Дело № 1-24
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Дубна 1 марта 2010 г.
Дубненский федеральный городской суд Московской области в составе:
председательствующего – судьи Самусенко Ю.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Дубна юриста 1-го класса Короткова А.Ю.,
защитника – адвоката Адвокатской палаты Московской области Петухова Ю.В., регистрационный номер Номер обезличен в реестре адвокатов Московской области, представившего удостоверение Номер обезличен, выданное Управлением ФРС РФ по Московской области Дата обезличена г., и ордер Номер обезличен от 25 января 2010 г.,
при секретаре – Кузнецовой Е.В.,
а также с участием подсудимого – Гуськова А.В.,
потерпевшего – ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Гуськова Андрея Викторовича, родившегося Дата обезличена г. в ... области, русского, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, иждивенцев не имеющего, не работающего, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ранее судимого 28 сентября 2009 г. мировым судьёй 39-го судебного участка Дубненского судебного района Московской области Семячкиной О.Н. по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
5 декабря 2009 г. в г. Дубна Московской области подсудимый Гуськов А.В. совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённый с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.
5 декабря 2009 г. около 18 час. Гуськов А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения около магазина «Радуга продуктов», расположенного во дворе дома Номер обезличен по ... ..., с целью совершения из корыстных побуждений открытого хищения чужого имущества подошёл к ранее знакомому ФИО1 и потребовал отдать ему бутылку водки, только что купленноую ФИО1 в магазине, на что ФИО1 ответил отказом. В ответ на это Гуськов, продолжая осуществлять свой преступный умысел на грабёж чужого имущества, нанёс ФИО1 один удар кулаком в лицо, от которого ФИО1 упал, причинив ФИО1 физическую боль и подавив тем самым его волю к сопротивлению, после чего вновь потребовал от ФИО1 передать ему бутылку водки. ФИО1, опасаясь продолжения избиения, передал Гуськову бутылку водки «Мэдис Кедровая» ёмкостью 0,5 л стоимостью 60 руб. После этого Гуськов с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими действиями Гуськов причинил потерпевшему ФИО1 имущественный ущерб в размере 60 руб.
Подсудимый Гуськов А.В. виновным в предъявленном ему обвинении признал себя полностью и показал, что 5 декабря 2009 г. около 18 час. он и его знакомый ФИО2 Андрей, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришли в магазин «Радуга продуктов», расположенный во дворе дома Номер обезличен по ... ..., где Гуськов увидел ранее знакомого ему соседа по дому ФИО1 Вячеслава. Гуськов видел, как ФИО1 купил бутылку водки «Мэдис Кедровая» ёмкостью 0,5 л, которую затем убрал в куртку. Решив отобрать у ФИО1 бутылку водки, Гуськов вышел за ФИО1 из магазина и, подойдя к ФИО1, потребовал отдать бутылку водки, на что ФИО1 ответил отказом. Тогда Гуськов нанёс ФИО1 удар кулаком в лицо и вновь потребовал от него передачи ему бутылки водки, угрожая, что продолжит избиение. ФИО1 отдал Гуськову бутылку водки, после чего Гуськов и ФИО2 ушли и вместе распили похищенную бутылку водки. ФИО2 участия в грабеже не принимал.
Вина Гуськова в совершении инкриминируемого ему преступления помимо его полного признания подтверждается показаниями потерпевшего, свидетеля и исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела.
Потерпевший ФИО1 показал, что 5 декабря 2009 г. около 18 час. он пришёл в магазин «Радуга продуктов», расположенный на ... ..., где за 60 руб. купил бутылку водки «Мэдис Кедровая» ёмкостью 0,5 л, которую убрал себе в куртку. ФИО1 видел, что в магазине очереди за ним стоял его сосед по дому Гуськов Андрей. Когда ФИО1 вышел из магазина, Гуськов окликнул его, затем подошёл к нему и потребовал отдать купленную бутылку водки; ФИО1 ответил отказом, и в ответ на это Гуськов неожиданно для ФИО1 ударил его кулаком в лицо, от чего ФИО1 упал. Ему была причинена физическая боль, впоследствии под левым глазом образовался кровоподтёк. Затем Гуськов вновь потребовал от ФИО1 передачи ему бутылки водки, пообещав в случае отказа продолжить избиение. Испугавшись, ФИО1 отдал Гуськову бутылку водки, после чего Гуськов ушёл. До настоящего времени причинённый ущерб ФИО1 не возмещён.
В судебном заседании в порядке, предусмотренном ч. 1 ст. 281 УПК РФ, были оглашены данные в процессе предварительного следствия показания не явившегося в суд свидетеля ФИО2, который показал, что 5 декабря 2009 г. он в течение дня употреблял спиртные напитки, в связи с чем находился в состоянии сильного алкогольного опьянения и поэтому плохо помнит события. Вечером 5 декабря 2009 г. ФИО2 вместе со своим знакомым Гуськовым А.В., с которым употреблял спиртное, пришёл в магазин «Радуга продуктов», расположенный на ... .... ФИО2 помнит, что потом Гуськов на улице разговаривал с незнакомым ему мужчиной. Содержания разговора ФИО2 не слышал, поскольку стоял в стороне от них. Затем Гуськов сказал ФИО2, что у него есть водка, и они вместе её распили. Впоследствии от сотрудников милиции ФИО2 узнал, что Гуськов в тот день отобрал у мужчины, с которым разговаривал у магазина «Радуга продуктов», бутылку водки. При встрече Гуськов также подтвердил ФИО2 этот факт и пояснил, что мужчиной, у которого Гуськов отобрал бутылку водки, был его сосед по дому ФИО1 Вячеслав. Сам ФИО2 не видел, как Гуськов отбирал у ФИО1 бутылку водки.
Вина Гуськова в совершении грабежа чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, подтверждается также материалами уголовного дела: явкой Гуськова А.В. с повинной от 9 декабря 2009 г. л.д. 5-6); протоколом от 9 декабря 2009 г. принятия устного заявления о преступлении от ФИО1 л.д. 7); протоколом от 9 декабря 2009 г. осмотра места происшествия л.д. 8-9); справкой о стоимости похищенной бутылки водки л.д. 20); заключением Номер обезличен от Дата обезличена г. судебно-медицинской экспертизы, из которого следует, что ФИО1 5 декабря 2009 г. было причинено телесное повреждение в виде кровоподтёка на верхнем веке левого глаза, не причинившее вреда здоровью л.д. 42-43). Копией приговора мирового судьи 39-го судебного участка Дубненского судебного района от 28 сентября 2009 г. подтверждается, что Гуськов А.В. был осуждён по ч. 1 ст. 158 УК РФ к лишению свободы на срок один год условно с испытательным сроком один год л.д. 58-60).
Суд находит вину Гуськова в совершении инкриминируемого ему преступления полностью установленной. Его действия правильно квалифицированы по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённый с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого Гуськовым А.В. преступления и данные о его личности. Как обстоятельство, смягчающее в соответствии с ч. 1 ст. 63 УК РФ наказание Гуськова А.В., суд не усматривает.
Суд учитывает, что совершённое Гуськовым А.В. преступление относится в соответствии с ст. 70 УК РФ.
С учётом изложенного суд находит, что наказание Гуськову А.В. за совершённое 5 декабря 2009 г. преступление должно быть назначено в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 70 УК РФ.
Отбывать лишение свободы в соответствии с требованиями п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ Гуськов А.В., как впервые осуждаемый к лишению свободы за совершение тяжкого преступления и ранее не отбывавший лишение свободы, должен в исправительной колонии общего режима.
Руководствуясь ст. ст. 299, 304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Гуськова Андрея Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года и шесть месяцев без штрафа.
В соответствии с ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию в виде лишения свободы на срок два года и шесть месяцев без штрафа частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи от 28 сентября 2009 г. в виде лишения свободы на срок шесть месяцев и назначить Гуськову Андрею Викторовичу окончательное наказание в виде лишения свободы на срок три года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима без штрафа.
Избрать в отношении Гуськова А.В. меру пресечения в виде заключения под стражу и взять его под стражу в зале судебного заседания. Срок отбывания наказания по настоящему приговору исчислять Гуськову А.В. с 1 марта 2010 г.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Гуськовым А.В., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Гуськов А.В. вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать
о своём участии в заседании суда кассационной инстанции.
Председательствующий Ю.А.Самусенко
Приговор вступил в законную силу 22 апреля 2009 г.