приговор по делу № 1-106/2010 от 23.08.2010 года



Дело № 1-106/10

Приговор

Именем Российской Федерации

г.Дубна Дата обезличена года

Дубненский федеральный городской суд Московской области в составе:

председательствующего – судьи Сарычева О.Ю.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Дубна юриста 1-го класса Нюхалова М.Д.,

при секретаре – Гущиной А.С.,

а так же с участием подсудимого Копылова Р.В.,

рассмотрев открытом судебном заседании уголовное дело о обвинению Копылова Романа Вячеславовича, родившегося Дата обезличена г. в ... области, русского, имеющего общее среднее образование, холостого, иждивенцев не имеющего, не работающего, проживающего по адресу: ..., ..., ... ..., ..., ранее не судимого,

- в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

Установил:

Подсудимый Копылов Р.В. в ... области в сентябре 2009 года совершил незаконное приобретение хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере;

Он же Дата обезличена года совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. Преступления были совершены при следующих обстоятельствах.

В конце сентября 2009 года, точное время органами следствия не установлено, Копылов Р.В. в районе городской свалки ..., около главного въезда в садовое товарищество « ...» собрал дикорастущее растение конопля, измельчил, высушил его и стал хранить как наркотическое средство марихуана массой не менее 24, 382 грамма для личного потребления в квартире Номер обезличен ... по ... ..., в которой проживал вместе с семьей. Наркотическое средство каннабис (марихуана) внесено в список № 1 « Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденный постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998г « Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ»; масса марихуаны в 24, 382 грамма согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ» является крупным размером. Данное наркотическое средство Копылов Р.В. хранил в указанной квартире до Дата обезличена года, когда при производстве личного досмотра Копылова Р.В. в помещении Дубненского МРО это наркотическое средство массой 7, 16 грамм было обнаружено и изъято сотрудниками отдела Госнаркоконтроля.

В начале октября 2009 года, точное время органами следствия не установлено, Копылов Р.В. встретил знакомого ему ФИО8 в отношении которого в суд направлено постановление для применения к нему принудительной меры медицинского характера, поскольку ФИО8 согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы признан лицом, страдающим хроническим психическим расстройством и в момент совершения преступления находившимся в болезненном состоянии, что лишало его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, и предложил последнему совместно сбыть имеющееся у Копылова наркотическое средство каннабис (марихуана), а вырученные от продажи денежные средства разделить между собой. После чего, ФИО8, осуществляя поиск потенциального покупателя, нашел его в лице ФИО1, с которым он договорился о месте, времени, цене и количестве сбываемого наркотического средства.

Дата обезличена года примерно в 14 часов 00 минут возле ... по ... ..., ФИО8 получил от ФИО1 денежные средства в сумме 1200 рублей, данные денежные средства ФИО8 по ранней договоренности передал ожидавшему его в Номер обезличен ... по ... ... Копылову Р.В., а взамен Копылов передал ФИО8 два свертка с наркотическим средством марихуана общей массой наркотического средства 15,99 грамма (8, 55 грамм и 7,44 грамм соответственно). После чего в тот же день, примерно в 14 часов 30 минут ФИО8 передал ФИО1, полученный от Копылова сверток с веществом, которое согласно справки об исследовании №804 от 02.12.2009 года и заключению физико-химической экспертизы №3/1777/1 от 08.04.2010 года, является наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой 7,44 грамма. Второй сверток с веществом, которое согласно справки об исследовании №803 от 02.12.2009 года и заключению физико-химической экспертизы №3/1777/1 от 08.04.2010 года, является наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой 8,55 грамма, которое Копылов Р.В. передал ФИО8, был обнаружен и изъят Дата обезличенаг. в ходе личного досмотра ФИО8 Наркотическое средство каннабис (марихуана) включено в список № 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденный постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г.. Масса наркотического средства более 6 грамм, согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года, является крупным размером. До конца свой преступный умысел на сбыт наркотического средства Копылов и ФИО8 не смогли довести по независящим от них обстоятельствам, поскольку посредством проведения оперативно – розыскного мероприятия « Проверочная закупка» наркотическое средство было изъято из незаконного оборота при добровольной выдаче его ФИО2 сотрудникам отдела Госнаркоконтроля.

Подсудимый Копылов Р.В. виновным в предъявленном ему обвинении признал себя частично и показал, что в конце сентября 2009 года, он в районе городской свалки ..., около главного въезда в садовое товарищество «...» нашел и собрал несколько кустов дикорастущей конопли, измельчил, высушил ее и стал хранить у себя дома. В начале октября 2009 года, Копылов Р.В. встретили своего знакомого ФИО8 и предложил ему совместно сбыть имеющееся у Копылова наркотическое средство, а вырученные от продажи денежные средства разделить между собой. После чего, ФИО8, осуществляя поиск покупателя, нашел его в лице ФИО1, с которым договорился о месте, времени, цене и количестве сбываемого наркотического средства и которое было ФИО1 продано. Частичное признание Копыловым своей вины в содеянном обусловлено тем, что в сбыте марихуаны ФИО6, он вину не признает и поясняет, что ни когда ни чего ФИО6 не продавал.

Вина Копылова Р.В. в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере помимо его частичного признании подтверждается показаниями свидетелей и исследованными в судебном заседании материалами дела.

Свидетель ФИО3 показал, что Дата обезличена года его пригласили для участия в качестве понятого сотрудники отдела Госнаркоконтроля. В присутствии ФИО3 и еще одного приглашенного понятого был произведен личный досмотр гр-на ФИО1, после чего ФИО1 был вручен диктофон для записи телефонного разговора с гр-ном ФИО8 у которого хотели приобрести марихуану. В присутствии понятых ФИО1 позвонил ФИО8, они договорились о цене, качестве, и месте встречи около магазина « Саввин», в ходе телефонного разговора ФИО8 пояснил, что наркотик продает вместе с Копыловым Романом. По окончании телефонного разговора в присутствии понятых ФИО1 были вручены денежные купюры, которые предварительно отксерокопировали. Затем сотрудники, понятые проехали на автомашине в магазину « ...» расположенный по ... ..., где у ФИО1 была назначена встреча с продавцом наркотического средства, к ФИО1 ФИО8, ФИО1 что – то передал ФИО8, что именно ФИО3 пояснить не может, возможно, что ФИО1 передал ФИО8 денежные средства, после чего ФИО1 и ФИО8 расстались, понятые с сотрудниками проследовали за ФИО8 до третьего подъезда дома Номер обезличен по ..., где ФИО8 встретился с Копыловым Р.В. ФИО8 и Копылов зашли в подъезд, однако через некоторое время вышли и направились в сторону магазина « ...». Дойдя до площадки перед магазином, Копылов остался ждать в районе фонтана, а ФИО8 подошел к ожидавшему у магазина « ...» ФИО1 и передал последнему сверток, после чего ФИО8 и ФИО1 разошлись в разные стороны. ФИО1 подошел к автомашине, в которой находился ФИО3, еще один понятой и сотрудники наркоконтроля и выдал им пакет с приобретенным веществом растительного происхождения. Другие сотрудники в это время задержали ФИО8 и Копылова. В ходе личного досмотра у ФИО8 был изъят сверток с веществом растительного происхождения. В ходе личного досмотра у задержанного Копылова Р.В. были изъяты сверток с веществом растительного происхождения и денежные средства в размере 180 рублей, так же при опросе Копылов Р.В. показал, что одну тысячу рублей, которую ему передал ФИО8, он положил в пачку папирос «Беломорканал», которую выкинул при задержании. После данных Копыловым пояснений сотрудника наркоконтроля, вместе с понятыми и задержанным Копыловым проехали к палаткам около магазина « ...» где задержанный Копылов Р.В. указал, на место где выбросил пачку папирос, из которой были изъяты денежные средства в сумме 1000 рублей, номера на которой совпали с номером купюры, предварительно переданной ФИО1 Во всех составленных протоколах понятые поставили свои подписи.

Свидетели ФИО4 и ФИО7 показали, что Дата обезличена года они по просьбе обратившихся к ним сотрудников милиции принимали участие в качестве понятых при проведении оперативно – розыскного мероприятия « Проверочная закупка». В их присутствии ранее не знакомому им мужчине сотрудниками милиции были вручены денежные средства в сумме 600 рублей, с которых были списаны номера купюр и сняты ксерокопии, после чего на автомашине сотрудники милиции и понятые проехали в микрорайон «Большая Волга» ..., как пояснили понятым на встречу с продавцом наркотического средства. Из машины понятые видели как к мужчине, которому были выданы денежные средства, подошел другой мужчина, лица которого понятые не видели и опознать его не могут, они обменялись какими – то свертками, после чего разошлись в разные стороны, а понятые и сотрудники милиции проехали в отделение, где какой – то мужчина, выдал сверток с веществом растительного происхождения, данный сверток был опечатан в конверт. Во всех составленных протоколах понятые поставили свои подписи. В судебном заседании свидетели ФИО4 ФИО7 пояснили, что подсудимый Копылов Р.В. им не знаком, на месте проведения ОРМ «Проверочная закупка» Дата обезличена года он не присутствовал и опознать Копылова Р.В. как продавца наркотического средства они не смогли.

Свидетель ФИО6 показал, что Дата обезличена года он не принимал участия в проведении оперативно – розыскного мероприятия « Проверочная закупка», и не участвовал в роли закупщика наркотического средства. Так же свидетель ФИО6 показал, что не обращался в Дубненский отдел наркоконтроля с сообщением, что Копылов Р.В. занимается продажей наркотического средства марихуана и готов содействовать в его изобличении.

В судебном заседании в порядке, предусмотренном ч. 3 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания данные в процессе предварительного следствия показания свидетеля ФИО6 Оглашенные показания свидетель ФИО6 в ходе судебного следствия не подтвердил, пояснив что действительно в ноябре 2009 года его доставили в отдел наркокнтроля, где он не читая и не вдаваясь в подробности подписал документы представленные ему сотрудниками наркоконтроля. Что это были за документы свидетель пояснить не смог, объяснив свои действия испугом.

В судебном заседании в порядке, предусмотренном ч. 1 ст. 281 УПК РФ, были оглашены данные в процессе предварительного следствия показания не явившихся в суд:

- свидетеля ФИО5, который показал, что Дата обезличена г. к нему обратились сотрудники наркоконтроля с просьбой принять участие в проведении проверочной закупки наркотиков в качестве понятого. Он согласился. После этого в присутствии него и еще одного понятого провели личный досмотр гр. ФИО1 Алексея, выступающего в роли закупщика, и вручили диктофон для записи телефонного разговора с гр. ФИО8 Иваном, у которого хотели приобрести марихуану. ФИО1 позвонил ФИО8, они договорились о цене, качестве марихуаны и месте встречи около магазина «...», а так же Фёдоров пояснил, что наркотик продает вместе с Копыловым Романом. ФИО1 вручили 1200 рублей, с которых сняли ксерокопию, а номера переписали в акт. Далее они с оперработниками поехали на место встречи. Около магазина ФИО1 встретился с ФИО8, пообщался с ним, передал ему денежные средства и Фёдоров пошел в третий подъезд ... по ..., а они на машине проследовали за ним. Через некоторое время из подъезда вышел молодой человек (как он потом узнал – Копылов Роман), и пошел в продуктовый магазин в ..., пробыл там несколько минут, вышел и пошел обратно в третий подъезд. Через некоторое время из подъезда вышел ФИО8 с Копыловым и они пошли в сторону магазина «...». Дойдя до площадки перед магазином Копылов остался ждать в районе фонтана, а ФИО8 пошел к ФИО1 к магазину «...» и передал ему сверток с марихуаной. Они попрощались и разошлись, ФИО1 сразу подошел к нашей машине и добровольно выдал сверток с наркотиком, который упаковали в конверт и его еще раз досмотрели. После этого провели досмотр задержанного ФИО8, у которого изъяли сверток с марихуаной. Далее в отделе наркоконтроля провели досмотр задержанного Копылова и изъяли у него сверток с марихуаной и сто восемьдесят рублей. Так же он пояснил, что одну тысячу рублей, которую ему передал ФИО8, он положил в пачку папирос «Беломорканал», которую выкинул при задержании. После этого они проехали к палаткам около магазина «...», где Копылов указал, где лежит пачка папирос, после чего из нее изъяли одну тысячу рублей (номер данной купюры совпал с номером купюры ранее врученной ФИО1 для проверочной закупки) л.д. 142-143);

- свидетеля ФИО1, который показал, что Дата обезличена г. он обратился в Дубненский отдел наркоконтроля и сказал, что знает ФИО8 Ивана, который совместно с молодым человеком по имени Роман осуществляют продажу наркотика – марихуана и готов оказать содействие в их изобличении. Перед этим он познакомился с ФИО8 и он рассказал, что у него есть знакомый Роман у которого есть наркотическое средство марихуана и ФИО8 вместе с Романом могут продать этот наркотик. Дата обезличена года в Дубненском МРО, в присутствии понятых, провели его личный досмотр, вручили диктофон для записи телефонного разговора с ФИО8. ФИО1 позвонил Ивану, они договорились о цене, качестве марихуаны и месте встречи около магазина «... а так же он пояснил, что наркотик продает вместе с Копыловым Романом. ФИО1 вручили 1200 рублей, с которых сняли ксерокопию, а номера переписали в акт. Далее они с оперработниками и понятыми поехали на место встречи. Около магазина он встретился с ФИО8, пообщался с ним, передал ему денежные средства 1200 рублей и он попросил подождать его, сказав, что наркотик у Копылова. После этого он ушел. Через несколько минут он вернулся вместе с Копыловым Романом, который остался ждать с другой стороны магазина, а ФИО8 подошел к ФИО1 и отдал сверток из бумаги с марихуаной. После этого они разошлись, и ФИО1 сразу подошел к оперработникам и в присутствии понятых добровольно выдал сверток с наркотиками, который упаковали в конверт и его еще раз досмотрели л.д.139);

Вина Копылова Р.В. подтверждается также материалами уголовного дела, а именно:

-постановлением о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от Дата обезличена года л.д.9);актами личного досмотра ФИО1, от Дата обезличена года, в ходе которых у него до вручения ему денежных средств и после добровольной выдачи ничего обнаружено не было л.д.15,19);актом осмотра пометки и вручения денежных средств от Дата обезличена года, в ходе которого ФИО1 были вручены 1200 рублей для проведения «проверочной закупки» л.д.16-17);актом добровольной выдачи от Дата обезличена года в ходе которой ФИО2 был добровольно выдан сверток с веществом приобретенным у ФИО8 л.д.18);актом личного досмотра Копылова Р.В., от Дата обезличена года у которого (после его задержания) в ходе личного досмотра были обнаружены 180 рублей и номер купюры достоинством 100 рублей совпал с номером купюры ранее врученной ФИО1, а так же был обнаружен и изъят сверток с веществом растительного происхождениял.д.21);протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, в ходе которого у входа в торговый павильон между домами Номер обезличен и Номер обезличен по ... ... МО, обнаружена пачка папирос «Беломорканал», в которой обнаружена денежная купюра достоинством 1000 рублей, номер которой совпал с номером купюры ранее врученной ФИО1 для покупки наркотического средства. л.д.22-24); актом осмотра и вручения аудио записывающей аппаратуры от Дата обезличена года, в ходе которого ФИО1 был вручен диктофон с аудио кассетой л.д.13); актом изъятия аудио записывающей аппаратуры и прослушивания аудиокассеты от Дата обезличена года, в ходе которого у ФИО1 был изъят диктофон с аудио кассетой и была прослушана кассета с записью разговора состоявшегося между ФИО2 и ФИО8. л.д.14); актом личного досмотра ФИО8 от Дата обезличена года, в ходе которого у ФИО8 был изъят сверток с веществом растительного происхождения л.д.20); заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которому вещество, которое Дата обезличенаг. добровольно выдал ФИО1, является наркотическим средством – каннабис (марихуана), массой 7,44 г, вещество, изъятое в ходе личного досмотра Копылова Р.В. является наркотическим средством – каннабис (марихуана), массой 7,16 г и вещество, изъятое в ходе личного досмотра ФИО8 является наркотическим средством – каннабис (марихуана), массой 8,55 г., а так же вещество изъятое у ФИО8 и Копылова могли ранее составлять единую массу л.д. 112-116).

Суд находит полностью установленной вину Копылова Р.В. в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и в совершении Дата обезличена года покушения на незаконный сбыт ФИО1 наркотических средств в крупном размере. Действия Копылова Р.В. по указанным эпизодам органами предварительного расследования правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере и по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере.

В отношении предъявленного Копылову Р.В. в совершении Дата обезличена года покушения на незаконный сбыт ФИО6 наркотического средства суд находит, что достаточных доказательств виновности подсудимого в совершении данного преступления суду стороной обвинения не представлено. Сам Копылов Р.В. как в процессе предварительного расследования л.д.158-159,л.д. 164-165), так и в ходе судебного разбирательства отрицал свою вину в совершении данного преступления.

Свидетели ФИО4 и ФИО7показали, что Дата обезличена года они участвовали в проведении оперативно – розыскного мероприятия « Проверочная закупка» в качестве понятых, однако не смогли указать на Копылова Р.В. как на человека сбывавшего наркотическое средство. Иных очевидцев этой встречи по делу не представлено. Свидетель ФИО6 в судебном заседании не подтвердил факт своего обращения в Дубненский отдел наркоконтроля с сообщением, что Копылов Р.В. на территории ... занимается продажей наркотического средства марихуана, а так же того что принимал участия Дата обезличена года в ОРМ « Проверочная закупка» в качестве покупателя у Копылова Р.В. наркотического средства.

При таких обстоятельствах, в соответствии со ч. 4 ст. 302 УПК РФ обвинительный приговор не может быть основан на предположениях и постановляется лишь при условии, что в ходе судебного разбирательства виновность подсудимого в совершении преступления подтверждена совокупностью исследованных судом доказательств.

С учетом вышеизложенного, а так же с учетом отказа государственного обвинителя от поддержания обвинения в отношении Копылова Р.В. по факту совершения им Дата обезличена года покушения на незаконный сбыт наркотических средств суд находит, что Копылов Р.В. по данному эпизоду обвинения должен быть оправдан за его непричастностью к совершению данного преступления, а уголовное дело в этой части в порядке, предусмотренном ч. 3 ст. 306 УПК РФ подлежит направлению руководителю следственного органа для производства предварительного расследования и установления лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Копыловым Р.В. преступлений и данные о его личности.

Как обстоятельство, смягчающее в соответствии с п. «и» ч. 2 ст. 61 УК РФ наказание Копылова Р.В. суд учитывает его активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств отягчающих в соответствии с ч. 1 ст. 63 УК РФ наказание Копылова Р.Ф., суд не усматривает.

Суд учитывает, что совершенные Копыловым Р.В. преступления относятся в соответствии с ч.3 и ч. 5 ст.15 УК РФ к преступлениям средней тяжести и особо тяжким; в то же время суд учитывает, что Копылов Р.В. юридически не судимым; положительно характеризуется по месту жительства л.д.50).

С учетом изложенного назначая Копылову Р.В. наказания за совершенные преступления в пределах санкций ст. 73 УК РФ назначить наказание условно, полагая что исправление Копылова Р.В. возможно без изоляции его от общества, но в условиях контроля за его поведением со стороны специализированного органа.

Руководствуясь ст. ст. 299, п. 2 ч. 1 ст. 302, ст. 304, ч. 3 ст. 306, 307-309 УПК РФ суд,

Приговорил:

Копылова Романа Вячеславовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ и назначить ему наказание :

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ – в виде лишения свободы на срок один год;

- по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ – в виде в виде лишения свободы на срок пять лет.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания назначить Копылову Роману Вячеславовичу окончательное наказание в виде лишения свободы на срок пять лет шесть месяцев, без применения ограничения свободы

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание к лишению свободы считать условным с испытательным сроком четыре года.

Контроль за поведением условно осужденного Копылова Р.В. возложить на уголовно – исполнительную инспекцию № 42 ФБУ « МРУИИ № 2 УФСИН РФ по Московской области». Обязать Копылова в течение испытательного срока не менять без уведомления указанного органа место постоянного жительства и один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно – исполнительную инспекцию в дни, установленные уголовно – исполнительной инспекцией, трудоустроится, не посещать увеселительные учреждения в которых осуществляется торговля спиртными напитками, пройти курс лечения от наркотической зависимости.

Копылова Романа Вячеславовича по предъявленному ему обвинению в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228-1 УК РФ по эпизоду от Дата обезличена года покушения на незаконный сбыт наркотических средств – оправдать за его непричастностью к совершению данного преступления.

Материалы уголовного дела по эпизоду от Дата обезличена года покушения на незаконный сбыт наркотического средства направить руководителю следственного органа для производства предварительного расследования и установления лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого.

Вещественные доказательства по делу: бумажный конверт с наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 1, 1352 грамма – хранить в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Московской области л.д.137) для последующего использования при производстве предварительного расследования; бумажные конверты с наркотическим средством каннабис ( марихуана) массой 4,92 грамм, 5,03 грамм, 5,7 грамм, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Московской области – по вступлении приговора в законную силу уничтожить в установленном законом порядке; бумажный конверт с аудио кассетой TDK - 90 с записью разговора между ФИО8 и ФИО2- хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий подпись О.Ю. Сарычев

Приговор вступил в законную силу