приговор по делу № 1-27/11



Дело № 1-27/11

Приговор

Именем Российской Федерации

г.Дубна 01 марта 2011 года

Дубненский городской суд Московской области в составе:

председательствующего – судьи Сарычева О.Ю.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Шихалевой Е.Г.,

защитника – адвоката Дубненского филиала Московской областной коллегии адвокатов Савчука А.М.. регистрационный номер 50/2482 в реестре адвокатов Московской области, представившего удостоверение №5311 выданное 25.07.08 года Главным управлением Минюста по МО и ордер № 095458 от 15 февраля 2011 года;

при секретарях – Гущиной А.С., и Морозовой Е.Б,

а также с участием подсудимого Гасанова С.Н.,

потерпевшего - ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Гасанова С.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, имеющего гражданство РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, иждивенцев не имеющего, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Дубненским городским судом <адрес> по п.п. «а, б» ст. 69 УК РФ к лишению свободы на срок пять лет с отбыванием наказания в колонии общего режима, освобожденного из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания;

- ДД.ММ.ГГГГ Дубненским городским судом <адрес> по ч. 1 ст. 163, п. «а» ч. 2 ст. 163, ч. 1 ст. 161, ст. 69 УК РФ к лишению свободы на срок четыре года с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима, освобожденного из мест лишения свободы условно – досрочно ДД.ММ.ГГГГ на не отбытый срок 1 год 1 месяц и 20 дней;

- в совершении преступлений предусмотренных ч. 2 ст. 159 и п. «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ,

Установил:

Подсудимый Гасанов С.Н. в <адрес> совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же Гасанов С.Н. в <адрес> совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, совершенное с применением насилия.

Преступления были совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов Гасанов С.Н. находясь во дворе <адрес> и узнав из разговора с ФИО1 о том, что последнего решением мирового суда лишили в марте 2010 года водительских прав на 1.5 года, с целью осуществления внезапно возникшего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств путем обмана сообщил последнему заведомо ложную информацию, что якобы может вернуть водительские права, но для этого ФИО1 необходимо передать Гасанову С.Н. денежные средства в сумме 30 000 рублей. ФИО1 поверив в намерения Гасанова С.Н. в этот же день добровольно передал последнему денежные средства в сумме 30 000 рублей, которые Гасанов С.Н. потратил на собственные нужды. После этого Гасанов С.Н., продолжая реализовывать свой преступный умысел направленный на хищение денежных средств путем обмана у ФИО1, в период с ДД.ММ.ГГГГ до начала ноября 2010 года, продолжил сообщать последнему заведомо ложную информацию, что вернет водительские права, но необходимо доплатить деньги. ФИО1 через определенные промежутки времени до начала ноября 2010 года поверив в намерения Гасанова С.Н. добровольно предал последнему 5 000 рублей. 3 000 рублей, 10 000 рублей и 4 000 рублей, которые Гасанов С.Н. потратил на собственные нужды; причинив своими действиями потерпевшему ФИО1 имущественный ущерб на сумму 52000 рублей, что с учетом материального положения потерпевшего является значительным ущербом.

ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа Гасанов С.Н., находясь в <адрес>, с целью присвоения себе чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений стал требовать от своего знакомого ФИО1 передачи денежной суммы в размере 10000 рублей. При этом Гасанов С.Н. приставил к горлу ФИО1 нож, ударил последнего не менее двух раз кулаком в область лица и один раз ногой в область паха, причинив физическую боль и телесное повреждение в виде раны в области левого теменного бугра, которое является поверхностным повреждением, не влекущим за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и квалифицируется как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, угрожая при этом, что если тот не исполнит его требование, то он подвергнет его избиению. ФИО1. опасаясь продолжения физической расправы, согласился, сказав, что принесет указанную сумму денег. ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов Гасанов С.Н., продолжая свои преступные действия, направленные на завладение чужими денежными средствами, пришел к <адрес>, в которой проживает ФИО1, где вызвав ФИО1 из квартиры на лестничную площадку, обхватил его рукой за шею и приставив к горлу нож, потребовал идти с ним. После чего Гасанов С.Н., убрал нож к себе в карман и приставив к спине ФИО1 зажигалку в виде пистолета, которую ФИО1 воспринял как реальный пистолет, и угрожая его применением Гасанов С.Н. привел ФИО1 в <адрес>, где ударил ФИО1 один раз ладонью в область лица причинив последнему физическую боль, после чего приставил нож к горлу и вновь высказал требование передачи ему 10000 рублей, а так же угрозу повторного применения насилия, в случае отказа, которые ФИО1 воспринимал реально. ФИО1, опасаясь продолжения физической расправы, согласился, сказав, что принесет указанную сумму денег в тот же день. После чего ФИО1 сообщил о произошедшем сотрудникам милиции и ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа, находясь у <адрес> ФИО1, участвующий в проведении оперативно-розыскного мероприятия – «оперативный эксперимент» передал Гасанову С.Н. деньги в сумме 2000 рублей, после чего Гасанов С.Н. был задержан сотрудниками милиции.

Подсудимый Гасанов С.Н. виновным в предъявленном обвинении признал себя полностью и подтвердил вышеизложенное, а также заявил, что после консультации со своим защитником - адвокатом Савчуком А.М. он подтверждает своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель Шихалева Е.Г., защитник подсудимого адвокат Савчук А.М., а также потерпевший ФИО1 выразили своё согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Действия Гасанова С.Н. правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, совершенное с применением насилия.

В процессе предварительного следствия потерпевшим ФИО1 к подсудимому Гасанову С.Н. был заявлен гражданский иск в размере 52000 руб. о возмещении причинённого преступлениями имущественного ущерба (л.д.150), который потерпевший ФИО1 поддержал в судебном заседании.

Подсудимый Гасанов С.Н. исковые требования признал в полном объёме.

Суд полагает, что исковые требования потерпевшего ФИО1 в части возмещения имущественного ущерба подлежат удовлетворению в полном объеме, поскольку являются законными и обоснованными.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых Гасановым С.Н. преступлений и данные о его личности.

Преступления, совершенные Гасановым С.Н. квалифицированные по ч.2 ст. 159, и ст. 15 УК РФ к преступлениям средней тяжести и тяжкому преступлению.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Гасанова С.Н. согласно ч. 2 ст. 61 УК РФ как смягчающее наказание Гасанова С.Н. суд учитывает наличие на иждивении у него нетрудоспособной матери являющейся инвалидом 2-группы (л.д.133-134)

Обстоятельством, отягчающим наказание Гасанова С.Н. согласно п. «а» ч. 2 ст. 163 УК РФ к лишению свободы на срок четыре года. (л.д. 178-182) Освободился Гасанов С.Н. ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на срок один год один месяц и двадцать дней (л.д.173), и вновь совершил два умышленных преступления имея непогашенную и неснятую в установленном законом порядке судимость.

В соответствии с требованиями ч. 2 ст. 163 УК РФ.

В соответствии с ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров

Отбывать лишение свободы в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ Гасанов С.Н. как лицо осуждаемое к лишению свободы за совершение тяжкого преступления должен в исправительной колонии особого режима, поскольку в его действиях содержится особо опасный рецидив и Гасанов С.Н. ранее два раза отбывал наказание в виде лишения свободы за совершение тяжких преступлений.

Руководствуясь ст.ст.296-299, 302, 303, 307-309, 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Гасанова С.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 159, и п.. «в» ч.2 ст. 163 УК РФ и за каждое из них назначить наказание:

- по ч. 2 ст. 159 УК РФ - в виде лишения свободы на срок два года ;

- по п. «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ - в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев без штрафа и без применения ограничения свободы;

В соответствии ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания назначить Гасанову С.Н. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок три года восемь месяцев без штрафа и без применения ограничения свободы.

В соответствии с ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по указанному приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы на срок четыре месяца и назначить Гасанову С.Н. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок четыре года с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима без штрафа и без применения ограничения свободы.

Меру пресечения в отношении Гасанова С.Н.. оставить без изменения- в виде заключения под стражу. Зачесть Гасанову С.Н.. в срок отбытия наказания по настоящему приговору предварительное заключение под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, и срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

По вступлении приговора в законную силу взыскать с осужденного Гасанова С.Н. в счет возмещения причиненного преступлением имущественного ущерба в пользу потерпевшего ФИО1 52000 (пятьдесят две тысячи) рублей;

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г.о. Дубна – нож и зажигалку в виде пистолета (л.д.126,127) – уничтожить в установленном законом порядке.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Гасановым С.Н., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Гасанов С.Н.. вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции.

Председательствующий подпись О.Ю. Сарычев

Приговор вступил в законную силу 14 марта 2011 года