягиной Т.Н. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию № 42 ФБУ МРУИИ № 2 УФСИН России по Московской области и ОВД по г.о. Дубна. Обязать Корягину Т.Н. в течение испытательного срока не менять без уведомления указанных органов места постоянного жительства.

По вступлении приговора в законную силу взыскать с осужденной Корягиной Т.Н. в пользу потерпевшей ФИО4 в счёт возмещения причинённого преступлением имущественного ущерба 1.500 руб.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий Ю.А.Самусенко

Приговор вступил в законную силу 2 февраля 2010 г.