обвинительный приговор по делу № 1-64/2010, рассмотренному с применением Гл. 40 УПК РФ



Дело № 1-64/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Дубна 6 апреля 2010 г.

Дубненский федеральный городской суд Московской области в составе:

председательствующего – судьи Самусенко Ю.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Дубна юриста 1-го класса Короткова А.Ю.,

защитника - адвоката Адвокатской палаты ... Донцова Э.В., регистрационный номер Номер обезличен в реестре адвокатов ..., представившего удостоверение Номер обезличен, выданное ГУ Минюста РФ по ... Дата обезличена г., и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

при секретаре – Горшкове О.В.,

а также с участием подсудимого – Иванов М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Иванова М.С., родившегося Дата обезличена г. в ... области, русского, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, иждивенцев не имею-щего, учащегося группы ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ранее не судимого, - в совершении преступле-ния, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Дата обезличена г. в ... области подсудимый Иванов М.С. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства. Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена г. около Номер обезличен час. Номер обезличен мин. Иванов М.С., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства гашиш, незаконно приобретённого им ранее у неустановленного следствием лица незаконно сбыл около дома Номер обезличен по ... ... ФИО1 за Номер обезличен руб. два свёртка с порошкообразным веществом, которое согласно заключению физико-химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г. является наркотическим средством гашиш массой Номер обезличен грамма и Номер обезличен грамма. Наркотическое средство гашиш внесено в список № 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утверждённый постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ». До конца свой преступный умысел на сбыт наркотического средства Иванов М.С. не довёл по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку посредством проведения ОРМ «Проверочная закупка» данное наркотическое средство было изъято сотрудниками ... ОВД по ... из незаконного оборота при доб-ровольной его выдаче ФИО1

Подсудимый Иванов М.С. виновным в предъявленном обвинении признал себя полностью и подтвердил вышеизложенное, а также заявил, что после консультации с адвокатом он подтверждает своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, преду-смотренном главой 40 УПК РФ, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель Коротков А.Ю. и защитник подсудимого адвокат Донцов Э.В. выразили своё согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Действия Иванов М.С. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотического средства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого Иванов М.С. преступления и данные о его личности. Как обстоятельство, смягчающее в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступ-лений; в то же время суд учитывает, что Иванов М.С. преступление совершил впервые и ранее не судим л.д. 82), положительно характеризуется по месту жительства л.д. 83),

лишь недавно достиг возраста 18-ти лет л.д. 87).

Учитывая изложенное, суд, назначая Иванов М.С. за содеянное наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, считает возможным в соответствии со ст. 73 УК РФ назначить наказание к лишению свободы условно, полагая, что исправление Иванов М.С. возможно без изоляции его от общества, но в условиях контроля за его поведением со стороны специализированного органа.

Руководствуясь ст. ст. 299, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Иванова М.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок четыре года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание к лишению свободы считать условным с испытательным сроком один год.

Контроль за поведением условно осужденного Иванов М.С. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию Номер обезличен ФБУ МРУИИ Номер обезличен УФСИН России по ... и ОВД по г. о. Дубна. Обязать Иванов М.С. в течение испытательного срока не менять без уведомления указанных органов места постоянного жительства и периодически, один раз в месяц, являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации.

Меру пресечения в отношении Иванов М.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу – храня­щиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г. о. Дубна два свёртка с наркотическим средством гашиш - уничтожить в установленном законом порядке; хранящиеся в бухгалтерии ... два билета Банка России серии Номер обезличен Номер обезличен и серии Номер обезличен Номер обезличен, достоинством Номер обезличен руб. каждый, – возвратить по принадлежности в ОВД по г. о. Дубна; храня­щуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД ... мини видеокассету «...» - возвратить в ... для дальнейшего использования.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий подпись Ю.А.Самусенко

Приговор вступил в законную силу.