Обвинительный приговор по уголовному делу № 1-125/2010, рассмотренному в особом порядке.



Дело № 1-125/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Дубна 11 августа 2010 г.

Дубненский федеральный городской суд Московской области в составе:

председательствующего – судьи Самусенко Ю.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Дубна юриста 1-го класса Короткова А.Ю.,

защитников – адвоката Адвокатской палаты Московской области Лариной И.С., регистрационный номер Номер обезличен в реестре адвокатов Московской области, представившей удостоверение Номер обезличен, выданное Управлением ФРС РФ по Московской области Дата обезличена г., и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.;

адвоката Адвокатской палаты Московской области Донцова Э.В., регистрационный номер Номер обезличен в реестре адвокатов Московской области, представившего удостоверение Номер обезличен, выданное ГУ Минюста РФ по Московской области Дата обезличена г., и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

при секретаре – Кузнецовой Е.В.,

а также с участием подсудимых – Анохиной Т.А. и Рязанова В.Н.,

потерпевшей – ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Анохиной Т.А., родившейся Дата обезличена г. в ... области, русской, гражданки РФ, имеющей неполное среднее образование, незамужней, иждивенцев не имеющей, не работающей, проживающей по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ранее судимой Дата обезличена г. мировым судьёй Номер обезличен судебного участка Дубненского судебного района ... по ч. 1 ст. 159 УК РФ к лишению свободы на срок один год условно с испытательным сроком шесть месяцев, постановлением мирового судьи Номер обезличен судебного участка Дубненского судебного района от Дата обезличена г. испытательный срок продлён на три месяца до Дата обезличена г.;

Рязанова В.Н., родившегося Дата обезличена г. в ... области, русского, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, разведённого, иждивенцев не имеющего, не работающего, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., ранее судимого:

1) Дата обезличена г. Дубненским федеральным городским судом Московской области по ч. 1 ст. 161, ст. 70 УК РФ к лишению свободы на срок два года и шесть месяцев, освобождённого из мест лишения свободы Дата обезличена г. по отбытии наказания;

2) Дата обезличена г. Дубненским федеральным городским судом Московской области по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к лишению свободы на срок два года условно с испытательным сроком два года, -

- в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Дата обезличена г. в г. Дубна Московской области подсудимые Анохина Т.А. и Рязанов В.Н. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую группой лиц по предварительному сговору. Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена г. около Номер обезличен час. Анохина и Рязанов, находясь в квартире ФИО1, расположенной по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., вступили между собой в преступный сговор на совершение кражи чужого имущества, распределив роли таким образом, что Рязанов В.Н. будет отвлекать ФИО1, а Анохина Т.А. непосредственно похитит чужое имущество. Реализуя преступный умысел, действуя совместно и согласованно, воспользовавшись тем, что ФИО1 вышла из комнаты, Рязанов В.Н. прошёл за ней и стал отвлекать её разговором, а Анохина Т.А. тайно похитила со стола, находящегося в комнате квартиры, принадлежащие ФИО1 Номер обезличен руб.; после чего Анохина Т.А. и Рязанов В.Н. покинули квартиру ФИО1, распорядившись похищенными у неё деньгами по своему усмотрению.

Подсудимые Анохина Т.А. и Рязанов В.Н. виновными в предъявленном им обвинении признали себя полностью и подтвердили вышеизложенное, а также заявили, что после консультации со своими защитниками они подтверждают своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, последствия им разъяснены.

Государственный обвинитель Коротков А.Ю., потерпевшая ФИО1 и защитники подсудимых адвокаты Донцов Э.В. и Ларина И.С. выразили своё согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Действия Анохиной Т.А. и Рязанова В.Н. правильно квалифицированы по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого Анохиной и Рязановым преступления и данные об их личности. Как обстоятельство, смягчающее в соответствии с ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Суд также учитывает, что потерпевшая ФИО1 настаивает на назначении Рязанову наказания, связанного с реальным лишением свободы; что Рязанов не принял мер к возмещению имущественного ущерба, причинённого преступлением; что он после освобождения из мест лишения свободы в Дата обезличена г. на путь исправления не встал, не зарегистрировался по месту фактического проживания, не устроился на работу, ведёт антиобщественный образ жизни, злоупотребляет спиртными напитками, по месту жительства характеризуется отрицательно л.д. 108), неоднократно привлекался к административной ответственности л.д. 106). С учётом изложенного суд считает, что наказание за содеянное Рязанову следует назначить в виде лишения свободы в пределах санкции п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ к исправительной колонии строгого режима. Приговор в отношении Рязанова Дубненского федерального городского суда ... от Дата обезличена г. к условному лишению свободы л.д. 103-105) должен исполняться самостоятельно.

В отношении подсудимой Анохиной суд учитывает, что она совершила Дата обезличена г. умышленное преступление средней тяжести в течение испытательного срока по приговору к условному лишению свободы мирового судьи ...го судебного участка Дубненского судебного района ... от Дата обезличена г. л.д. 88-89), в силу

чего в соответствии с требованиями п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ как лицо, осуждаемое к лишению свободы за совершение преступлений небольшой и средней тяжести и ранее не отбывавшее лишения свободы, - Анохина должна в колонии-поселении.

Руководствуясь ст. ст. 299, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Анохину Т.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок один год и шесть месяцев без ограничения свободы.

В соответствии с ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию в виде лишения свободы на срок один год и шесть месяцев частично присоединить не отбытое наказание по приговору мирового судьи Номер обезличен-го судебного участка Дубненского судебного района ... от Дата обезличена г. в виде лишения свободы на срок шесть месяцев и назначить Анохиной Т.А. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок два года с отбыванием наказания в колонии-поселении без ограничения свободы.

Меру пресечения в отношении Анохиной Т.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу и взять её под стражу в зале судебного заседания. Срок отбывания наказания по настоящему приговору исчислять в отношении Анохиной Т.А. с Дата обезличена г.

Рязанова В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима без ограничения свободы.

Меру пресечения в отношении подсудимого Рязанова В.Н. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу и взять его под стражу в зале судебного заседания. Срок отбывания наказания по настоящему приговору исчислять в отношении Рязанова В.Н. с Дата обезличена г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... суда через Дубненский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Анохиной Т.А. и Рязановым В.Н., содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копий приговора. В случае подачи кассационных жалоб осужденные Анохина Т.А. и Рязанов В.Н. вправе в течение 10 суток со дня вручения им копий приговора ходатайствовать о своём участии в заседании суда кассационной инстанции.

Председательствующий подпись Ю.А. Самусенко

Приговор вступил в законную силу.