приговор по делу № 1-91/2010 от 27.05.10 г.



Дело № 1-91/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Дубна 27 мая 2010 г.

Дубненский федеральный городской суд Московской области в составе:

председательствующего – судьи Самусенко Ю.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Дубна младшего советника юстиции Шихалёвой Е.Г.,

защитника - адвоката Адвокатской палаты Московской области Донцова Э.В., регистрационный номер Номер обезличен в реестре адвокатов Московской области, представившего удостоверение Номер обезличен, выданное ГУ Минюста РФ по Московской области Дата обезличена г., и ордер Номер обезличен от 27 мая 2010 г.,

при секретаре – Кузнецовой Е.В.,

а также с участием подсудимого – Ветохина Р.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Ветохина Руслана Дмитриевича, родившегося Дата обезличена г. в ... области, русского, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, иждивенцев не имеющего, не работающего, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., корп. 4, ..., ранее не судимого, - в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Ветохин Р.Д. совершил незаконные приобретение и ношение боеприпаса. Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.

В конце декабря 2009 г. Ветохин Р.Д., находясь в тамбуре электропоезда, следующего из г. Москвы в г. Дубну Московской области, нашёл патрон, являющийся согласно заключению Номер обезличен от Дата обезличена г. баллистической экспертизы патроном с трассирующей пулей к боевому нарезному огнестрельному оружию: автоматам АК-74, АКС-74У, пулемёту РПК-74, калибра 5,45 мм, пригодным для производства выстрела и относящимся к боеприпасам. Данный патрон Ветохин положил себе в одежду, после чего постоянно носил его в одежде. 17 февраля 2010 г. в 2 час. 30 мин. в рамках проводимой операции «Арсенал» на СПМ «ул. Александровка» г. Дубна сотрудниками милиции была остановлена автомашина марки «Пежо» ... под управлением Ветохина при отсутствии доверенности на право управления; у водителя Ветохина в ходе личного досмотра в правом переднем кармане джинсов был обнаружен и изъят патрон калибра 5,45 мм.

Подсудимый Ветохин Р.Д. виновным в предъявленном обвинении признал себя полностью и подтвердил вышеизложенное, а также заявил, что после консультации с адвокатом он подтверждает своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель Шихалёва Е.Г. и защитник подсудимого адвокат Донцов Э.В. выразили своё согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Действия Ветохина Р.Д. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 222 УК РФ как незаконные приобретение и ношение боеприпаса.

При решении вопроса о назначении Ветохину Р.Д. наказания за содеянное суд приходит к следующему. Защитником подсудимого адвокатом Донцовым Э.В. было заявлено ходатайство о прекращении в отношении Ветохина Р.Д. уголовного дела в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ в связи с малозначительностью деяния, не представляющего общественной опасности. Суд не может согласиться с заявленным ходатайством по следующим основаниям.

В соответствии с ч. 1 ст. 222 УК РФ, возникает в случае незаконных приобретения и ношения боеприпасов независимо от их количества. Объектом данного преступления является общественная опасность; от незаконных приобретения и ношения даже единичного боеприпаса могут наступить тяжкие последствия, поэтому утверждать, что совершённое Ветохиным Р.Д. деяние малозначительно, и в силу этого не представляет общественной опасности, - оснований не имеется.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого Ветохиным Р.Д. преступления и данные о его личности. Обстоятельств, смягчающих в соответствии с ч. 1 ст. 63 УК РФ наказание Ветохина Р.Д., суд не усматривает.

Суд учитывает, что совершённое Ветохиным Р.Д. преступление относится в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ к преступлениям средней тяжести; что Ветохин Р.Д. данное преступление совершил впервые и ранее не судим л.д. 52), положительно характеризуется по месту жительства л.д. 49).

С учётом изложенного суд, назначая Ветохину Р.Д. за содеянное наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 1 ст. 222 УК РФ, считает возможным назначить ему условное наказание, полагая, что исправление Ветохина Р.Д. возможно без изоляции его от общества, но в условиях контроля за его поведением со стороны специализированных органов.

Руководствуясь ст. ст. 299, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Ветохина Руслана Дмитриевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание к лишению свободы считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.

Контроль за поведением условно осужденного Ветохина Р.Д. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию № 42 ФБУ МРУИИ № 2 УФСИН России по Московской области и ОВД по г. о. Дубна. Обязать Ветохина Р.Д. в течение испытательного срока не менять без уведомления указанных органов места постоянного жительства и периодически, один раз в месяц, являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство по делу –гильзу от патрона калибра 5,45 мм, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г. о. Дубна, - уничтожить в установленном законом порядке.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий Ю.А.Самусенко

Приговор вступил в законную силу 6 июля 2010 г.