приговор по делу № 1-25/11



Дело № 1-20/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Дубна 14 февраля 2011 года

Дубненский городской суд Московской области в составе:

председательствующего – судьи Сарычева О.Ю.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Дубна Московской области, младшего советника юстиции Шихалевой Е.Г.,

защитника – адвоката Адвокатской палаты Московской области Ларина А.В., регистрационный номер 50/1646 в реестре адвокатов Московской области, представившего удостоверение № 1781, выданное ГУ Минюста РФ по Московской области 22 января 2003 г., и ордер № 1112/052 от 14 февраля 2011 года,

при секретаре – Гущиной А.С.,

а так же с участием подсудимого – Чатояна А.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Чатояна А.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <адрес>, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ., работающего грузчиком <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, имеющего временную регистрацию на территории РФ: <адрес> фактически приживающего по адресу: <адрес>, военнообязанного, ранее не судимого;

- в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Чатоян А.С. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий (бездействий).

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 час. 00 мин. в ходе проведения проверки соблюдения миграционного законодательства находящимся при исполнении своих служебных обязанностей сотрудником милиции ст. инспектором ГБПСПР и ИАЗ ОВД по г.о. Дубна ФИО1, на Большеволжском рынке ООО «Торговые ряды», расположенном по адресу <адрес> был выявлен гражданин <адрес> Чатоян А.С, который на­ходился на территории Московской области без уведомления о постановки на миграционный учёт, Указанное административное правонарушение регламентируется ч.1 ст. 18.8 Кодекса РФ об АП и влечёт за собой наложение административно­го штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового. Для составления протокола о выявлен­ном административном правонарушении Чатоян А.С. был приглашен ст. инспектором ГБПСПР и ИАЗ ОВД по г.о. Дубна ФИО1 в служебный автомобиль №, расположенный по адресу: <адрес>, где с целью избежать наказание в виде административного штрафа, Чатоян А.С. стал уговаривать сотрудника милиции ФИО1 не составлять на него административный протокол, а потом, осознавая, что передает должностному лицу незаконное вознаграждение с целью не составления на него административного протокола, за выявленные нарушения режима пребывания в Российской Федерации, попытался пере­дать сотруднику милиции ст. инспектору ГБПСПР и ИАЗ ОВД по г.о. Дубна ФИО1, находившемуся при исполнении своих служебных обязанностей, денежные средства в сумме 500 рублей, которые положил в записную книжку ФИО1, пояснив при этом, что данные денежные средства он предаёт ФИО1, за совершение им заведомо не­законных действий в виде освобождения от административной ответственности Чатоян А.С по ч.1 ст. 18.8 Кодекса РФ об АП. Однако Чатоян А.С. не довел свой преступный умысел до конца, по причине не зависящей от него, так как сотрудник милиции ФИО1 отказался взять денежные средства, предназначенные за совершение им заведомо незаконных действий в ви­де освобождения от административной ответственности.

Подсудимый Чатоян А.С. виновным в предъявленном ему обвинении признал себя полностью и подтвердил вышеизложенное, а также заявил, что после консультации со своим защитником адвокатом Лариным А.В. он подтверждает своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель Шихалева Е.Г. и защитник подсудимого адвокат Ларин А.В. выразили своё согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд находит вину подсудимого Чатояна А.С. в совершении инкриминируемого ему преступления полностью установленной.

Действия Чатояна А.С. правильно квалифицированы по ч.3 ст. 30 ч.2 ст.291 УК РФ, как покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий (бездействий).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ФИО2 преступления, и данные о его личности. Суд учитывает, что совершенное ФИО2 преступление относится в соответствии с ч. 1 ст. 63 УК РФ наказание подсудимого суд не усматривает.

При таких обстоятельствах, несмотря на значительную тяжесть совершенного ФИО2 преступления, суд признает данные обстоятельства исключительными и считает возможным в соответствии со ч. 2 ст. 291 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 299, 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Чатояна А.С. признать виновным в совершении преступления, пре­дусмотренного ч. 3 ст. 30 ч.2 ст. 291 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Чатояна А.С.в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство по делу: пять денежных билетов банка Российской Федерации достоинством 100 рублей каждая, <данные изъяты> хранящийся в бухгалтерии ОВД по городскому округу Дубна – обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий подпись О.Ю. Сарычев

Приговор вступил в законную силу 25 февраля 2011 года