приговор по делу № 1-171/10



Дело № 1-171/10

Приговор

Именем Российской Федерации

г.Дубна 23 декабря 2010 года

Дубненский городской суд Московской области в составе:

председательствующего – судьи Сарычева О.Ю.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Дубна Серякова А.Ю.,

защитников – адвоката Адвокатской палаты Московской области Кодралева П.Б. представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года и Донцова Э.В, представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре – Гущиной А.С.,

а так же с участием подсудимой – Блиновой Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Блиновой Е.Ю. родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русской, имеющей среднее образование, не замужней, имеющей на иждивении малолетнего ребенка 2009 г.р., зарегистрированной по адресу <адрес>, невоеннообязанной, ранее не судимой;

- в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ,

Установил:

Подсудимая Блинова Е.Ю. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> совершила незаконные приобретение и хранение в целях сбыта, а равно покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами и психотропными веществами.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.

Блинова Е.Ю. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов <адрес> рядом с мусорным баком нашла упаковку с двумя капсулами с надписью на упаковке <данные изъяты> При этом, осознавая, что ею найдено сильнодействующее вещество, у Блиновой Е.Ю. возник умысел на незаконный сбыт данного вещества, целью которого было извлечение материальной выгоды. Незаконно приобретя, таким образом, две капсулы сильнодействующего вещества- <данные изъяты> массой 0,2 грамм, Блинова Е.Ю. стала хранить у себя дома по адресу: <адрес>, с целью дальнейшего сбыта. Осуществляя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 20 минут возле <адрес> расположенного по адресу: <адрес>, незаконно сбыла гр-ну ФИО1 за 500 рублей вышеуказанное вещество, которое согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению физико-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ является сильнодействующим веществом <данные изъяты> массой 0,2 грамма. Данное вещество включено в список «Сильнодействующих веществ для целей ст.234 и других статей УК РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 29.12.2007 года №964. Однако Блинова Е.Ю. не довела свой преступный умысел до конца по обстоятельствам, не зависящим от нее, так как посредством проведения оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка сотрудниками Дубненского МРО УФСКН РФ по МО вышеуказанное сильнодействующее вещество было изъято из незаконного оборота при добровольной выдаче его ФИО1

Подсудимая Блинова Е.Ю. виновной в предъявленном ей обвинении признал себя в полном объеме и подтвердила вышеизложенное, а так же заявила, что после консультации со своим защитником - адвокатом Донцовым Э.В. подтверждает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, последствия ей разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель Серяков А.Ю., защитник подсудимой Блиновой Е.Ю. адвокат Донцов Э.В. выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Действия Блиновой Е.Ю. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ как незаконные приобретение и хранение в целях сбыта, а равно покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами и психотропными веществами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого Блиновой Е.Ю. преступления и данные о ее личности.

Как обстоятельство, смягчающее в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести; Блинова Е.Ю. данное преступление совершила впервые и ранее не судима (л.д.64, 65, 66, 67), положительно характеризуется по месту жительства (л.д. 69), в содеянном раскаялась.

С учётом изложенного суд, назначая Блиновой Е.Ю. за содеянное наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 73 УК РФ назначить наказание условно, полагая, что исправление Блиновой Е.Ю. возможно без изоляции ее от общества, но в условиях контроля за ее поведением со стороны специализированного органа.

Руководствуясь ст. ст. 299, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Блинову Е.Ю. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок шесть месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание к лишению свободы считать условным с

испытательным сроком шесть месяцев.

Контроль за поведением условно осужденной Блиновой Е.Ю. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию № 42 ФБУ МРУИИ № 2 УФСИН России по Московской области и ОВД по г. о. Дубна. Обязать Блинову Е.Ю. в течение испытательного срока не менять без уведомления указанных органов места постоянного жительства, периодически, один раз в месяц, являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации. В дни установленные УИИ для регистрации.

Меру пресечения избранную в отношении Блиновой Е.Ю. Дубненским городским судом в виде заключения под стражу отменить- освободить Блинову Е.Ю из под стражи в зале судебного заседания.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу :- бумажный конверт с сильнодействующим веществом – <данные изъяты> общей массой 0, 07 грамм, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Московской области - уничтожить в установленном законом порядке;

- пять денежных купюр банка Российской Федерации достоинством 100 рублей каждая <данные изъяты> переданные на хранение начальнику 2-го отдела 1 Службы УФСКН РФ по Московской области ФИО2 – передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий О.Ю. Сарычев

Приговор вступил в законную силу