Дело № 1-67
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Дубна 16 апреля 2010 г.
Дубненский федеральный городской суд Московской области в составе:
председательствующего – судьи Самусенко Ю.А.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Дубна младшего советника юстиции Шихалёвой Е.Г.,
защитника – адвоката Адвокатской палаты Московской области Кодралёва П.Б., регистрационный номер Номер обезличен в реестре адвокатов Московской области, представившего удостоверение Номер обезличен, выданное ГУ Минюста РФ по Московской области Дата обезличена г., и ордер Номер обезличен от 16 апреля 2010 г.,
при секретаре – Кузнецовой Е.В.,
а также с участием подсудимого – Бударина Ф.В.,
представителя потерпевшего – ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Бударина Фёдора Вадимовича, родившегося Дата обезличена г. в ..., русского, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, иждивенцев не имеющего, не работающего, студента 1-го курса заочного отделения Московского государственного университета печати, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., фактически проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ранее не судимого, - в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
6 марта 2010 г. в г. Дубна Московской области подсудимый Бударин Ф.В. совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершённую с незаконным проникновением в помещение. Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.
6 марта 2010 г. в период времени с 5 час. 49 мин. до 5 час. 54 мин. Бударин Ф.В., находившийся в состоянии алкогольного опьянения, с целью совершения кражи чужого имущества подошёл ко входной двери гостиницы «Парк Отель», расположенной по адресу: ..., ..., ..., рывком открыл входную дверь, сломав магнитный замок, зашёл в помещение гостиницы, поднялся на 2-й этаж, взломал входную дверь ресторана «Камелот», незаконно проник в помещение ресторана, где прошёл к барной стойке и с целью последующего хищения взял следующее принадлежащее ООО УК «Инвест Парк» имущество: бутылку водки марки «Журавли» стоимостью 127 руб. 74 коп., бутылку водки марки «Абсолют» стоимостью 708 руб. 32 коп., бутылку водки марки «Прозрачная Кристалл» стоимостью 112 руб. 24 коп., бутылку водки марки «Русский Стандарт Оригинал» стоимостью 429 руб. 93 коп., бутылку водки марки «Русский Стандарт Платинум» стоимостью 462 руб. 77 коп., бутылку водки марки «Светлая голова» стоимостью 227 руб. 74 коп., бутылку коньяка «Хеннеси ВСОП» стоимостью 2.751 руб.; затем Бударин Ф.В. подошёл к кассовому ящику, принадлежащему ООО УК «Инвест Парк», в котором находились деньги в сумме 1.006 руб. 40 коп., вытащил ящик из отсека барной стойки и с целью хищения денег стал пытаться вскрыть ящик. Таким образом, Бударин В.Ф. пытался похитить принадлежащее ООО УК «Инвест Парк» имущество на общую сумму 5.820 руб. 14 коп. Бударин Ф.В. не довёл свой преступный умысел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку в момент совершения преступления был задержан прибывшими сотрудниками милиции.
Подсудимый Бударин Ф.В. виновным в предъявленном ему обвинении признал себя полностью и показал, что 5 марта 2010 г. в 10 час. 18 мин. он на электричке приехал из ... в ... к своему знакомому ФИО5, с которым они стали употреблять спиртные напитки. Затем Бударин и ФИО6 поехали в клуб «Буржуа», расположенный в микрорайоне «Большая Волга» ..., где также распивали спиртное. После этого они поехали в клуб «Патриот», расположенный в левобережной части ..., где продолжили употреблять спиртные напитки. Что произошло после того, как Бударин покинул клуб «Патриот», он не помнит, поскольку находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. По предоставленной Бударину видеозаписи, он убедился, что после того, как Бударин ушёл из клуба «Патриот», он зашёл в ресторан «Камелот», прошёл за барную стойку, взял кассовый ящик, после чего выставил коробки с водкой и бутылку виски.
Вина Бударина в совершении инкриминируемого ему преступления помимо его полного признания подтверждается показаниями представителя потерпевшего, свидетелей и исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела.
Представитель потерпевшего ФИО1 показал, что он является административным директором ООО УК «Инвест Парк». 6 марта 2010 г. около 5 час. 30 мин. ему позвонили и сообщили, что в помещение ресторана «Камелот», расположенного по адресу: ..., ..., ..., взломана входная дверь. ФИО1 сразу же приехал на место происшествия. От сотрудников милиции ФИО1 стало известно, что Бударин Ф.В. выбил входную дверь в помещение ресторана «Камелот», проник в ресторан, откуда похитил металлический ящик для хранения денег с находившимися в нём деньгами в сумме 1.00б руб., после чего перенёс его в помещение VIP-зала, где открыл его; также Бударин пытался похитить шесть бутылок водки и одну бутылку коньяка, но это Бударину не удалось, поскольку он был задержан на месте совершения преступления сотрудниками милиции. Все действия Бударина были записаны на камеру видеонаблюдения.
Свидетель ФИО4 показала, что она работает администратором гостиницы «Парк Отель»; в ночь с 5 на 6 марта 2010 г. она находилась на работе. Около 5 час. 20 мин. ФИО4 увидела, что в гостиницу забежал не знакомый ей мужчина, который побежал на второй этаж в сторону номеров. Затем ФИО4 услышала шум и пошла за молодым человеком. Когда ФИО4 подошла к двери в ресторан «Камелот», она увидела, что дверь взломана. В этот момент из помещения ресторана доносились звуки бьющегося стекла. ФИО4 спустилась вниз и нажала кнопку тревожной сигнализации. Через 5 мин. в ресторан приехал наряд ОВО при ОВД по г.о. Дубна, с которым ФИО4 поднялась на второй этаж. Пройдя в ресторан, они увидели, что в VIP-зале находится молодой человек, который ранее забежал в гостиницу, на полу лежали кассовый аппарат и разбитые стёкла. Данный молодой человек был задержан сотрудниками ОВО при ОВД по г. о. Дубна.
Свидетель ФИО2 – милиционер-водитель группы задержания ОВО при ОВД по г. о. Дубна – показал, что 6 марта 2010 г. около 5 час. 39 мин., когда он совместно с милиционерами ФИО7 и ФИО8 находился на маршруте патрулирования Номер обезличен, им от дежурного ОВО при ОВД по г.о. Дубна поступило сообщение о том, что сработала кнопка тревожной сигнализации в гостинице «Парк Отель», расположенной по адресу: ..., ..., .... После того, как милиционеры ОВО при ОВД по г.о. Дубна прибыли на место, администратор гостиницы сообщила ФИО2, что неизвестный мужчина взломал входную дверь в гостиницу, выбил входную дверь в ресторан «Камелот» и проник в помещение ресторана. Пройдя в помещение ресторана, милиционеры обнаружили молодого человека, рядом с которым лежал открытый кассовый ящик, недалеко от данного молодого человека стояла бутылка коньяка, за барной стойкой ресторана были раскиданы вещи. Данным молодым человеком оказался Бударин Ф.В., который пояснил, что он заснул в ресторане.
В судебном заседании в порядке, предусмотренном ч. 1 ст. 281 УПК РФ, были оглашены данные в процессе предварительного расследования показания не явившегося в суд свидетеля ФИО8, который показал, что является милиционером группы задержания ОВО при ОВД по г. о. Дубна; 6 марта 2010 г. около 5 час. 39 мин., когда он находился на маршруте патрулирования Номер обезличен в составе экипажа - милиционера ФИО7 и милиционера-водителя ФИО2, им от дежурного ОВО при ОВД по г.о. Дубна поступило сообщение о срабатывании кнопки тревожной сигнализации в гостинице «Парк Отель», расположенной по адресу: ..., ..., .... Прибыв в 5 час. 41 мин. по данному адресу, администратор гостиницы сообщила, что неизвестный мужчина вырвал входную дверь в гостиницу, выбил входную дверь в ресторан «Камелот», после чего проник в ресторан. Пройдя в помещение ресторана, ФИО8 услышал удары, доносящиеся из глубины помещения ресторана. Ими был обнаружен молодой человек, который сидел на полу и бил кассовый аппарат об пол. Недалеко от данного молодого человека стояла бутылка коньяка, за барной стойкой ресторана были раскиданы вещи. Затем данный гражданин был задержан, им оказался БударинФ.В., который пояснил, что он заснул в ресторане.
Вина Бударина в совершении покушения на кражу чужого имущества подтверждается также материалами уголовного дела: заявлением генерального директора ООО УК «Инвест Парк» ФИО3 от 8 марта 2010 г. л.д. 9); протоколом от 6 марта 2010 г. осмотра места происшествия – помещения ресторана «Камелот», расположенного по адресу: ..., ..., ... л.д. 10-15); копиями товарно-транспортных накладных л.д. 17-25); протоколом Номер обезличен от 6 марта 2010 г. медицинского освидетельствования Бударина Ф.В., из которого следует, что 6 марта 2010 г. Бударин Ф.В. находился в состоянии алкогольного опьянения л.д. 31); протоколом от 15 марта 2010 г. выемки у представителя потерпевшего ФИО1 оптического носителя CD-R с записью информации камер видеонаблюдения ресторана «Камелот» и гостиницы «Парк Отель» за 6 марта 2010 г., кассового ящика л.д. 61-62); протоколом от 16 марта 2010 г. осмотра CD-диска с записью информации камер видеонаблюдения ресторана «Камелот» и гостиницы «Парк Отель» за 6 марта 2010 г. л.д. 63-65); постановлением о возвращении представителю потерпевшего ФИО1 бутылки водки марки «Журавли», бутылку водки марки «Абсолют», бутылки водки марки «Прозрачная Кристалл», бутылки водки марки «Русский Стандарт Оригинал», бутылки водки марки «Русский Стандарт Платинум», бутылки водки марки «Светлая голова», бутылки коньяка «Хеннеси ВСОП», кассового ящика и распиской ФИО1 в их получении л.д. 68).
Суд находит вину Бударина в совершении инкриминируемого ему преступления полностью установленной. Его действия правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершённую с незаконным проникновением в помещение.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого Будариным Ф.В. преступления и данные о его личности. Обстоятельств, смягчающих в соответствии с ч. 1 ст. 63 УК РФ наказание подсудимого, суд не усматривает.
Суд учитывает, что совершённое Будариным Ф.В. преступление относится в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести; что Бударин Ф.В. данное преступление совершил впервые и ранее не судим л.д. 83).
С учётом изложенного суд, назначая Бударину Ф.В. за содеянное наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 73 УК РФ назначить наказание условно, полагая, что исправление Бударина Ф.В. возможно без изоляции его от общества, но в условиях контроля за его поведением со стороны специализированного органа.
Руководствуясь ст. ст. 299, 304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Бударина Фёдора Вадимовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание к лишению свободы считать условным с испытательным сроком один год и шесть месяцев.
Контроль за поведением условно осужденного Бударина Ф.В. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию и отдел внутренних дел по месту жительства осужденного. Обязать Бударина Ф.В. в течение испытательного срока не менять без уведомления указанных органов места постоянного жительства и периодически, один раз в месяц, являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Меру пресечения в отношении Бударина Ф.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить.
По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство по делу: CD-диск с записью информации камер видеонаблюдения ресторана «Камелот» и гостиницы «Парк Отель» за 6 марта 2010 г. – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий Ю.А.Самусенко
Приговор вступил в законную силу 28 апреля 2010 г.