приговор по делу № 1-78/2010 от 28.05.10 г.



Дело № 1-78/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Дубна 28 мая 2010 г.

Дубненский федеральный городской суд Московской области в составе:

председательствующего – судьи Самусенко Ю.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Дубна юриста 1-го класса Нюхалова М.Д.,

защитника – адвоката Адвокатской палаты Московской области Васильева А.М., регистрационный номер Номер обезличен в реестре адвокатов Московской области, представившего удостоверение Номер обезличен, выданное ГУ Минюста РФ по Московской области Дата обезличена г., и ордер Номер обезличен от 14 мая 2010 г.,

при секретаре – Кузнецовой Е.В.,

а также с участием подсудимого – Гуляева В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Гуляева Владимира Владимировича, родившегося Дата обезличена г. в д. ... ..., русского, гражданина РФ, имеющего среднее образование, разведённого, иждивенцев не имеющего, не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., фактически проживающего по адресу: ..., ранее не судимого, - в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Гуляев В.В. совершил незаконные приобретение, хранение и ношение боеприпасов. Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.

Летом 2004 г. или 2005 г., точное время дознанием не установлено, Гуляев В.В., находясь в гараже, расположенном на территории Дубненского машиностроительного завода по адресу: ..., ..., ..., ..., получил в дар два патрона, являющихся согласно заключению Номер обезличен от Дата обезличена г. баллистической экспертизы спортивно-охотничьими патронами бокового боя, штатными патронами к пистолету конструкции Марголина, карабинам «Спорт», ТОЗ-11, ТОЗ-16, ТОЗ-17, ТОЗ-18, ТОЗ-

21-1, ТОЗ-29, винтовке ТОЗ-8м калибра 5,6 мм, пригодными для производства выстрела и относящимися к боеприпасам. Данные патроны Гуляев принёс к себе домой в ..., где стал незаконно хранить их в кармане своей куртки. Данную куртку с находящимися в ней патронами Гуляев неоднократно одевал и носил летом 2004 г. или 2005 г. 11 марта 2010 г. около 10 час. 50 мин. Гуляев был задержан сотрудниками милиции у дома Номер обезличен по ... ... за нарушение административного законодательства, после чего был доставлен в помещение 1-го ГОМ ОВД по г. о. Дубна, где в ходе личного досмотра у Гуляева в кармане его куртки были обнаружены и изъяты два патрона калибра 5,6 мм.

Подсудимый Гуляев В.В. виновным в предъявленном обвинении признал себя полностью и подтвердил вышеизложенное, а также заявил, что после консультации с адвокатом он подтверждает своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель Нюхалов М.Д. и защитник подсудимого адвокат Васильев А.М. выразили своё согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Действия Гуляева В.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 222 УК РФ как незаконные приобретение, хранение и ношение боеприпасов.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого Гуляевым В.В. преступления и данные о его личности. Обстоятельств, смягчающих в соответствии с ч. 1 ст. 63 УК РФ наказание Гуляева В.В., суд не усматривает.

Суд учитывает, что совершённое Гуляевым В.В. преступление относится в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ к преступлениям средней тяжести; что Гуляев В.В. данное преступление совершил впервые и ранее не судим л.д. 34); в то же время, что Гуляев с 2004 г. находится под наблюдением у врача-нарколога с диагнозом «Алкогольная зависимость» л.д. 36), отрицательно характеризуется по месту жительства л.д. 37).

С учётом изложенного суд, назначая Гуляеву В.В. за содеянное наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 1 ст. 222 УК РФ, считает возможным назначить ему условное наказание, полагая, что исправление Гуляева В.В. возможно без изоляции его от общества, но в условиях контроля за его поведением со стороны специализированных органов.

Руководствуясь ст. ст. 299, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Гуляева Владимира Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок шесть месяцев без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание к лишению свободы считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.

Контроль за поведением условно осужденного Гуляева В.В. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию № 42 ФБУ МРУИИ № 2 УФСИН России по Московской области и ОВД по г.о. Дубна. Обязать Гуляева В.В. в течение испытательного срока не менять без уведомления указанных органов места постоянного жительства.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательство по делу – две гильзы от двух патронов калибра 5,6 мм, находящиеся при материалах уголовного дела, - уничтожить в установленном законом порядке.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий Ю.А.Самусенко

Приговор вступил в законную силу 8 июня 2010 г.