Приговор по делу № 1-36/2011



Дело № 1-36/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Дубна 14 марта 2011 года

Дубненский городской суд в составе: председательствующего судьи Сарычева О.Ю.,

с участием государственного обвинителя –старшего помощника прокурора г. Дубна младшего советника юстиции Шихалевой Е.Г.,

защитника - адвоката Адвокатской палаты Московской области ФИО4, регистрационный номер № в реестре адвокатов Московской области, представившей удостоверение №, выданное ГУ Минюста РФ по Московской области ДД.ММ.ГГГГ, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре – Гущиной А.С.,

а также с участием подсудимого – Фадеева А.Г.,

потерпевшей – ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Фадеева А.Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, имеющего среднее специальное образование, холостого, на иждивении ребенок 2008 года рождения, работающего <данные изъяты>», зарегистрированного по адресу: <адрес>, военнообязанного, ранее не судимого, - в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> подсудимый Фадеев А.Г. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут Фадеева А.Г., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на первом этаже подъезда № <адрес>, на почве ревности, с целю причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес гражданке ФИО1 один удар ножом в область грудной клетки, причинив тем самым ФИО1 телесные повреждения в виде: колото-резаного ранения передней поверхности правой половины грудной клетки, проникающего в грудную полость с повреждением легкого, что согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является тяжким вредом для здоровья, опасным для жизни человека.

Подсудимый Фадеева А.Г. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и подтвердил вышеизложенное, и заявил, что после консультации со своим защитником адвокатом Донцовым Э.В. он подтверждает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, последствия ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель Шихалева Е.Г., защитник подсудимого адвокат Донцов Э.В., и потерпевшая ФИО1 выразили свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд находит вину подсудимого Фадеева А.Г. в совершении инкриминируемого ему преступления полностью установленной. Его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о его личности подсудимого.

Обстоятельствами смягчающими наказание Фадеева А.Г. в соответствии с п. «г» и «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает наличие на иждивении у Фадеева А.Г. малолетнего ребенка (л.д.98) и активное способствование расследованию и раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Фадеева А.Г. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Суд учитывает, что совершенное Фадеевым А.Г. преступление относится в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ к тяжкому преступлению, а также то, что подсудимый в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства и месту работы (л.д.99 **), юридически не судим (л.д.102,103), и то, что потерпевшая ФИО1 не настаивает на назначении Фадееву А.Г. строгого наказания связанного с лишением свободы.

С учетом изложенного суд, назначая подсудимому Фадеева А.Г. за содеянное наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 1 ст. 111 УК РФ, считает возможным назначить ему условное наказание, полагая, что исправление подсудимого Фадеева А.Г. возможно без изоляции его от общества, но в условиях контроля за его поведением со стороны специализированного органа.

Руководствуясь ст. ст. 299, 304, 307-309, 316 УПК РФ суд,

п р и г о в о р и л :

Фадеева А.Г. признать виновным в свершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание к лишению свободы в отношении Фадеева А.Г. считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.

Контроль за поведением условно-осужденного Фадеева А.Г. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию № 42 ФБУ МРУИИ № 2 УФСИН РФ по Московской области и ОВД по городскому округу Дубна. Обязать осужденного не менять без уведомления указанных органов места постоянного жительства, периодически, один раз в два месяца, являться на регистрацию в УИИ № 42 в дни, установленные УИИ № 42.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по городскому округу Дубна (л.д.63) - джемпер и нож уничтожить в установленном законом порядке.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий О.Ю. Сарычев

Приговор вступил в законную силу «____»____________2011 года

Копия верна судья О.Ю. Сарычев

Секретарь А.С.Гущина