Дело № 1-8/11
Приговор
Именем Российской Федерации
г. Дубна 20 января 2011 года
Дубненский городской суд Московской области в составе: председательствующего – судьи Сарычева О.Ю.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Дубна младшего советника юстиции Шихалевой Е.Г.,
защитника – адвоката Адвокатской палаты Московской области Лариной И.С., регистрационный номер 50/5086 в реестре адвокатов Московской области, представившей удостоверение № 6055, выданное Управлением ФРС РФ по Московской области 19 декабря 2007 г., и ордера №, № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре – Гущиной А.С.,
а также с участием представителя потерпевшего – ФИО1,
подсудимых – Комогорова Е.Ю., Дроздова А.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
- Комогорова Е.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего среднее общее образование, холостого, иждивенцев не имеющего, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, военнообязанного, ранее не судимого;
- Дроздова А.Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, иждивенцев не имеющего, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, военнообязанного, ранее не судимого,
- в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
Установил:
ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> подсудимый Дроздов А.Г. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ Дроздов А.Г. предварительно договорился с Комогоровым Е.Ю. о тайном хищении чужого имущества, а именно водопроводных труб насосной станции пожарного водоема садового кооператива «Репка-2» <адрес>. Так же Дроздов А.Г. привлек к их преступному мероприятию ФИО2, не знающего о преступных намерениях Дроздова А.Г. и Комогорова Е.Ю., у которого имелось газовое оборудование, предназначенное для резки металла. С целью осуществления своего преступного умысла ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов Дроздов А.Г. и Комогоров Е.Ю. приехали на автомобиле <данные изъяты>, которым управлял по доверенности Комогоров Е.Ю. к пожарному водоему садового кооператива «Репка-2» <адрес>, где ФИО2 стал с помощью газового оборудования резать водопроводную трубу, а Дроздов А.Г. и Комогоров Е.Ю., действуя совместно и согласованно загружали фрагменты водопроводной трубы в автомобиль, а часть складывали на землю, тем самым тайно похитив 10 фрагментов водопроводной трубы, общей длиной 25 метров, диаметром 220 мм, толщиной 8 мм, стоимостью за 1 м 2160 рублей, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащих садовому кооперативу «Репка-2» <адрес>. Однако, Дроздов А.Г. и Комогоров Е.Ю. не довели свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, так как были застигнуты на месте преступления сотрудниками милиции.
Подсудимый Дроздов А.Г. виновным в предъявленном ему обвинении признал себя полностью и подтвердил вышеизложенное, а также заявил, что после консультации с адвокатом Лариной И.С. подтверждает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, последствия Дроздову А.Г. разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель Шихалева Е.Г., защитник подсудимого адвокат Ларина И.С., а также представитель потерпевшего ФИО1, выразили свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
Суд находит вину подсудимого Дроздова А.Г. в совершении инкриминируемого ему преступления полностью установленной.
Действия Дроздова А.Г. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Дроздовым А.Г. преступления и данные о его личности. Суд учитывает, что совершенное Дроздовым А.Г. преступление относится в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести; Дроздов А.Г. юридически не судим (л.д. 79).
Как обстоятельства, смягчающие в соответствии с ч. 1 ст. 63 УК РФ наказание подсудимому, суд не усматривает.
В ходе предварительного следствия по делу представителем потерпевшего – ФИО1 были заявлены исковые требования на сумму <данные изъяты> руб. (л.д.44). В судебном заседании ФИО1 уточнил свои требования и просил взыскать с Дроздова А.Г. <данные изъяты> рублей. Подсудимый Дроздов А.Г. данный гражданский иск признал полностью. Суд находит исковые требования представителя гражданского истца ФИО1 подлежащими удовлетворению в полном объеме.
С учётом изложенного, суд, назначая Дроздову А.Г. за содеянное наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 73 УК РФ назначить подсудимому условное наказание полагая, что исправление Дроздова А.Г. возможно без изоляции его от общества, но в условиях контроля за его поведением со стороны специализированного органа.
Руководствуясь ст. ст. 299, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Дроздова А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание к лишению свободы считать условным с испытательным сроком один год.
Контроль за поведением условно осужденного Дроздова А.Г. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию № ФБУ МРУИИ № УФСИН России по <адрес> и ОВД по г. о. Дубна. Обязать Дроздова А.Г. в течение испытательного срока не менять без уведомления указанных органов места постоянного жительства, периодически, один раз в месяц, являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации в дни установленные УИИ.
По вступлении приговора в законную силу:
- взыскать с осужденного Дроздова А.Г. в счёт возмещения причинённого преступлением имущественного ущерба в пользу садового кооператива «Репка-2» <адрес> <данные изъяты> рублей.
- вещественные доказательства: кислородный баллон №, газовый баллон №, шланг двойной с горелкой, с газовым редуктором и манометром, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г.о. Дубна – вернуть председателю правления садоводческого кооператива « Репка-2» <адрес> ФИО1
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий подпись О.Ю. Сарычев
Приговор вступил в законную силу.