приговор по делу № 1-162/10



Дело № 1-162/10

Приговор

Именем Российской Федерации

г. Дубна 16 декабря 2010 года

Дубненский городской суд Московской области в составе:

председательствующего – судьи Сарычева О.Ю.,

с участием государственного обвинителя - прокурора г. Дубна старшего советника юстиции Батанова Р.В.,

защитника- адвоката Адвокатской палаты Московской области Ларина А.В., регистрационный номер 50/1646 в реестре адвокатов Московской области, представившего удостоверение № 1781, выданное ГУ Минюста РФ по Московской области 22 января 2003 г., и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре- Гущиной А.С.,

а также с участием подсудимой – Барабановой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Барабановой М.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русской, гражданки РФ, имеющей среднее –специальное образование, не замужней, имеющей на иждивении двух малолетних детей 2002 г.р., 2006 г.р., работающей <адрес> проживающей по адресу: <адрес>, невоеннообязанной, ранее не судимой;

- в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

Установил:

Подсудимая Барабанова М.В. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств совершенное в особо крупном размере. Она же ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> совершила незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступления были совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 16ч. 45мин. Барабанова М.В. согласно предварительной договорённости с ФИО1 о месте, времени и способе сбыта ему наркотического средства «метамфетамин», подъехала к дому <адрес>, где попросила водителя автомобиля № ФИО15, который привёз её к указанному месту, положить неподалёку от подъезда <адрес> пачку из-под сигарет, в которой находилось наркотическое средство «метамфетамин», предназначавшееся для ФИО1 Сама же Барабанова М.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16ч. 50 мин., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства метамфетамин, встретилась с ФИО1 у подъезда <адрес> <адрес>, где получила от последнего денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей в счёт доставки и сбыта ему наркотического средства «метамфетамин». Получив от ФИО1 указанные денежные средства за продажу ему наркотического средства, Барабанова М.В. указала ФИО1 на участок местности, расположенный неподалёку от подъезда <адрес> и пояснила, что именно в указанном ею месте в пачке из-под сигарет марки «Кент» ФИО1 может забрать приобретаемое им наркотическое средство «метамфетамин». Подойдя к указанному Барабановой М.В. месту, ФИО1 взял ранее заложенную Барабановой М.В., при помощи ФИО15, пачку из-под сигарет марки «Кент», в которой находился полиэтиленовый пакет с десятью свертками из полимерного материала внутри, в которых находилось, согласно заключению физико-химической экспертизы, наркотическое средство «метамфетамин», внесенное в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» (Список I), утвержденный постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 г., общим весом 3,023 грамма, что согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ (Список I)» относится к особо крупному размеру.

Однако Барабанова М.В. не довела свой преступный умысел до конца по причине, не зависящей от неё, так как посредством проведения сотрудниками ОУР ОВД по городскому округу Дубна Московской области оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» Барабанова М.В. при сбыте наркотического средства «метамфетамин» была задержана, а указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 45 минут в ходе досмотра автомобиля № под управлением ФИО15, в котором в качестве пассажирки находилась Барабанова М.В., в сумке, принадлежащей Барабановой М.В., сотрудниками милиции был обнаружен полиэтиленовый пакет с четырьмя свертками из полимерного материала в которых находилось согласно заключению физико-химической экспертизы наркотическое средство «метамфетамин», внесенное в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» (Список I), утвержденный постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 г., общим весом 1,559 грамма, что согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ (Список I)» относится к крупному размеру. Указанное наркотическое средство было изъято сотрудниками милиции из незаконного оборота.

Подсудимая Барабанова М.В. виновной в совершении инкриминируемых ей преступлений признала себя полностью и показала, что с 2008 года регулярно употребляет наркотическое средство – амфетамин. Примерно в мае-июне 2010 года познакомилась с молодым человеком по имени Александр, проживающим в <адрес>. После знакомства Барабанова М.В. созванивалась с данным молодым человеком и встречалась в <адрес>, где она проживает. ДД.ММ.ГГГГ Барабанова М.В. в ходе беседы сообщила Александру, что у нее имеется наркотическое средство – амфетамин, и предложила данное наркотическое средство приобрести, пояснив, что стоимость одного фасованного свертка массой 0.5 грамма составляет <данные изъяты> рублей. ДД.ММ.ГГГГ Барабановой М.В. на мобильный телефон позвонил Александр и сказал, что согласен купить у нее наркотическое средство - амфетамин; Барабанова М.В. пояснила, что может продать ему 10 свертков наркотического средства - амфетамина по 0.5 граммов каждый, то есть на общую сумму <данные изъяты> рублей, на что Александр ответил согласием, также Александр предложил ей деньги в сумме <данные изъяты> рублей за то, что Барабанова М.В. сама привезет ему наркотическое средство в <адрес>, где он проживает. После этого Барабанова М.В. встретилась со своим знакомым ФИО2 у которого приобрела 10 свертков с наркотическим средством амфетамин, которые разделила и переупаковала в 14 свертков 10 из которых она хотела продать Александру, а четыре – оставила себе для личного употребления. Данные четыре свертка Барабанова М.В. положила в металлическую коробочку, которая находилась в ее сумке. Договорившись с Александром о времени и месте встречи Барабанова М.В. позвонила своему знакомому ФИО15 и попросила последнего отвезти ее на машине в <адрес>, предложив за услугу наркотическое средство - амфетамин, поскольку ФИО15 также употребляет наркотики, в основном – героин. По пути в <адрес> Барабанова М.В. передала ФИО15 имеющийся у нее при себе шприц с находившимся в нем химическим средством «бутеракт», и пояснила, что в <адрес> должна встретиться со своим знакомым и продать ему наркотическое средство – амфетамин, которое Барабанова М.В. приобрела у ФИО2. ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов она и ФИО15 на автомашине № принадлежащем ФИО15 переправились <адрес> По мобильному телефону связалась с Александром, который попросил ее подъехать к <адрес>, вместе с ФИО15. Барабанова М.В. проехала по указанному адресу. Полиэтиленовый пакет и десятью полиэтиленовыми свертками с наркотическим средством «амфетамин», предназначенные для продажи Александру, Барабанова М.В. положила в пустую пачку из-под сигарет с логотипом «Кент», попросила ФИО15 бросить данную пачку у автомобиля марки ВАЗ – 2101 бежевого цвета с номерами 69 – го региона, который был припаркован у третьего подъезда <адрес>. ФИО15 выполнил ее просьбу, после чего Барабанова М.В. встретилась с Александром и тот передал ей денежные средства в сумме <данные изъяты> а Барабанова М.В. указала Александру на место где находится наркотическое средство и вернулась к автомашине ФИО15, попросив последнего подождать ее несколько минут, пока она разменяет деньги в близлежащем магазине. Зайдя в магазин сантехники Барабанова М.В. обратилась к продавцу данного магазина с просьбой поменять ей десять тысячных купюр на две купюры по пять тысяч. Продавец магазина выполнил ее просьбу, Барабанова М.В. получив денежные средства, вернулась к автомашине, где ждал ФИО15, после чего они поехали обратно в <адрес>, однако были задержаны сотрудниками милиции. В судебном заседании подсудимая Барабанова М.В. пояснила, что ей не было известно о том, что в свертках, приобретенных ею у ФИО2 находится иное наркотическое средство- метамфетамин.

Вина Барабановой М.В. в совершении инкриминируемых ей преступлений помимо ее полного признания вины подтверждается показаниями свидетелей и исследованными в судебном заседании материалами дела.

Свидетель ФИО1 показал, что зимой 2010 года он познакомился с Барабановой М.В., которая проживает в <адрес>. ФИО1 и Барабанова М.В. несколько раз встречались, созванивались, вместе употребляли наркотические средства. Барабанова М.В. сообщила, что может достать наркотические средства и продать ФИО1, и что стоимость одного фасованного свертка массой около 0,5 грамма составит <данные изъяты> рублей. Вечером ДД.ММ.ГГГГ Барабанова М.В. в телефонном разговоре предложила ему купить у нее амфетамин. На данное предложение ФИО1 ответил, что подумает. Утром ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 пришел в ОВД по городскому округу Дубна и рассказал сотрудникам милиции о том, что Барабанова М.В. предлагает ему купить у нее наркотические средства, добровольно согласился участвовать в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка». Дождавшись звонка Барабановой М.В., ФИО1 согласился приобрести 10 свертков с наркотическим средством амфетамин, общей массой около 5 грамм. Барабанова М.В. предложила сама привести данное наркотическое средство в <адрес>, где проживает ФИО1, если он оплатит ей дорогу, таким образом ФИО1 договорился с Барабановой М.В. о приобретении наркотического средства «амфетамин» за <данные изъяты> рублей 5 грамм, и оплата дороги в размере <данные изъяты> рублей. В тот же день ДД.ММ.ГГГГ в служебном кабинете в присутствии двух приглашенных понятых ФИО1 был досмотрен, после чего ему были вручены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей и диктофон, а также составлены необходимые протоколы. После чего ФИО1 вместе с сотрудником милиции и двумя понятыми на автомашине проехали к <адрес> к месту, где ФИО1 договорился встретиться с Барабановой М.В, которая позвонила ему на мобильный телефон и сообщила что вместе со своим знакомым на его автомашине подъезжает к <адрес>. ФИО1 вышел из автомобиля и стал ждать Барабанову М.В., которая как он видел, приехала на автомобиле марки «Ниссан» зеленого цвета, кто был за рулем, он не разглядел. При встрече он передал Барабановой М.В. <данные изъяты> рублей, а Барабанова М.В. сказала ему, что наркотическое средство «амфетамин» она положила в пачку из-под сигарет «Кент», данная пачка лежит около автомашины ВАЗ-2101 бежевого цвета с номерами 69-го региона, припаркованной на автостоянке у подъезда <адрес> После чего Барабанова М.В. ушла, а ФИО1 прошел к указанной Барабановой М.В. автомашине, где обнаружил пачку из-под сигарет «Кент». Открыв ее, увидел прозрачный полиэтиленовый пакет, внутри которого находилось 10 свертков с порошкообразным веществом. Выкинув пачку из-под сигарет, он забрал полиэтиленовый пакет, находившийся в ней, после чего добровольно выдал его в присутствии понятых сотрудникам милиции.

Свидетель ФИО3-оперуполномоченный ОУР ОВД по городскому округу Дубна - показал, что ДД.ММ.ГГГГ в ОУР ОВД по гор. округу Дубна- обратился ФИО1 с сообщением о том, что его знакомая Барабанова М.В., проживающая в <адрес> предлагает ему приобрести у нее наркотическое средство «амфетамин», как позже оказалось это был метамфетамин. В связи с сообщением ФИО1 сотрудниками милиции было предложено принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве закупщика наркотического средства, на что ФИО1 дал свое согласие; ФИО1 в присутствии двух понятых был досмотрен, после чего ему были вручены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей и диктофон. Данные действия были внесены в протоколы, в которых понятые поставили свои подписи. ФИО1 в присутствии понятых и сотрудников милиции договорился с Барабановой М.В. о месте встречи у <адрес>, в ходе которой ФИО1 передал Барабановой М.В. деньги в сумме <данные изъяты> рублей, а она указала место, где находится наркотическое средство для ФИО1, после чего ФИО1 с места, указанного Барабановой М.В., забрал наркотическое средство «метамфетамин», находящиеся в десяти свёртках из полимерного материала, которое впоследствии добровольно выдал сотрудникам милиции, а так же вернул ранее врученный диктофон. В ходе оперативно – розыскного мероприятия были задержаны Барабанова М.В. и водитель ФИО15 который привёз ее в <адрес>, как впоследствии было установлено положивший в условленное место наркотическое средство «метамфетамин», сбытый Барабановой М.В. В ходе личного досмотра у Барабановой М.В. была изъята денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей, которая ранее вручалась ФИО1, а также её мобильный телефон, с которого она звонила ФИО1

Свидетель ФИО4 показал, что в августе 2010 года он работал продавцом в магазине сантехники, расположенном в <адрес> В середине августа 2010 года точную дату ФИО4 указать не может, в магазин зашла ранее не знакомая ему молодая девушка и попросила поменять <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> Он согласился и произвел обмен денежных купюр, девушка, забрав деньги вышла из магазина. Спустя какое-то время в магазин зашел мужчина и представившись сотрудником милиции спросил у ФИО4, подходила ли к нему какая-нибудь девушка и меняла ли она денежные средства, на что ФИО4 передал денежные средства в общей сумме <данные изъяты> рублей, которые он обменивал; данные денежные средства в последствии были изъяты сотрудниками милиции. Когда он давал объяснения ему были предъявлены три фотографии, на которых были изображены три девушки, в одной из которых он опознал девушку, которая производила у него обмен денежных средств.

В судебном заседании свидетель ФИО4 указал на подсудимую Барабанову М.В. как на девушку, которая в августе 2010 года попросила обменять его денежные купюры.

Свидетель ФИО12 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он сотрудниками милиции был приглашен в качестве понятого для участия в ОРМ «проверочная закупка». В присутствии ФИО12 и еще одного понятого в служебном кабинете был досмотрен гражданин ФИО1. В ходе личного досмотра у ФИО1 ничего обнаружено не было, ФИО1 были вручены денежные средства в сумме 11500 рублей, а именно: одиннадцать купюр по 1000 рублей и одна -500 рублей, с данных денежных купюр были сняты копии, составлен протокол, где ФИО12 и другой понятой поставили свои подписи. Также ФИО1 был вручен диктофон. После чего ФИО1, ФИО12, другой понятой и сотрудники милиции на служебной машине проехали к <адрес>, где как им пояснили и будет происходить закупка. В машине ФИО1 по мобильному телефону созвонился с девушкой, которой указал, что будет ждать ее у <адрес>. Прибыв на место, ФИО1, ФИО12 и другой понятой вышли из машины и зашли в подъезд <адрес>, поднялись на второй этаж и подойдя к одному из окон находившихся на лестничном марше стали наблюдать. Спустя некоторое время ФИО1 сказал, что девушка по имени Марина, с которой он должен встретиться подъехала на автомобиле «Ниссан» зеленого цвета, после чего все вместе они покинули подъезд. ФИО1 остался у подъезда, а ФИО12 с понятым прошли к другому подъезду данного дома, сели на скамейку и стали наблюдать за обстановкой. ФИО12 видел, что к ФИО1 подошла девушка, они о чем-то разговаривали, после чего ФИО1 что-то передал данной девушке, а она показала рукой в сторону соседнего <адрес>, после чего девушка ушла, а ФИО1 пошел по направлению к <адрес>. ФИО12, другой понятой и сотрудники милиции шли за ФИО1 ФИО12 видел, как ФИО1 подойдя к подъезду <адрес> нагнулся и с земли поднял какую – то коробку, после чего, подойдя к сотрудникам милиции в присутствии ФИО12 и другого понятого добровольно выдал пачку из под сигарет «Кент», в которой находились десять свертков с порошкообразным вещество светлого цвета. В служебном кабинете данные свертки были упакованы в конверт и опечатаны, на данном конверте понятые поставили свои подписи. Также ФИО1 выдал диктофон, который ему ранее был вручен, диктофон также был упакован в конверт, конверт опечатали, понятые поставили на нем свои подписи. Также ФИО1 выдал денежную купюру достоинством 1000 рублей, номер которой совпал с номером ранее выданной ФИО1 для проведения закупки. Сотрудники милиции составили протокол, купюру положили в конверт который опечатали, понятые поставили в протоколе и на конверте с денежной купюрой свои подписи.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО11 дал по делу показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО12

В судебном заседании по ходатайству стороны защиты в качестве свидетеля была допрошена ФИО10, которая показала, что подсудимая Барабанова М.В. является ее дочерью, проживает совместно с ней по адресу: <адрес>. В квартире проживают пять человек, включая Барабанову М.В. и ее малолетних детей. На иждивении у Барабановой М.В. находятся два сына 2002 г.р., и 2006 г.р. В настоящее время Барабанова М.В. проходит курс лечения от наркотической зависимости, наркотические средства не употребляет, является хорошей материю, много времени уделяет воспитанию детей.

В судебном заседании в порядке, предусмотренном ч. 1 ст. 281 УПК РФ были оглашены данные в процессе предварительного расследования показания не явившихся в суд свидетелей:

- свидетеля ФИО9, которая показала, что ДД.ММ.ГГГГ она, по просьбе сотрудников ОУР ОВД по городскому округу Дубна и со своего добровольного согласия принимала участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве понятого. Кроме неё в качестве понятого присутствовала еще одна девушка, которая представилась как ФИО7 Мария. В качестве закупщика наркотического средства выступал молодой парень, который представился именем Александр. Он был одет в футболку серого цвета, черные спортивные брюки и сланцы. Совместно со старшим о/у уголовного розыска капитаном милиции, которая представилась ФИО8 они на автомобиле ВАЗ-2114 приехали во двор <адрес> Александр приехал параллельно с ними на другой автомашине «№» вместе с сотрудником милиции и еще двумя молодыми людьми. Приблизительно в 16:45 он вместе с этими двумя молодыми людьми вышел из машины и зашел в подъезд <адрес> <адрес>. Она и вторая понятая находились в автомашине с ФИО8 Через несколько минут Александр с двумя молодыми людьми вышел из подъезда. Александр остался стоять у подъезда, а молодые люди прошли к первому подъезду данного дома и сели на скамейку. Через несколько минут к Александру подошла неизвестная девушка. Она была одета в топик черного цвета и джинсовую юбку голубого цвета. Они между собой о чем-то поговорили в течении 1-2 минут. В процессе разговора Александр что-то быстро передал девушке из руки в руку. После этого, девушка показала рукой в сторону <адрес> и они вдвоем направилась в том же направлении. Далее Александр вернулся немного назад, а девушка вышла на <адрес>. К Александру на небольшом удалении подошел сотрудниками милиции, и они пошли к дому № по проспекту Боголюбова. На небольшом удалении от них пошли два молодых человека, которые сидели на скамейке у 1-го подъезда <адрес>. Мы с ФИО8 пошли вслед за девушкой, которая встречалась с Александром. Пройдя между домами № и № они не обнаружили данную девушку. Через 2-3 минуты они заметили ее, когда она выходила из магазина «Сантехника», расположенного в <адрес> по пр-ту Боголюбова. Девушка подошла к ожидавшей ее автомашине «Ниссан» зеленого цвета и села на переднее пассажирское сиденье. В это время машина была остановлена и задержана сотрудниками милиции. Далее ФИО8 в её присутствие и в присутствие второй понятой провели личный досмотр девушки и её, девушки, вещей. Досматриваемая девушка сообщила, что ее зовут Барабанова М.В.. В ходе личного досмотра у девушки были обнаружены денежные средства в сумме 10500 рублей (десять тысяч пятьсот рублей) купюрами достоинством: 2 купюры по 5000 рублей (пять тысяч рублей) и 1 купюра 500 рублей (пятьсот рублей), а также мобильный телефон марки SAMSUNG DUOS. Все предметы были изъяты и упакованы в конверты, на которых она и ФИО7поставили свои подписи, а так же сотрудниками милиции был составлен протокол, в котором она и вторая понятая расписались (л.д.92-93);

- свидетеля ФИО16., которая показала, что ДД.ММ.ГГГГ она, просьбе сотрудников ОУР ОВД по городскому округу Дубна и со своего добровольного согласия принимала участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве понятого. Кроме неё в качестве понятого присутствовала еще одна девушка, которая представилась как ФИО9 Юлия. В качестве закупщика наркотического средства выступал молодой парень, который представился именем Александр. Он был одет в футболку серого цвета, черные спортивные брюки и сланцы. Совместно со старшим о/у уголовного розыска капитаном милиции, которая представилась ФИО8 они на автомобиле ВАЗ-2114 приехали во двор <адрес> по пр-ту Боголюбова. Александр приехал параллельно с ними на другой автомашине «№» вместе с сотрудником милиции и еще двумя молодыми людьми. Приблизительно в 16:45 он вместе с этими двумя молодыми людьми вышел из машины и зашел в подъезд <адрес>. Я и вторая понятая находились в автомашине с ФИО8 Через несколько минут Александр с двумя молодыми людьми вышел из подъезда. Александр остался стоять у подъезда, а молодые люди прошли к первому подъезду данного дома и сели на скамейку. Через несколько минут к Александру подошла неизвестная девушка. Она была одета в топик черного цвета и джинсовую юбку голубого цвета. Они между собой о чем-то поговорили в течение 1-2 минут. В процессе разговора Александр что-то быстро передал девушке из руки в руку. После этого, девушка показала рукой в сторону <адрес> по пр-ту Боголюбова и они вдвоем направилась в том же направлении. Далее Александр вернулся немного назад, а девушка вышла на <адрес> <адрес>. К Александру на небольшом удалении подошел сотрудник милиции, и они пошли к дому №<адрес> На небольшом удалении от них пошли два молодых человека, которые сидели на скамейке <адрес>. Они с ФИО8 пошли вслед за девушкой, которая встречалась с Александром. Пройдя между домами № и № они не обнаружили данную девушку. Через 2-3 минуты они заметили ее, когда она выходила из магазина «Сантехника», расположенного в <адрес> по пр-ту Боголюбова. Девушка подошла к ожидавшей ее автомашине «Ниссан» зеленого цвета и села на переднее пассажирское сиденье. В это время машина была остановлена и задержана сотрудниками милиции. Далее ФИО8 в её присутствие и в присутствие второй понятой провели личный досмотр девушки и её, девушки, вещей. Досматриваемая девушка сообщила, что ее зовут Барабанова М.В.. В ходе личного досмотра у девушки были обнаружены денежные средства в сумме 10500 рублей (десять тысяч пятьсот рублей) купюрами достоинством: 2 купюры по 5000 рублей (пять тысяч рублей) и 1 купюра 500 рублей (пятьсот рублей), а также мобильный телефон марки SAMSUNG DUOS. Все предметы были изъяты и упакованы в конверты, на которых она и ФИО9 поставили свои подписи, а так же сотрудниками милиции был составлен протокол, в котором она и вторая понятая расписались (л.д.94-95);

- свидетеля ФИО5, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 15 минут, когда он, вместе со своим братом ФИО6 проходили в районе <адрес> к ним подошёл ранее ему незнакомый молодой человек, который предъявил служебное удостоверение сотрудника милиции и представился. Данный молодой человек попросил их с братом принять участие в качестве понятых в досмотре задержанного сотрудниками милиции молодого человека, а так же в досмотре его автомобиля. Они с ФИО6 дали своё добровольное согласие. Перед производством выше указанных действий ему и ФИО6 сотрудники милиции разъяснили их права. Далее сотрудники милиции стали досматривать задержанного молодого человека. При досмотре каких-либо предметов подлежащих изъятию, как пояснили им сотрудники милиции они не обнаружили, о чём ими был составлен соответствующий протокол, в котором он и ФИО6 поставили свои подписи. Далее сотрудники милиции стали досматривать автомобиль марки «Ниссан», который, как он понял принадлежит задержанному молодому человеку. Так же помимо указанного молодого человека сотрудниками милиции была задержана девушка, которая в тот момент так же находилась у указанного автомобиля. В ходе досмотра автомобиля сотрудниками милиции в автомобиле была обнаружена косметичка, в которой находились различные дамские принадлежности, шприцы, некоторые из которых были с жидкостью внутри. Так же в сумочки сотрудники милиции обнаружили металлическую коробочку, в которой было несколько полиэтиленовых свёртка с каким-то порошком внутри. Данная сумочка была упакован сотрудниками милиции в полиэтиленовый пакет, клапан которого был заклеен. На пакет была установлена бумажная бирка, на которой он и ФИО6 поставили свои подписи. Так по факту осмотра автомобиля сотрудниками милиции был составлен протокол, в котором он и ФИО6 поставили свои подписи. (л.д.161-162);

- свидетеля ФИО6, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 15 минут когда он, вместе со своим братом ФИО5 проходили в районе <адрес> к ним подошёл ранее ему незнакомый молодой человек, который предъявил служебное удостоверение сотрудника милиции и представился. Данный молодой человек попросил их с братом принять участие в качестве понятых в досмотре задержанного сотрудниками милиции молодого человека, а так же в досмотре его автомобиля. Мы с ФИО5 дали совё добровольное согласие. Перед производством выше указанных действий ему и ФИО5 сотрудники милиции разъяснили их права. Далее сотрудники милиции стали досматривать задержанного молодого человека. При досмотре каких-либо предметов подлежащих изъятию, как пояснили им сотрудники милиции они не обнаружили, о чём ими был составлен соответствующий протокол, в котором он и ФИО5 поставили свои подписи. Далее сотрудники милиции стали досматривать автомобиль марки «Ниссан», который, как он понял, принадлежит задержанному молодому человеку. Так же помимо указанного молодого человека сотрудниками милиции была задержана девушка, которая в тот момент так же находилась у указанного автомобиля. В ходе досмотра автомобиля сотрудниками милиции в автомобиле была обнаружена косметичка, в которой находились различные дамские принадлежности, шприцы, некоторые из которых были с жидкостью внутри. Так же в сумочки сотрудники милиции обнаружили металлическую коробочку, в которой было несколько полиэтиленовых свёртка с каким-то порошком внутри. Данная сумочка была упакован сотрудниками милиции в полиэтиленовый пакет, клапан которого был заклеен. На пакет была установлена бумажная бирка, на которой он и ФИО5 поставили свои подписи. Так же по факту осмотра автомобиля сотрудниками милиции был составлен протокол, в котором он и ФИО5 поставили свои подписи. (л.д.159-160).

Вина Барабановой М.В. в совершении ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> покушения на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере подтверждается также материалами уголовного дела, а именно: протоколом проверки показаний на месте с участием ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.165-167); протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ сотового телефона марки «Samsung DUOS» № изъятый ДД.ММ.ГГГГ у Барабановой М.В.; звукозаписывающей аппаратура Panasonic RR-US510, возвращенную ФИО1 с записью разговора (л.д. 125-129); протоколом осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.131-135); протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 143-144); постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, а именно: наркотического средства метамфетамин массой 2.723 грамма; наркотического средства метамфетамин массой 1, 559 грамма; денежных средств банка России в сумме 10500 рублей в количестве десяти штук купюрами по 1000 рублей каждая, бумажного конверта, в котором находились данные денежные средства; денежных средств банка России в сумме 10000 рублей двумя купюрами по 5000 рублей, бумажного конверта, в котором находились данные денежные средства; звукозаписывающей аппаратуры Panasonic RR-US510, использованной ДД.ММ.ГГГГ при записи разговора между ФИО1 и Барабанвой М.В.; мобильного телефона «Samsung DUOS», изъятого при личном досмотре у Барабановой М.В.; протокола досмотра лица, участвующего в проверочной закупке от ДД.ММ.ГГГГ; акта осмотра и вручения технического средства от ДД.ММ.ГГГГ; протокола осмотра и вручения денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ; акта возврата технического средства от ДД.ММ.ГГГГ; акта добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ;протокола №АА 241840 досмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ;протокола личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, досмотра транспортного средства, изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ; справки о результатах отождествления личности от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.145-146); рапортом ст. о/у ОУР ОВД по гор. округу Дубна ФИО3 об обнаружении признаков преступлении от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д.15); протоколом осмотра места происшествия, помещения магазина « Сантехника» расположенного по адресу: <адрес> (л.д. 56-57); заключением к акту №w9676 судебно-химического исследования, из которого следует, что в моче Барабановой М.В. обнаружены наркотические средства амфетамин, метамфетамин (л.д.60); справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ из которой следует, что представленные на исследования вещества являются наркотическим средством - смесь, в состав которой входит наркотическое средство метамфетамин, общей массой 3,023 грамма (л.д.63-66); заключением экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что представленные на экспертизу вещества, находящиеся в десяти свёртках являются наркотическим средством-смесью, в состав которой входит метамфетамин; количество наркотического средства: 0,285г- объект №; 0,364г. - объект №; 0,209г.-объект № ; 0,332г.- объект №; 0,292г.-объект №; 0,224г.-объект №; 0,351г. –объект №; 0,182г- объект №; 0,344г – объект №; 0,340г. – объект № (л.д.141-142)

Вина Барабановой М.В. в совершении ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> незаконных приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере подтверждается также материалами уголовного дела, а именно: протоколом осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ( л.д. 131-135); рапортом следователя СО при ОВД по г.о.Дубна старшего лейтенанта юстиции ФИО14 от ДД.ММ.ГГГГ об обнаружении признаков преступления ( л.д.69); заключением к акту №w9676 судебно-химического исследования, из которого следует, что в моче Барабановой М.В. обнаружены наркотические средства амфетамин, метамфетамин (л.д.60); заключением экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что представленные на экспертизу вещества, находящиеся в четырёх свёртках являются наркотическим средством-смесью, в состав которой входит метамфетамин; количество наркотического средства: 0,460г- объект №; 0,494г. - объект №; 0,387г.-объект № ; 0,218г.- объект № (л.д. 141-142).

Суд находит вину Барабановой М.В. в совершении инкриминируемых ей преступлений полностью установленной. Действия Барабановой М.В. по указанным эпизодам органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ как покушения на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, и по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Барабановой М.В. преступлений и данные о ее личности.

Совершенное Барабановой М.В. преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ относятся к преступлениям средней тяжести, а преступление предусмотренное ч. 3 ст. 30 ч. 3 п. «г» ст. 228.1 УК РФ к категории особо тяжких преступлений предусматривающей наказание только в виде лишения свободы от 8-ми до 20-ти лет.

Как обстоятельство смягчающие, в соответствии п. «г» и «и» ч. 2 ст.61 УК РФ в качестве смягчающих наказание Барабановой М.В. обстоятельств суд учитывает, что Барабанова М.В. трудоустроена, положительно характеризуется по месту жительства и месту работы, на профилактическом учете В ГУ «Центр Социальной помощи семье и детям не состоит, в содеянном раскаялась, преступления совершила впервые (л.д.196,197).

Все вышеизложенное в своей совокупности, несмотря на значительную тяжесть совершенного Барабановой М.В преступления, суд признает исключительными обстоятельствами и считает возможным назначить ей наказание по ч. 3 ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ, ниже низшего предела, предусмотренного санкцией данной статьи.

Обстоятельств, отягчающих в соответствии с ч. 1 ст. 63 УК РФ наказание Барабановой М.В., суд не усматривает.

С учетом изложенного суд находит, что наказание за содеянное Барабановой М.В. следует назначить в виде лишения свободы в пределах санкции ст.82 УК РФ осужденной женщине, имеющей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, кроме осужденных к ограничению свободы, к лишению свободы на срок свыше пяти лет за тяжкие и особо тяжкие преступления против личности, суд может отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.

Как было установлено в судебном заседании у подсудимой Барабановой М.В. на иждивении находятся двое малолетних детей 2002 г.р., 2006 г.р. (л.д. 201,202), Барабанова М.В. совершила особо тяжкое преступления, но не обращенное против личности, осуждается к лишению свободы, по этому у суда есть все законные основания применить в отношении Барабановой М.В. отсрочку отбывания реального наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.

Руководствуясь ст. 82 УК РФ, ст.ст. 299, 304, 307-309 УПК РФ, суд,

Приговорил:

Барабанову М.В. признать виновной в совершении преступлений предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначать ей наказание:

- по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ – с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок шесть лет без штрафа и без ограничения свободы ;

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ – в виде лишения свободы на срок шесть месяцев.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания назначить Барабановой М.В. окончательно наказание в виде лишения свободы на срок шесть лет три месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В соответствии со ст. 82 УК РФ отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ее ребенком ДД.ММ.ГГГГ года рождения четырнадцатилетнего возраста, то есть до ДД.ММ.ГГГГ.

Контроль за поведением осужденной Барабановой М.В возложить на УИИ <адрес> УФСИН РФ по <адрес>, ОВД по <адрес>, ГУ «Центр социальной помощи семье и детям» <адрес>.

Обязать Барабанову М.В. в период отсрочки наказания не менять без уведомления указанных органов места постоянного жительства, заботиться о детях и заниматься их воспитанием, не уклоняться от воспитания детей и ухода за ними, не нарушать общественный порядок, не привлекаться к административной ответственности.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу:

- хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г.о. Дубна наркотические средства: метамфетамин массой 2.723 грамма, метамфетамин массой 1, 559 грамма – уничтожить в установленном законом порядке;

- денежные средства банка России в сумме <данные изъяты> переданные на ответственно хранение начальнику ОУР ОВД по гор. округу Дубна ФИО13 – возвратить по принадлежности ;

- денежные средства банка России в сумме <данные изъяты> преданные на ответственное хранение представителям <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> – возвратить по принадлежности;

- звукозаписывающую аппаратуру «Panasonic RR-US 510» возвратить по принадлежности в ОВД по городскому округу Дубна

- мобильный телефон « Samsung DUOS» возвратить Барабановой М.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий подпись О.Ю. Сарычев

Приговор вступил в законную силу