Дело № 1-12/11
Приговор
Именем Российской Федерации
г. Дубна 01 февраля 2011 года
Дубненский городской суд Московской области в составе:
председательствующего – судьи Сарычева О.Ю.,
с участием государственного обвинителя –старшего помощника прокурора г. Дубна Шихалевой Е.Г.,
защитника - адвоката Дубненского филиала МОКА Исаевой Н.Г., имеющей регистрационный номер в реестре адвокатов <адрес> 50/1146, представившей удостоверение №, выданное ГУМЮ РФ ДД.ММ.ГГГГ, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре – Гущиной А.С.,
а также с участием подсудимого – Родионова А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Родионова А.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего среднее общее образование, холостого, иждивенцев не имеющего, работающего <данные изъяты>, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого Дубненским городским судом ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, к наказанию в виде лишения свободы на срок четыре года условно с испытательным сроком три года, - в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 - 1 УК РФ,
Установил:
ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Родионов А.С. в <адрес> совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств. Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 30 минут до 14 часов 50 минут Родионов А.С., находясь в салоне автомобиля <данные изъяты>, расположенного во дворе <адрес>, умышленно из корыстных побуждений незаконно сбыл гражданину ФИО1 за 500 рублей наркотическое средство, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является гашишем, масса которого составила 0,8г. Гашиш включен в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденных постановлением правительства РФ от 30 июня 1998 года №681 и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ(список 1 перечня, раздел «Наркотические средства».
Однако Родионов А.С. не смог довести свой преступный умысел до конца, по причинам независящим от него, поскольку при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» был задержан сотрудниками 2 отдела 1 службы УФСКН РФ по <адрес>, а наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
Подсудимый Родионов А.С. виновным в предъявленном ему обвинении признал себя полностью и подтвердил вышеизложенное, а также заявил, что после консультации с адвокатом подтверждает своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель Шихалева Е.Г., защитник подсудимого адвокат Исаева Н.Г. выразили своё согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
Действия Родионова А.С. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 - 1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого Родионовым А.С. преступления и данные о его личности.
Суд учитывает, что совершенное Родионовым А.С. преступление относится в соответствии с ч. 1 ст. 63 УК РФ наказание подсудимого, суд не усматривает.
С учётом изложенного, суд, назначая Родионову А.С. за содеянное наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 1 ст. 228 – 1 УК РФ и с учётом требований ч. 7 ст.
316 УПК РФ, считает возможным в соответствии со ст. 73 УК РФ назначить условное наказание, полагая, что исправление Родионова А.С. возможно без изоляции его от общества, но в условиях контроля за его поведением со стороны специализированного органа.
Руководствуясь ст. ст. 299, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Родионова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок четыре года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание к лишению свободы считать условным с испытательным сроком два года.
Контроль за поведением условно осужденного Родионова А.С. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию № ФБУ МРУИИ № УФСИН России по <адрес> и ОВД по городского округа Дубна. Обязать Родионова А.С. в течение испытательного срока не менять без уведомления указанных органов места работы и периодически, один раз в месяц, являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации в дни, установленные УИИ.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Следственного отдела СУ СК по <адрес> (л.д.173-174):
денежный билет банка России достоинством № возвратить по принадлежности;
денежные билеты банка России достоинством № по принадлежности ;
наркотическое средство гашиш- уничтожить в установленном законом порядке;
чайную металлическую ложку и электронные весы, поступившие в Дубненский городской суд с уголовным делом- уничтожить в установленном законом порядке.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий подпись О.Ю. Сарычев
Приговор вступил в законную силу.