Приговор по делу № 1-18/2011



Дело № 1-18/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Дубна 15 марта 2011 г.

Дубненский городской суд Московской области в составе:председательствующего – судьи Сарычева О.Ю.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Дубна младшего советника юстиции Шихалевой Е.Г.,

защитников - адвоката Дубненского филиала МОКА Савчука А.М., регистрационный номер № в реестре адвокатов Московской области, представившего удостоверение №, выданное ГУ Минюста РФ по Московской области ДД.ММ.ГГГГ, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ; адвоката Дубненского филиала МОКА Газетова Ю.В., регистрационный номер № в реестре адвокатов Московской области, представившего удостоверение №, выданное ГУ Минюста РФ по Московской области ДД.ММ.ГГГГ, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ;

при секретаре – Гущиной А.С.,

а также с участием подсудимых – Копышева Е.А. и Пуссеп В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Копышева Е.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, имеющего среднее специальное образование, разведённого, иждивенцев не имеющего, не работающего, проживающего в <адрес>, ранее не судимого;

Пуссеп В.А., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русской, имеющей среднее образование, не замужней, иждивенцев не имеющей, не работающей, проживающей в <адрес>, ранее не судимой,

- в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 234 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ Копышева Е.А. и Пуссеп В.А. в г. Дубна Московской области совершили покушение на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом, группой лиц по предварительному сговору. Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 час. 45 мин. Копышева Е.А. и Пуссеп В.А., находясь возле мемориала «Павшим Воинам», расположенном в лесном массиве вблизи пересечения <адрес> и <адрес>, руководствуясь единым преступным умыслом, сбыли ФИО1 за 1000 руб. пять ампул с раствором вещества, содержащего в своём составе сильнодействующее вещество «трамадол» (трамал), включенное в «Список сильнодействующих веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства РФ № 964 от 29 декабря 2007 г., общей массой 10 грамм. Однако Копышева Е.А. и Пуссеп В.А. не удалось довести свой преступный умысел до конца, поскольку продажа сильнодействующего вещества проходила под контролем сотрудников Дубненского МРО УФСКН РФ по Московской области, в результате чего сильнодействующее вещество «трамадол»(трамал), было изъято из незаконного оборота.

Подсудимые Копышева Е.А. и Пуссеп В.А. виновными в предъявленном обвинении признали себя полностью и подтвердили вышеизложенное, а также заявил, что после совещания с адвокатами они подтверждают своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, последствия им разъяснены.

Выслушав государственного обвинителя Шихалеву Е.Г. и защитников подсудимых – адвокатов Савчука А.М. и Газетова Ю.В., выразивших своё согласие на рассмотрение дела в особом порядке, суд приходит к следующему.

Действия Копышев А.Е. и Пуссеп В.А. правильно квалифицированны по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 234 УК РФ как покушение на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых Копышев А.Е. и Пуссеп В.А. преступлений и данные о их личности. Обстоятельств, смягчающих в соответствии ч. 1 ст. 63 УК РФ наказание подсудимых, суд не усматривает.

Суд учитывает, что совершённое Копышев А.Е. и Пуссеп В.А. преступление относятся в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ к преступлению средней тяжести; что Копышева Е.А. с 2005 г. состоит на учёте в <данные изъяты> №» с диагнозом «алкогольная зависимость» (л.д. 106), Пуссеп В.А. отрицательно характеризуется по месту жительства, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками (л.д. 96).

В то же время суд учитывает, что Копышев А.Е. и Пуссеп В.А. преступление совершили впервые и ранее не судимы (л.д.97-98, 104-105).

С учётом изложенного суд, назначая Копышев А.Е. и Пуссеп В.А. за содеянное наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 316 УПК РФ условное наказание, полагая, что исправление Копышев А.Е. и Пуссеп В.А. возможно без изоляции их от общества, но в условиях контроля за их поведением со стороны специализированного органа.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Копышева Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 234 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год..

Пуссеп В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 234 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок один год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание к лишению свободы считать условным с испытательным сроком шесть месяцев в отношении каждого.

Контроль за поведением условно осужденных Копышева Е.А. и Пуссеп В.А. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию № 42 ФБУ МРУИИ № 2 УФСИН России по Московской области и ОВД по г.о. Дубна. Обязать Копышев А.Е. и Пуссеп В.А. в течение испытательного срока не менять без уведомления указанных органов места постоянного жительства.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу - сильнодействующее вещество «трамадол», общей массой 7,9 грамма, хранящееся в камере хранения УФСКН РФ по Московской области, - уничтожить в установленном законом порядке; денежные купюры № достоинством 500 руб. и пять купюр: №, достоинством 100 руб. каждая, хранящиеся у начальника Дубненского МРО, – возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по

уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий О.Ю. Сарычев

Приговор вступил в законную силу «_____» ____________________ 2011 г.

Копия верна. Судья _____________________

Секретарь _________________