Приговор по делу № 1-28/2011



Дело № 1-28/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Дубна 15 марта 2011 г.

Дубненский городской суд Московской области в составе:

председательствующего – судьи Сарычева О.Ю.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Дубна младшего советника юстиции Шихалёвой Е.Г.,

защитника - адвоката Дубненского филиала МОКА Новиковой Л.В., регистрационный номер № в реестре адвокатов Московской области, представившей удостоверение №, выданное ГУ Минюста РФ по Московской области ДД.ММ.ГГГГ, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре – Гущиной А.С.,

а также с участием подсудимого – Парфёнова А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Парфенова А.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, имеющего неполное среднее образование, холостого, иждивенцев не имеющего, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Дубненским городским судом Московской области по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к лишению свободы на срок два года и шесть месяцев без штрафа условно с испытательным сроком два года;

2) ДД.ММ.ГГГГ Дубненским городским судом Московской области по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ к лишению свободы на срок два года и восемь месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

3) ДД.ММ.ГГГГ Дубненским городским судом Московской области по п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по совокупности преступлений с присоединением неотбытой части наказания на срок три года и четыре месяца без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

4) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 41 Дубненского судебного район Московской области Киселёвой Л.Н.по ч. 1 ст. 159 УК РФ по совокупности преступлений на срок три года и шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; освобожденного ДД.ММ.ГГГГ из мест лишения свободы условно-досрочно на неотбытай срок один год и шесть месяцев;

- в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст. 158 и п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Парфёнов А.С. в г. Дубна Московской области совершил две кражи, то есть тайные хищения чужого имущества. Преступления были совершены при следующих обстоятельствах.

В конце августа 2010 г., точное время судом не установлено, около 11 час. Парфёнов А.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, незаконно, путем свободного доступа, проник в <адрес>, откуда тайно похитил телевизор <данные изъяты>, стоимостью 7000 руб. и DVD-плеер <данные изъяты>, стоимостью 1200 руб., принадлежащие ФИО1, после чего с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Своими действиями Парфенова А.С. причинил ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 8200 руб.

В середине ноября 2010 г., точное время судом не установлено, около 20 час. Парфёнов А.С., находясь в <адрес>, незаконно, путем свободного доступа, тайно похитил видеокамеру <данные изъяты> стоимостью 12000 руб., принадлежащую ФИО5, после чего с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Своими действиями Парфенов А.С. причинил ФИО5 материальный ущерб на сумму 12000 руб.

Подсудимый Парфенова А.С. виновным в предъявленном обвинении признал себя частично и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он освободился условно-досрочно из мест лишения свободы; после освобождения официально нигде не работал, злоупотреблял спиртными напитками. С ним на одной площадке в соседней <адрес> проживает его знакомый ФИО1 В июне 2010 г. он встретил ФИО1 на улице, они разговорились, после чего решили распить спиртное. ФИО1 пригласил его домой, где они употребляли спиртные напитки. В конце августа 2010 г. он стал замечать, что ФИО1 не выходит на улицу. Он поднялся на третий этаж к соседке по подъезду ФИО2 и попросился через ее балкон пролезть на балкон квартиры ФИО1, чтобы проверить, всё ли с ним в порядке. ФИО2 разрешила ему, он спустился с балкона квартиры ФИО2 на балкон квартиры ФИО1, и увидел в комнате ФИО1, который спал. Балконная дверь была открыта, он вошел в комнату, разбудил ФИО1 и спросил, все ли с ним в порядке. На вопрос ФИО1, что он делает в его квартире, ответил, что пришел его проведать. Затем они решили распить спиртное, ФИО1 дал ему денег, а также ключ от своей квартиры, чтобы он открыл дверь, когда придёт. Придя в квартиру ФИО1, он открыл дверь ключом, и они с ФИО1 стали распивать спиртное. Выпив 3 рюмки, ФИО1 уснул, а он остался в квартире. Осмотрев квартиру, у него возник умысел похитить стоявшие в комнате телевизор и DVD-плеер марки «Sumsung». Он взял указанные вещи, завернул их в полотенце и вышел из квартиры. С данной техникой он направился в магазин «Радость», и предложил находившейся там ранее ему неизвестной девушке кавказской национальности приобрести эти вещи, сказав, что данная техника принадлежит ему и документы на нее он принесет позже. Девушка согласилась и приобрела телевизор и DVD-плеер за 2000 руб. Вырученные от реализации украденного деньги он потратил на спиртное. В ноябре 2010 г. он со своим знакомым ФИО11 находился на одной из улиц Институтской части г. Дубна. Так как они хотели выпить спиртного, а денег у них не было, ФИО11 предложил пойти к его знакомому ФИО10, проживающему в <адрес>, и занять у него денег. Когда они пришли по указанному адресу, он поднялся в квартиру ФИО10, а ФИО11остался ждать на улице. Дверь ему открыл ФИО10 Алексей и предложил зайти. В квартире также находилась знакомая ФИО10 – ФИО3 Александра. В ходе разговора он попросил в долг у ФИО10 денег, на что тот ответил, что денег у него нет. При этом Парфенова А.С. попросил ФИО3 сходить домой к его матери и покормить её, поскольку последняя является инвалидом и не встает с кровати, на что ФИО3 согласилась и ушла из квартиры. В ходе беседы, находясь на кухне в квартире ФИО10, Парфенова А.С. заметил видеокамеру марки «Canon» серого цвета, стоявшую на микроволновой печке. Когда ФИО10 отвернулся, он взял видеокамеру и спрятал ее под одежду, после чего попрощался с ФИО10и вышел из квартиры. Выйдя на улицу, он увидел, что ФИО11 на улице нет. Тогда он пошел к ФИО11 домой, где показал ему украденную камеру. Данную камеру они отнесли в магазин, расположенный в <адрес> <адрес>, где продали ее лицам кавказской национальности за 1000 руб. На вырученные деньги они купили спиртное.

Вина Парфенова А.С. в совершении двух краж помимо его частичного признания подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей и исследованными в судебном заседании материалами дела.

В судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания не явившегося в суд потерпевшего ФИО1, данные им на предварительном следствии, который показал, что он проживает в <адрес>. Около 10 лет он знает своего соседа по площадке – Парфенова А.С., который проживает в <адрес>. В конце августа 2010 г. около 15 час. он спал в своей квартире. Проснулся оттого, что его разбудил Парфенова А.С.и спросил, что тот делает в его квартире, на что Парфенова А.С. ответил, что залез на балкон его квартиры через балкон квартиры соседки ФИО2, расположенной на третьем этаже, с целью проверить, все ли с ним в порядке. Он ответил Парфенову А.С., что с ним все в порядке и проводил его до двери, дверь на замок не закрывал. Придя в квартиру, он прошел на кухню, чтобы покурить, сел на табуретку. В этот момент ножка у табуретки сломалась, и он упал, сильно ударившись головой об угол стола. Ему стало плохо. Он лег на кровать, а наутро его разбудила его дочь ФИО4 и зять ФИО4 Они спросили его, почему открыта входная дверь и где принадлежащие ему телевизор и DVD-плеер марки <данные изъяты> на что он ответил, что куда делись данные вещи. Ему неизвестно, так как когда он ложился спать. Они находились на своих местах. Телевизор он приобрел в 2007 г. примерно за 11000 руб., DVD-плеер приобрел в 2009 г. примерно за 2000 руб. В последствие он обратился с заявлением в милицию и узнал, что кражу видеоаппаратуры из его квартиры совершил Парфенова А.С.

В судебном заседании в порядке, предусмотренном ч. 1 ст. 281 УПК РФ, были оглашены показания не явившегося в суд потерпевшего ФИО5, данные им на предварительном следствии, который показал, что в 2008 г. он приобрел за 15000 руб. видеокамеру марки <данные изъяты> которую хранил на кухне на микроволновой печи в своей квартире. В середине ноября 2010 г., точную дату не помнит, он пришел к себе домой и обнаружил, что видеокамера пропала. Доступ в квартиру имеет его отец ФИО5, который проживает в квартире своей сожительницы – ФИО3 На следующий день он встретил своего отца и спросил, не брал ли тот видеокамеру, на что тот ответил, что видеокамеру не брал, и кто ее мог взять, он не знает.

Свидетель ФИО6 пояснил, что в конце августа 2010 г., точную дату он не помнит, около 19 час. он подъехал к магазину «Радость», расположенному в <адрес>, чтобы отвезти домой свою жену и дочь – ФИО9 домой. Когда он приехал в магазин, то его дочь ФИО9 сообщила, что приобрела у незнакомого ей мужчины телевизор и DVD-плеер марки «Sumsung» за 2000 руб., которые, как пояснил мужчина, принадлежали ему. Указанную технику он отвез к себе дромой, где установил. Позже от сотрудников милиции ему стало известно, что данная аппаратура была краденной. В период времени с 10 по ДД.ММ.ГГГГ, точной даты он не помнит, после 18 час. он приехал на работу к своей жене, которая работает в магазине <данные изъяты> расположенном в <адрес>. В это время в магазин пришел Парфенова А.С., который периодически покупает там продукты. Парфенова А.С. попросил у него в долг 1000 руб, сказав при этом, что в залог оставит ему видеокамеру. Он согласился, дал Парфенова А.С. 1000 руб., а тот оставил ему видеокамеру марки «Canon» серого цвета. При этом сказал, что заберет видеокамеру на следующий день, но так за ней и не вернулся. Впоследствии от сотрудников милиции ему стало известно, что данная видеокамера была украдена.

Свидетель ФИО9 пояснила, что в конце августа 2010 г. на пришла на работу к своей матери ФИО8, которая работает в магазине «Радость», расположенном в <адрес>. Поскольку ее матери на работе не оказалось, она решила подождать ее в магазине. Через некоторое время в магазин пришел ранее не знакомый ей молодой человек и предложил приобрести у него телевизор и DVD-плеер. Она попросила показать ей данную видеотехнику, примерно через 20 мин. молодой человек принес в магазин телевизор и DVD-плеер марки «<данные изъяты> черного цвета, пояснив, что данные вещи принадлежат ему, и документы на них он принесет позже. Тогда она купила указанную аппаратуру за 2000 руб., а молодой человек из магазина ушел. Впоследствии от сотрудников милиции она узнала, что данные вещи были украдены.

В судебном заседании в порядке, предусмотренном ч. 1 ст. 281 УПК РФ, были оглашены показания свидетеля ФИО2, которая пояснила, что она проживает на третьем этаже в <адрес>. На втором этаже в <адрес> проживает ее сосед по подъезду – Парфенова А.С., а в <адрес> – ФИО1 В конце августа 2010 г. около 11 час. к ней в квартиру пришел Парфенова А.С., сказал, что давно не видел ФИО1 и переживает, не случилось ли чего с ним. Поэтому Парфенова А.С. попросил у нее разрешения спуститься через ее балкон на балкон квартиры ФИО1. Она разрешила, Парфенова А.С. спустился с балкона ее квартиры на балкон квартиры ФИО1. Через некоторое время ей стало известно, что Парфенова А.С. похитил из квартиры ФИО1 телевизор и DVD-плеер.

В судебном заседании в порядке, предусмотренном ч. 1 ст. 281 УПК РФ, были оглашены показания свидетеля ФИО11, который пояснил, что знаком с Парфеновым А.С., отношения между ними приятельские. В середине ноября 2010 г., точную дату не помнит, в вечернее время они с Парфенова А.С. находились в Институтской части <адрес>. Парфенова А.С. предложил ему зайти к их знакомому «Лукояну» - ФИО10, проживающему в <адрес> согласился, и они отправились по вышеуказанному адресу. Парфенова А.С. пошел домой к ФИО10, а он остался ждать на улице. Он подождал примерно 15 мин., но Парфенова А.С. так и не вышел. Тогда он отправился к себе домой. Через некоторое время к нему зашел Парфенова А.С., который достал из-под куртки видеокамеру серого цвета и сказал, что похитил её в квартире у ФИО10 После этого они решили продать видеокамеру лицам кавказской национальности, которые работают в магазине, расположенном в <адрес>. В последствии от Парфенова А.С. он узнал, что он продал видеокамеру одному из продавцов магазина за 1000 руб.

В судебном заседании в порядке, предусмотренном ч. 1 ст. 281 УПК РФ, были оглашены показания свидетеля ФИО10, пояснил, что проживает со своей сожительницей ФИО3 в <адрес>. Иногда они с ФИО3 приходят в <адрес> по месту его регистрации, где проживает его сын ФИО5 В середине ноября 2010 г. они с ФИО3 пришли в квартиру, где проживает его сын, и стали убираться. В это время к нему в квартиру пришел ранее знакомый ему Парфенова А.С., который попросил его одолжить денег. Однако, денег у него не было. В ходе беседы Парфенова А.С. попросил ФИО3 сходить домой к его матери, которая является инвалидом, и покормить её, на что ФИО3 согласилась и ушла из квартиры. Парфенова А.С.остался на кухне ФИО10, они стали разговаривать, при этом последний занимался своими делами. Парфенова А.С. пробыл в квартире около 10 мин., после чего ушел. Спустя некоторое время он обнаружил, что с микроволновой печи пропала видеокамера марки «Canon», которую приобретал его сын.

В судебном заседании в порядке, предусмотренном ч. 1 ст. 281 УПК РФ, были оглашены показания свидетеля ФИО3, пояснившей что является сожительницей ФИО10 Иногда они вместе приходят в квартиру сына ФИО10 – ФИО5 по адресу: <адрес>. В середине ноября 2010 г., точную дату не помнит, вечером, они с ФИО10 находились в указанной квартире, когда к ним пришел ранее знакомый ей Парфенова А.С., который спросил в долг денег. ФИО10 ответил, что денег у него нет. Парфенова А.С. попросил ее сходить в квартиру, где проживает его мать, чтобы покормить ее, на что она согласилась и ушла из квартиры. ФИО10 и Парфенова А.С. остались в квартире одни. На следующий день от ФИО10 она узнала, что после прихода Парфенова А.С. из квартиры пропала видеокамера.

В судебном заседании в порядке, предусмотренном ч. 1 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания, не явившегося в судебное заседание свидетеля ФИО7, который пояснил, что работает оперуполномоченным ОВД по г.о. Дубна. ДД.ММ.ГГГГ им была получена оперативная информация о том, что к краже видеокамеры марки «<данные изъяты>» из <адрес> причастен Парфенова А.С. Парфенова А.С. был приглашен в отделение милиции, где признался в совершении кражи. Далее Парфенова А.С. написал явку с повинной и дал признательное объяснение.

Вина Парфенова А.С. в совершении краж подтверждается также материалами дела: протоколом от ДД.ММ.ГГГГ принятия от ФИО5 устного заявления о преступлении (л.д. 5); протоколом от ДД.ММ.ГГГГ осмотра места происшествия (л.д. 6-7, 8-9); справкой о стоимости видеокамеры <данные изъяты> <данные изъяты> в 12000 руб. (л.д. 18); гарантиийным талоном (л.д. 20); протоколом от ДД.ММ.ГГГГ явки с повинной Парфенова А.С. (л.д. 25); протоколом от ДД.ММ.ГГГГ добровольной выдачи ФИО6 видеокамеры «<данные изъяты> (л.д. 31); протоколами от ДД.ММ.ГГГГ осмотра видеокамеры «<данные изъяты>» (л.д. 36-37, 43-45); протоколом от ДД.ММ.ГГГГ принятия устного заявления от ФИО1 (л.д. 97-98); протоколом от ДД.ММ.ГГГГ осмотра места происшествия (л.д. 100-103); справками о стоимости телевизора «<данные изъяты> в 7000 руб.(л.д. 108) и DVD-плеера <данные изъяты> в 1000 руб. (л.д. 108-109); протоколом от ДД.ММ.ГГГГ явки с повинной Парфенова А.С. (л.д. 115); протоколом от ДД.ММ.ГГГГ выемки телевизора «<данные изъяты> и DVD-плеера «<данные изъяты> (л.д. 133-134, 135-137); протоколом от ДД.ММ.ГГГГ осмотра телевизора «<данные изъяты> и DVD-плеера <данные изъяты> (л.д. 138-139); протоколами от ДД.ММ.ГГГГ предъявления предметов для опознания (л.д. 140-141, 142-143); протоколами от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ проверки показаний Парфенова А.С. на месте (л.д. 151-154, 168-172).

Копией приговора от ДД.ММ.ГГГГ мирового судьи судебного участка № 41 Дубненского судебного района Московской области Киселёвой Л.Н. подтверждается, что Парфенова А.С. был осужден по ч. 1 ст. 159 УК РФ по совокупности преступлений на срок три года и шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима (л.д. 198-199); копией справки об освобождении серии № № подтверждается, что Парфенова А.С. был освобождён ДД.ММ.ГГГГ из мест лишения свободы по постановлению Коломенского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на не отбытый срок 1 год и шесть месяцев (л.д. 200).

При решении вопроса о квалификации преступлений подсудимого Парфенова А.С., суд приходит к следующему. Органами предварительного следствия действия, совершенные Парфенова А.С. в ноябре 2010 г., а именно кража телевизора <данные изъяты> и DVD-плеера <данные изъяты>, квалифицированы по ч. 1 ст. 158 УК РФ, и должны расцениваться как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Действия Парфенова А.С. по эпизоду в августе 2010 г. с хищением видеокамеры <данные изъяты>», принадлежащей потерпевшему ФИО5, правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых Парфенова А.С. преступлений и данные о его личности. Как обстоятельство, смягчающее в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд учитывает рецидив преступлений (л.д. 198-199).

Суд учитывает, что совершённые Парфенова А.С. преступления относятся в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ к преступлениям небольшой тяжести.

С учётом изложенного суд, назначая Парфенова А.С. за содеянное наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 73 УК РФ назначить наказание условно, полагая, что исправление Парфенова А.С. возможно без изоляции его от общества, но в условиях контроля за его поведением со стороны специализированного органа.

Руководствуясь ст. ст. 299, 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Парфенова А.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 и ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по п. 1 ст. 158 УК РФ по эпизоду кражи имущества, принадлежащего потерпевшему ФИО1 в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев;

- по п. 1 ст. 158 УК РФ по эпизоду кражи имущества, принадлежащего потерпевшему ФИО5 в виде лишения свободы на срок один год.

В соответствии ч.2 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания в виде одного года лишения свободы более строгим в виде одного года шести месяцев лишения свободы назначить Парфенова А.С.. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание к лишению свободы считать условным с испытательным сроком один год. Обязать Парфенова А.С. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и места работы.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий подпись О.Ю Сарычев