приговор по делу № 1-25/11



Дело № 1-25/11

Приговор

Именем Российской Федерации

г. Дубна 15 февраля 2011 года

Дубненский городской суд Московской области в составе:

председательствующего – судьи Сарычева О.Ю.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Дубна младшего советника юстиции Шихалевой Е.Г.,

защитника – адвоката Адвокатской палаты Московской области Донцова Э.В., регистрационный номер 50/6217 в реестре адвокатов Московской области, представившего удостоверение № 6703 выданное Управлением Минюста РФ по Московской области 27.07.2009 года, и ордер № 321 от 15 февраля 2011 года,

при секретаре – Гущиной А.С.,

а также с участием подсудимого – Виноградова Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Виноградова Е.В. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, женатого, имеющего на иждивении двух детей ДД.ММ.ГГГГ работающего <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, военнообязанного, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Дубненским городским судом Московской области по ч. 3ст.69 УК РФ к лишению свободы на срок пять лет условно с испытательным сроком три года;

- в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ,

Установил:

В период времени с 12 по ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Виноградов Е.В. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, совершённое в крупном размере. Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Виноградов Е.В., имея умысел на хищение чужого имущества, путем обмана, прибыл в автосалон ООО «Пикар Сервис», расположенный по адресу: г. <адрес> с целью приобрести обманным путём в кредит автомобиль, который в последующим он намеревался продать и от данной сделки купли-продажи получить денежную выгоду. В этот же день, выбрав для приобретения автомобиль <данные изъяты> и узнав его стоимость, Виноградов Е.В. обратился к находившемуся в помещении автосалона сотруднику Банка «Столичное Кредитное Товарищество» (ОЛО) ФИО2, с просьбой выдать ему кредит, для приобретения автомобиля. ФИО2, выполняя возложенные на неё обязанности, заполнила со слов Виноградова Е.В. анкету-запрос о предоставлении кредита на покупку автомобиля, в котором Виноградов Е.В. указал заведомо ложные сведения о его личности, касающиеся места работы и уровня его доходов и доходов его семьи, а именно: что он якобы работает менеджером в ООО «Белком Трейдинг» с основной ежемесячной зарплатой в сумме 30000 рублей и прочим доходом, ежемесячной заработной платы его жены ФИО3 в сумме 35000 рублей. Умышленно введя, таким образом, указанный Банк в заблуждение относительно своей платёжеспособности и намерении возврата кредита и процентов по нему, получив в последующим от Банка согласие на получение кредита, ДД.ММ.ГГГГ Виноградов Е.В. заключил с Банком «Столичное Кредитное Товарищество» (ОАО) кредитный договор и договор залога №, о выдаче кредита в размере 376559 рублей под залог приобретаемого автомобиля, которые Банк перечислил на расчётный счёт Виноградова Е.В.ДД.ММ.ГГГГ ООО «Пикар Сервис» заключило с Виноградовым Е.В. договор купли-продажи, и, выполняя условия этого договора, в тот же день передало Виноградову Е.В. в собственность автомобиль <данные изъяты>, а Банк «Столичное Кредитное Товарищество» (ОАО), действуя в рамках данных обязательств, перечислил с расчетного счёта Виноградова Е.В. на расчётный счёт ООО «Пикар Сервис» деньги в сумме 376559 рублей за указанный автомобиль.ДД.ММ.ГГГГ Виноградов Е.В. прибыл в РЭП ГИБДД ОВД по гор. округу Дубна, расположенный по адресу: <адрес>, где осуществил постановку указанного автомобиля на регистрационный учёт. Получив, таким образом, реальную возможность пользоваться и распоряжаться автомобилем, в этот же день в нарушении п.3.3 и п.3.4 договора о залоге №, Виноградов Е.В., продолжая преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, оригинал паспорта приобретенного в кредит технического средства в Банк «Столичное Кредитное Товарищество» (ОАО) не предоставил, а снял автомобиль с регистрационного учёта, после чего продал его, потратив впоследствии полученные деньги от продажи на собственные нужды, при этом не приняв никаких мер на погашение кредиторской задолженности перед Банком «Столичное Кредитное Товарищество» (ОАО).Своими действиями Виноградов Е.В. причинил имущественный ущерб Банку «Столичное Кредитное Товарищество» (ОАО) в крупном размере на сумму 376559 рублей.

Подсудимый Виноградов Е.В. виновным в предъявленном обвинении признал себя полностью и подтвердил вышеизложенное, а также заявил, что после консультации со своим защитником адвокатом Донцовым Э.В. он подтверждает своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, последствия ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель Шихалева Е.Г., защитник подсудимого адвокат Донцов Э.В., а также представитель потерпевшего ФИО1 в своем письменном заявлении выразили своё согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Действия Виноградова Е.В. правильно квалифицированы по ч. 3 ст.159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, совершённое в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого Виноградовым Е.В. преступления и данные о его личности.

Как обстоятельства, смягчающие в соответствии с п. «г», «и» ч. 1 ст. 63 УК РФ наказание подсудимого, суд не усматривает.

Суд также учитывает, что совершённое Виноградовым Е.В. преступление относится в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ к тяжким преступлениям; Виноградов Е.В. данное преступление совершил до вынесения в отношении него ДД.ММ.ГГГГ приговора Дубненского городского суда Московской области (л.д. 153-155); то есть на момент совершения преступления Виноградов Е.В. являлся юридически не судимым.

С учётом изложенного суд, назначая Виноградову Е.В. за содеянное наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 73 УК РФ назначить наказание условно, полагая, что исправление Виноградова Е.В. возможно без изоляции его от общества, но в условиях контроля за ее поведением со стороны специализированного органа.

Руководствуясь ст. ст. 299, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Виноградова Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок четыре года без штрафа и без применения ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание к лишению свободы считать условным с

испытательным сроком два года.

Контроль за поведением условно осужденного Виноградова Е.В. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию № ФБУ МРУИИ № УФСИН РФ по <адрес> и ОВД по г. о. Дубна. Обязать Виноградова Е.В. в течение испытательного срока не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места постоянного жительства и периодически, один раз в месяц, являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации.

Меру пресечения в отношении Виноградова Е.В. в виде подписки о не выезде и надлежащем поведении – отменить.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство по делу –

кредитное дело на имя Виноградова Е.В., хранящееся при материалах уголовного дела №- возвратить в Банк «Столичное Кредитное Товарищество» (ОАО)

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по

уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий подпись О.Ю. Сарычев

Приговор вступил в законную силу 25 февраля 2011 года