обвинительный приговор по делу № 1-110/2010, рассмотренному с применением Гл. 40 УПК РФ



Дело № 1-110/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Дубна 19 июля 2010 г.

Дубненский федеральный городской суд Московской области в составе:

председательствующего – судьи Самусенко Ю.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора ... младшего советника юстиции Шихалёвой Е.Г.,

защитника – адвоката Адвокатской палаты ... Ларина А.В., регистрационный номер Номер обезличен в реестре адвокатов ..., представившего удостоверение Номер обезличен, выданное ГУ Минюста РФ по ... Дата обезличена г., и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

при секретаре – Кузнецовой Е.В.,

а также с участием подсудимого – Гладкова А.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Гладкова Александра Давидовича, родившегося Дата обезличена г. в ... области, русского, имеющего высшее образование, женатого, иждивенцев не имеющего, работающего товароведом в ООО «...» ..., проживающего в ... области, ..., ..., ..., ранее не судимого, - в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 228-1; п. п. «а, г» ч. 3 ст. 228-1 и ч. 1 ст. 30, п. п. «а, г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Гладков А.Д. совершил незаконное производство и сбыт наркотических средств организованной группой; незаконное производство и сбыт наркотического средства организованной группой и в особо крупном размере и незаконное производство и приготовление (совершение изготовления и приспособления лицом орудий и средств совершения преступления, приискание соучастников преступления, сговор на совершение преступления и иное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам) к незаконному сбыту наркотических средств, совершённое организованной группой и в особо крупном размере. Преступления были совершены при следующих обстоятельствах.

В Дата обезличена г. Гладков А.Д. вступил с двумя лицами, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, в предварительный преступный сговор направленный на совместное совершение нескольких преступлений, заключавшихся в незаконном производстве и сбыте наркотических средств, распределив роли в преступной группе так, что Гладков и второе лицо обеспечивают производство наркотических средств на предоставляемые третьим лицом деньги, а это третье лицо обеспечивает их незаконный сбыт; Реализуя преступный умысел, согласно достигнутой договорённости и распределённым ролям в Дата обезличена г. Гладков на предоставленные третьим лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, деньги приобрёл в ... необходимое оборудование и прекурсоры для изготовления наркотического средства .... В период с Дата обезличена г. второе лицо, дело в отношении которого выделено в

отдельное производство, в своей квартире по адресу: ..., ..., ..., ..., путём проведения химических опытов получило образец необходимого наркотического средства. В дальнейшем с целью последующей продажи ... г. Гладков и второе лицо в квартире этого лица и в гараже ... произвели наркотическое средство ... массой не менее Номер обезличен грамма, а также кустарно изготовленный препарат из фенилпропаноламина (или из препаратов, содержащих фенилпропаноламин) массой не менее Номер обезличен грамма. В тот же период, то есть в Дата обезличена г. незаконно произведённое наркотическое средство Гладков и второе лицо передали третьему лицу для продажи; это лицо согласно распределению ролей в организованной группе в конце Дата обезличена г. сбыло изготовленное наркотическое средство.

В Дата обезличена г. Гладков на предоставленные третьим лицом деньги приобрёл в ... необходимое оборудование и прекурсоры для изготовления наркотического средства Номер обезличен; в период с конца Дата обезличена г. второе лицо в своей квартире по адресу: ..., ..., ..., ..., путём проведения химических опытов получило образец необходимого наркотического средства; в дальнейшем с целью последующей продажи в Дата обезличена г. Гладков и второе лицо в квартире по указанному адресу и в гараже ...» произвели наркотическое средство амфетамин массой не менее Номер обезличен грамма, а также кустарно изготовленный препарат из фенилпропаноламина (или препаратов, содержащих фенилпропаноламин) массой не менее Номер обезличен грамма. Тогда же в Дата обезличена г. незаконно произведённое наркотическое средство Гладков и второе лицо передали третьему лицу для продажи. Третье лицо полученное наркотическое средство стало хранить у себя дома, на даче и в подвале жилого дома с целью продажи при наличии покупателей. В Дата обезличена г. третье лицо часть наркотического средства амфетамин массой не менее Номер обезличен грамма около дома Номер обезличен по ... ... продало за Номер обезличен руб.

Дата обезличена г. Гладков на предоставленные третьим лицом деньги приобрёл в ... необходимое оборудование и прекурсоры для изготовления наркотического средства .... Дата обезличена г. второе лицо в своей квартире по адресу: ..., ..., ..., ..., произвело наркотическое средство – кустарно изготовленный препарат из фенилпропаноламина (или из препаратов, содержащих фенилпропаноламин), массой не менее Номер обезличен грамма, которое в тот же день передало Гладкову для дальнейшей передачи его третьему лицу с целью сбыта. Однако Гладков и двое лиц, в отношении которых дело выделено в отдельное производство, довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт произведённого наркотического средства, не сумели по независящим от них обстоятельствам, так как посредством проведения оперативно-розыскных мероприятий их преступная деятельность была пресечена.

Подсудимый Гладков А.Д. виновным в предъявленном ему обвинении признал себя полностью и подтвердил вышеизложенное, а также заявил, что после консультации с адвокатом он подтверждает своё ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, предусмотренном главой 40.1. УПК РФ, последствия ему разъяснены. Дата обезличена г. с обвиняемым Гладковым А.Д. было заключено соглашение о сотрудничестве в порядке, предусмотренном главой 40.1. УПК РФ (т. 1,л.д. 4-5).

Уголовное дело по обвинению Гладкова А.Д. поступило в Дубненский федеральный городской суд ... с представлением прокурора ... об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу в отношении обвиняемого, с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве (т. 3,л.д. 2-5).

В судебном заседании государственный обвинитель Шихалёва Е.Г. и защитник подсудимого адвокат Ларин А.В. выразили своё согласие на рассмотрение дела в особом порядке, предусмотренном главой 40.1. УПК РФ. Государственный обвинитель подтвердил активное содействие Гладкова А.Д. следствию в раскрытии и расследовании преступлений, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступлений, розыске имущества, добытого в результате преступления. Судом установлено, что досудебное соглашение о сотрудничестве было заключено Гладковым А.Д. добровольно и при участии защитника. Нарушений Гладковым А.Д. условий досудебного соглашения о сотрудничестве судом не установлено.

Суд находит, что действия Гладкова А.Д. правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ как незаконное производство и сбыт наркотических веществ организованной группой; по п. п. «а, г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ как незаконное производство и сбыт наркотических средств организованной группой и в особо крупном размере и по ч. 1 ст. 30, п. п. «а, г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ как приготовление (совершение изготовления и приспособления лицом орудий и средств совершения преступления, приискание соучастников преступления, сговор на совершение преступления и иное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам) к незаконному сбыту наркотических средств организованной группой и в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых Гладковым А.Д. преступлений и данные о его личности. Как обстоятельство, смягчающее в соответствии с ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Суд учитывает, что совершённые Гладковым А.Д. преступления относятся в соответствии с ч. 5 ст. 15 УК РФ к категории особо тяжких преступлений; в то же время суд учитывает, что Гладков А.Д. данные преступления совершил впервые и ранее не судим (т. 2,л.д. 235, 236), положительно характеризуется по месту работы (т. 2,л.д. 234) и по месту жительства (т. 2,л.д. 239).

Суд также учитывает, что в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй Особенной части УК РФ.

Перечисленные судом смягчающие наказание Гладкова А.Д. обстоятельства суд признаёт исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершённых Гладковым А.Д. преступлений, в силу чего в соответствии с ч. 1 ст. 64 УК РФ считает возможным назначить Гладкову А.Д. наказание в размере ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 3 ст. 228-1 УК РФ.

С учётом изложенного суд, назначая Гладкову А.Д. за каждое совершённое преступление наказание в виде лишения свободы с учётом требований ст. 73 УК РФ считает возможным назначить лишение свободы условно, полагая при этом, что исправление Гладкова А.Д. возможно без изоляции его от общества, но в условиях контроля за его поведением со стороны специализированного органа.

Руководствуясь ст. ст. 299, 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Гладкова А.Д. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 228-1; п. п. «а, г» ч. 3 ст. 228-1; ч. 1 ст. 30, п. п. «а, г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, и назначить ему с применением ст. 64 УК РФ наказание:

- по п. «а» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ – в виде лишения свободы на срок семь лет без лишения права занимать определённые должности или заниматься оп- ределённой деятельностью и со штрафом в размере Номер обезличен руб.;

- по п. п. «а, г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ – в виде лишения свобо- ды на срок семь лет и шесть месяцев без лишения права занимать определённые долж- ности или заниматься определённой деятельностью и со штрафом в размере Номер обезличен руб.

- по ч. 1 ст. 30, п. п. «а, г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ – в виде лише-ния свободы на срок семь лет без лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью и со штрафом в размере Номер обезличен руб.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний назначить Гладкова А.Д. окончательное наказа-ние в виде лишения свободы на срок семь лет и одиннадцать месяцев без лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью и со штрафом в размере Номер обезличен руб.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание к лишению свободы считать условным с испытательным сроком пять лет.

Контроль за поведением условно осужденного Гладкова А.Д. возложить на уголовно-

исполнительную инспекцию Номер обезличен ФБУ МРУИИ Номер обезличен УФСИН РФ по ... и ОВД по г. о. Дубна. Обязать Гладкова А.Д. в течение испытательного срока не менять без уведомления указанных органов места постоянного жительства и работы и периодически, один раз в месяц, являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации.

Меру пресечения в отношении Гладкова А.Д. – подписку о невыезде и надлежащем

поведении – отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Дубненский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий подпись Ю.А. Самусенко

Приговор вступил в законную силу.