приговор по делу № 1-29/11



Дело № 1-29/11

Приговор

Именем Российской Федерации

г. Дубна 25 февраля 2011 года

Дубненский городской суд Московской области в составе:

председательствующего – судьи Сарычева О.Ю.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Дубна младшего советника юстиции Шихалевой Е.Г.

защитника - адвоката Адвокатской палаты Московской области Кодралева П.Б. регистрационный номер 50/4588 в реестре адвокатов Московской области, представившего удостоверение №4651 выданное 30.08.2004 года Главным Управлением Минюста по Московской области и ордер № 10205 от 25 февраля 2011 года,

при секретаре – Тольевой О.В.,

а также с участием подсудимого – Уколова В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Уколова В.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении двух малолетних детей ДД.ММ.ГГГГ работающего <адрес> проживающего по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, военнообязанного, юридически не судимого,

- в совершении и преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ

Установил:

ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> подсудимый Уколов В.А. совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 20 минут осуществлявшие охрану общественного порядка сотрудники отдельной роты патрульно-постовой службы милиции ОВД по г.о. Дубна ФИО1, ФИО2 и ФИО7 выявили по <адрес> находившегося в состоянии алкогольного опьянения Уколова В.А. В соответствии со ст. 11 Закона Российской Федерации «О милиции» ФИО1, представившись и предъявив своё служебное удостоверение, предложил Уколову В.А.предъявить документы, удостоверяющие личность. После того, как Уколов В.А.проигнорировал законные и обоснованные требования работников милиции, для установления личности и составления протокола об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.21. Кодекса РФ об АП «Появление в общественных местах в состоянии опьянения», он был доставлен в помещение 1-го ГОМа. Около 02 часов ДД.ММ.ГГГГ Уколов В.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении 1-го ГОМа, расположенного в <адрес>, ознакомившись с составленным в отношении него протоколом об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.21. Кодекса РФ об АП, осознавая, что перед ним представитель правоохранительных органов, находившийся в форменном обмундировании при исполнении своих должностных обязанностей, без какого либо на то повода, желая подорвать авторитет представителя органов внутренних дел, выражаясь в адрес работника милиции ФИО1 нецензурной бранью высказывая, в том числе неприличные по форме и содержанию слова и выражения неприличного характера, с целью причинения телесных повреждений и оказания противодействия представителю власти, схватил ФИО1 за форменную одежду, повредив её при этом, а затем умышленно нанес ему один удар головой в лицо, причинив ФИО1 кровоподтек на лице, квалифицирующийся как повреждение, не причинившее вреда здоровью. При помощи подоспевшего работника милиции удалось предотвратить противоправные действия Уколова В.А.

Подсудимый Уколов В.А. виновным в предъявленном обвинении признал себя полностью, от дачи показаний в суде отказался на основании ст. 51 Конституции РФ.

Вина Уколова В.А. в совершении инкриминируемого ему преступления помимо его полного признания подтверждается оглашенными в ходе судебного разбирательства показаниями потерпевшего, свидетелей и исследованными в судебном заседании материалами дела.

В судебном заседании в порядке предусмотренном ч. 1 ст. 281 УПК РФ были оглашены данные в процессе предварительного следствия показания, не явившегося в суд потерпевшего ФИО1, который показал, что в период с 17 часов ДД.ММ.ГГГГ до 05 часов ДД.ММ.ГГГГ он нес службу в составе наряда автомобильного патруля (ПА-12) совместно с ФИО2 и ФИО7 Они двигались на служебной автомашине УАЗ по маршруту патрулирования по <адрес>. Около 01 часа 20 минут ДД.ММ.ГГГГ гола ими был замечен гражданин, который шёл со стороны <адрес> по диагонали через проезжую часть <адрес> к дому №,переходил её шатающейся походкой. Они подъехали к нему. Из машины вышли он, и ФИО7 Подошли к этому гражданину. От мужчины исходил резкий запах алкоголя. Они хотели сделать ему просто замечание. Тот в ответ стал им дерзить, в нецензурной форме спрашивал их, зачем они к нему подошли. Они попросили его представиться, тот отказался. Тогда он как старший в составе автопатруля принял решение доставить данного мужчину в дежурную часть ГОМ ОВД по г.о.Дубна для установления личности и составления протокола об административном правонарушении по ст. 20.21. Кодекса РФ об АП «Появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения». Далее данного мужчины они доставили по назначению. В помещении дежурной части 1 ГОМ ОВД по г.о. Дубна доставленный мужчина представился как Уколов В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающий по адресу: <адрес>. Они проверили его данные о личности по паспортной базе данных. Им в комнате по разбору с доставленными лицами в отношении Уколова В.А. был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.21 Кодекса РФ об АП. Он сидел за столом у стены на стуле, Уколов В.А. стоял рядом с ним, справа от него. ФИО1 предоставил Уколову В.А. составленный в отношении него протокол об административном правонарушении для ознакомления. Уколов В.А. ознакомившись с протоколом, отказался подписать его и стал вести себя агрессивно, неадекватно. Уколов В.А. стал выражаться в его адрес нецензурной бранью, оскорбляя как сотрудника милиции и гражданина РФ, после чего схватил его за правый рукав форменной куртки и резко дернул в сторону, в результате чего порвал рукав куртки. Он стал вставать из-за стола, и в этот момент ФИО3 нанёс ему один удар головой (лбом) по подбородку, причинив своими действиями телесные повреждения и физическую боль. Во избежание причинения вреда себе или окружающим к Уколову В.А. им были применены физическая сила в виде приема задержания - загиб руки за спину и специальные средства -наручники. К ФИО1 на помощь подоспел милиционер-водитель ФИО7, который всё это время стоял на выходе из комнаты по разбору с доставленными лицами в коридоре. Он сообщил оперативному дежурному ФИО6 о совершенном в отношении него преступлении, написал заявление и рапорт на имя начальника ОВД. Оперативным дежурным сразу же на место происшествия была вызвана следственно-оперативная группа (л.д.28-31).

В судебном заседании в порядке предусмотренном ч. 1 ст. 281 УПК РФ были оглашены данные в процессе предварительного следствия показания, не явившихся в суд свидетелей:

- ФИО7 показавшего что, в период с 17 часов18 октября 2010 года до 05 часов ДД.ММ.ГГГГ он нёс службу в составе наряда автомобильного патруля (ПА-12) совместно с ФИО2 и ФИО1 Двигались они на служебной автомашине УАЗ по маршруту патрулирования по <адрес>. Около 01часа 20 минут ДД.ММ.ГГГГ гола ими был замечен гражданин, который шёл со стороны <адрес> по диагонали через проезжую часть <адрес> к дому №,переходил её шатающейся походкой. Они подъехали к нему. Из машины вышли ФИО1 и он. Они подошли к этому гражданину. От мужчины исходил резкий запах алкоголя. ФИО1 хотел сделать ему замечание, чтобы тот не ходил по проезжей части.. - В ответ мужчина стал в нецензурной форме спрашивать их зачем они к нему подошли и что вообще надо от него. Они попросили его представиться, тот отказался. Старший в составе автопатруля ФИО1 предложил проехать мужчине в дежурную часть 1 ГОМ для установления его личности, тот согласился, сказал: «Поедем». В помещении дежурной части 1 ГОМ ОВД по г.о. Дубна доставленный мужчина представился как Уколов В.А.,, проживающий по адресу: <адрес>.Они проверили его данные о личности по базе данных паспортно-визовой службы. В комнате по разбору с доставленными лицами в отношении Уколова В.А. ФИО1 был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.21 Кодекса РФ об АП «Появление в общественном месте в состоянии опьянения». ФИО1 сидел за столом у стены на стуле. Уколов В.А. стоял рядом с ним, справа от него. Он стоял чуть дальше от них, примерно в 2х метрах. Отчётливо видел, как ФИО1 предложил Уколову В.А.ознакомиться с протокол и расписаться. Уколов В.А. ознакомился с протоколом, подписать протокол отказался, стал вести себя агрессивно. Уколов оскорблял нецензурной бранью ФИО1, затем схватил ФИО1 за правый рукав форменной куртки и дернул, в результате порвал куртку. Шов рукава разошёлся изнутри. ФИО1 стал вставать из-за- стола, и в этот момент Уколов В.А. лбом головы нанёс ФИО1 один удар по подбородку. Во избежание причинения вреда себе или окружающим к Уколову В.А. ФИО1 применил физическую силу в виде приема задержания - загиб руки за спину и специальные средства - наручники. В это время подоспел и он, помог ФИО1 надеть наручники Уколову. ФИО1 сообщил оперативному дежурному ФИО6 о совершенном в отношении него преступлении, написал заявление и рапорт на имя начальника ОВД. Оперативный дежурный на место происшествия вызвал следственно-оперативную группу (л.д.32-35);

- ФИО6, который показал, что09 часов 00 минут18 октября до 09 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ он осуществлял суточное дежурство по 1 ГОМ ОВД по г.о. Дубна. Около 01 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками отдельной роты патрульно-постовой службы милиции (ОР ППСМ) был доставлен гражданин Уколов, имя и отчество его не помнит, для составления протокола об административном правонарушении. Уколова завели без наручников в помещение для разбирательства с доставленными, расположенное при входе в помещение 1 ГОМ, перед дежурной частью, сотрудники милиции: инспектор ОРППСМ Трофимов, милиционер-водитель ФИО7, милиционер-кинолог ФИО2. Как пояснил ФИО1, Уколова доставили от <адрес> Уколову визуально было видно, что тот находился в состоянии алкогольного опьянения. ФИО2, ушёл обратно в служебную машину. ФИО1 стал за столом в помещении для разбирательства с доставленными составлять протокол об административном правонарушении на Уколова, который находился в этот момент рядом с ним, стоял возле стола. ФИО7 стоял в нескольких метрах от ФИО1. Он проверил данные Уколова по паспортной базе ОВД <адрес>, по базе ИБД регион, записал его данные в книгу доставленных правонарушителей. Он сидел на рабочем месте за столом в дежурной части, окно дежурной части выходит в помещение для разбирательства с доставленными. Он видел, как Уколов подошёл к столу, начал знакомится с протоколом. Затем он отвел взгляд и занимался своими рабочими делами, заполнять какие-то бумаги. Потом краем глаза через несколько минут увидел телодвижения Уколова, ФИО1, ФИО7, Уколов начал вести себя агрессивно, размахивал руками, пытался как понял ФИО6 вырваться из помещения. Он сразу же встал из-за стола дежурной части и вышел в помещение для разбирательства с доставленными. Увидел, как Уколов ведёт себя агрессивно, размахивает руками, а ФИО1 и ФИО7 пытались пресечь его противоправные действия. ФИО1 и ФИО7 взяли Уколова за руки, завели ему руки за спину и надели наручники, посадили на стул. Действовали они в соответствии с положениями ст. 14 Закона «О милиции». Он заметил ФИО1 покраснение на подбородке и спросил что произошло. ФИО1 правой рукой дотронулся до подбородка, пошевелил его из стороны в сторону и сказал, что Уколов ударил его головой по подбородку. Они все вместе разговаривали с Уколовым, пытались его успокоить, выяснить причину его агрессивного поведения. Ему предлагали ознакомиться с протоколом, подписать протокол и идти домой. Уколов успокоился на какое-то время, но знакомится с протоколом и подписывать не пожелал. ФИО1 принял решение отвезти Уколова на медицинское освидетельствование к врачу-наркологу. ФИО1 и ФИО7 вывели Уколова из помещения 1ГОМ, чтобы отвести его в наркологический диспансер. Примерно через 20 минут зашли в дежурную часть ФИО1 и ФИО7, сказали ему, что физически не смогли посадить Уколова в служебную автомашину УАЗ, поскольку тот упирался ногами в машину. Затем ФИО1 и ФИО7 завели Уколова обратно в помещение 1 ГОМ, посадили на стул. Он увидел, что у ФИО1 порван с внутренней стороны правый рукав форменной куртки и спросил, где тот поврал куртку. ФИО1 пояснил, что куртку ему порвал Уколов. Он доложил оперативному дежурному ОВД по городскому округу Дубна, что гражданин Уколов совершил противоправные действия в отношении сотрудника милиции, находясь в состоянии опьянения, ударил ФИО1 головой по подбородку и порвал ему рукав форменной куртки. Он вызвал следственно-оперативную группу на место происшествия. Следственно-оперативная группа прибыла примерно через 40 минут. Далее в 04 часа утра он пошёл отдыхать в комнату отдыха. Уколов дожидался приезда следственной группы, сидя в помещении по разбору с доставленными. Помещение с одной стороны было закрыто входной дверью, а с другой металлической решеткой, чтобы Уколов не имел возможности пройти в коридор служебных помещений. В 08 часов утра, когда он проснулся, поинтересовался у своего помощника ФИО4, где находится Уколов. На что помощник пояснил, что Уколова опросил участковый уполномоченный ФИО5, Уколов со своими противоправными действиями согласился, подписал объяснение, и его повезли в наркологический диспансер. Сотрудники милиции ФИО1, ФИО7, находясь в помещении по разбору с доставленными 1ГОМ ОВД по городскому округу Дубна, насилие в отношении Уколова не применяли. От самого Уколова никаких жалоб и заявлений не поступало (л.д.36-39)

- ФИО5, который показал, что 09 часов 00 минут18 октября до 09 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ он осуществлял суточное дежурство по1 ГОМ ОВД по г.о. Дубна. Примерно в 00 часов ночи ДД.ММ.ГГГГ он находился в кабинете № ГОМ. Примерно в 01 час, с чем-то с небольшим точно не помнит, он услышал, как в помещение 1 ГОМ зашли сотрудники патрульно-постовой службы и привели гражданина, который был в состоянии опьянения. Он слышал это, поскольку кабинет № располагается примерно в 6-7 метрах от дежурной части 1ГОМ. Дверь кабинета была открыта. Он услышал, как кто-то ругался грубой нецензурной бранью. Он вышел из кабинета и подошел в помещение для разбора с доставленными лицами. Также в это время вышел в данное помещение из дежурной части оперативный дежурный ФИО6. Инспектор ОР ППСМ Трофимов объяснил, что задержали гражданина Уколова на улице, который находясь в состоянии опьянения, шёл по проезжей части дороги. Гражданин выражался нецензурной бранью, ни с чем не соглашался, вел себя неадекватно. Он выяснил у ФИО1, будет тот сам составлять протокол об административном правонарушении или это необходимо будет сделать ему. ФИО1 ответил, что будет протокол составлять сам. ФИО1 и находившийся рядом с ним сотрудник патрульно-постовой службы ФИО7 были одеты в форменное обмундирование. ФИО5 ушел обратно в кабинет. Через какое-то время, примерно через минут 15-20, он услышал, как гражданин Уколов ругаясь нецензурными словами пытался спровоцировать драку. Через несколько минут он услышал, как в помещении для разбора с доставленными происходит шум, возня. Он вышел из кабинета и подошёл в помещение для разбора с доставленными. Там увидел, что Уколову надевают наручники ФИО1 и ФИО7, а затем посадили его на стул. ФИО1 ему пояснил, что Уколов при ознакомлении с протоколом, пытался завязать с ним драку, ударил его головой в область подбородка, порвал рукав форменной куртки, а затем попытался выбежать из помещения 1 ГОМ. Но ему это не удалось. Он видел отчётливо у ФИО1 ссадину на подбородке и порванный рукав форменной куртки. ФИО1 и ФИО7 попытались отвезти Уколова на медицинское освидетельствование, но Уколов упирался, махал ногами, поэтому им так и не удалось его доставить в наркологический диспансер. Уколова привезли обратно. В связи с тем, что Уколов причинил телесные повреждения ФИО1, оперативный дежурный вызвал следственно-оперативную группу(СОГ). Примерно через 40 минут приехала СОГ. Уколов до 05 или 06 часов утра пока работала СОГ находился в помещении для разбора с доставленными лицами, а затем согласился проследовать с ним на медицинское освидетельствование в наркологический диспансер. Пока они ехали в служебном автомашине, он задавал ему вопросы о произошедшем. Уколов говорил, что в состоянии алкогольного опьянения ударил «длинного» милиционера, ссылался с кем не бывает. Приехали в наркологический диспансер. Пока ждали врача, он подробно опросил Уколова, получил с него объяснение. Уколов пояснил, что вечером ДД.ММ.ГГГГ употреблял спиртные напитки у своих знакомых. По дороге домой его задержали на улице сотрудники милиции. Сотрудники милиции ему представлялись. Уколов удивлялся, за что его доставили в помещение 1 ГОМ ОВД и хотели на него составить протокол об административном правонарушении. Уколов пытался завязать драку с «длинным» сотрудником милиции, схватил его за рукав куртки, в результате чего та порвалась, далее он сцепился с сотрудником милиции ударил его один раз головой по подбородку. Уколов сказал, что свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Он огласил вслух составленное объяснение. Уколов пояснил, что всё им записано правильно. Об этом он собственноручно сделал запись прямо под текстом и поставил свою подпись на первой и второй страницах объяснения. После прохождения медицинского освидетельствования я предложил Уколову подвезти до дома, но тот отказался и ушёл. Уколов ни на что не жаловался (л.д. 40-43).

Вина Уколова В.А. в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается также материалами дела, а именно: заключением судебно - медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ФИО1 был причинен кровоподтек на лице. Кровоподтек образовался не менее чем от одного воздействия тупого твердого предмета, индивидуальные особенности которого в повреждении не отобразились, возможно от удара головой. По действующим правилам судебно-медицинского определения степени тяжести вреда причиненного здоровью человека (утв. Приказом Минздравсоцразвития России от ДД.ММ.ГГГГ №н), кровоподтек является поверхностным повреждением, не влекущим за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расценивается как повреждение, не причинившие вред здоровью человека. Причинение телесных повреждений (кровоподтек на лице) в связи со случаем от ДД.ММ.ГГГГ, не исключено (л.д. 78-79); протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему (л.д. 10-12); протоколом осмотра вещественного доказательства от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему из которого следует, что на зимней куртке, изъятой ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия в помещении 1 ГОМ ОВД, при визуальном осмотре обнаружено повреждение в виде разрыва локтевого шва правого рукава и правого бокового шва, общей длиной 430 мм. По краям обоих швов наблюдаются отдельные разволокненные нити (л.д.113-114); выпиской из Приказа ОВД <адрес> X» 138 л/с от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что ФИО1 назначен временно исполняющим обязанности инспектора ППСМ мобильного мотовзвода ОР ППСМ ОВД по городскому округу Дубна (л.д. 145); должностной инструкцией инспектора ППСМ мобильного мотовзвода ОР ППСМ ОВ по городскому округу Дубна ФИО1(л.д. 147-153); постовой ведомостью расстановки патрульно-постовых нарядов на ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ФИО1 нес службу с 17.00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 05.00 часов ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 146); копией протокола об административном правонарушении № в отношении Уколова В.А. от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что Уколов В.А. совершил правонарушение, предусмотренное ст. 20.21. Кодекса РФ об АП (л.д. 17); протоколом медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что у Уколова В.А. установлено состояние опьянения (л.д. 16); копией амбулаторной медицинской карты Уколова В.А. из МУЗ «Дубненская городская больница», из которой следует, что 25 и ДД.ММ.ГГГГ Уколов В.А. обращался к врачу в МУЗ «ДГБ». Жалобы на боли в правой половине грудной клетки. Упал ДД.ММ.ГГГГ, в быту. (л.д. 96-98); заключением судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ(освидетельствование Уколова В.А.), из которого следует, что при судебно-медицинском свидетельствовании Уколова В.А. каких-либо повреждений не обнаружено. На основании данных представленной амбулаторной карты Уколова В.А., в соответствии с вопросами постановления, пришёл к выводу - указанный в амбулаторной карте ушиб грудной клетки справа судебно-медицинской квалификации не подлежит, т.к. подобная формулировка диагноза не содержит информации о конкретном механическом повреждении (л.д. 87-88)

Суд находит вину Уколова В.А. в совершении инкриминируемого ему преступления полностью установленной. Действия Уколова В.А. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 318 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Уколовым В.А. преступления и данные о его личности. Как обстоятельства, смягчающие в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ к преступлениям средней тяжести, Уколов В.А. является лицом юридически не судимым (л.д. 167- 169), имеет постоянное место работы, положительно характеризуется по месту жительства (л.д. 165), по месту работы (л.д. 162)

С учетом изложенного суд считает возможным назначить Уколову В.А. за содеянное наказание в виде штрафа в пределах санкции ч. 1 ст. 318 УК РФ

Руководствуясь ст.ст. 299, 304, 307-308 УПК РФ суд

Приговорил:

Уколова В.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: форменную куртку сотрудника ОВД по г.о. Дубна ФИО1 хранящуюся при уголовном деле № - возвратить по принадлежности.

Избранную в отношении Уколова В.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий подпись О.Ю. Сарычев

Приговор вступил в законную силу 10 марта 2011 года