Дело № 1-5/11
Приговор
Именем Российской Федерации
г. Дубна 19 января 2011 года
Дубненский городской суд Московской области в составе:
председательствующего – судьи Сарычева О.Ю.,
с участием государственного обвинителя – прокурора г.Дубна старшего советника юстиции Батанова Р.В.
защитника – адвоката Адвокатской палаты Московской области Донцова Э.В. регистрационный номер 50/6217 в реестре адвокатов Московской области, представившего удостоверение № 6703, выданное Управлением Минюста РФ по Московской области 27 июля 2009 г., и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре – Гущиной А.С.,
а также с участием подсудимого Колешкова Д.А.
потерпевшего ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Колешкова Д.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, иждивенцев не имеющего, работающего в <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого - в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ,
установил:
Подсудимый Колешков Д.А. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья и угрозы применения такого насилия.
Преступление было совершено, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов Колешков Д.А., находясь в комнате <адрес>, в результате внезапно возникшего у него умысла на открытое хищение чужого имущества совершил нападение на ФИО1, применив при этом к ней насилие, опасное для жизни и здоровья, а именно: сдавил её шею веревкой, чем подавил её волю к сопротивлению. От данных действий Колешкова Д.А., ФИО1 потеряла сознание, упала на пол и ударилась о ножку рядом стоящего стола, от чего получила телесные повреждения в виде двух кровоподтёков на веках глаз и по одному очаговому кровоизлиянию в склерах глаз. Указанные повреждения согласно заключение судебно-медицинской экспертизы расцениваются, как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека.
На указанные действия Колешкова Д.А., в комнату вошёл сын ФИО1- ФИО2, который попытался пресечь преступные действия Колешкова Д.А. Однако Колешков Д.А., продолжая преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, с целью подавления воли к сопротивлению ФИО2, применил к последнему угрозу применения насилия, опасного для жизни или здоровья, а именно взял со стола металлическую вилку, которую приставил к шее ФИО2, высказав в его адрес словесные угрозы физической расправы, в случаи если ФИО2 не выполнит его требования. А именно Колешков Д.А. потребовал от ФИО2, чтобы последний вынес из квартиры телевизор «Самсунг» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО1, а также отдал ему мобильный телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, принадлежащий ФИО2 ФИО2, реально воспринимая действия Колешкова Д.А. и опасаясь за свою жизнь и здоровье, а также за жизнь и здоровье своей матери ФИО1, вынес из указанной квартиры по требованию Колешкова Д.А. телевизор «Самсунг» и положил его в автомобиль такси, которое вызывал и на котором в последующем уехал Колешков Д.А., а мобильный телефон <данные изъяты> ФИО2 передал, по ранее высказанному требованию непосредственно Колешкову Д.А. Похитив вышеуказанные вещи, Колешков Д.А. с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.
Своими действиями Колешков Д.А. причинил ФИО1 физический вред, не причинивший ей вреда здоровью в виде двух кровоподтёков на веках глаз и по одному очаговому кровоизлиянию в склерах глаз, а так же имущественный ущерб в размере <данные изъяты> рублей и имущественный ущерб ФИО2 в размере <данные изъяты> рублей.
Подсудимый Колешков Д.А. виновным в предъявленном ему обвинении признал себя полностью и подтвердил вышеизложенное, а также заявил, что после консультации со своим защитником адвокатом Донцовым Э.В. он подтверждает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, последствия ему разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель Батанов Р.В., защитник подсудимого Колешкова Д.А. адвокат Донцов Э.В, потерпевший ФИО2 выразили свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Потерпевшая ФИО1 обратилась к суду с письменным заявлением в котором также не возражала против особого порядка рассмотрения данного дела. (л.д.180)
Суд находит вину Колешкова Д.А. в совершении инкриминируемого ему преступления полностью установленной. Его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 162 УК РФ как разбой, то есть как нападение в целях хищения чужого имущества совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья и угрозы применения такого насилия.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Колешковым Д.А. преступления и данные о его личности. Обстоятельством, смягчающим в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ как обстоятельства, смягчающие наказание Колешкова Д.А., суд признает его примерное поведение в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства, отсутствие тяжких последствий совершенного преступления, и его инициативу при постановке на учет к врачу наркологу для прохождения лечения от алкогольной зависимости (л.д.109), положительные характеристики с прежнего места работы и места жительства (л.д.111,112) и неудовлетворительное состояние здоровья.(л.д.181)
Обстоятельств, отягчающих в соответствии со ст. 63 УК РФ наказание подсудимого, судом не установлено.
Суд учитывает, что совершенное Колешковым Д.А, преступление относится в соответствии с ч. 1 ст. 162 УК РФ, считает возможным назначить ему условное наказание, полагая, что исправление Колешкова Д.А. возможно без изоляции его от общества, но в условиях контроля за его поведением со стороны специализированного органа.
Руководствуясь ст. ст. 299, 304, 307-309 УПК РФ суд,
приговорил:
Колешкова Д.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание к лишению свободы в отношении Колешкова Д.А. считать условным с испытательным сроком один год.
Контроль за поведением условно-осужденного Колешкова Д.А. возложить на УИИ№ 42 ГУ МРУИИ № УФСИН РФ по <адрес>, ОВД по городскому округу Дубна. Обязать осужденного Колешкова Д.А. не менять без уведомления указанных органов места постоянного жительства, периодически, один раз в месяц являться на регистрацию в УИИ № в дни, установленные УИИ №, не допускать нарушений общественного порядка, не совершать административных правонарушений, не посещать увеселительные заведения, осуществляющие торговлю спиртными напитками.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий О.Ю. Сарычев
Приговор вступил в законную силу.