приговор по делу № 1-16/11



Дело № 1-16/11

Приговор

Именем Российской Федерации

г.Дубна 14 февраля 2011 года

Дубненский городской суд Московской области в составе:

председательствующего – судьи Сарычева О.Ю.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Дубна младшего советника юстиции Шихалевой Е.Г.,

защитника – адвоката Адвокатской палаты Московской области Ларина А.В., регистрационный номер 50/1646 в реестре адвокатов Московской области, представившего удостоверение № 1781, выданное ГУ Минюста РФ по Московской области 22 января 2003 г., и ордер № 1113/052 от 14 февраля 2011 г.,

при секретаре – Гущиной А.С.,

а так же с участием подсудимой – Ивановой И.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Ивановой И.Н., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русской, гражданки РФ, имеющей среднее специальное образование, не замужней, иждивенцев не имеющей, не работающей, проживающей по адресу: <адрес>, ранее судимой: ДД.ММ.ГГГГ Талдомским районным судом <адрес> по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к лишению свободы на срок один год и шесть месяцев условно с испытательным сроком один год;

- в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ,

Установил:

Подсудимая Иванова И.Н. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> совершила покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средством и психотропным веществом.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.

Иванова И.Н., имея умысел на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, осуществляя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут, в подъезде <адрес>, незаконно сбыла ФИО1 за 1700 рублей, вещество, которое согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению физико-химической экспертизы № от07 июня 2010 года, является сильнодействующим веществом трамадол (трамал), массой 1 грамм. Данное вещество включено в список «Сильнодействующих веществ для целей ст.234 и других статей УК РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 29.12.2007 года №964. Однако, Иванова И.Н., не довела свой преступный умысел до конца, по обстоятельствам, не зависящих от нее, так как посредством проведения оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка, сотрудниками Дубненского МРО УФСКН РФ по МО, вышеуказанное сильнодействующее вещество было изъято из незаконного оборота при добровольной выдачи его ФИО1

Подсудимая Иванова И.Н. виновной в предъявленном ей обвинении признала себя в полном объеме и подтвердила вышеизложенное, а так же заявила, что после консультации со своим защитником - адвокатом Лариным А.В. подтверждает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, последствия ей разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель Шихалева Е.Г., защитник подсудимой Ивановой И.Н. адвокат Ларин А.В. выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Действия Ивановой И.Н. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ как покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическим средством и психотропным веществом.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого Ивановой И.Н. преступления и данные о ее личности.

Как обстоятельство, смягчающее в соответствии с ч. 1 ст. 63 УК РФ наказание подсудимой, суд не усматривает.

Суд также учитывает, что совершённое Иванову И.Н. преступление относится в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести; Иванову И.Н. данное преступление совершила до вынесения в отношении нее ДД.ММ.ГГГГ приговора Талдомского районного суда <адрес> (л.д. 79); то есть на момент совершения преступления Иванова И.Н. являлась юридически не судимой.

С учётом изложенного суд, назначая Ивановой И.Н. за содеянное наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 73 УК РФ назначить наказание условно, полагая, что исправление Ивановой И.Н. возможно без изоляции ее от общества, но в условиях контроля за ее поведением со стороны специализированного органа.

Руководствуясь ст. ст. 299, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Иванову И.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок один год и шесть месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание к лишению свободы считать условным с испытательным сроком один год.

Контроль за поведением условно осужденной Ивановой И.Н. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию № ФБУ МРУИИ № УФСИН России по <адрес> и ОВД по <адрес>. Обязать Иванову И.Н. в течение испытательного срока не менять без уведомления указанных органов места постоянного жительства, периодически, один раз в месяц, являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу:- бумажный конверт с сильнодействующим веществом – трамадол (трамал) общей массой 0, 7 грамм, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес> - уничтожить в установленном законом порядке;

- денежный билет банка Российской Федерации достоинством 1000 рублей №, денежный билет банка Российской Федерации достоинством 500 рублей № два денежных билетов банка Российской Федерации достоинством 100 рублей каждая серии № переданные на хранение начальнику 2-го отдела 1 Службы УФСКН РФ по <адрес> ФИО2 – передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий подпись О.Ю. Сарычев

Приговор вступил в законную силу 25 февраля 2011 года