приговор по делу № 1-10/11



Дело № 1-10/11

Приговор

Именем Российской Федерации

г. Дубна 16 февраля 2011 года

Дубненский городской суд Московской области в составе:

председательствующего – судьи Сарычева О.Ю.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г.Дубна младшего советника юстиции Шихалевой Е.Г.,

защитника – адвоката Адвокатской палаты Московской области Лариной И.С., регистрационный номер 50/5086 в реестре адвокатов Московской области, представившей удостоверение № 6055 от 19 декабря 2007 года выданное ГУ Минюста по Московской области и ордер № 0409 от 31 января 2011 года,

при секретаре – Тольевой О.В.,

а также с участием подсудимого - Саушкина А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Саушкина А.И. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>а, <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего высшее образование, женатого, иждивенцев не имеющего, не военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого;

- в совершении преступления предусмотренного ст. 199.2 УК РФ,

Установил:

Подсудимый Саушкин А.И. в <адрес> совершил сокрытие денежных средств организации, за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством РФ о налогах и сборах должно было произведено взыскание недоимки по налогам и сборам совершенное руководителем организации в крупном размере.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.

Саушкин А.И. являясь генеральным директором <данные изъяты> (<данные изъяты> осуществляющего деятельность по производству легких многоцелевых летательных аппаратов и ремонту авиационной техники, и выполняя в нем управленческие функции, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, достоверно зная, что у предприятия имеется задолженность по налогам, составившая на 01.01.2OO8 г. 5 357 681,66 рубль, а на ДД.ММ.ГГГГ -5 158 071,41 рубль и что Межрайонной инспекцией ФНС РФ № по <адрес> в соответствии со ст.76 Налогового кодекса РФ на расчетный счет <данные изъяты> выставлены инкассовые поручения с целью взыскания недоимки по налогам на сумму 3 565 439, 77 рублей, из которых инкассовые поручения на сумму 531 789,20 рублей в течение 2008 года были отозваны, а инкассовые поручения на сумму 105 092,78 рублей в течение 2008 г. были исполнены, и что при поступлении денег на расчетные счета, они будут незамедлительно списаны по инкассовым поручениям в счет погашения недоимки по налогам, сокрыл от налоговых органов денежные средства в сумме 2 928 557,79 рублей.

А именно Саушкин А.И. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ., достоверно зная, что в соответствии с расчетом на установление предприятию лимита остатка кассы и оформление разрешения на расходование наличных денег из выручки, поступающей в его кассу за 2008 г., выданного Дмитровским отделением АКБ «Банк Москвы», наличные деньги из кассы предприятия разрешено израсходовать только на выплату заработной платы и расходы социально - трудового характера, в нарушение решения банка, расходовал денежные средства, вступающие в кассу <данные изъяты> на цели, не указанные в разрешении банка: управленческие расходы, покупка материалов, покупка ГСМ и т.п. Всего таким образом, Саушкин А.И., израсходовал наличные денежные средства из кассы предприятия на сумму 5 137 075,24 рублей, в результате чего у налоговых органов отсутствовала возможность взыскания недоимки по налогам по выставленным инкассовым поручениям на общую сумму 2 928 557,79 рублей. сумма сокрытых таким образом <данные изъяты> денежных средств, за расчет которых должно было произведено взыскание недоимки по налогам соста­вила 2 928 557,79 рублей, что превышает 1 500 000 рублей и является крупным размером, предусмотренным примечанием к ст. 169 УК РФ.

Подсудимый Саушкин А.И. виновным в предъявленном ему обвинении признал себя полностью и подтвердил вышеизложенное, а также заявил, что после консультации с адвокатом он подтверждает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, последствия ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель Шихалева Е.Г., защитник подсудимого – адвокат Ларина И.С. выразили свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд находит вину подсудимого Саушкина А.И. в совершении инкриминируемого ему преступления полностью установленной.

Действия Саушкина А.И. правильно квалифицированы по ст. 199. 2 УК РФ как сокрытие денежных средств организации, за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством РФ о налогах и сборах должно было произведено взыскание недоимки по налогам и сборам совершенное руководителем организации в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого.

Преступление, предусмотренное ст. 199.2 УК РФ в соответствии с п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ наказание подсудимому Саушкину А.И. суд учитывает добровольное возмещение им в полном объеме причиненного преступлением имущественного ущерба, в виде возмещения задолженности в сумме 2 928 557,79 рублей.

Обстоятельств, отягчающих в соответствии с ч. 1 ст. 63 УК РФ наказание Саушкину А.И. суд не усматривает.

В соответствии со ст. 80.1 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести освобождается судом от наказания если будет установлено что вследствие изменения обстановки это лицо или совершенное им преступление перестали быть общественно опасными.

Суд находит что в данном конкретном случае Саушкин А.И. может быть освобожден от наказания, так как он впервые совершил преступление средней тяжести и вследствие изменения обстановки перестал быть общественно опасным, поскольку до рассмотрения дела в суде полностью погасил задолженность по налогам. Суд убежден, что наказание целью которого в соответствии с ч. 2 ст. 43 УК РФ является восстановление социальной справедливости исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений в данном случае не требуется, что привлечение к уголовной ответственности уже в полной мере повлияло на Саушкина А.И. и без применения наказания.

Руководствуясь ст. 80.1 УК РФ, ст. ст. 299, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд,

Приговорил:

Саушкина А.И. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 199.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 200 000 (двести тысяч) рублей.

В соответствии со ст. 80. 1 УК РФ Саушкина А.И. от назначенного наказания освободить в связи с изменение обстановки.

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий подпись О.Ю. Сарычев

Приговор вступил в законную силу 28 февраля 2011 года.