приговор по делу № 1-164/10



Дело № 1-164/10

Приговор

Именем Российской Федерации

г.Дубна 14 декабря 2010 года

Дубненский городской суд Московской области в составе:

председательствующего – судьи Сарычева О.Ю.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г.Дубна Шихалевой Е.Г.,

защитника – адвоката Адвокатской палаты Московской области Донцова Э.В., регистрационный номер 50/6217 в реестре адвокатов Московской области, представившего удостоверение №6703, выданное Управлением МЮ по МО, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре – Гущиной А.С.,

а также с участием подсудимого – Васильева Е.Е.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Васильева Е.Е., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, иждивенцев не имеющего, работающего <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, невоеннообязанного, ранее не судимого,

- в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

Установил:

Подсудимый Васильев Е.Е. в <адрес> совершил незаконные приобретение, хранение, ношение боеприпасов. Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.

В сентябре 2009 года, точное время и место дознанием не установлено, Васильев Е.Е. получил в дар от ФИО1 5 боевых патронов калибра 7,62 мм к автоматам – АК, АКМ, АКМС пулеметам – РПК, РПКС, относящихся к боеприпасам, пригодных для производства выстрела, и предназначенных для стрельбы из боевого нарезного огнестрельного оружия, которые присвоил себе, то есть незаконно приобрел. Далее Васильев Е.Е. с целью дальнейшего хранения поместил данные патроны в находящуюся при нем личную сумку и перенес ее по месту проживания в <адрес>, в которой и хранил указанные патроны. Периодически, при наличии необходимости, сумку, в которой хранились боевые патроны, Васильев Е.Е. носил с собой по улице. В мае 2010 года, точное число и время дознанием не установлено, Васильев Е.Е. при переезде на новое место жительства, переложил из сумки, 5 боевых патронов в рюкзак, и перенес их по адресу: <адрес>, где продолжил их хранить. Периодически, при наличии необходимости, рюкзак, в котором хранились 5 боевых патронов, Васильев Е.Е. носил с собой на улице. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 00 минут в ходе оперативно-розыскных мероприятий, между домами <адрес>, Васильев Е.Е. был задержан сотрудниками милиции, после чего в ходе личного досмотра, у Васильева Е.Е. в рюкзаке, находившемся при нем, были обнаружены и изъяты незаконно переносимые им пять патронов.

Подсудимый Васильев Е.Е. виновным в предъявленном ему обвинении признал себя в полном объеме и подтвердил вышеизложенное, а также заявил, что после консультации со своим защитником - адвокатом Донцовым Э.В. подтверждает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, последствия ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель Шихалева Е.Г., защитник подсудимого Васильева Е.Е. адвокат Донцов Э.В. выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Действия Васильева Е.Е. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 222 УК РФ как незаконные приобретение, хранение, ношение боеприпасов.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого Васильевым Е.Е. преступления и данные о его личности.

Обстоятельством, смягчающим в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести; Васильев Е.Е. преступление совершил впервые и ранее не судим (л.д. 97), в содеянном раскаялся.

С учётом изложенного суд, назначая Васильеву Е.Е. за содеянное наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 73 УК РФ назначить наказание условно, полагая, что исправление Васильева Е.Е. возможно без изоляции его от общества, но в условиях контроля за его поведением со стороны специализированного органа.

Руководствуясь ст. ст. 299, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Васильева Е.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок шесть месяцев без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание к лишению свободы считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.

Контроль за поведением условно осужденного Васильева Е.Е. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию № 42 ФБУ МРУИИ № 2 УФСИН России по Московской области и ОВД по г. о. Дубна. Обязать Васильева Е.Е. в течение испытательного срока не менять без уведомления указанных органов места постоянного жительства.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу – пять гильз патронов калибра 7, 62мм, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г.о. Дубна - уничтожить в установленном законом порядке.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий подпись О.Ю. Сарычев

Приговор вступил в законную силу.