приговор по делу № 1-26/11



Дело№1-26/11

Приговор

Именем Российской федерации

г.Дубна 01 марта 2011 года

Дубненский городской суд в составе председательствующего судьи Сарычева О.Ю.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г.Дубна Шихалевой Е.Г.,

с участием защитника- адвоката Дубненского филиала Московской областной коллегии адвокатов Савчука А.М.. регистрационный номер 50/2482 в реестре адвокатов Московской области, представившего удостоверение №5311 выданное 25.07.08 года Главным управлением Минюста по МО и ордер №095459 от 14.02.2011 года;

при секретаре судебного заседания Морозовой Е.Б.

с участием подсудимого Лухнева Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Лухнева Е.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, русского, имеющего гражданство РФ, образование среднее, холостого имеющего на иждивении малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу <адрес>,

ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей 40 судебного участка Дубненского судебного района по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

Установил:

Лухнев Е.А. в период с 02.декабря 2010 года по ДД.ММ.ГГГГ в г <адрес> совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.

В период времени с 17 часов ДД.ММ.ГГГГ по 01 час ДД.ММ.ГГГГ Лухнев Е.А. находясь у <адрес> реализуя внезапно возникший умысел, направленный на хищение любого имущества, находящегося в <адрес>, предполагая, что в указанной квартире ни кто длительное время не проживает, незаконно, через балкон первого этажа, проник в указанную квартиру, откуда тайно, умышленно и из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее ФИО1: <данные изъяты>.

Подсудимый Лухнев Е.А. в предъявленном ему обвинении признал себя полностью подтвердил вышеизложенное, а также заявил, что после консультации со своим защитником адвокатом Савчуком А.М. он подтверждает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, последствия ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель Шихалева Е.Г., защитник подсудимого адвокат Савчук А.М., выразили свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Потерпевшая ФИО1 обратилась в Дубненский городкой суд с письменным заявлением в котором выразила свое согласие на рассмотрение данного дела в особом порядке.

Суд находит вину подсудимого Лухнева Е.А. в совершении инкриминируемого ему преступления полностью установленной. Его действия правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Лухневым Е.А. преступления и данные о его личности. Совершенное Лухневым Е.А. преступление относится в соответствии с ч. 1 ст. 63 УК РФ отягчающих наказание Лухнева Е.А. суд не усматривает. Подсудимый в содеянном чистосердечно раскаялся.

С учетом изложенного суд, назначая подсудимому за содеянное наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 3 ст. 158 УК РФ, считает возможным назначить ему условное наказание, полагая, что исправление Лухнева Е.А. возможно без изоляции его от общества, но в условиях контроля за его поведением со стороны специализированного органа.

Руководствуясь ст. ст. 299, 304, 307-309, 316 УПК РФ суд,

Приговорил:

Лухнева Е.А. признать виновным в свершении преступления предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года и шесть месяцев без штрафа и без применения ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание к лишению свободы в отношении Лухнева Е.А.. считать условным с испытательным сроком два года.

Контроль за поведением условно-осужденного Лухнева Е.А. возложить на УИИ№ 42 ГУ МРУИИ № УФСИН РФ по <адрес>, ОВД по городскому округу Дубна. Обязать осужденного не менять без уведомления указанных органов места постоянного жительства, периодически, один раз в месяц являться на регистрацию в УИИ № в дни, установленные УИИ №, трудоустроится и пройти курс лечения от алкоголизма.

Вещественные доказательства: ботинки изъятые у Лухнева Е.А. по вступлении приговора в законную силу возвратить законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий подпись О.Ю. Сарычев

Приговор вступил в законную силу 14 марта 2011 года.